RPP Jihan Avivah - 2021143087

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH

NAMA : JIHAN AVIVAH

NIM : 2021143087

KELAS : 6C

MK : PERENCANAAN PEMBELAJARAN

DOSEN PENGAMPU : ALDORA PRATAMA, M.Pd


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD NEGERI 102 PALEMBANG

Kelas / Semester :4/2

Tema : Berbagi Perkerjaan (Tema 4)

Subtema : Perkerjaan di Sekitarku (Sub Tema 2)

Pembelajaran Ke :1

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kopetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, perduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karyayang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dandalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

Kopetensi Dasar Indikator


IPA IPA

3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menguraikan pentingnya upaya


keseimbangan dan pelestarian sumber pelestarian sumber daya alam di
daya alam di lingkungannya lingkungan.
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Melaksanakan kegiatan
pelestarian sumber daya alam bersama pelestarian sumber daya alam di
orang-orang di lingkungannya. lingkungan.

IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi IPS
dan hubungannya dengan berbagai 3.3.1 Mengenali kegiatan ekonomi dan
bidang perkerjaan, serta kehidupan hubungannnya dengan berbagai bidang
sosial dan budaya di lingkungan sekitar perkerjaan, kehidupan sosial dan
sampai provinsi. budaya di lingkungan sekitar sampai
4.3 Menyajikan hasil identifikasi provinsi.
kegiatan ekonomi dalalam
meningkatkan kehidupan masyarakat di 4.3.1 Menampilkan hasil identifikasi
bidang perkerjaan, sosial dan budaya di kegiatan ekonomi dalalam
lingkungan sekitar sampai provinsi. meningkatkan kehidupan masyarakat.

Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi
tentang isi buku sastra (Cerita, dongeng,
dan sebagainya). Bahasa Indonesia
4.5 Menyajikan petujuk penggunaan alat 3.5.1 Menjelaskan pendapat pribadi
dalam bentuk teks tulis dan visual tentang isi buku sastra.
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif. 4.5.1 Menampilkan petujuk penggunaan
alat dalam bentuk teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa mampu menilai cerita secara
perinci.
2. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa mampu menjelaskan alasan
dari penilaian cerita secara lisan dan tulisan secara perinci.
3. Setelah mengamati gambar tentang penggunaan teknologi saat menangkap ikan,
siswa mampu mengidentifikasi dampak penggunaan teknologi bagi kereradaan
sumber daya alam dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan laporan tentang pemanfaatan
teknologi yang ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan
benar.
5. Setelah mengamati gambar siswa mampu menginformasikan perbedaan jenis
perkerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara terperinci.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perkerjaan dalam suatu
kegiatan ekonomi secara lengkap.

D. Materi Pembelajaran
1. Keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan.
2. Kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam.
3. Kegiatan ekonomi dan hubungannnya.
4. Identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat.
5. Isi buku sastra.
6. Penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi.

Model : Discovery Learning

Langkah-langkah
 Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Identifikasi Masalah (Problem statement)
 Pembuktian (Verification)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu


 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan 5 Menit
dilajutkan dengan membaca doa menurut
kepercayaan masing-masing.
 Guru menanyakan kabar kepada siswa.
 Guru mengecek kehadiran siswa sebelum
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan semangat dan motivasi
kepada siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru mengingatkan kembali meteri sebelumnya
yang sudah dipelajari.
Kegiatan Inti Alokasi Waktu
Stimulation 20 Menit
 Guru meminta siswa mengamati gambar ditabel
tentang kegiatan yang sedang dilakukan.
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
“Apakah kalian pernah melakukan transaksi
jual beli? dan Apakah dari krgiatan jual beli
tersebut kalian mendapatkan keuntungan?.
 Siswa diminta mendiskusikan tentang jenis
kegiatan ekonomi, barang, perkerjaan dan hasil
dari setiap perkerjaan.
 Guru menjelaskan tentang “Perkerjaan yang
menghasilkan barang dan jasa”

Identifikasi Masalah
 Siswa diminta maju kedepan untuk menentukan
jenis kegiatan ekonomi, barang, perkerjaan dan
hasil dari setiap perkerjaan.

Pembuktian
 Siswa diminta melakukan transaksi jual beli
berupa menjual/menukar alat tulis ketemannya.
 Setelah melakukan kegiatan siswa diminta
untuk menuliskan kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
.

Kegiatan Penutup Alokasi Waktu


 Siswa diberikan perkerjaan rumah, dan 5 Menit
diharapkan siswa paham dan mengerti dengan
materi yang dipelajari setelah melakukan
kegiatan.
 Guru memberikan pujian dan pesan kepada
siswa atas kegiatan yang dilakukan.

G. Evaluasi (Penilaian)

1. Penilaian Sikap

Lembar penilaian observasi sikap percaya diri

No Nama Aspek Yang Diamati


Siswa Siswa Berani Berpendapat Siswa Menjawab Pertanyaan
BS B C PB BS B C PB
1.
2.
3.
No Aspek yang BS B C PB
diamati
1. Siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
berani berani berani berani kurang berani
berpendapa mengemukakaan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
t pendapat dengan pendapat dengan pendapat pendapat
baik dan tepat berani
2. Siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
menjawab dapat menjawab berani menjawab menjawab kurang berani
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan menjawab
dengan baik dan dengan baik pertanyaan
benar

2. Penilaian Pengetahuan
Kelas/Semester : 4/1
Tema/Subtema : 4/2

N MUATAN KOMPET INDIKAT BENT BOB NO SOAL


O PEMBELAJ ENSI OR SOAL UK OT
ARAN DASAR SOAL
1. IPS 3.3 Disajiakan Isian 25 1) Jelask
Mengidenti dalam an
fikasi bentuk penger
kegiatan pertanyaan tian
ekonomi siswa kegiat
dan mampu an
hubungann mengetahu ekono
ya dengan i mi?
berbagai pengertian
bidang kegiatan
perkerjaan, ekonomi
serta
kehidupan
sosial dan Isian 25
budaya di
lingkungan 2) Sebutk
sekitar Disajikan an 3
sampai dalam perkerj
provinsi. bentuk aan
pertanyaan yang
, siswa mengh
mampu asilkan
mengetahu barang
i apa saja ?
perkerjaan
yang Isian 25
menghasil
kan barang
3) Sebutk
an 4
perkerj
aan
yang
Disajikan mengh
dalam asilkan
bentuk jasa?
pertanyaan
, siswa
mampu
mengetahu Isian 25
i apa saja
perkerjaan
yang
menghasil 4) Jelask
kan jasa an
perbed
an
perkerj
a yang
Disajikan mengh
dalam asilkan
bentuk barang
pertanyaan dan
, siswa perkerj
mampu aan
membedak yang
anapa mengh
perkerjaan asilkan
yang jasa!
menghasil
kan barang
dan apa
perkerjaan
yang
menghasil
kan jasa
3. Penilaian Keterampilan

Aspek Kriteria dan Skor


1 2 3 4
Persiapan Jika belum Jika Jika membawa Jika mampu
mampu membawa dan membawa dan
membawa dan alat dan mempersiapka mempersiapka
mempersiapka bahan yang n alat dan n seluruh alat
n alat dan diperlukan. bahan yang dan bahan
bahan sekolah diperlukan. yang
yang diperlukan.
diperlukan.
Pelaksanaa Jika belum Jika mampu Jika mampu Jika mampu
n mampu memahami memahami memahami
memahami materi yang materi yang seluruh materi
semua materi telah telah jelaskan. yang telah
yang telah dijelaskan dijelaskan
dijelaskan dengan baik. dengan baik.
dengan baik
dan benar.
Pelaporan Jika Jika Jika Jika
pembahasan pembahasan pembahasan pembahasan
tidak sesuai kurang sesuai kurang sesuai sesuai sesuai
sesuai tujuan dan belum dengan materi, tujuan yang
yang telah mampu membuat telah diajarkan
diajarkan , menyimpulka kesimpulan dan membuat
belum mampu n materi dan saran tapi kesimpulan
menyimpulkan dengan kurang dengan
materi yang jelaskan tidak relavan. relavan dan
telah relavan. ada saran.
dijelaskan
tidak relavan
dan tidak ada
saran.
