MA - Softball

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN

FASE F

PERMAINAN FIELDING
SOFTBALL
MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Mata Pelajaran PJOK
Nama Penyusun Yuliani Dwi Lestari, S.Pd.
Instansi SMA Negeri 1 Purbalingga
Tahun 2023
Jenjang SMA
Fase F
Alokasi waktu 6 JP (6 x 45 menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui teknik dasar permainan softball meliputi melempar bola,
menangkap bola, dan memukul bola dengan bet

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : Dilakukan Melalui kegiatan
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, mensyukuri segala ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
2. Mandiri : Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta
didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
3. Bernalar Kritis : Modul ajar ini mengarahkan peserta didik untuk berpikir secara
objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang
tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.
4. Kreatif : Modul ini mengarahkan peserta didik untuk mampu memodifikasi dan
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat dan berdampak bagi
lingkungan sekitar. Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan
5. Gotong royong : modul ini mengarahkan ke peserta didik untuk mampu bekerja sama
dalam menyelesaikan tugas kelompok mampu berkolaborasi dalam menyelesaikan
proyek sederhada sehingga akan terbentuk rasa saling menghargai
6. Berkebhinekaan global : Modul ini mengarahkan peserta didik untuk berpartisipasi
menentukan pilihan dan keputusan untuk kepentingan bersama melalui proses bertukar
pikiran

D. Sarana dan Prasarana


1. Buku bacaan yang relevan, artikel atau surat kabar
2. Perangkat penayangan video visual (Laptop, LCD Proyektor, speaker)
3. Alat tulis (spidol, whiteboard)
4. Jaringan internet
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna/ memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan hambatan belajar

F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning, Drill, dan Penugasan

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Elemen Mempraktikkan
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F peserta didik dapat menunjukkan kemampuan
dalam mempraktikkan hasil rancangan sesuai ragam pola yang
ada berupa penerapan keterampilan gerak (motor skills)
permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional)
dengan berbagai bentuk taktik dan strategi
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mempraktikkan keterampilan gerak
melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul,
berlari ke base, dan sleading sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila
dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari modul ini peserta didik diharapkan mampu memiliki keterampilan
gerak, pengetahuan gerak, pengembangan karakter, dan internalisasi nilai-nilai gerak
melalui permainan fielding softball serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila

C. Pertanyaan Pemantik
Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari
ke base, dan sleading permainan softball?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa guru :
1. Menyiapkan materi pembelajaran beserta instrumen penilaian yang akan dilakukan
2. Menyusun materi beserta kelengkapan pendukung lain
3. Menyiapkan alat pembelajaran meliputi bola softball, lapangan softball, cones, pemukul,
peluit, stopwatch, dan LKPD

Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa peserta didik :


1. Mempersiapkan alat tulis dan buku
2. Mempersiapkan buku pendukung pembelajaran
3. Telah mengisi link angket untuk mengetahui gaya belajar (assesmen diagnostik non-
kognitif)
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 Menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengarahkan peserta didik memahami materi tema/projek ini
dan mengerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh agar materi
dikuasai dengan baik.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
2. Memberitahukan tentang pemahaman yang diharapkan
dikuasai setelah pembelajaran ini
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
5. Pemanasan (warming up) dengan permainan
Kegiatan Inti Pertemuan I 90 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari dan
menganalisis aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul,
berlari ke base, dan sleading permainan softball
2. Peserta didik membuat beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran dan mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang telah di rumuskan dengan
sekelompoknya

Aktivitas pembelajaran 1
1. Aktivitas bermain softball dengan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan gerakan melempar, menangkap
bola, dan berlari ke base
Cara melakukannya:
(a) Permainan dibagi secara berkelompok (A sampai F)
empat orang (pemain) perkelompok, masing-masing
menempati posisinya
(b) Pemain kelompok A menangkap dan melempar, pemain
kelompok B pelambung juga penangkap bola
(c) Pemain kelompok C, D, E sebagai pelari dan pemain
kelompok F penangkap serta pelempar bola
(d) Pola permainannya sebagai berikut:
 Pemain B melambungkan bola ke pemain A
 Pemain A menangkap bola lalu dilemparkan ke pemain
F
 Pemain A berlari menuju ke pemain C
 Pemain C berlari menuju ke pemain D
 Pemain D berlari menuju ke pemain E
(e) Lakukan aktivitas seperti gerakan pertama sampai setiap
kelompok selesai, kemudian bergantian untuk posisi
setiap kelompok
(f) Permainan dilakukan selama 25 menit

2. Aktivitas bermain softball dengan peraturan yang


dimodifikasi dengan bermain melempar, memegang bet,
memukul, menangkap bola, dan berlari cepat
Cara melakukannya:
(a) Pemain dibagi menjadi berkelompok (pemain A sampai
pemain F)
(b) Empat pemain perkelompok, masing-masing menempati
posisinya. Pemain kelompok A berperan sebagai
pemukul, pemain kelompok B sebagai pelambung,
pemain kelompok C, D, E sebagai pelari, dan pemain
kelompok F sebagai penangkap dan pelempar
(c) Permainan dilakukan dengan pemain B melambungkan
bola pada pemain A, pemain A memukul bola kemudian
berlari ke pemain C, D, dan E. Pemain E berlari ke
pemain B, sedangkan pemain B berlari ke pemain A
(d) Perpindahan dilakukan dengan cepat sebelum bola
dilempar oleh pemain F ke pemain B
Kegiatan Inti Pertemuan II 90 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari dan
menganalisis aktivitas pembelajaran permainan softball dengan
peraturan yang dimodifikasi
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempersiapkan diri
melakukan asesmen kompetensi dari materi yang telah dilampaui
pada pertemuan 1
3. Bentuk-bentuk asesmen kompetensi yang dilampaui peserta didik
(a) Asesmen pengembangan karakter (dimensi mandiri dan
gotong royong) didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta
didik dan pengamatan guru menggunakan lembar obeservasi
(b) Asesmen sumatif berupa asesmen keterampilan tes kinerja
keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan sleading
Penutup Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang sudah dijalani
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi dan
evaluasi pembelajaran
3. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pembelajaran
berikutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih
banyak melalui referensi youtube maupun sumber referensi
lainnya
4. Menutup pertemuan dengan berdoa dan memberi salam

F. Kriteria Pengukuran Ketercapaian


1. Guru membuat kriteria berhasil/tidak dari instrument performance assessmen yang
dibuat
2. Guru membuat kriteria berhasil/tidaknya penilaian normatif dari hasil praktik peserta
didik

G. Refleksi pembelajaran
Refleksi Guru
1. Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta penjelasan
teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat
dipahami oleh peserta didik?
2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?

Refleksi Siswa
1. Apakah kamu memahami instruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
2. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
3. Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
5. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
6. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
7. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
8. Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
H. Asesmen
1. Diagnostik (Tak tertulis dengan memberikan pertanyaan tentang minat jenis materi ajar)
2. Formatif :
b. Tak tertulis/ presentasi gerakan (performa presentasi) : Guru melakukan
pengamatan selama presentasi gerakan berlangsung. Hasil pengamatan berupa
kemampuan peserta didik dan partisipasi peserta didik dalam presentasi gerakan
dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali
c. Tertulis : Guru mengoreksi jawaban peserta didik yamg ditulis di lembar kerja
3. Sumatif : Setiap peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak mengoper,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring diakhir pelajaran (Penilaian Unjuk
Kerja)

I. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk permainan yang lebih sulit dengan mengubah jumlah pemain,
memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, dan meningkatkan kesulitan
tugas keterampilan yang diberikan

2. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
dengan kriteria sebagai berikut :
a. Jika yang belum tuntas lebih dari 50% akan dilakukan bimbingan kelas
b. Jika yang belum tuntas antara 25 – 50% akan di lakukan bimbingan kelompok
c. Jika yang belum tuntas kurang dari 25 % akan dilakukan bimbingan individu. Setelah
dilakukan bimbingan akan diadakan tes remidial
LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN/ LKPD


1. Diskusikan tentang keterampilan gerak permainan softball (melempar, menangkap,
memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan sleading)
Petunjuk Belajar :
(a) Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran
(b) Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera
(c) Mulailah dengan berdoa
(d) Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama
(e) Bersama dengan teman satu kelas, buatlah kelompok sejumlah maksimal 9 orang
(f) Lakukan aktivitas pembelajaran merancang keterampilan gerak permainan bola voli
secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok
(g) Cara bermain aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak permainan
bola voli antara lain:
(1) Keterampilan gerak mengoper bola permainan softball
(2) Keterampilan gerak menangkap bola permainan softball

2. Informasi Pendukung :
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen
Tes Tulis Pilihan ganda Perhatikan pernyataan-pernyataan  Jawaban benar
dengan 5 opsi berikut ini mendapatkan skor 1
jawaban (a) Berdiri dengan sedikit kaki  Jawaban salah
dibengkokkan ke bawah, mendapatkan skor 0
hadapkan glove ke arah
pelempar sebagai sasaran
(b) Gerakkan badan ke arah
datangnya bola untuk
melangkah ke depan, ke
samping kiri/kanan badan
(c) Lihatlah bola sampai dapat
ditangkap dan yakin dikuasai
(d) Tangkaplah bola dengan
kantong glove, bukan dengan
jari-jari tangan
(e) Tangkaplah bola dengan kedua
tangan dengan tangan yang
lain menutup bola dan
kemudian dengan cepat siap
bola dilemparkan pada sasaran
yang lain
(f) Redamlah tangkapan bola dari
lemparan dengan menarik
tangan atau glove ke arah
badan agar bola tidak
memantul keluar
Pernyataan-pernyataan tersebut
merupakan teknik menangkap bola
softball dengan cara…
(A) Lurus
(B) Lambung
(C) Ke samping
(D) Pemain catcher
(E) Bergulir di tanah

Kunci jawaban : (D)


Uraian tertutup Analisis dan identifikasi langkah- Mendapatkan skor (4)
langkah melakukan keterampilan jika seluruh urutan
gerak menangkap bola bergulir di dituliskan dengan benar
tanah dalam permainan softball! dan isi benar, (3) jika
Kunci jawaban: urutan dituliskan
(a) Berdiri dengan kedua kaki di dengan salah tetapi isi
buka selebar bahu benar, (2) jika Sebagian
(b) Kedua lengan di depan siap urutan dituliskan
menangkap bola dengan benar dan
(c) Kedua lutut agak direndahkan Sebagian isi benar, (1)
(d) Pandangan ke arah datangnya jika urutan dituliskan
bola dengan salah dan
(e) Saat bola datang Sebagian besar isi salah
menggelinding langkahkan
kaki kiri ke depan, bersamaan
kedua lutut agak direndahkan
dan lengan kiri serta kanan
diluruskan di depan kaki kiri
hingga glove mengarah
datangnya bola

b. Asesmen Keterampilan
a) Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak passing bawah dan passing atas
1) Butir tes
Lakukan aktivitas keterampilan gerak passing bawah dan passing atas permainan
bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk)
2) Petunjuk asesmen
Berikan angka pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan keterampilan gerak yang di harapkan
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Nama: _____________________ Kelas:____________

No Indicator esensial Uraian gerak Ya Tidak


(1) (0)
1 Posisi dan sikap awal Kaki
Badan
Lengan dan tangan
Pandangan mata
2 Pelaksanaan gerak Kaki
Badan
Lengan dan tangan
Pandangan mata
3 Posisi dan sikap akhir Kaki
Badan
Lengan dan tangan
Pandangan mata
Perolehan / skor maksimum x 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika:
 Pandangan mata ke arah datangnya bola
 Badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di
antara kedua kaki
 Lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga kesimbangan
Skor 2 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika:
 Bola di dorong dari depan
 Kedua lengan lurus ke depan
 Badan dicondongkan ke depan
 Pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika: hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika:
 Badan tetap condong ke depan
 Pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
 Kaki kiri ke depan dan kaki kanan ke belakang
Skor 2 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
c) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
………. > 32 kali ………. > 27 kali Sangat Baik
27 – 31 kali 22 – 26 kali Baik
22– 26 kali 17 – 21 kali Cukup
………. < 22 kali ………. < 16 kali Kurang
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan bacaan Guru
a. Teknik dasar permainan softball
b. Bentuk-bentuk keterampilan gerak permainan softball
c. Bentuk-bentuk permainan softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

2. Bahan bacaan Peserta Didik


Materi keterampilan gerak permainan softball. Sumber bacaan tersebut dapat diperoleh
melalui buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainya

C. Glosarium
1. Bet: pemukul
2. Base: tempat hinggap pemukul atau pelari
3. Sleading: berhenti pada suatu base sambil menahan luncuran dengan cara menjatuhkan
badan ke muka atau ke belakang guna menghindari penjaga agar selamat mencapai base

D. Daftar Pustaka
Muhajir. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk
SMA/SMK Kelas XI. Jakarta: Kemendikbudristek.
