Modul Ajar Quantum Learning Sistem Pernafasan
Modul Ajar Quantum Learning Sistem Pernafasan
Modul Ajar Quantum Learning Sistem Pernafasan
A IDENTITAS MODUL
Nama Guru : Reny Rismayanti
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Fase / Kelas : D / VII
Materi Pembelajaran : Sistem Pernafasan Manusia
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 JP x 35 menit)
B KOMPETENSI AWAL
B TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Peserta didik membedakan pernapasan perut dan pernapasan dada
❖ Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mengidentifikasi nama-nama organ pernapasan
2) Peserta didik mampu membedakan mekanisme pernapasan perut dan pernapasan
dada
C PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang makhluk hidup dan ciri-cirinya?
2. Menurut kalian, manfaat yang kita dapat saat bernapas itu apa saja?
D PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Peserta didik dapat memahami proses pernafasan pada manusia dan menjaga kesehatan
organ pernafasan
E KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke – 1 : Sistem pernapasan manusia
Alokasi waktu 2 jam pelajaran (JP), 1 JP = 35 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/waktu
Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka
• Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
belajar dan seluruh peserta didik berdo’a sesuai
agama dan kepercayaannya masing-masing
• Guru menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran peserta didik
• Guru memberikan motivasi untuk tetap
semangat belajar dan selalu selalu menjaga
Kesehatan”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian
dalam belajar.
Inti Fase 1 50 menit
Tumbuhkan Niat
• Guru menayangkan sebuah cuplikan video
orang yang bernafas.
• Guru memberi pertanyaan melalui alternatif
pertanyaan pemantik:
1. Apa yang kalian ketahui tentang makhluk
hidup dan ciri-cirinya?
2. Menurut kalian, apa pentingnya bernapas
dalam hidup kita?
Fase 2
Alami
• Guru memberikan pernyataan bahwa
makhluk hidup setiap detik akan terus
bernapas, seperti saat duduk, berbaring,
bernyanyi, bahkan saat merasa lega.
• Guru memberi pertanyaan, apakah mereka
menyadari bahwa ada perbedaan cara
bernapas kita saat kondisi-kondisi tersebut?
Fase 3
Namai
• Guru memberikan pernyataan bahwa
sebenarnya kita memiliki 2 gaya pernapasan,
yakni pernapasan dada dan pernapasan perut.
• Guru menunjukkan gambar mengenai organ-
organ pernapasan yang digunakan dalam
pernapasan dada dan perut.
• Guru memberikan nyanyian tentang organ
sistem pernapasan dan mengajak peserta didik
untuk bernyanyi bersama agar mereka mudah
mengingat nama-nama organ pernapasan
manusia.
Fase 4
Demonstrasi
• Guru menayangkan sebuah video mekanisme
pernapasan dada dan pernapasan perut.
• Guru memberikan sebuah Gerakan yang
menyatakan perbedaan dari pernapasan dada
dan perut secara kasat mata.
Fase 5
Ulangi
• Guru mengajak peserta didik mengingat
kembali apa saja organ pernapasan kepeda
peserta didik
• Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mendemonstrasikan ulang perbedaan
pernapasan dada dan perut di depan kelas.
Fase 6
Rayakan
•Guru mengajak semua peserta didik yang lain
memberikan applause kepada peserta diidk
yang maju.
• Semua peserta didik di apresiasi atas
pemahaman yang mereka tangkap dari materi
ini.
Penutup • Membuat kesimpulan. 10
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya menjaga sistem
pernapasan kita.
• Guru menanyakan apakah peserta didik
memahami materi sistem pernapasan dengan
baik.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
• Guru memberikan salam dan berdoa setelah
pembelajaran berakhir
F REFLEKSI
Refleksi Pembelajaran
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan,
hingga mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama 1 kali pertemuan. Refleksi
guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1
yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pembelajaran yang guru lakukan sudah sesuai
dengan apa yang direncanakan?
2 Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit
dilakukan?
3 Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan
pembelajaran?
4 Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum
mencapai tujuan pembeljaaran?
5 Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
LAMPIRAN
A ASESMEN
Rubrik
Skor
Indikator 1 2 3 4
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran minimal mencapai skor 3 dari tiap-tiap peserta didik.
B DAFTAR PUSTAKA
https://roboguru.ruangguru.com/question/berikut-ini-merupakan-organ-yang-menyusun-sistem-
pernapasan-yaitu-_vj2dxTxSLg0
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/746954-1673353666.pdf
https://www.halodoc.com/artikel/teknik-pernapasan-dada-dan-perut-mana-yang-lebih-sehat