Lks 1
Lks 1
Lks 1
(RPP)
TEMA 2
SUBTEMA 4 PECAHAN SEDERHANA
PEMBELAJARAN 1
KELAS III
TAHUN AJARAN 2022/2023
OLEH:
HARDIAH RATNA SARIWULAN, S.Pd
NIP 199002192022212007
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan
sederhana, peserta didik mampu mengidentifikasi pecahan sederhana
dengan benar.
2. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan
sederhana, peserta didik mampu menjelaskan konsep pecahan sederhana
dengan benar.
3. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan
sederhana, peserta didik mampu menentukan berbagai bentuk pecahan
sederhana dengan benar.
4. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan
sederhana, peserta didik mampu menganalisis pecahan sederhana dengan
benar.
5. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan
sederhana, peserta didik mampu menyimpulkan pecahan sederhana dengan
benar.
6. Melalui siswa berdiskusi dengan kelompok, peserta didik mampu
menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana dengan gambar dan
model konkret dengan benar.
F. Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan 1
ALOKASI
NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKTU
Fase 2
( Mendesain Perencanaan Produk)
B. Pertemuan 2
ALOKASI
NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1. PENDAHULUAN 1. Salam pembuka 10 Menit
2. Perwakilan peserta didik memimpin
do’a bersama
3. Peserta didik diajak bersama-sama
menyanyikan lagu Dari Sabang sampai
Merauke yang dilanjutkan salam dan tepuk
P3K
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru mengulangi materi pada pertemuan
sebelumnya
6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
agar semangat mengikuti pelajaran
2. Fase 4
(Memonitor Keaktifan dan
Perkembangan Proyek)
Tahap 5
(Menyajikan hasil karya)
Fase 6
( Evaluasi Pengalaman )
G. PENILAIAN (ASSESMENT)
Teknik Penilaian (terlampir )
A. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses
pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Lembar jurnal sikap (terlampir)
B. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Akhir pembelajaran
2) Teknik : Tes
3) Bentuk : Isian dan uraian
4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
C. Penilaian Keterampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)
A. KOMPETENSI DASAR :
KI-3
1.1 Memahami pecahan sederhana dengan menggunakan benda
konkret maupun gambar
KI-4
1.2 Mengidentifikasi pecahan sederhana melalui benda konkret maupun gambar
TUJUAN :
1. Mengidentifikasi pecahan sederhana dengan benar.
1. Menjelaskan konsep pecahan sederhana dengan benar.
2. Menentukan berbagai bentuk pecahan sederhana dengan benar.
3. Menganalisis pecahan sederhana dengan benar.
4. Menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.
5. Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana dengan gambar dan
model konkret dengan benar.
MATERI MATEMATIKA KELAS
3 PECAHAN SEDERHANA
A. Arti Pecahan
Sebuah pizza dipotong menjadi dua bagian sama besar. Setiap potongan pizza
dapat dinyatakan dengan pecahan setengah atau seperdua.
Selanjutnya, setiap potongan tersebut dipotong lagi menjadi dua bagian sama
besar. Satu potongan pizza yang lebih kecil tersebut dapat dinyatakan dengan
pecahan seperempat.
Dipotong Dipotong
dua
a pembilang
b penyebut
Perhatikan contoh berikut!
1
2 3
4
6
8
Pecahan-pecahan di atas
menyatakan banyak bagian
yang diarsir pada gambar
tersebut.
ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
2. Media Pembelajaran
a. Media gambar
b. Kue pizza
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Matematika, Tema 2 kelas 3, Kurikulum 013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Klaten : Intan Pariwara.
b. Buku Siswa Matematika Tema 2 kelas 3 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan,2018). Klaten : Intan Pariwara.
LKPD
KELAS III
TAHUN AJARAN
2022/2023
KELOMPOK : .................
Ketua : ..................................................................
Anggota : 1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..............................................................
5. ..............................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN MATEMATIKA
PECAHAN SEDERHANA
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video yang berhubungan dengan pecahan sederhana, siswa mampu
menganalisis pecahan sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati video yang berhubungan dengan pecahan sederhana, siswa mampu
menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.
3. Setelah mengamati media benda konkret berupa kue pizza yang berhubungan dengan
pecahan sederhana yang disajikan guru di depan kelas, siswa mampumenyimpulkan
pecahan sederhana dengan benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menyimpulkan beberapa pecahan sederhana dari
suatubentuk pecahan dengan tepat.
5. Setelah mengamati video dan berdiskusi siswa mampu memecahkan
masalah yang terkait pecahan sederhana ngan tepat.
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menyajikan contoh pecahan sederhana dengan
gambar dan model konkret dengan benar.
MENGAMATI GAMBAR TENTANG PECAHAN SEDERHANA
MENGGAMBAR PECAHAN SEDERHANA
2 1/6
3 ¼
4 1/3
5 ¾
KISI-KISI SOAL MATEMATIKA MATERI PECAHAN SEDERHANA
2. Satu buah melon dibagi delapan bagian. Maka setiap bagian bernilai
…. a. 1⁄8
b. 8⁄8
c. 8⁄1
d. 0⁄8
belas 6.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan
…. a. 3⁄7
b. 3⁄10
c. 10⁄3
d. 7⁄3
7.
8.
9.
Kunci jawaban
: 1. d. 1⁄3
2. a. 1⁄8
3. c. 4⁄9
4. c.3⁄8
5. c. Dua perlima
belas 6. b. 3⁄10
7. b. 4⁄9
8. a. 3⁄8
9. d. 4⁄12
10. b. 1⁄6
INSTRUMENT PENILAIAN
A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)
SIKAP
KI-1 Sikap KI-2 Sikap Sosial
No Nama Spiritual
Peserta Didik Religius Percaya diri Kerjasama Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nomor Soal
No Nama Jumlah
Nilai Predikat
Peserta Didik 1 2 3 4 5 skor
1.
4 3 2 1
1 Isi presentasi Ide jawaban Ide Ide jawaban Ide jawaban tidak
sangat tepat jawaban kurang tepat tepat tidak didukung
didukung sangat penjelasan penjelasan yang jelas
penjelasan yang tepat yang kurang dan sangat kurang
jelas dan mudah didukung jelas dan dimengerti
penjelasan kurang mudah
dimengerti
yang jelas dimengerti
namung
kurang
dimengerti
2 Suara Suara terdengar Suara Suara Suara terdengar jelas,
jelas, dapat terdengar terdengar dapat terdengar satu
terdengar satu jelas, dapat jelas, dapat kelas, pelafalan jelas,
kelas, pelafalan terdengar terdengar satu tempo sedang
jelas, tempo satu kelas, kelas,
sedang pelafalan pelafalan
jelas, jelas, tempo
tempo sedang
sedang
3 Penggunaan Media Presentasi lisan Presentasi Presentasi Presentasi lisan tidak
didukung dengan lisan lisan menggunakan media
media gambar didukung didukung
dan media benda dengan dengan media
konkret media gambar
gambar
konkret
LEMBAR
REFLEKSI
Nama : Tanggal :