Modul Ajar Pola Bilangan
Modul Ajar Pola Bilangan
Modul Ajar Pola Bilangan
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pola dan barisan.
2. Peserta didik dapat memahami pola bentuk.
3. Peserta didik dapat menentukan bentuk yang muncul berikutnya dari suatu pola bentuk.
Pertanyaan Pemantik
1. Pada pakaian/bahan batik, motif/ciri khas/keteraturan gambar apa yang dapat kalian temukan?
2. Jika pakaian/bahan batik tersebut disambung kembali/tidak dipotong, dapatkah kalian
melanjutkan motif/ciri khas/keteraturan gambarnya?
3. Sebutkan secara berurutan bilangan ganjil!
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan beberapa contoh pola bentuk pada pakaian/bahan batik, bahan tayang PPT
materi Berbagai Macam Pola Bentuk dalam kehidupan sehari-hari, Pola Bentuk di Alam, dan
Pola Bilangan
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang motif/gambar yang ada pada pakaian/bahan batik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Pola Bentuk,
Pola Bentuk di Alam, dan Pola Bilangan.
a. Guru bertanya motif/gambar yang terdapat pada pakaian/bahan batik yang sudah
disiapkan? Bagaimanakah motif/gambar kelanjutannya?
b. Guru memberikan contoh pola bilangan tentang perkembangbiakkan kelinci seperti pada
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 7, kemudian
menanyakan bagaimana cara menentukan banyak pasangan kelinci selanjutnya pada
bulan ke-enam?
c. Peserta didik memperhatikan contoh pola bentuk dan pola bilangan pada sub bab 1.1, 1.2
dan 1.3 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 3-
11.
1
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
1.1, 1.2, dan 1.3 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman
3-11, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah
didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-
permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang memahami pola bentuk
dan menentukan bentuk/gambar selanjutnya dari pola bentuk, serta memahami pola
bilangan dan menentukan bilangan selanjutnya).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
d. Guru memberikan sampel soal menentukan bentuk/gambar selanjutnya dari pola bentuk
serta contoh soal dan pembahasan seperti pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
dari PT Penerbit Erlangga halaman 11
2
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 12.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 13-15 nomor 6-10.
Glosarium
Pola bentuk: bentuk atau model yang memiliki keteraturan, baik dalam desain maupun gagasan
abstrak.
Pola bilangan/barisan bilangan: susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
tertentu.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
3
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dapat memahami pola bilangan.
3. Peserta didik dapat menentukan bilangan yang muncul berikutnya dari suatu pola bilangan.
Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan secara berurutan bilangan ganjil!
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan beberapa contoh pola bentuk pada pakaian/bahan batik, bahan tayang PPT
materi Berbagai Macam Pola Bentuk dalam kehidupan sehari-hari, Pola Bentuk di Alam, dan Pola
Bilangan
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a) Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b) Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c) Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d) Guru memberikan apersepsi tentang motif/gambar yang ada pada pakaian/bahan batik.
e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Pola Bentuk,
Pola Bentuk di Alam, dan Pola Bilangan.
a) Guru bertanya motif/gambar yang terdapat pada pakaian/bahan batik yang sudah
disiapkan? Bagaimanakah motif/gambar kelanjutannya?
b) Guru memberikan contoh pola bilangan tentang perkembangbiakkan kelinci seperti pada
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 7, kemudian
menanyakan bagaimana cara menentukan banyak pasangan kelinci selanjutnya pada
bulan ke-enam?
c) Peserta didik memperhatikan contoh pola bentuk dan pola bilangan pada sub bab 1.1, 1.2
dan 1.3 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 3-
11.
4
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan tentang pola bentuk
dan pola bilangan yang relevan dengan materi pembelajaran kemudian membuat
hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
1.1, 1.2, dan 1.3 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 3-
11, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah
didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
d. Guru memberikan sampel soal menentukan bentuk/gambar selanjutnya dari pola
bentuk serta contoh soal dan pembahasan seperti pada Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 11
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 12.
5
Pengayaan dan Remedial
Terlampir diakhir pertemuan Bab 1
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
D. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 13-15 nomor 6-10.
Glosarium
Pola bentuk: bentuk atau model yang memiliki keteraturan, baik dalam desain maupun gagasan
abstrak.
Pola bilangan/barisan bilangan: susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
tertentu.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
6
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan nilai suku ke-n jika diketahui barisan bilangan.
Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kamu menentukan suku ke-12 dari suatu pola bilangan?
2. Dapatkah kamu menentukan suku ke-21 dari suatu pola bilangan?
3. Dapatkah kamu menemukan rumus/formula untuk menentukan suku ke-n dari suatu pola
bilangan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Menentukan Nilai Suku ke-n.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang bilangan genap dan bilangan ganjil.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Menentukan
Nilai Suku ke-n.
a. Guru bertanya berapakah bilangan ganjil/genap yang ke-7, ke-16, dan ke-28?
Bagaimanakah cara/rumus untuk menentukan bilangan tersebut?
b. Guru memberikan stimulus berupa permainan susun balok dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 19, kemudian menanyakan banyak
balok pada bagian bawah jika terdapat 8 tumpukan/susunan balok? banyak balok pada
bagian bawah jika terdapat 15 tumpukan/susunan balok?
c. Peserta didik memperhatikan contoh soal dan pembahasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 15.
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya.
7
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
1.4 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 15-23,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah
didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-
permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang menentukan banyak
balok pada bagian bawah jika terdapat 8 tumpukan/susunan balok? banyak balok pada
bagian bawah jika terdapat 15 tumpukan/susunan balok?).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 21. Nomor 6-10.
8
Dapatkah kamu mementukan nilai suku ke-n dari suatu pola bilangan yang selisihnya tetap?
Dapatkah kamu mementukan nilai suku ke-n dari suatu pola bilangan yang perbandingan tiap
sukunya tetap?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 21.
Glosarium
Pola bentuk: bentuk atau model yang memiliki keteraturan, baik dalam desain maupun gagasan
abstrak.
Pola bilangan/barisan bilangan: susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
tertentu.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
9
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan nilai suku ke-n jika diketahui rumus barisan bilangan.
Pertanyaan Pemantik
1. Berapakah nilai suku ke-17 dari barisan bilangan genap?
2. Bagaimanakah langkah menentukan nilai suku ke-23 dari barisan bilangan jika diketahui rumus
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Menentukan Nilai Suku ke-n Jika diketahui Rumus
Suku ke-n.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Menentukan
Nilai Suku ke-n Jika diketahui Rumus Suku ke-n.
a. Guru memberikan stimulus seperti pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 27.
b. Guru bertanya tentang apakah suatu bilangan tertentu (yang nilainya sudah ditentukan)
terdapat pada barisan bilangan yang diketahui rumus sukuke-n nya?
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
10
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
1.5 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya langsung,
maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b.Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-
permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Menentukan Nilai Suku
ke-n Jika diketahui Rumus Suku ke-n).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 28 nomor 6-10.
Refleksi Guru
11
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 28.
Glosarium
Pola bentuk: bentuk atau model yang memiliki keteraturan, baik dalam desain maupun gagasan
abstrak.
Pola bilangan/barisan bilangan: susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
tertentu.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
12
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n dari suatu pola bilangan.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah rumus dari suku ke-n dari barisan bilangan genap?
2. Apakah rumus dari suku ke-n dari barisan bilangan ganjil?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Menentukan Rumus Suku ke-n.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang barisan bilangan ganjil dan genap serta rumus suku
ke-n bilangan ganjil dan genap.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Menentukan
Rumus Suku ke-n.
a. Guru memberikan stimulus berupa Contoh dan Pembahasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 28-30.
b. Guru bertanya tentang Bagaimanakah langkah menentukan rumus suku ke-n dari suatu
pola bilangan?
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
13
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
1.6Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya langsung,
maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b.Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-
permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Menentukan Rumus
Suku ke-n).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab bagian A nomor 1-30
dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 31-34
14
Refleksi Peserta Didik
Apa yang kamu ketahui tentang pola bilangan dan barisan?
Apakah pola bilangan dan barisan dapat kamu temui dalam kehidupan sehari-hari? Jika ya,
berikan contohnya!
Apa yang kamu ketahui tentang suku ke-n?
Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari suatu barisan?
Bagaimana cara kamu menentukan rumus suku ke-n dari suatu pola bilangan?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Latihan Soal Akhir Bab bagian A nomor 1-30 dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 31-34
Glosarium
Pola bentuk: bentuk atau model yang memiliki keteraturan, baik dalam desain maupun gagasan
abstrak.
Pola bilangan/barisan bilangan: susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
tertentu.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
15