Modul Ajar Ipas Kelas 4
Modul Ajar Ipas Kelas 4
Modul Ajar Ipas Kelas 4
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
B. KOMPETENSI AWAL
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan Prasarana :
1. Youtube : Bagian – bagian tubuh tumbuhan beserta fungsinya
https://youtu.be/eOTMazMILI4?si=-1Oz-iDaBQN1NMda
2. Buku Guru dan Buku Peserta didik IPAS kelas IV Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, riset dan Teknologi Republik IndonesiaTahun
2021
3. Laptop
4. TV LCD
5. Jaringan Wifi / Indihome
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning
(PBL) Pendekatan : Scientifik Learning dan
TPACK Strategi :Pembelajaran
Kontekstual Metode :Pengamatan, percobaan,
tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video peserta didik dapat mengidentifikasi bagian tubuh
tumbuhan beserta fungsinya dengan benar.
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menempelkan puzle bagian
tubuh tumbuhan dan fungsinya ke dalam lembar kerja yang telah disediakan dengan
benar..
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
D. PERTANYAAN PEMATIK
1. Ada berapa bagian tubuh tumbuhan ?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No Langkah Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 10
Apersepsi menit
1. Guru memberikan salam (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
danberakhlak mulia)
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk
memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar. (Beriman, bertakwa kepadaTuhan YME, dan
berakhlak mulia)
3. Siswa menyanyikan lagu nasional (berkebhinekaan global)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan ice breaking “tangan diputar-putar”
https://www.youtube.com/watch?v=g9T7qfPKJeQ sebagai
penyegaran suasana (technological)
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya, yaitu pertumbuhan tanaman.(bernalar kritis)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai awalan dalamkegiatan
belajar secara klasikal melalui media power point (technological,
knowledge)
2 Kegiatan Inti 50
Menit
Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik melihat video dari youtube berisi bagian – bagian tubuh
tumbuhan dan fungsinya https://youtu.be/eOTMazMILI4?si=-1Oz-
iDaBQN1NMda (TPACK)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru :
- Ada berapakah bagian tubuh tumbuhan?
- Bagian tubuh apakah yang berfungsi sebagai
penghasil makanannya sendiri ?
- Bagian apakah yang berfungsi mengangkut garam
mineral dari dalam tanah dan mengedarkannya ke
seluruh tubuh tumbuhan?
J. LAMPIRAN
a. Rangkuman Materi
b. LKPD kelompok
c. Soal evaluasi individu
. d. Rubrik penilaian
1. B. Mahkota bunga
2. C. Kelopak bunga
3. D. menyokong bunga
4. A. Benang sari
5. D. Sepatu
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Menggunakan lembar pengamatan
Tanggung
N Empati Total
Nama Jawab Nilai Ket
o Score
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
NILAI
KRITERIA
4 3 2 1
Jika peserta didik mampu: Jika yang Jika yang Jika tidak
1. Menyelesaikan tugas yang nampak 2 nampak 1 ada
diberikan dengan baik aspek saja. aspek saja. Aspek yang
Tanggung 2. Menerima resiko dari terpenuhi.
Jawab tindakan
yang dilakukan
3. menyelesaikan tugas yang
diberikan dengan tepat waktu
Jika peserta didik : Jika yang Jika yang Jika tidak
1. Menunjukkan rasa empati nampak 2 nampak 1 ada
2. Memberikan tanggapan aspek saja. aspek saja. Aspek yang
Empati
dengan tepat terpenuhi.
3. Menghargai perasaan orang
lain
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Hasil Tes Tertulis
Pedoman Penilaian :
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
Hasil presentasi
Kesesuaian
Percaya Diri Total
No Nama materi Nilai Ket
Score
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Rubrik yang digunakan untuk persentasi
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Kesesuaian Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
materi mempresentasi mempresentasi mempresentasi mempresentasi
kan hasil diskusi kan hasil diskusi kan hasil diskusi kan hasil diskusi
dengan tepat dengan dengan dengan
dengan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
menyebutkan hampir seluruh sebagian salah satu
seluruh komponen komponen komponen
komponen (gambar/kegiatan (gambar/kegiatan (gambar/kegiatan
(gambar/kegiatan yang sesuai yang sesuai yang sesuai
yang sesuai dengan nilai dengan nilai dengan nilai
dengan nilai Pancasila Pancasila Pancasila
Pancasila
Pedoman Penilaian :
Banyak yang berpikir bahwa bunga hanya sekedar pemanis atau perhiasan tanaman
atau tumbuhan semata. Padahal bunga memiliki fungsi yang sangat vital dan penting untuk
tumbuhan, yakni sebagai salah satu bagian organ generatif tumbuhan yang berfungsi untuk
perkembangbiakan pada tumbuhan. Berdasarkan kelengkapan bagian tubuhnya, bunga
dibedakan menjadi dua, yaitu bunga sempurna dan bunga tidak sempurna. Bunga dikatakan
sempurna jika memiliki kelopak, mahkota, benang sari, dan putik. Sedangkan bunga tidak
sempurna adalah bunga yang tidak memiliki, salah satu dari empat bagian tersebut.
Berdasarkan alat kelaminnya, bunga terdiri dari 3 jenis, yaitu bunga sempurna, bunga
jantan, dan bunga betina.
Fungsi bunga yang paling utama dan paling vital adalah bunga sebagai alat untuk
perkembangbiakan generatif. Fungsi bunga yang kedua adalah untuk menarik burung,
serangga maupun lebah agar hinggap dan melakukan penyerbukan. Fungsi bunga yang
ketiga adalah sebagai wadah atau tempat menyatunya sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina. Fungsi bunga yang ke empat adalah untuk menghasilkan biji.
Tentu saja selain keempat fungsi bunga tersebut, kita juga dapat menambahkan
bahwa bunga dapat dinikmati oleh manusia keindahannya, yang paling penting adalah
sebagai manusia kita tidak merusaknya dan menghentikan perkembangannya.
Berikut bagian – bagian bunga beserta fungsinya :
1. Tangkai Bunga
Bagian bunga yang pertama adalah tangkai bunga yang merupakan bagian bunga
yang berada pada bagian bawah bunga. Fungsi tangkai bunga ialah penghubung antara
bunga dengan ranting dan tangkai bunga juga berfungsi sebagai penopang bunga.
2. Dasar Bunga
Bagian bunga selanjutnya adalah dasar bunga yang berada pada bunga bagian
bawah yaitu di atas tangkai bunga. Dasar bunga berfungsi sebagai tempat melekatnya
mahkota bunga.
3. Kelopak Bunga
Kelopak bunga merupakan bagian bunga paling luar yang menyelimuti mahkota
ketika masih kuncup. Fungsi dari kelopak bunga adalah melindungi mahkota bunga ketika
masih kuncup dan akan terbuka jika mahkota mekar. Kelopak bunga biasanya warna dan
bentuknya menyerupai daun. Setiap helaian kelopak bunga disebut sepal. Disamping
kelopak pada beberapa bunga tumbuh kelopak tambahan
Bakal biji atau ovulum merupakan bagian bunga yang berfungsi melindungi dan
menjadi tempat pertemuan sel-sel telur yang dibuahi serbuk sari melalui proses
penyerbukan. Selanjutnya, bakal biji inilah yang akan berkembang menjadi biji. Pada
tumbuhan berbunga, bakal biji umumnya dibungkus dan dilindungi oleh ovarium.
5. Kepala Sari
Kepala sari yaitu bagian dari benang sari yang berfungsi sebagai tempat yang berisi
serbuk sari. Posisi dari kepala sari berada di atas tangkai sari. Bagian kepala sari di
dalamnya mempunyai dua ruang sari.
Benang sari merupakan alat kelamin jantan sebagai alat perkembangbiakan bunga
yang terdiri dari tangkai sari, kepala sari dan serbuk sari. Benang sari biasanya terletak di
tengah-tengah mahkota. Benang sari dibedakan menjadi tiga bagian yaitu tangkai sari,
kepala sari, dan penghubung ruang saru. Tangkai sari yaitu bagian yang berbentuk benang
dengan penampang melintang yang umumnya berbentuk bulat, sedangkan kepala sari yaitu
bagian benang sari yang terdapat pada ujung tangkai sari. Bagian ini di dalamnya memiliki
dua ruang sari. Di dalam ruang sari terdapat serbuk sari yaitu sel-sel kelamin jantan (gamet
jantan) yang berguna untuk penyerbukan.
7. Tangkai Putik
Putik merupakan alat kelamin betina. Ujung putik disebut kepala putik. Bagian putik
yang panjang disebut tangkai putik. Bakal buah terdapat pada bagian bawah putik. Bakal biji
terdapat di dalam buah yang mempunyai dua inti, yaitu sel telur dan calon lembaga. Putik
merupakan bagian bunga yang paling dalam letaknya. Putik berfungsi sebagai alat kelamin
betina pada bunga. Salah satu bagiannya mengandung sel telur. Setelah dibuahi oleh inti
sperma yang berasal dari serbuk sari, akhirnya akan berkembang menjadi kandung
lembaga yang nantinya akan menjadi tumbuhan baru. Bagian putik yang mengandung sel
telur dinamakan bakal biji (ovulum) yang akhirnya akan menjadi biji (semen). Sementara
bagian putik yang di dalamnya terdapat bakal biji tadi yaitu bakal buahnya (ovarium) akan
berubah menjadi buah. Manusia tentunya juga sangat menyukai kecantikan dari bunga.
Bunga juga cocok sebagai benda yang digunakan untuk relaksasi dan menenangkan diri,
karena beberapa jenis bunga, selain indah dan enak dipandang juga mengeluarkan bau
yang wangi, seperti bunga melati.
9. Mahkota Bunga
Selanjutnya, ada mahkota bunga yang merupakan bagian bunga yang paling indah
dan berwarna-warni. Mahkota bunga sering disebut dengan perhiasan bunga. Keindahan
mahkota bunga sangat menarik bagi serangga untuk hinggap dan membantu proses
penyerbukan. Selain untuk menarik perhatian serangga atau hewan lain untuk membantu
penyerbukan, fungsi mahkota yang lain ialah melindungi alat-alat kelamin pada bunga
sebelum terjadi proses penyerbukan. Setiap helaian tajuk bunga disebut petala. Bunga juga
merupakan salah satu organ pada tumbuhan yang membutuhkan zat makanan untuk
kelangsungan hidupnya. Oleh karena itu pada bunga juga ditemukan pembuluh-pembuluh
angkut yang berfungsi untuk memasok makanan bagi bunga.
Pe
tunjuk
Setiap Kelompok mendapatkan :
Alat dan bahan :
jakan 4. Lem
5. Gunting
6. Bolpoin / spidol
7. Lembar Kerja Peserta Didik
Petunjuk Pengerjaan
1. Kerjakan secara diskusi kelompok ya !!!
2. Bukalah amplop yang telah dibagikan dikelompokmu.
3. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk proyek Puzle bagian –
bagian Tubuh tumbuhan beserta fungsinya.
4. Ambilah lembar kerja kelompok
5. Susunlah potongan / bagian puzzle dengan benar, kemudian tempelkan
Potongan puzle ke LKPD dengan menggunakan lem.
6. Berilah tanda panah antara gambar tumbuhan dengan nama dari
Bagian tumbuhan tersebut.
7. Ambilah kertas origami kemudian bentuklah sesuai seleramu
8. Tulislah nama bagian tumbuhan dan fungsinya di kertas origami yang
sudah kalian bentuk kemudian tempelkan pada LKPD sesuai dengan
tanda panah
9. Hiaslah LKPD semenarik mungkin, setelah selesai silahkan
dipersentasikan di depan kelas.
SELAMAT MENGERJAKAN
AWALI DENGAN BISMILLAH
AKHIRI DENGAN ALHAMDULILLAH