Topik 1-Aksi Nyata-Lia Apriani Dewi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 27

Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2023

IPAS SD Kelas 4
Informasi Umum
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SD Negeri 74 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : IPAS
Bab 8 : A. Aku dan Kebutuhanku
Fase : B / II
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
 Mampu mengelompokkan kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya yaitu, Primer, Sekunder dsn
Tersier.
C. Profil Pelajar Pancasila
1) Beriman dan bertaqwa pada TYME
2) Berkebhinekaan global
3) Bergotong-royong,
D. Sarana dan Prasarana
 Sumber belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Ilmu Pengatahuan dan Sosial untuk SD Kelas 4, Penulis: Tim Gakho Tosho.
 Media Belajar
LCD proyektor
Jam
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK, TaRL
2. Model pembelajaran : PBL (Project Based Learning)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Penugasan
Kompetensi Inti
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan
mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/ memenuhi kebutuhan hidup
sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menulis 3 kebutuhan manusia yaitu kebutuhan primer, sekunder dan tersier melalui
kegiatan diskusi kelompok dengan tepat.(C1)
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan 3 kebutuhan manusia yaitu kebutuhan primer, sekunder dan
tersier melalui diskusi kelompok dengan tepat. (C2)
3. Peserta didika dapat menghubungkan 3 kebutuhan manusia yaitu kebutuhan primer, sekunder dan tersier
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat. (C3)

C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mampu menyebutkan 3 kebutuhan manusia yaitu primer, sekunder dan tersier.
D. Pertanyaan Pemantik
a. Anak-anak saat ini tunjukkan 3 benda yang kalian butuhkan?
b. Apa kegunaan dari benda yang kalian pilih?
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Model Pembelajaran waktu
PBL
Pembukaan 1. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan 10
salam dan menanyakan kabar. menit
2. Guru meminta peserta didik mengecek kerapian
dan kesiapan belajar.
3. Siswa melakukan operasi semut, jika ada sampah
di dalam kelas.
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
dan melakukan tanya jawab tentang pentingnya
berdoa.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Peserta didik menyanyikan lagu nasional untuk
meningkatkan rasa nasionalisme dan menyanyikan
lagu profil Pancasila. Nasionalisme
7. Pembiasaan literasi. Guru meminta siswa
membaca teks bacaan melalui tayangan PPT.
8. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik berupa:
a. Anak Anak-anak saat ini tunjukkan 3 benda
yang kalian butuhkan?
b. Apa kegunaan dari benda yang kalian pilih?
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Inti 1. Orientasi peserta 1. Guru menampilkan contoh kasus tentang 50
didik pada masalah kebutuhan manusia. menit
2. Peserta didik membaca contoh kasus yang
ditampilkan. (Communication dan TPACK)
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab.
(Commuication dan Critical Thinking)
4. Guru menampilkan contoh kasus kedua mengenai
kebutuhan dan keinginan
5. Peserta didik membaca contoh kasus kedua.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab.
(Communication dan Critical Thinking)
2. Mengorganisasikan 1. Guru sebelumnya melakukan asesmen diagnostic
peserta didik untuk untuk melihat level kognitif peserta didiknya.
belajar 2. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yang
dikelompokkan berdasarkan level kognitifnya.
3. LKPD A: untuk peserta didik yang sangat mahir
dalam menguasai materi.
4. LKPD B: untuk peserta didik yang cukup mahir
dalam menguasai materi.
5. LKPD C: untuk peserta didik yang kurang mahir
dan perlu bimbingan guru. (TaRL: Kognitif)
3. Membimbing 1. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah
penyelidikan dibagikan.
individua atau 2. Guru membimbing peserta didik yang perlu
kelompok. bimbingan dalam mengerjakan LKPD.
4. Mengembangkan 1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
dan menyajikan melakukan undian untuk mempresentasikan hasil
hasil karya diskusi. (collaboration, communication)
2. Peserta didik secara bergantian sesuai undian
yang didapat untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas. (collaboration,
communication)
3. Kelompok lain mengomentari atau memberikan
saran pada kelompok yang presentasi. (critical
thingking)
5. Evaluasi 1. Melakukan ice breaking berupa yel-yel.
Pengalaman 2. Guru memberikan penguatan materi pada kegiatan
Belajar yang telah dilakukan peserta didik.

Kegiatan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama


Penutup menyimpulkan pembalajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan peserta didik?
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan di kelas.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu
lagu daerah Bengkulu (Ikan Pais).
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa
Bersama dipimpin oleh peserta didik.
F. Asesmen/Penilaian

Asesmen Formatif
Jenis
1. Pengetahuan
a. Bentuk : tes tertulis
b. Teknik : skor
2. Penilaian keterampilan
a. Bentuk : unjuk kerja
b. Teknik : rubrik penilaian

G. Refleksi

Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi
ini?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi
ini?

Tabel Refleksi Untuk Guru


No Pertanyaan Jawaban
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
2. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana
cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
H. Kegiatan Pengayaan / Remedial

Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran diminta memahami kembali materi yang lebih
kompleks.
Remedial
1. Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.
2. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yangmengalami
kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan
disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.

Bengkulu, Februari 2024

Mengetahui, Pratikum
Guru Pamong

Ines Srirejeki, M.Pd Lia Apriani Dewi


NIP. 19910704201402 2 001 NPM. A1GP23036
Asesmen Diagnostik/Awal
LKPD Sangat Mahi (A)
LKPD Mahir (B)
LKPD Kurang Mahir (C)
Lembar peniliaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek yang di amati
A B
K C B SB K C B SB
1.
2.
3.

Keterangan :
Kurang (K) : Jika satu deskriptor muncul
Cukup (C) : Jika dua deskriptor muncul
Baik (B) : Jika tiga deskriptor muncul
Sangat Baik (SB) : Jika empat deskriptor muncul
Deskriptor :
A. Bernalar kritis
1. Berpikir sebelum mengungkapkan pendapat
2. Berpendapat/menjawab dengan logis
3. Berpendapat/menjawab yang sesuai dengan topik bahasan
4. Tanggap terhadap persoalan/pertanyaan yang diberikan guru/teman sejawat.
B. Mandiri
1. Mengerjakan tugas dengan kelompok masing-masing
2. Mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi
3. Tidak menggangu kelompok lain
4. Tidak meminta bantuan yang berlebihan dengan guru ataupun kelomok lain.
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi
Mata Capaian Topik Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Level Bentuk NoSoal Skor
Pelajaran pembelajaran Kognitif Soal
IPAS Peserta didik Kebutuhanku Peserta didik dapat menulis 3 Disajikan soal C1 esay 1 50
mampu kebutuhan manusia yaitu pertanyaan peserta didik
membedakan antara kebutuhan primer, sekunder dapat menulis 3
kebutuhan dan dan tersier melalui kegiatan kebutuhan manusia
keinginan, diskusi kelompok dengan
mengenal nilai mata tepat.
uang dan Peserta didik dapat Disajikan gambar, C2 Esai 2 50
mendemonstrasikan mengklasifikasikan 3 peserta didik dapat
bagaimana uang kebutuhan manusia yaitu mengklasifikasikan
digunakan untuk kebutuhan primer, sekunder kebutuhan manusia.
mendapatkan nilai dan tersier melalui diskusi
manfaat/ memenuhi kelompok dengan tepat. (C2)
kebutuhan hidup
sehari-hari.
Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Tulislah kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya?


Perhatikan gambar dibawah ini!

2. Kelompokanlah gambar diatas sesuai dengan kebutuhan intensitasnya.

Kebutuhan Primer:

Kebutuhan Sekunder:

Kebutuhan Tersier:
Kunci Jawaban:
1. Kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya
Kebutuhan Primer (kebutuhan pokok)
Kebutuhan Sekunder (Pelengkap)
Kebutuhan Tersier / Mewah / LuxKebutuhan tersier atau kebutuhan mewah
2. Kebutuhan Primer: Makan.Minum dan Pakaian.
Kebutuhan Sekunder: TV, Handphone, dan Laprop.
Kebutuhan Tersier: Rumah Mewah, Pesawat dan Berlian.

Skor: 50 x 2
Ket: 50
Skor maksimal: 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Kemampuan mengklasifikasikan kebutuhan manusia yaitu primer, sekunder dan
tersier.
No. Nama Peserta didik Kemampuan mengklasifikasikan kebutuhan
manusia yaitu primer, sekunder dan tersier.
1.
2.
3.
dsb

Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Rubrik
Nilai Kemampuan mengklasifikasikan kebutuhan manusia yaitu primer,
sekunder dan tersier.
Kurang Tidak mampu mengklasfikasikan 3 kebutuhan manusia yaitu, primer,
sekunder dan tersier.
Cukup Mampu Mampu mengklasifikasikan 1 kebutuhan manusia yaitu,
primer.
Baik Mampu mengklasifikasikan 2 kebutuhan manusia yaitu, primer dan
sekunder.
Sangat Mampu mengklasifikasikan 3 kebutuhan manusia yaitu, primer,
Baik sekunder dan tersier.

Catatan:
Perhatikan peserta didik yang mendapatkan skor kurang, apakah ada kendala
pendengaran yang menghambat kecakapan menyimaknya atau kesulitan untuk
berkonsentrasi. Konsultasikan dengan kepala sekolah atau ahli jika diperlukan.
IPAS
Bab 7
Topik A. Aku dan Kebutuhanku
Lia Apriani Dewi - A1GP23036
PPG Prajabatan Gelombang 1
tahun 2023 Fase B
Kelas 4
Contoh kasus

Di sore hari, Santi dan teman-temannya


sedang bermain sepeda. Namun, pada saat
mengendarai sepedanya Santi membawanya
dengan cukup kencang ia pun kesulitan
untuk mengerem hingga membuat ia terjatuh
dan dengkulnya tergores aspal. Pada saat
situasi tersebut apa yang yang dibutuhakn
oleh Santi?
Pengertian Di sisi lain, keinginan
mengacu pada sesuatu
Kebutuhan dan yang diinginkan

Keinginan seseorang, baik saat ini


maupun di masa depan

Kebutuhan adalah
sesuatu yang
diperlukan seseorang
untuk bertahan hidup.
Contoh kasus
Di bulan suci Ramadhan, umat islam sedang
melaksanakan ibadah puasa. Cuaca pada saat
itu sangat terik dan panas. Beni sudah merasa
lapar dan haus. Sorenya ibu Beni sudah
memasak makanan dan minuman segar untuk
berbuka puasa. Namun, Beni merasa itu kurang
untuknya, sehingga ia membeli makanan lain
diluar. Ia membeli gorengan, kue, bubur kacang
hijau dan es buah.
a. Menurut kamu bagaiamana perilaku Beni?
b. Dapatkah kamu membedakan kebutuhan
dan keinginan Beni?
a. Kebutuhan Primer
Kebutuhan primer adalah b. Kebutuhan Sekunder c. Kebutuhan Tersier
kebutuhan yang kepentingannya
Kebutuhan sekunder adalah Kebutuhan tersier adalah
paling tinggi dibandingkan kebutuhan yang
kebutuhan lainnya dan kebutuhan penunjang dari
ikepentingannya paling
dibutuhkan manusia untuk bisa kebutuhan primer.
bertahan hidup. Oleh karena itu, rendah dan identik dengan
Kebutuhan sekunder,
kebutuhan primer disebut juga barang atau hal-hal yang
kepentingannya tidak
sebagai kebutuhan pokok atau mewah. Contoh kebutuhan
kebutuhan utama. Contoh setinggi kebutuhan primer,
tersier yaitu mobil mewah,
kebutuhan primer yaitu sandang ya. Contoh kebutuhan
rumah mewah, dan
(pakaian), pangan (makanan & sekunder yaitu hiburan,
minuman), serta papan (tempat perhiasan.
rekreasi, televisi, laptop dan
tinggal).
handphone.
Apakah kebutuhan manusia
berbeda-beda?

Ya, kebutuhan manusia


akan berbeda sesuai
dengan keperluannya.
Apakah benda tersebut
penting?
thank you
it's lovely to meet all of you!
