RPP, Penilian, Soal
RPP, Penilian, Soal
RPP, Penilian, Soal
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis Marzipan
4.1 Membuat Marzipan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab salam 10 menit
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa Peserta didik berdoa bersama
sebelum memulai pelajaran. sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Peserta didik menjawab kehadiran
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. dan kesiapan dalam pembelajaran
Menanya :
Guru bertanya pada siswa mengenai video yang Siswa memberi jawaban terkait
ditayangkan tentang teknik pembuatan marzipan pertanyaan yang diajukan oleh guru
sudah sesuai dengan jobsheet
Menalar :
Guru meminta kepada siswa untuk menganalisis Peserta didik melakukan instruktur
pembuatan marzipan pada video sudah sesuai dari guru untuk menganalisis
dengan jobsheet pembuatan marzipan
Mengumpulkan data :
Guru meminta kepada siswa untuk membuat 8 Peserta didik secara berkelompok
kelompok dan secara berdiskusi mencari berdiskusi mencari informasi
informasi terkait materi pembelajaran terkait materi pembelajaran
Evaluasi Guru memberikan evaluasi terhadap presentasi Peserta didik melakukan evaluasi
peserta didik
Guru memberikan post tes Peserta didik melakukan post tes
Guru melakukan refleksi bersama peserta didik Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran secara menyimpulkan hasil pembelajaran
keseluruhan secara keseluruhan
Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk Peserta didik menyimak tugas tidak 10 menit
pertemuan selanjutnya terstruktur untuk pertemuan
selanjutnya
4. Penutup Guru memberikan motivasi belajar dan meminta Peserta didik menyimak dan 5 menit
peserta didik menyiapkan pembelajaran untuk menyatakan kesiapan untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan Peserta didik menjawab salam
mengucapkan salam
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Power Point, hand out, video
2. Alat : LCD, Laptop.
3. Sumber Belajar :
Ekawatiningsih,Prihastuti Dkk. (2008). Modul Restoran Jilid 3. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Rancangan Penilaian :
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama
a. Terlibat aktif sikap afektif proses
dalam pembelajaran,
pembelajaran untuk memastikan
menganalisis dan peserta didik dapat
pembuatan menerapkan sikap
marzipan kerja aktif, kerja
b. Toleran terhadap
sama, tanggung
proses pemecahan
jawab dan toleran
masalah dengan
dalam kegiatan
berbeda dan
pembelajaran
kreatif
2 Pengetahuan Dilakukan pada
a. Menjelaskan Tes kognitif Tes tertulis akhir pembelajaran
untuk memastikan
pengertian formatif
keterserapan
marzipan pengetahuan
b. Menjabarkan sebelum peserta
didik melanjutkan
klasifikasi bahan
pada materi
dan kateristik pembelajaran
marzipan selanjutnya
c. Menentukan
teknik pembuatan
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
marzipan
3. Keterampilan Dilakukan saat
Melakukan praktik Penilaian Penilaian proses
pembelajaran pada
pembuatan marzipan analitik kinerja
proses diskusi dan
presentasi, untuk
memastikan
peserta didik
terampil dalam
memecahkan
masalah dan
penyampaian hasil
diskusi
3. Tugas:
a. Tugas Terstruktur
Tugas presentasi melalui diskusi kelompok mengenai teknik pembuatan
marzipan
b. Tugas Non terstruktur
Menggali informasi di internet dan buku referensi mengenai teknik
pembuatan marzipan
4. INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
Nama Siswa :……………………….
Kelas :………………………..
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
A. Kisi-kisi soal
2 Sebutkan dan jelaskan jenis Skor 4 : jika sesuai kunci jawaban dan
bahan dan kateristik ada pengembangan
marzipan! Skor 3 : jika jawaban sesuai kunci
jawaban
Skor 2 : jika jawaban kurang sesuai
dengan kunci jawaban
Skor 1 : jika jawaban tidak sesuai
dengan kunci jawaban
3 Jelaskan langkah – langkah Skor 4 : jika sesuai kunci jawaban a
No Soal Jawaban Skor
dalam membuat marzipan! nada pengembangan
Skor 3 : jika jawaban sesuai kunci
jawaban
Skor 2 : jika jawaban kurang sesuai
dengan kunci jawaban
Skor 1 : jika jawaban tidak sesuai
dengan kunci jawaban
B. Instrumen Soal
Nama Siswa :
Kelas :
Tes Formatif
Kerjakan soal dibawah ini!
1. Tuliskan dan jelaskan ciri – ciri marzipan yang baik!
8
Nama Siswa :……………………….
Kelas :………………………..
Petunjuk :
Berikan penilaian dengan menuliskan tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia.
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1) Terampil dalam memecahkan
permasalahan yang didiskusikan
2) Terampil dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi dalam presentasi
3) Terampil dalam menanggapi kritik dan
saran dari teman dalam proses diskusi dan
presentasi
Keterangan :
Rentang nilai 1-4
1 = kurang baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis petit fours.
4.2 Membuat petit fours.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menganalisis petit fours.
1. Menjelaskan pengertian petit fours.
10
2. Menjabarkan jenis-jenis petit fours.
3. Memodifikasi bentuk-bentuk potongan petit fours.
4. Menganalisis petit fours.
4.2 Membuat petit fours.
1. Mengikuti langkah-langkah pembuatan petit fours.
2. Membuat petit fours.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2 Menganalisis petit fours
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian petit fours dengan percaya diri.
2. Menjabarkan jenis-jenis petit fours dengan tepat.
3. Memodifikasi bentuk-bentuk potongan petit fours dengan percaya diri.
4. Menganalisis petit fours dengan teliti.
4.2 Membuat petit fours
1. Disediakan prosedur pembuatan petit fours peserta didik dapat mengikuti
langkah-langkah pembuatan petit fours dengan cermat
2. Disediakan bahan dan peralatan peserta didik dapat membuat petit fours dengan
tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian petit fours
2. Jenis-jenis petit fours
3. Macam-macam bentuk petit fours
4. Langkah pembuatan petit fours
5. Penyimpanan petit fours.
11
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10
- Guru menyampaikan salam. - Peserta didik menjawab salam. menit
- Guru mengarahkan ketua kelas - Ketua kelas memimpin do’a sebelum
untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
memulai pelajaran.
- Guru mengecek kehadiran peserta - Peserta didik merespon pertanyaan
didik dan menanyakan kesiapan guru mengenai kesiapan mengikuti
dalam mengikuti pembelajaran. pembelajaran.
- Guru mengajukan pertanyaan materi - Peserta didik aktif menjawab
sebelumnya kemudian dilanjutkan pertanyaan yang diajukan guru.
dengan apersepsi
- mengaitkan materi terhadap - Peserta didik menyimak
kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan cakupan materi - Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Guru menyampaikan tujuan - Peserta didik menyimak
pembelajaran.
- Guru menyampaikan rancangan - Peserta didik menyimak
penilaian.
2 Kegiatan Inti 290
a. Mengamati menit
- Guru menampilkan gambar macam- - Peserta didik aktif mengamati gambar
macam petit fours. yang ditampilkan guru
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik melakukan identifikasi
untuk melakukan identifikasi jenis- jenis-jenis petit fours.
jenis petit fours.
12
b. Menanya
- Guru menanyakan kepada peserta - Peserta didik mengungkapkan
didik permasalahan mengenai permasalahan dari hasil
perbedaan dari jenis-jenis petit fours pengamatannya
pada gambar yang ditampilkan?
c. Mengumpulkan data
- Guru memberikan arahan dan - Peserta didik mengumpulkan data
menuntun peserta didik dalam mengenai jenis-jenis petit fours.
mengumpulkan data mengenai jenis-
jenis petit fours.
d. Mengasosiasi
- Peserta didik mendiagnosis letak
- Guru menginstruksikan peserta didik
perbedaan jenis-jenis petit fours
untuk mendiagnosis letak perbedaan
tersebut.
jenis-jenis petit fours tersebut.
e. Mengkomunikasikan
- Masing-masing peserta didik
- Guru menginstruksikan beberapa
menyampaikan hasil analisanya
perwakilan dari peserta didik untuk
menyampaikan hasil analisanya.
- Peserta didik yang lain memberikan
- Guru mengarahakan dan
tanggapan terhadap hasil presentasi
memberikan penguatan terhadap
dari masing-masing peserta didik
hasil presentasi peserta didik
yang presentasi.
Evaluasi
- Guru beserta peserta didik
- Peserta didik beserta guru
melakukan evaluasi dan klarifikasi
melakukan evaluasi hasil diskusi
terhadap hasil presentasi peserta
didik.
- Guru melakukan post test untuk
- Peserta didik mengikuti post test
mengetahui sejauh mana peserta
didik memahami materi.
3 Kegiatan Penutup - Peserta didik menjawab pertanyaan 15
- Guru melakukan refleksi dengan yang diajukan guru menit
menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah
dipelajari.
13
- Guru memberikan umpan balik - Peserta didik aktif menyimak guru
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik mendengarkan arahan
untuk berkelompok yang terdiri dari guru.
3-4 orang.
- Guru memberi penugasan kepada - Peserta didik menyimak tugas yang
peserta didik untuk mempelajari diberikan oleh guru
kembali pembelajarn hari ini untuk
praktikum pembuatan petit fours
minggu depan.
- Guru mengakhiri kegiatan - Peserta didik menjawab salam.
pembelajaran dan mengucapkan
salam.
Pertemuan 2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10
- Guru menyampaikan salam. - Peserta didik menjawab salam. menit
- Guru mengarahkan ketua kelas - Ketua kelas memimpin do’a sebelum
untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
memulai pelajaran.
- Guru mengecek kehadiran peserta - Peserta didik merespon pertanyaan
didik dan menanyakan kesiapan guru mengenai kesiapan mengikuti
dalam mengikuti pembelajaran. pembelajaran.
- Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya - Peserta didik aktif menjawab
seperti “coba siapa yang masih pertanyaan yang diajukan guru.
ingat jenis-jenis petit fours?”
- Guru menyampaikan cakupan - Peserta didik menyimak
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan mengenai pembuatan
petit fours
14
2 Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik melakukan persiapan 15
untuk melakukan persiapan sesuai dengan arahan guru menit
sebelum praktikum
- Peserta didik melakukan praktikum 245
- Guru mengarahkan peserta didik
menit
untuk memulai praktikum pembuatan petit fours sesuai dengan
pembuatan petit fours arahan guru.
Evaluasi 30
- Guru beserta peserta didik - Peserta didik beserta guru melakukan
menit
melakukan evaluasi dan klarifikasi evaluasi praktik.
terhadap praktik pembuatan petit
fours
3 Kegiatan Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan - Peserta didik menjawab pertanyaan 15
menanyakan materi yang telah yang diajukan guru menit
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap pembuatan minuman
panas.
- Guru beserta peserta didik - Peserta didik beserta guru
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memberikan umpan balik - Peserta didik aktif menyimak guru
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran
- Guru mengakhiri kegiatan - Peserta didik menjawab salam.
pembelajaran dan mengucapkan
salam
15
G. ALAT/MEDIA/SUMBER
Alat pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, Papan tulis
Media Pembelajaran : Video, Powerpoint, LKPD
Sumber Pembelajaran :
1. https://faculty.mccneb.edu
2. http://s3-ap-southeast-1.amazonaws.com
3. waseantourism.com
16
3. Tugas
a. Tugas Terstruktur
Tugas pembuatan resep petit fours.
b. Tugas Non Terstruktur
Menggali informasi di internet dan buku referensi tentang petit fours.
I. INSTRUMENT PENILAIAN
Instrument penilaian berupa lebar penilaian kognitif, afektif dan psikomotor.
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
J. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis cokelat praline.
4.4 Membuat cokelat praline.
18
3.1.2 Membedakan macam cokelat praline
3.1.3 Mencontohkan 7 macam isian cokelat praline
3.1.4 Menjabarkan kriteria tiap bahan isian cokelat praline
3.1.5 Mengklasifikasi jenis bahan pada cetakan cokelat praline
3.1.6 Menganalisis bahan, alat dan cara membuat cokelat praline
3.1.7 Mendiagnosis bahan dan cara membuat olahan dari cokelat praline
3.1.8 Mendeteksi tips dalam pembuatan cokelat praline
4.4.1 Mengikuti prosedur pengolahan cokelat praline sesuai resep
4.4.2 Melakukan pengolahan cokelat praline sesuai resep
L. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
cokelat praline dengan cermat dan percaya diri
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan macam
cokelat praline dengan tepat
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mencontohkan 7 macam
isian cokelat praline dengan cermat dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjabarkan kriteria tiap
bahan isian cokelat praline dengan benar
5. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengklasifikasi jenis
bahan pada cetakan cokelat praline dengan benar
6. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis bahan, alat
dan cara membuat cokelat praline dengan tepat
7. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendiagnosis bahan dan
cara membuat olahan dari cokelat praline dengan tepat
8. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeteksi tips dalam
pembuatan cokelat praline dengan cermat dan percaya diri
9. Disediakan materi dan bahan ajar tentang cokelat praline peserta didik akan dapat
mengikuti prosedur pengolahan cokelat praline sesuai resep dengan tepat
10. Disediakan materi dan bahan ajar tentang group reservation peserta didik akan dapat
melakukan pengolahan cokelat praline sesuai resep dengan tepat
M. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian cokelat praline
19
2. Macam cokelat praline
3. 7 macam isian cokelat praline
4. Kriteria tiap bahan isian cokelat praline
5. Jenis bahan pada cetakan cokelat praline
6. Pembuatan cokelat praline
7. Macam olahan cokelat praline
8. Tips dalam pembuatan cokelat praline
9. Pengolahan cokelat praline
a) Ceramah
b) Tanya Jawab
c) Diskusi
d) Praktik
e) Penugasan
20
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahulua Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab salam 5 menit
n
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa Peserta didik berdoa bersama sebelum
sebelum memulai pelajaran memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Peserta didik menjawab kehadiran dan
menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran kesiapan dalam pembelajaran
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan Peserta didik menjawab pertanyaan guru
kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan informasi cakupan materi Peserta didik menyimak penjelasan guru
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti Guru menayangkan 2 gambar yaitu jenis cokelat praline Peserta didik memperhatikan gambar yang 20 menit
bark dan rochers ditayangkan dan menyimak penjelasan guru
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati Peserta didik melihat bahan tayang yang
perbedaan kedua gambar yang ditayangkan disajikan Guru
11
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi Peserta didik berdiskusi tentang pengertian
dan menentukan pengertian cokelat praline serta cokelat praline serta perbedaan kedua gambar
perbedaan kedua gambar tersebut dengan cara tersebut
berdiskusi dengan teman sebangku Peserta didik mengidentifikasi dan
menentukan pengertian parabot dan kriteria
Guru menanyakan ke peserta didik terkait pengertian perabot
cokelat praline dan perbedaan macam cokelat praline Peserta didik menjawab pertanyaan Guru
tekait pengertian cokelat praline dan
perbedaan macam cokelat praline
Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok dan Peserta didik secara berkelompok dan
berdiskusi untuk menentukan isian cokelat praline, jenis berdiskusi untuk menentukan isian cokelat
cetakan cokelat praline, pembuatan cokelat praline, praline, jenis cetakan cokelat praline,
olahan cokelat praline dan tips dalam pembuatan cokelat pembuatan cokelat praline, olahan cokelat
praline praline dan tips dalam pembuatan cokelat
praline
Guru meminta peserta didik untuk membaca Peserta didik membaca buku/referensi lainnya
buku/referensi lainnya untuk mendapatkan informasi untuk menentukan isian cokelat praline, jenis
tentang isian cokelat praline, jenis cetakan cokelat cetakan cokelat praline, pembuatan cokelat
praline, olahan cokelat praline dan tips dalam
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
12
Waktu
praline, pembuatan cokelat praline, olahan cokelat pembuatan cokelat praline
praline dan tips dalam pembuatan cokelat praline
Guru menugaskan pada peserta didik untuk Peserta didik mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya yang diwakilkan diskusinya
oleh salah satu kelompok
Guru membimbing dan menilai proses pelaksanaan Peserta didik lainnya menambahkan dan
presentasi menanggapi hasil presentasi kelompok
3. Evaluasi Guru memberikan evaluasi terhadap presentasi peserta Peserta didik menyimak evaluasi guru dan 20 menit
didik klarifikasi mengenai materi cokelat praline
Guru menyampaikan klarifikasi mengenai materi
cokelat praline
4. Penutup Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi Peserta didik menjawab pertanyaan guru 5 menit
yang telah dipelajari
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran secara keseluruhan hasil pembelajaran secara keseluruhan
Guru memberikan posttest untuk mengetahui tingkat Peserta didik mengerjakan posttest yang
pemahaman peserta didik diberikan guru
Guru memberikan motivasi belajar dan meminta peserta Peserta didik menyimak dan menyatakan
didik menyiapkan pembelajaran untuk pertemuan kesiapan untuk pertemuan selanjutnya
13
Waktu
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan Peserta didik menjawab salam
mengucapkan salam
Pertemuan ke-8
14
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab salam 5 menit
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa Peserta didik berdoa bersama sebelum
sebelum memulai pelajaran memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Peserta didik menjawab kehadiran dan
menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran kesiapan dalam pembelajaran
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan Peserta didik menjawab pertanyaan guru
kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan informasi cakupan materi Peserta didik menyimak penjelasan guru
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti Guru menayangkan prosedur kerja pengolahan cokelat Peserta didik memperhatikan prosedur kerja 20 menit
praline dan menjelaskan langkah kerjanya yang ditayangkan dan menyimak penjelasan
Guru
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati
gambar yang ditayangkan Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan Guru
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Guru menugaskan peserta didik untuk mengikuti Peserta didik mengikuti prosedur pengolahan
prosedur pengolahan cokelat praline secara cokelat praline secara berkelompok
berkelompok
15
Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok dan Peserta didik secara berkelompok dan
berdiskusi untuk menentukan peralatan pengolahan berdiskusi untuk menentukan peralatan
cokelat praline sesuai resep pengolahan cokelat praline sesuai resep
Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan Peserta didik menyiapkan peralatan sesuai
peralatan sesuai dengan job sheet yang telah dibuat dengan job sheet yang telah dibuat
Guru menugaskan pada peserta didik secara Peserta didik secara berkelompok untuk
berkelompok untuk mempraktikkan olahan cokelat mempraktikkan olahan cokelat praline
praline
Guru membimbing dan menilai proses pelaksanaan Peserta didik melakukan proses pelaksanaan
praktik praktik
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
3. Evaluasi Guru memberikan evaluasi terhadap hasil praktik Peserta didik menyimak evaluasi guru dan 20 menit
peserta didik klarifikasi mengenai materi pengolahan
Guru menyampaikan klarifikasi mengenai materi cokelat praline
16
pengolahan cokelat praline
4. Penutup Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi Peserta didik menjawab pertanyaan guru 5 menit
yang telah dipelajari
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran secara keseluruhan hasil pembelajaran secara keseluruhan
Guru memberikan posttest untuk mengetahui tingkat Peserta didik mengerjakan posttest yang
pemahaman peserta didik diberikan guru
Guru memberikan motivasi belajar dan meminta peserta Peserta didik menyimak dan menyatakan
didik menyiapkan pembelajaran untuk pertemuan kesiapan untuk pertemuan selanjutnya
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan Peserta didik menjawab salam
mengucapkan salam
17
P. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
4. Media : Power Point, video
5. Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Boardmarker, proyektor
6. Sumber Belajar :
Lestari, Devi Setya. 2015. Kenali Tiga Jenis Cetakan Cokelat Umum Digunakan,
(Online), (https://lifestyle.okezone.com/read/2015/08/05/298/1190946/kenali-
tiga-jenis-cetakan-cokelat-umum-digunakan, diakses 7 Februari 2018).
Faridah, Anni, dkk. 2008. Patiseri Jilid 2 Untuk SMK. Departemen Pendidikan
Nasional, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah,
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Q. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan
setelah kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Rancangan Penilaian :
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama
c. Terlibat aktif dalam sikap afektif proses pembelajaran,
pembelajaran cokelat untuk memastikan
praline peserta didik dapat
d. Bekerja sama dan menerapkan sikap
bertanggung jawab kerja aktif, kerja sama,
dalam proses diskusi tanggung jawab dan
kelompok toleran dalam kegiatan
e. Toleran terhadap pembelajaran
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2 Pengetahuan Dilakukan pada akhir
18
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
a. Menjelaskan Tes kognitif Tes tertulis pembelajaran untuk
pengertian cokelat formatif memastikan
praline keterserapan
b. Membedakan macam pengetahuan sebelum
cokelat praline peserta didik
c. Mencontohkan 7 melanjutkan pada
macam isian cokelat materi pembelajaran
praline selanjutnya
d. Menjabarkan kriteria
tiap bahan isian
cokelat praline
e. Mengklasifikasi jenis
bahan pada cetakan
cokelat praline
f. Menganalisis bahan,
alat dan cara
membuat cokelat
praline
g. Mendiagnosis bahan
dan cara membuat
olahan dari cokelat
praline
h. Mendeteksi tips
dalam pembuatan
cokelat praline
3. Ketrampilan Dilakukan saat proses
Terampil dalam Penilaian Penilaian pembelajaran pada
pemecahan masalah analitik kinerja proses diskusi dan
dan menyampaikan presentasi, untuk
presentasi memastikan peserta
didik terampil dalam
memecahkan masalah
19
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
dan penyampaian
hasil diskusi
3. Tugas:
c. Tugas Terstruktur
Tugas pembuatan jurnal presentasi melalui diskusi kelompok mengenai pengertian
cokelat praline, macam cokelat praline, isian cokelat praline, bahan cetakan cokelat
praline, pembuatan cokelat praline, olahan cokelat praline, dan tips dalam
pembuatan cokelat praline
R. INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen penilaian berupa lembar penilaian kognitif, afektif dan psikomotor
20
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajek/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
5. Baik jika menunjukkan sudah ada untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus – menerus dan
ajeg / konsisten.
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
KB : Kurang Baik
21
B : Baik
SB : Sangat Baik
22
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
C. Kisi-kisi soal
No Bentuk
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Menjelaskan Pengertian Siswa dapat menjelaskan pengertian cokelat praline 1 Uraian
3.4 Menganalisis
pengertian cokelat cokelat praline
cokelat praline praline
Membedakan macam Macam cokelat Siswa dapat membedakan macam cokelat praline 2 Uraian
cokelat praline praline
Mencontohkan 7 7 macam isian Siswa dapat mencontohkan 7 macam isian cokelat 3 Uraian
macam isian cokelat cokelat praline praline
praline
Menjabarkan kriteria Kriteria tiap Siswa dapat menjabarkan kriteria tiap bahan isian 4 Uraian
tiap bahan isian bahan isian cokelat praline
cokelat praline cokelat praline
Mengklasifikasi jenis Jenis bahan Siswa dapat mengklasifikasi jenis bahan pada cetakan 5 Uraian
bahan pada cetakan pada cetakan cokelat praline
cokelat praline cokelat praline
23
No Bentuk
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Menganalisis bahan, Bahan, alat Siswa dapat menganalisis bahan, alat dan cara 6 Uraian
alat dan cara membuat dan cara membuat cokelat praline
cokelat praline membuat
cokelat praline
Mendiagnosis bahan Bahan dan cara Siswa dapat mendiagnosis bahan dan cara membuat 7 Uraian
dan cara membuat membuat olahan dari cokelat praline
olahan dari cokelat olahan dari
praline cokelat praline
Mendeteksi tips dalam Tips dalam Siswa dapat mendeteksi tips dalam pembuatan cokelat 8 Uraian
pembuatan cokelat pembuatan praline
praline cokelat praline
Mengikuti prosedur Pengolahan Disajikan prosedur kerja , siswa dapat mengikuti 9 Tes
4.4 Membuat pengolahan cokelat cokelat praline prosedur pengolahan cokelat praline sesuai resep praktik
cokelat praline praline sesuai resep
24
D. Instrumen Soal
Tes Formatif
Kerjakan soal dibawah ini!
1. Tuliskan apa pengertian dari cokelat praline?
2. Perhatikan kedua gambar dibawah ini:
Gambar 1 Gambar 2
Berdasarkan gambar 1 dan 2 apa nama olahan tersebut dan apa perbedaan dari 2
olahan tersebut!
3. Berikan contoh bahan isian yang digunakan pada olahan cokelat praline?
4. Berdasarkan soal no.3, jelaskan kriteria bahan isian tersebut!
5. Jelaskan bahan-bahan yang biasa digunakan dalam cetakan cokelat praline?
6. Coba tuliskan apa saja bahan, alat dan cara membuat cokelat praline?
7. Coba tuliskan salah satu resep olahan dari cokelat praline!
8. Untuk mengurangi kegagalan dalam pengolahan cokelat praline, tuliskan tips dalam
pembuatan cokelat praline?
Kunci Jawaban:
1. Cokelat praline merupakan permen yang dibuat dari bahan isian padat atau semi padat
yang dilapis dengan menggunakan lapisan gula dan coklat. Biasanya praline dapat
dicetak kemudian diisi atau bahan isian yang padat yang dipotong dengan bentuk-
bentuk persegi dan kemudian ditutup dengan menggunakan coklat.
25
2. Gambar 1: bark merupakan lembaran atau lapisan dari coklat cair yang ditaburi aneka
macam kacang, manisan buah, atau permen gula dan kemudian dipotong atau
dipatahkan sehingga bentuknya tidak beraturan. Gambar 2: rochers adalah permen
coklat berbentuk bola atau seperti sebongkah batu yang terbuat dari kacang panggang
dan bahan yang lain.
3. Bahan isian cokelat praline:
Ganache
Marshmallow
Marzipan
Gianduja
Nougat
Caramel
Kacang-kacangan (almond, brazil nuts, hazelnut, cashew nut, kacang tanah,
pecans, pistachio, walnut)
Buah-buahan (sukade, kurma, kismis)
4. Kriteria bahan isian cokelat praline:
Ganache
Ganache memiliki tekstur yang halus dan lembut serta mudah meleleh di
mulut, tetapi umur simpannya pendek. Sebagai isian (filling) perbandingan
penggunaan coklat (couverture atau compound) dan krim (heavy cream)
adalah 1:1 atau 2:1, tetapi apabila digunakan untuk melapisi kue/cake maka
perbandingannya adalah 3:1.
Marshmallow
Bila dimakan, marshmallow akan meleleh di dalam mulut karena merupakan
hasil dari campuran gula atau sirup jagung, putih telur, gelatin, gom arab, dan
bahan perasa yang dikocok hingga mengembang.
Marzipan
Sejenis permen yang populer di Eropa yang dibuat dari gula dan kacang
almond yang dihaluskan
Gianduja
Permen coklat manis mengandung sekitar 30% pasta hazelnut
Nougat
Merupakan jenis permen yang terbuat dari gula atau madu, glukosa, putih
telur, kacang yang dipanggang (seperti almond, kenari, pistachio atau hazelnut,
26
namun bukan kacang tanah) dan beberapa buah kering. Nougat dapat
berbentuk lunak atau keras tergantung bahan yang dipakai
Caramel
Rasa caramel tergantung dari suhu dan lama proses karamelisasinya. Semakin
lama gula dikaramel, maka warnanya akan semakin kental dan berwarna
coklat dan ada rasa gosong yang kuat, sebaliknya bila menginginkan rasa yang
cenderung manis dan berwarna terang (golden brown) maka proses
karamelisasi dilakukan pada suhu dan waktu yang tidak terlalu lama.
Kacang-kacangan (almond, brazil nuts, hazelnut, cashew nut, kacang tanah,
pecans, pistachio, walnut)
Buah-buahan (sukade, kurma, kismis)
5. Jenis cetakan cokelat praline:
Polikarbonat
Bahan polikarbonat memiliki reaksi kimia yang sangat rendah dan tahan
dengan suhu panas. Selain itu, cokelat yang dihasilkan juga akan lebih mulus
dan halus karena permukaan cetakan memiliki tekstur yang licin.
Silikon
Jika memutuskan untuk memilih cetakan jenis ini, pastikan silikon yang
digunakan adalah yang berkualitas food grade karena banyak barang tiruan
yang justru berbahaya. Bentuk cetakan berbahan silikon yang lentur membuat
cokelat bisa dikeluarkan dengan mudah. Kelemahannya adalah cokelat yang
dihasilkan tidak terlalu mengilap.
Plastik
Cetakan ini sangat mudah ditemui di pasaran dan dijual dengan harga
terjangkau sehingga menjadi banyak pilihan masyarakat. Karena harganya
yang terjangkau, cetakan berbahan plastik ini lebih riskan dan cepat rusak.
Cetakan ini tidak kuat terhadap suhu panas, sedangkan cokelat harus dicetak
ketika dalam keadaan hangat.
6. Resep cokelat praline
Bahan :
Cokelat blok yang dark dan white
pewarna cokelat, khusus untuk permen, bahan dasarnya minyak
kacang mete, selai, krim, dan lain-lain untuk isian praline.
27
Alat :
cetakan khusus untuk permen cokelat
plastik segi tiga (paping bag)
stik lolipop dan kemasannya,
es batu dan wadah, untuk ditaruh di bawah cetakan sehinggacokelat cepat beku
Cara membuat:
Potong cokelat blok, kemudian masukkan ke dalam wadah tahanpanas atau ke
dalam plastik segitiga (mengetim atau mencairkancokelat), masukkan ke
microwave (tanpa menggunakan microwavejuga dapat dilakukan/lihat cara
mengetim cokelat), panaskanselama 1,5 menit
Bisa diberi warna atau langsung dicetak. Dalam pemberian warnasebaiknya beri
warna 1 tetes dulu kemudian aduk rata, kalau warnanyamasih kurang baru
tambahkan lagi.
Pindahkan cokelat yang sudah diberi warna ke kantong segi 3, Siapkan juga
wadah yang bisa menampung es batu. nantinya cetakancokelat ini diletakkan di
atas wadah es batu, seperti ini
Kalau cokelatnya terdiri dari beberapa warna, sebaiknya tungguwarna pertama
mengeras baru kemudian ditambahkan warna lain.Supaya cokelat cepat
mengeras, penggunaan es batu dengan wadahdi bawah cetakan cokelat, akan
mempercepat proses pengeringan
Tuangkan cokelat warna ke dalam cetakan. Untuk membuat lollipopharus
menggunakan tangkainya. Misalnya membuat lollipop bungadengan motif kuning
dan pink. Pertama warna kuning ditaruh dalamcetakan tunggu hingga keras
(dengan adanya es batu dibawah cetakancokelat waktu menunggu cokelat keras
lebih cepat) kemudianbaru dituang dengan warna lain, kemudian selipkan
stik/batang lolipop.Hati-hati juga dengan stik kadang suka terangkat, untuk
menahanstik supaya tetap pada tempatnya diperlukan mangkok-mangkokatau
benda lainnya di tepi cetakan itu fungsinya menahan stik.Usahakan stik lolipop
tetap melekat erat sampai cokelat cukupkeras untuk dipindah ke kulkas/lemari es.
Setelah stik kuat tertanam pada cokelat, pindahkan cetakan cokelatbeserta isinya
ke lemari pendingin (kulkas) biarkan selama 10-15menit. Keluarkan cokelat
dengan hati-hati dari cetakan
28
Kalau ingin membuat praline caranya adalah dengan menuangkan cokelat cair
kurang lebih 1/2 cetakan, kemudian sapukan dengankuas ke sekeliling cetakan,
tunggu sampai cokelat mengeras. Setelahcokelat keras tambahkan isi. Isi bisa
berupa selai/jam, kacang,buah, keju, krim dan lain-lain. Kemudian terakhir tutup
dengan cokelatcair lagi, hingga penuh. Biarkan dingin setelah dingin
disimpandidalam lemari pendingin.
7. Resep praline caramel:
Bahan Kulit:
125 gram cokelat masak putih, dilelehkan
300 gram cokelat masak pekat
Bahan Isi:
25 gram gula pasir
25 ml susu cair
100 gram cokelat masak putih, dipotong – potong
Cara membuat:
1. Isi, gosongkan gula pasir sampai larut. Masukkan susu cair. Aduk sampai
larut. Masukkan potongan cokelat. Aduk sampai cokelat larut. Biarkan dingin.
2. Semprot cokelat masak putih di dasar cetakan praline. Biarkan beku.
3. Lelehkan cokelat masak pekat dengan cara di letakkan di atas panci berisi air
mendidih. Aduk hingga leleh.
4. Tuang di dalam cetakan pralin sampai penuh. Biarkan 5 menit. Balikkan
cetakan hingga bokelat yang masih cair mengalir keluar. Beri isi.
5. Lelehkan sisa cokelat dengan cara yang sama. Tuang ke atas isi. Bekukan.
6. Masukkan dalam freezer 10 menit. Keluarkan dari cetakan.
Untuk 24 buah
8. Tips pembuatan cokelat praline
Mixing bowl harus bersih sama sekali dari sisa-sisa cokelat yang suidah diatur
temperaturnya
Air yang digunakan untuk untuk mengatur temperaturnya pada suhu 45 C
Ruangan untuk penyimpanan coklat pada suhu 20 – 22C
Chocolate Praline jangan pernah disentuh dengan jari pada permukaannya
29
Penskoran
30
Nilai yang diperoleh= jumlah skor per × 100
Jumlah skor maksimal
KeteranganPenilaian :
81 – 100 = A (Sangat Baik)
61 – 80 = B (Baik)
41 – 60 = C (Sedang)
21 – 40 = D (Kurang)
0 – 20 = E (Sangat Kurang)
Soal keterampilan:
Bentuklah kelompok (satu kelompok terdiri dari 3-4 orang).
Disediakan macam-macam bahan isian cokelat praline, peserta didik membuat olahan
cokelat praline berdasarkan bahan isian yang disediakan. Lakukan prosedur pengolahan
sesuai dengan job sheet yang telah dibuat.
31
3 Hasil Kerja
1. Penyajian cokelat praline
Ket : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah
dari sub komponen penilaian.
Rubrik Penilaian
Perhitungan nilai Praktek
Nilai Praktek
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Persiapan Proses Hasil Waktu E NK
Bobot
20% 50% 20% 10%
Skor
Komponen
NK
LEMBAR OBSERVASI
Petunjuk :
Berikan penilaian dengan menuliskan tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia.
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
4) Terampil dalam memecahkan
permasalahan yang didiskusikan
5) Terampil dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi dalam presentasi
6) Terampil dalam menanggapi kritik dan
saran dari teman dalam proses diskusi dan
presentasi
32
Keterangan :
Rentang nilai 1-4
1 = kurang baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
S. KOMPETENSI INTI
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
T. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis kue dari adonan cair (batter)
4.5 Membuat kue dari adonan cair (batter)
34
3.5.3 Menjelaskan pengertian adonan batter
3.5.4 Membedakan adonan pour batter dan drop batter
3.5.5 Menentukan bahan pembuatan adonan batter
3.5.6 Menentukan peralatan pembuatan adonan batter
3.5.7 Menganalisis hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembuatan adonan batter
4.5.1 Merancang perencanaan praktek (jobsheet) pembuatan kue dari adonan pour batter
dan drop batter
4.5.2 Membuat kue dari adonan pour batter
4.5.3 Membuat kue dari adonan drop batter
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi secara langsung, peserta didik
dapat:
a. Menjelaskan pengertian patiseri dengan tepat
b. Mengidentifikasi macam adonan patiseri dengan tepat
c. Menjelaskan pengertian adonan batter dengan tepat
d. Membedakan adonan pour batter dan drop batter dengan cermat
e. Menentukan bahan pembuatan adonan batter dengan cermat
f. Menentukan peralatan pembuatan adonan batter dengan cermat
g. Menganalisis hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembuatan adonan batter
dengan teliti dan bertanggung jawab
Disediakan contoh perencanaan praktek, peserta didik dapat merancang perencanaan
praktek (jobsheet) pembuatan kue dari adonan pour batter dan drop batter dengan
percaya diri
Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat membuat kue dari adonan pour
batter dengan percaya diri
Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat membuat kue dari adonan drop
batter dengan percaya diri
W. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian patiseri
35
b. Macam adonan patiseri
c. Pengertian adonan batter
d. Jenis adonan batter (pour batter dan drop batter)
e. Bahan pembuatan adonan batter
f. Peralatan pembuatan batter
g. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembuatan adonan batter
h. Pembuatan kue dari adonan pour batter dan drop batter
Y. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab 15
salam menit
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa
untuk memimpin doa sebelum bersama sebelum
memulai pelajaran. memulai pelajaran.
36
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
kesiapan dalam mengikuti dalam pembelajaran
pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi Peserta didik menyimak
dengan menanyakan materi apersepsi yang
pembelajaran sebelumnya disampaikan guru
mengenai coklat praline
Guru menyampaikan informasi Peserta didik menyimak
kompetensi dasar yang akan penjelasan guru
dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Guru menyampaikan
rancangan penilaian.
Guru melakukan pretest Peserta didik menyimak
dengan menampilkan gambar- gambar yang
gambar kue oriental maupun ditampilkan guru dan
continental dari adonan batter. menjawab pertanyaan
Guru memancing pengetahuan pretest
awal siswa mengenai kue dari
adonan batter.
2. Inti Guru membagi siswa menjadi Peserta didik membentuk 135
4 kelompok beranggotakan 5-6 kelompok sesuai menit
orang instruksi guru
Guru menampilkan 2 video Peserta didik mengamati
mengenai adonan pour batter video yang ditampilkan
dan drop batter sebagai guru
rangsangan (stimulation) untuk
siswa
Guru meminta siswa
37
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
mengamati perbedaan adonan
dari 2 video yang ditampilkan
Guru meminta peserta didik Peserta didik secara
menyampaikan pendapat bergantian
tentang perbedaan adonan dari menyampaikan pendapat
2 video yang ditampilkan dan mengenai video yang
kemungkinan penyebab adanya ditampilkan
perbedaan
38
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
hasil observasi dan eksplorasi observasi dan eksplorasi
dengan identifikasi hasil dengan identifikasi hasil
pengamatan video adonan pengamatan video
batter adonan batter
Guru meminta peserta didik Peserta didik secara
secara berkelompok berkelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi diskusi
Guru memancing kelompok Peserta didik berdiskusi
lain memberikan respon dan melakukan tanya
terhadap presentasi temannya jawab
Guru membimbing jalannya
diskusi
3. Evaluasi Guru memberikan evaluasi Peserta didik menyimak 60
terhadap hasil presentasi evaluasi guru dan menit
peserta didik klarifikasi materi
Guru menyampaikan
klarifikasi materi mengenai
pengertian patiseri, adonan
patiseri, pengertian dan jenis
adonan batter, bahan dan
peralatan pembuatan adonan
batter serta hal-hal yang harus
diperhatikan dalam pembuatan
adonan batter
Guru memberikan kesempatan Peserta didik dan guru
peserta didik mengajukan melakukan tanya jawab
pertanyaan
4. Penutup Guru melakukan refleksi Peserta didik menjawab 15
39
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
dengan menanyakan materi pertanyaan guru menit
yang telah dipelajari
Guru melakukan post test Peserta didik
tertulis untuk mengukur sejauh mengerjakan post test
mana tingkat pemahaman
siswa
Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama
menyimpulkan hasil guru menyimpulkan
pembelajaran secara hasil pembelajaran
keseluruhan secara keseluruhan
Guru menugaskan peserta Peserta didik menyimak
didik menyiapkan perencanaan dan menyatakan
praktik kue dari adonan pour kesiapan untuk
batter dan melakukan pertemuan selanjutnya
konsultasi resep yang akan
dipraktikkan
Guru memberikan motivasi
belajar dan meminta peserta
didik menyiapkan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa
memimpin doa penutup
Guru mengakhiri kegiatan Peserta didik menjawab
pembelajaran dan salam
mengucapkan salam
Pertemuan ke-2
40
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab 15
salam menit
Guru meminta ketua kelas untuk Peserta didik berdoa
memimpin doa sebelum bersama sebelum
memulai pelajaran. memulai pelajaran.
41
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
dengan melakukan
persiapan bahan yang
diperlukan
42
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
membersihkan peralatan hidang
dan area laboratorium (dapur)
4. Penutup Guru melakukan refleksi dengan Peserta didik menjawab 15
menanyakan apa saja yang telah pertanyaan guru menit
dipraktikkan hari ini
Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama
menyimpulkan hasil guru menyimpulkan
pembelajaran secara hasil pembelajaran
keseluruhan secara keseluruhan
Guru memberikan motivasi Peserta didik menyimak
belajar dan meminta peserta dan menyatakan
didik menyiapkan pembelajaran kesiapan untuk
untuk pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya
yaitu praktek pembuatan salad
indonesia dengan kue dari
adonan drop batter
Guru menugaskan peserta didik
menyiapkan perencanaan
praktek untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan Peserta didik menjawab
pembelajaran dan mengucapkan salam
salam
Pertemuan ke-3
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab 15
salam menit
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa
43
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
untuk memimpin doa sebelum bersama sebelum
memulai pelajaran. memulai pelajaran.
44
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
diperlukan
45
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
(dapur)
4. Penutup Guru melakukan refleksi Peserta didik menjawab 15
dengan menanyakan apa saja pertanyaan guru menit
yang telah dipraktikkan hari ini
Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama
menyimpulkan hasil guru menyimpulkan
pembelajaran secara hasil pembelajaran
keseluruhan secara keseluruhan
Guru memberikan motivasi Peserta didik menyimak
belajar dan meminta peserta dan menyatakan
didik menyiapkan kesiapan untuk
pembelajaran untuk pertemuan pertemuan selanjutnya
selanjutnya yaitu kue dari
adonan short crust pastry
Guru mengakhiri kegiatan Peserta didik menjawab
pembelajaran dan salam
mengucapkan salam
46
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Sikap
f. Terlibat aktif dalam Penilaian Observasi Dilakukan selama proses
pembelajaran produk sikap pembelajaran, untuk
pastry dan bakery afektif memastikan peserta didik
g. Bekerja sama dan dapat menerapkan sikap
bertanggung jawab kerja aktif, kerja sama,
dalam proses diskusi tanggung jawab dan
kelompok toleran dalam kegiatan
h. Toleran terhadap pembelajaran
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2 Pengetahuan
Menjelaskan Tes Tes Dilakukan pada akhir
pengertian patiseri kognitif tertulis pembelajaran untuk
Mengidentifikasi formatif memastikan keterserapan
macam adonan patiseri pengetahuan sebelum
Menjelaskan peserta didik
pengertian adonan
melanjutkan pada materi
batter
Membedakan adonan pembelajaran selanjutnya
pour batter dan drop
batter
Menentukan bahan
pembuatan adonan
batter
Menentukan peralatan
pembuatan adonan
batter
Menganalisis hal-hal
yang harus
diperhatikan dalam
pembuatan adonan
batter
3. Ketrampilan Dilakukan saat proses
Terampil dalam Penilaian Penilaian pembelajaran pada
pemecahan masalah analitik kinerja proses diskusi dan
dan menyampaikan presentasi, untuk
presentasi memastikan peserta didik
terampil dalam
memecahkan masalah
47
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Merancang dan penyampaian hasil
perencanaan praktek diskusi
(jobsheet) pembuatan Penilaian Dilakukan saat akhir
kue dari adonan pour holistik pembelajaran, untuk
batter dan drop batter
menganalisa keterserapan
Membuat kue dari
adonan pour batter keseluruhan materi
Membuat kue dari adonan batter
adonan drop batter
6. Tugas:
a. Tugas Terstruktur
Observasi perbedaan dan karakteristik dari adonan pour batter dan drop batter.
Melakukan praktikum pembuatan kue dari adonan pour batter dan drop batter
b. Tugas Non terstruktur
Membuat perencanaan praktikum pembuatan kue dari adonan pour batter dan drop
batter serta konsultasi resep kue dari adonan batter yang akan dipraktikkan pada
guru.
J. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
48
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
49
5. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis kue dari adonan pie
4.6 Membuat kue dari adonan pie “pie dough”
L. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kue dari adoanan pie
dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen kue dari adona pie
dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan peralatan kue dari adonan pie dengan
bertanggung jawab.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan teknik pembuatan kue dari adonan pie
dengan benar.
5. Melalui diskusi peserta didik dapat mengananlisis prosedur pembuatan kue dar adonan pie
dengan benar dan percaya diri.
6. Melalui diskusi peserta didik dapat mengikuti cara pembuatan kue dari adonan pie secara
individu.
50
7. Melalui diskusi peserta didik dapat melatih teknik pembuatan kue dari adoanan pie secara
individu.
8. Melalui praktik peserta didik dapat membuat kue dari adonan pie secara individu.
M. MATERI PEMBELAJARAN
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
51
kelas
Menginstruksikan ketua Ketua kelas untuk
kelas untuk memimpin doa memimpin doa sesuai
sesuai dengan agama dan dengan agama dan
keyakinan masing-masing keyakinan masing-
masing
Menjawab kehadiran
Mengecek kehadiran peserta
didik
Menyiapkan
kelengkapan mengajar
Mengisi jurnal kelas
Mengikuti instruksi
guru dalam games
Memberikan games
Aktif menjawab
Sebelum memulai
pertanyaan yang di
pembelajaran, guru
ajukan
melakukan apersepsi
“sebutkan salah satu contoh
kue dari adonan pie” dan
dilanjutkan dengan pre test
dengan mengaitkan materi
terhadap kehidupan sehari-
hari
Guru menyampaikan Mendengarkan dengan
cakupan garis besar materi seksama dan penuh
tentang kue dari adonan pie perhatian
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kue dari
adonan pie
Menyampaikan teknik
penilaian yang akan
digunakan
52
2 Kegiatan Inti
a. Mengamati
(Orientasi masalah)
Menayangkan video Mengamati video
tentang kue dari adonan
pie
Mempersilahkan peserta Menjelaskan
didik untuk menjelaskan pengamatan terhadap
pengamatan dari video video yang ditayangkan
yang ditayangkan
Membahas tayangan hasil
video
b. Menanya
c. Mengeksplorasi
(pengumpulan data dan
verifikasi)
Peserta didik dikelompokan
beranggotakan 3 – 4 orang.
Meminta peserta didik Mengumpulkan data
untuk mendiskusikan terkait dengan tugas
53
tentang pengertian kue kelompok yang dibuat,
dari adonan pie, jenis- lalu melakukan analisis
jenis kue dari adonan pie, dari pertanyaan-
hidangan dari kue dari pertanyaan yang
adonan pie dibuatnya
Melakukan pengamatan
sikap terkait dengan
kedisiplinan,
tanggungjawab,
kerjasama, dan prakarsa
siswa, serta mencatat
semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas.
d. Mengasosiasi
(pengorganisasian dan
Melakukan analisis hasil
formulasi eksplanasi)
diskusi kemlompok
Mempersilahkan setiap
tentang hidangan dari
kelompok untuk
kue dari adonan pie
melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang
hidangan dari kue dari
adonan pie
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
e. Mengkomunikasikan
diskusi kemlompok
(Analisis Proses)
Mempersilahkan peserta
didik untuk
54
mempresentasikan hasil
diskusi
Mengingatkan aturan
main yang harus dipatuhi
oleh masing-masing
kelompok saat presentasi
dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan
sikap santun saat
menjawab dan
mengajukan pertanyaan
3 Kegiatan Penutup 15 menit
Guru bersama peserta didik Aktif menyimpulkan
menyimpulkan materi materi yang telah
hidangan dari kue dari adonan disampaikan
pie
Menyampaikan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
Mendengarkan tugas
tugas kelompok, yaitu
yang diberikan guru
mencari gambar/foto tentang
55
hidangan dari kue dari adonan
pie pada pertemuan
berikutnya.
Mengucapkan salam
Aktif menjawab salam
56
Pertemuan ke 2; PjBL
Menjawab kehadiran
Mengecek kehadiran peserta
didik
Menyiapkan
Mengisi jurnal kelas kelengkapan mengajar
Menyimak yang
Melakukan apersepsi
disampaikan guru
terhadap materi yang telah
dipelajari sebelumnya
Mendengarkan dan
Menyampaikan cakupan
menyimak yang
garis besar materi tentang
disampaikan guru
hidangan dari kue dari
adonan pie
Menyampaikan tujuan
Mendengarkan dengan
pembelajaran
seksama dan penuh
Mengkondisikan kelas dan
perhatian
siswa untukmenyiapkan alat
dan bahan untuk praktik
membuat hidangan dari kue
57
dari adonan pie
2 Kegiatan Inti
a. Mengamati
(Orientasi masalah) 245 menit
Melakukan perencanaan Mengamati alat dan
pembuatan hidangan dari bahan yang dibutuhkan
kue dari adonan pie Mengamati langkah-
langkah pembuatan
b. Menanya
(Menetapkan masalah)
Peserta didik
Mempersilahkan peserta
menguraikan masalah-
didik untuk menguraikan
masalah dalam
masalah-masalah dalam
pembuatan hidanagn
pembuatan hidangan dari
dari kue dari adonan pie
kue dari adonan pie
Membuat pertanyaan
Mempersilahkan peserta
untuk mencari tahu
didik untuk membuat
penyelesaian masalah
pertanyaan untuk mencari
tahu penyelesaian masalah
c. Mengumpulkan informasi
(pengumpulan data dan
verifikasi )
58
didik untuk membuat kue dari adonan pie sesuai
hidangan dari kue dari rencana
d. Mengasosiasi
(pengorganisasian dan
formulasi eksplanasi)
Menginstruksikan peserta Mengevaluasi hasil
didik untuk mengevaluasi praktik membuat
hasil praktik membuat hidangan dari kue dari
hidangan dari kue dari adonan pie
adonan pie
Menginstruksikan peserta Menyiapkan materi
didik untuk menyiapkan untuk presentasi dari
materi untuk presentasi hasil evaluasi
dari hasil evaluasi
e. Mengkomunikasikan
(analisis proses PjBL)
Menginstruksikan peserta Mengkomunikasikan
didik untuk hasil praktiknya
mengkomunikasikan hasil membuat hidangan dari
praktiknya membuat kue dari adonan pie yang
hidangan dari kue dari meliputi manfaat,
59
adonan pie yang meliputi kesulitan dan kesesuaian
manfaat, kesulitan dan hasil
kesesuaian hasil
3 Kegiatan Penutup 15 menit
Memberi penguatan materi
Memberikan tes pada ranah Mencatat tugas untuk
pengetahuan dan diselesaikan dirumah
keterampilan
P. ALAT/MEDIA/SUMBER
1. Alat pembelajaran : LCD, Proyektor, Laptop, Papan tulis
2. Media Pembelajaran : Powerpoint, video, gambar, contoh benda nyata
3. Sumber Pembelajaran :
60
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai Penilaian
pembelajaran dengan tertib.
2. Pengetahuan Tes Kognitif Tes tertulis Dilakukan pada akhir
(Essay) pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sesudah peserta
didik mengikuti
pembelajaran.
3. Keterampilan Penilaian Analitik Penilaian Dilakukan saat proses
unjuk kerja presentasi berjalan, dan pada
saat menilaikan produk kue
pie yang dihasilkan untuk
memastikan peserta didik
dapat mencari informasi
yang sesuai dengan materi,
mengevaluasi hasil diskusi,
serta membuat kue dari
adonan pie dengan benar.
Penilaian Holistik Penilaian Dilakukan saat akhir
hasil pembelajaran, untuk
pembelajaran menganalisa keterserapan
secara keseluruhan materi dan hasil
keseluruhan dari diskusi kelompok.
Bertujuan untuk
menganalisa apakah materi
yang disampaikan sudah
bisa diterima peserta didik
dengan baik sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
R. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian sikap dan pengetahuan dan ketrampilan
1. Penilaian Sikap
61
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
*)Keterangan : (K = Kurang, C = Cukup, B = Baik, SB = Sangat Baik)
KeteranganPenilaian :
81 – 100 = A (Sangat Baik)
61 – 80 = B (Baik)
41 – 60 = C (Sedang)
21 – 40 = D (Kurang)
0 – 20 = E (Sangat Kurang)
2. Penilaian Kognitif
62
adonan pie 2 Uraian Sebutkan peralatan pembuat shortcrust pastry
Jawaban:
No Jawaban Skor
Soal
1 Pie memiliki dua jenis rasa, yaitu manis (pate sucree) dan 20
gurih (pate brisee). Pie gurih biasanya digunakan sebgai sajian
pembuka. Jenis isisan yang diberikan biasanya ragout, seperti
ayam, udang, daging sapi sedangkan yang berasa manis
dengan isian beragam seperti buah, custard, untuk sajian
penutup.
2 Komponen shortcrust pastry 20
Tepung terigu
Shortening
Cairan
Garam
Gula
63
Cooling wire
Pastry brush
Hand gloves
Measuring cup
4 Teknik kreaming caranya dilakukan dengan mengocok mentega tawar 20
dan gula halus garam hingga berbentuk krem berwarna keputihan.
Kuning telur dimasukkan dalam adonan krem sambil dikocok hingga
tercampur rata. Masukkan campuran terigu, almond bubuk dan baking
powder hingga rata.
MAX SCORE 80
4. Penilaian Keterampilan
64
1 Hasil project dan presentasi tidak tepat
65