RPP B.dewi Kumer Diferensiasi KLS 2
RPP B.dewi Kumer Diferensiasi KLS 2
RPP B.dewi Kumer Diferensiasi KLS 2
BERDIFERENSIASI
SOSIAL EMOSIONAL
SD NEGERI TANGUNAN
TAHUN PELAJARAN 2023-
2024
RPP Pembelajaran Sosial Emosional (PSE)
Kesadaran Sosial Murid mempelajari materi Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa
dengan berbagai bahan diharapkan dapat menunjukan saling
ajar, seperti video menghargai hasil kerja kelompok.
pembelajaran,
bahan ajar dan media gambar.
Keterampilan Siswa dibagi kedalam Melalui kegiatan ini siswa di harapkan
Berelasi beberapa kelompok sesuai menunjukan kemampuan untuk
pemahaman siswa. membangun dan mempertahankan
Jumlah Siswa
Laki-laki 10
Perempuan 6
Profil Belajar
Visual
Murid Auditori Kinestetik
Nama Murid
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyaksikan gambar pembelajaran, siswa dapat memahami sifat- sifat segi tiga dan
segi enam
2. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat Segi tiga dan
segi enam
Inti 50 Menit
Guru menampilkan gambar pembelajaran bangun datar
(Dalam hal ini siswa mengamati video, guru menyampaikan
materi sifat-sifat bangun datar berdasarkan kebutuhan siswa
D. KARAKTER YANG DIHARAPKANsesuai dengan kesiapan belajar)
1. Religius Guru memberikan pengarahan dan waktu untuk mengamati
2. Nasionalis gambar bangun datar, kemudian siswa diminta untuk
3. Mandiri menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-map, began, atau
4. Gotong Royong catatan singkat) apa saja yang mereka ketahui tentang sifat-
5. Integritas sifat bangun datar. (Dalam hal ini, guru melakukan observasi
kebutuhan siswa sesuai dengan minat belajar)
E. MATERI PEMBELAJARAN Guru menampilkan alat peraga bangun datar (Dalam halini
1. Sifat-sifat Bangun Datar
siswa mengamati gambar, guru menyampaikan materi sifat-
sifat bangun datar berdasarkan kebutuhan siswa sesuai
F. MODEL, PENDEKATAN DAN
dengan METODE
kesiapan PEMBELAJARAN
belajar)
1. Model : Pembelajaran
Setelah itu, guru meminta Berdiferensiasi
beberapa siswa untuk membacakan
2. Pendekatan : Saintifik
apa yang telah mereka tulis.
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab,bagi
Penugasan
Guru memberikan apresiasi usaha dan
yangceramah
telah mereka
lakukan, bukan pada yang menjawab benar saja.
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Guru akan menggunakan hasil pekerjaan siswa untuk
Media : Alat peraga bangun datar,gambar Pembelajaran dan poster bangun data
rSumber Belajar memetakan
: Terampil kebutuhan
Berhitung belajar siswa.
Matematika Untuk Kelas II
Untuk siswa yang memiliki gaya belajar visual, guru
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN membagikan bahan ajar kepada siswa berkaitan tentang sifat-
sifat bangun datar. (Guru mendiferensiasi pembelajaran
dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi siswa
yang memiliki gaya belajar visual. Dalam hal ini, guru Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
melakukan diferensiasi proses)
Untuk siswa yang memiliki gaya belajar auditori, guru Waktu
meminta siswa untuk menonton langsung konten yang
Pendahuluan 1. Kelas di buka dengan salam dan di lanjutkan dengan 10 Menit
berkaitan dengan sifat-sifat bangun datar. (Guru
membaca ( dipimpin oleh salah
mendiferensiasi seorang siswadengan
pembelajaran ) (Berimanmemvariasikan
dan
bertaqwakegiatan yang YME
kepada Tuhan mengakomodasi
) ( kesadaransiswa
diri ) yang memiliki gaya
2. Mengecek belajar auditori.
kesiapan Dalam hal
dan kehadiran ini, guru melakukan diferensiasi
Siswa
proses)
3. Melakukan
Untuk Ice breaking
siswa yangatau yel-yel
memiliki(Manajemen diri )kinestetik, guru
gaya belajar
4. Menyampaikanmemintatujuan
siswapembelajaran
untuk membuat yangsebuah
akan diproduk
pelajari hariberkaitan
yang
ini. dengan sifat-sifat bangun datar. (Guru mendiferensiasi
pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang
5. Apersepsi Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang
mengakomodasi siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik.
disampaikan
Dalamolehhalguru.ini,Pertanyaan yang diberikan
guru melakukan adalah proses).
diferensiasi
pertanyaan(kesadaran sosial
singkat yang )
terkait dengan bangun datar
Guru kemudian memberikan gambar yang berbeda terkait
a. Apa yang membedakan bangun datar lingkaran dan Globe ?
sifat-sifat bangun datar. Siswa diminta untuk mengamati
b. Sebutkan contoh
sekaligus benda disekitar
menyebutkan lingkungan
pertanyaan sekolah
dari guru.
Saat
yang berlangsungnya
memiliki ruang! kegiatan ini, guru dapat
mengobservasi dan membuat catatan penilaian.
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
menyimpulkan sifat-sifat bangun datar pada sebuah
gambar.
Guru membimbing dan meminta masing-masing kelompok
mengidentifikasi masalah dari pertanyaan 1 dan 2.
Untuk siswa yang memiliki kesiapan belajar baik, siswa
mengidentifikasi dan menyelesaikan
permasalahan secara mandiri dengan sedikit pengarahan.
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian.
Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Beriman, Gotong Berpikir
Mandiri
Bertaqwa Royong Kritis
1 ARFIAN.D
2 ARPITA
3 DAVIGAR
4 DELISA BULAN
5 EGA V
6 FAIZAN.H
7 GRASIA.A
8 M.RAVA
9 M. AGATA
10 M.ARYA
11 NABILAH.Z
12 NAFISAH.I
13 NICHOLAS.R
14 RAFA.A
15 REINAND.A
16 AHMAD NASRULLOH
Penilaian Pengetahuan
1 ARFIAN.D
2 ARPITA
3 DAVIGAR
4 DELISA BULAN
5 EGA V
6 FAIZAN.H
7 GRASIA.A
8 M.RAVA
9 M. AGATA
10 M.ARYA
11 NABILAH.Z
12 NAFISAH.I
13 NICHOLAS.R
14 RAFA.A
15 REINAND.A
16 AHMAD NASRULLOH
Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
No. Nama Siswa 3 2 1 Jumlah
Nilai
1 ARFIAN.D
2 ARPITA
3 DAVIGAR
4 DELISA BULAN
5 EGA V
6 FAIZAN.H
7 GRASIA.A
8 M.RAVA
9 M. AGATA
10 M.ARYA
11 NABILAH.Z
12 NAFISAH.I
13 NICHOLAS.R
14 RAFA.A
15 REINAND.A
16 AHMAD NASRULLOH
Mengetahui sisi, sudut dan Mengetahui nama – nama Menghitung banyak sisi
titik sudut. bentuk bangun datar. sudut dan titik sudut
Keterangan:
Nilai 1 : Kurang
Nilai 2 : Cukup
Nilai 3 : Baik
PENILAIN PENGETAHUAN
Nama : Kelas :
Bangun datar
Tulislah bagian- bagian dari bangun datar berikut !
2. b a : ..................................................................
b : ..................................................................
a
c : ..................................................................
Keterangan bobot
Skor Maksimal
Kunci jawaban :
1. Bangun datar segitiga
a = sisi
b = sudut
c = titik sudut.
2. Bangun datar
segienam a = sudut
b = titik sudut
c = sisi
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama : Kelas :
B
D
C
A
F G H
E
Kunci jawaban
a. A dan E
b. B,F,D,H
c. G dan C
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
Nama : Kelas :
a. 4
b. 5
c. 6
a. 6 b. 4 c. 3
Kunci Jawaban
1. C(6)
2. B ( Segitiga )
3. A.( 6 )
4. B ( Segienam )
5. A. ( Sisi )