Topik 2 - PPDP - Aksi Nyata - Siti Nurokhimah

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Nama : Siti Nurokhimah

Mata Kuliah : PPDP


Tugas : Topik 2 Aksi Nyata

1. Pemahaman baru apa yang Anda dapatkan setelah mempelajari konsep RPP khususnya
penyusunan, evaluasi dan refleksi?

Jawab:

Pemahaman baru yang saya dapatkan setelah mempelajari konsep RPP dalam hal penyusunan,
evaluasi, dan refleksi adalah bahwa dalam menyusun RPP ini harus sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, dan sebaiknya disusun dengan menggunakan pendakatan
yang didasarkan pada latar belakang peserta didik, kemampuan peserta didik, dan
pembelajaran yang tanggap budaya. Maksudnya, dalam menyususn RPP sebaiknya kegiatan
pembelajaran dibuat dengan berdasarkan pada masing-masing gaya belajar yang sama atau
RPP ini dibuat berdaasarkan kesamaan kemampuan peserta didik, karena dengan begitu
peserta didik dapat belaajar sesuai dengan hal-hal yang mereka yang sukai dan minati, dengan
begitu akan tercipta pembelajaran yang menyenangkan bagi peserta didik, sehingga tujuan
pembelajaran tercapai sesuai dengan apa yang dibutuhkan tiap peserta didik.

Selanjutnya evaluasi merupakan bagian dari pembelajaran, bukan sesuatu yang terpisah, jadi
evaluasi memang terintegrasi dalam RPP, fungsinya untuk memetakan kemampuan peserta
didik, kemudian untuk dasar pengambilan keputusan apakah pembelajaran dapat berlanjut ke
materi berikutnya apa perlu pengulangan.

Dalam hal refleksi di RPP berfungsi untuk mengetahui apakah yang dilakukan selama proses
pembelajaran sudah tepat dan sesuai utnuk peserta didik.
2. Bagian manakah dari konsep RPP khususnya penyusunan, evaluasi dan refleksi yang
paling menantang untuk dilakukan saat PPL I di sekolah?

Jawab:

Ketiganya sangat menantang untuk dilakukan ketika PPL 1, namun lebih yang lebih
menantang adalah dalam hal penyusunan RPP, karena banyak hal-hal yang perlu
dipertimbangkan dalam menyusun RPP yang sedemikian rupa untuk proses pembelajaran
dianggap berhasil.

Dalam menyusun RPP, saya mengalami kesulitan dalam menentukan model, metode, dan
strategi yang akan digunakan dalam pembelajaran, dengan mempertimbangkan hal-hal yang
telah dijelaskan di atas. Selain itu, terkadang rpp yang telah disusun biasanya masih kurang
efektif dan efisien ketika diterapkan.

3. Hal-hal lain apakah yang ingin Anda pelajari lagi terkait dengan RPP khususnya
penyusunan, evaluasi dan refleksi?

Jawab:

Hal-hal lain yang ingin saya pelajari lebih mendalam adalah ketiganya. Karena ketiganya
saling berkesinambungan. Penyusunan RPP saya rasa selalu perlu untuk dipelajari berulang
kali karena sebagai seorang pendidik, RPP tidak pernah lepas dari setiap proses pembelaajaran.
Selain itu, saya juga ingin mempelajari kembali bagaimanakah sebaiknya menyusun langkah-
langkah pembelajaran yang beragam namun tetap selaras antara satu metode dengan metode
lain yang digunakan. Membuat evaluasi yang efektif, dan mampu merepresentasikan
kemampuan peserta didik.
Rencana Aksi Nyata Menyusun RPP Berpihak pada Peserta Didik
SDN 1 Segalamider pada Kelas 1A

1. Menganalisis kebutuhan peserta didik


Dalam hal ini pendidik melakukan asesmen diagnostik untuk mendiagnosis kemampuan
dasar, kondisi awal serta kesiapan belajar peserta didik.
2. Menetapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Tujuan pembelajaran ditetapkan berdasarkan kompetensi dasar atau capaian pembelajaran
dalam Kurikulum Merdeka, dengan mempertimbangkan kesiapan belajar peserta didik
terlebih dahulu
3. Menentukan metode pembelajaran yang sesuai dengan gaya belajar dan kesiapan awal
peserta didik
Setelah melakukan asesmen diagnostik untuk mengetahui kebutuhan belajar peserta didik,
kemudian pendidik menentukan metode pembelajaran yang sesuai. Contohnya adalah untuk
anak bergaya belajar visual, maka metode dan media pembelajaran yang dipilih adalah yang
berkenaan dengan menyajikan gambar-gambar dalam kegiatan pembelajaran.
4. Memperhatikan keselarasan dan keberagaman dalam menyusun langkah-langkah
pembelajaran.
Setelah menentukan metode, media, dan strategi yang akan digunakan selanjutnya menyusun
langkah-langkah pembelajaran dengan mengutamakan keberagaman sesuai dengan apa yang
dibutuhkan peserta didik, namun kegiatan pembelajaran yang disusun dengan berbagai
metode dan media yang dipakai tetap harus selaras.
5. Menentukan evaluasi yang efektif
Menyusun instrumen untuk digunakan sebagai bahan evaluasi, seperti asesmen formatif yang
digunakan selama proses pembelajaran untuk mengevaluasi bagaimana perkembangan
bealajar peserta didik, dan menjadi dasar dalam membuat keputusan apakah pembelajaran
dilanjutkan atau perlu dilakukan perbaikan
6. Melakukan refleksi
Pendidik merefleksi tentang apa yang telah ia lakukan selama pembelajaran untuk mengetahui
apakah ia telah berhasil atau ada yang harus diperbaiki untuk perencanaan pembelajaran
berikutnya.
