RPP CRT

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

Culturally Responsive Teaching!

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Hani Dwijayanti
2. Instansi : SMP NEGERI 3 BATU
3. Tahun : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : SMP Kelas VII
5. Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (2 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase : D
 Elemen: Bhineka Tunggal Ika
 Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami urgensi pelestarian nilai tradisi, kearifan lokal dan budaya
 Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menganalisis (C4) kondisi lingkungan dan kearifan
budaya lokal
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menjelaskan (C1) kondisi lingkungan dan kearifan
budaya lokal.
 Peserta didik mampu menganalisis (C4) kondisi lingkungan dan kearifan
budaya lokal
 Konsep Utama: Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal

KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mampu mengidentifikasi kearifan lokal dan perubahan
budaya di lingkungannya. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifikasi
kearifan lokal dan perubahan lingkungannya.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada fase D adalah:
1. Bertaqwa terhadap Tuhan YME: ditunjukkan melalui kegiatan pada awal
pembelajaran (padasaat berdo’a).
2. Bernalar kritis: ditunjukkan melalui kegiatan mengidentifikasi kearifan lokal dan
perubahan budaya di lingkungannya.
3. Gotong royong: ditunjukkan melalui proses kegiatan diskusi bersama kelompok
dalam menyelesaikan masalah
SARANA DAN PRASARANA

 Laptop
 Papan tulis
 Spidol
 Smartphone
 Buku Teks Pendidikan Pancasila
 Lembar kerja

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
Diskusi, tanya jawab, presentasi
MODA PEMBELAJARAN:
Luring/Tatap Muka
PENDEKATAN
Culturally Responsive Teaching (CRT)
KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran
2. Pelaksnaan pembelajaran
3. Rencana asesmen
PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah peserta didik mempelajari kearifan lokal dan perubahan budaya di sekitarnya,
Manfaatapakah yang akan dirasakan? Dapatkah pengalaman pembelajaran direfleksikan ke
dalam kehidupan sehai-hari?

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang lingkungan?
2. Apa saja yang termasuk lingkungan fisik dan lingkungan sosial?
3. Apa yang kalian ketahui tentang kearifan lokal?
4. Bagaimana kearifan lokal di daerah kalian?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi


Wasktu
Kegiatan Pembukaa 1. Guru memberikan salam kepada peserta 10
Awal n didik. menit
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran untuk
meningkatkan ketaqwaan terhadap Tuhan
YME.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memberi motivasi dan apersepsi
kepada peserta didik
5. Peserta didik mencermati informasi
tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Orientasi 1. Guru menyampaikan materi yang akan 60
dipelajari. menit
2. Menyampaikan pertanyaan pemantik.

Sintaks 1: 1. Guru memberikan gambaran tentang


Mengorie materi lingkuangan sekitar dan budaya
ntasikan lokal melalui media flippbook
peserta
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya
didik
jawab terkait isi dari media pembelajaran
pada
yang ditampilka tersebut
masalah
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi kearifan lokal dan
perubahan budaya yang ada di daerahnya.
Kegiatan ini juga sebagai bentuk
implementasi bernalar kritis
pesertadidik.
Sintaks 2: 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
Mengorga yang beranggotakan 5-6 orang.
nisasikan
2. Guru menempelkan bermacam
Peserta
pertanyaan di papan tulis
Didik
untuk 3. Guru memberikan penjelasan kepada
Belajar peserta didik tentang tata cara
mendapatkan soal yang telah di
tempelkan.
4. Setiap kelompok mengirimkan
perwakilan kelompoknya untuk berebut
dalam mendapatkan soal yang ada di
papan tulis. Mereka bebas memilih soal
yang ada, sebanyak 3 soal. Soal yang
dibuat mengandung skor yang berbeda.

Sintak 3: 1. Peserta didik mengumpulkan informasi


Membim dengan menggunakan buku teks
bing Pendidikan Pancasila, pendapat pribadi
penyelidi dan informasi dari internet untuk
kan menemukan gagasan ataupun
membangun ide dalam memecahkan
masalah. Kegiatan ini juga sebagai
bentuk menumbuhkan nalar kritis dan
kolaboratif pada peserta didik.
2. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan
yang telah diperoleh
3. Guru membimbing diskusi apabila ada
pertanyaan yang tidak dipahami oleh
peserta didik.
4. Guru melakukan penilaian terhadap
masing-masing kelompok yang sedang
berdiskusi. Saat melakukan penilaian,
guru bisa menggunakan rubrik penilaian.
Apabila terdapat siswa yang belum
dinilai oleh guru, bisa dinilai saat
kegiatan yang lainnya.
Kegiatan Kesimpula Peserta didik dengan bimbingan guru 10
Akhir n menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. menit
Refleksi Peserta didik bersama guru merefleksikan
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan cara
memberikan kesempatan peserta didik untuk
menyampaikan pendapat dan perasaannya terkait
pelaksanaan pembelajaran
Penutup Guru memberikan apresiasi dan ucapan
terimakasih pada peserta didik untuk kerja
kerasnya hari ini, kemudian menutup
pembelajaran dengan do’a dan salam.
Penilaian Aspek Sikap
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Materi Pokok : Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal

Sikap yang dinilai


No Nama Membaca Jumlah Nilai
Tanggung Disiplin Kesopanan
Doa jawab Skor
1
2
3
4
dst.
Pedoman Pengskoran:
Skor 4= sangat baik Skor 3= baik Skor 2= cukup Skor 1= kurang

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Skor (1) Skor (2) Skor (3) Skor (4)
Membaca Peserta didik belum Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Doa mampu menunjukkan mulai mampu mampu selalu mampu
berdoa dengan khusyu, menunjukkan menunjukkan menunjukkan
dan tertib berdoa dengan berdoa dengan berdoa dengan
khusyu, dan khusyu, dan khusyu, dan
tertib Tertib tertib

Tanggung Peserta didik belum Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jawab mampu bekerjasama mulai mampu mampu selalu mampu
dalam diskusi bersama bekerjasama bekerjasama bekerjasama dalam
teman yang memiliki dalam diskusi dalam diskusi diskusi bersama
keragaman latar bersama teman bersama teman teman yang
belakang yang memiliki yang memiliki memiliki
keragaman latar keragaman latar keragaman latar
belakang belakang belakang
Disiplin Peserta didik belum Peserta didik Peserta didik Peserta didik selesai
selesai mengisi LKPD mulai selesai mampu selesai mengisi LKPD
sesuai dengan waktu mengisi LKPD mengisi LKPD sesuai waktu yang
yang ditentukan sesuai dengan sesuai dengan ditentukan
waktu yang waktu yang
ditentukan ditentukan

Kesopanan Peserta didik belum Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu menunjukkan mulai mampu mampu selalu mampu
sikapsopan dengan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
baik sikap sopan sikap sopan sikap sopan
dengan baik dengan baik dengan baik
Penilaian Aspek Keterampilan

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Materi Pokok : Makanan tradisional, produk dan jasa local

Sikap yang dinilai Jumlah


No Nama Skor Nilai
Menyampaikan Bertanya Bekerjasama Kreatif
pendapat

1.
2.
3.
4.
dst.
Pedoman Penskoran:
Skor 4: sangat baik Skor 3= baik Skor 2= cukup Skor 1= kurang

Rubrik Penilaian

Aspek Skor (1) Skor (2) Skor (3) Skor (4)


Mengemukakan Peserta didik belum Peserta didik mulai Peserta didik mampu Peserta didik selalu
Pendapat mampu mengemukakan mampu mengemukakan mampu
pendapat dalam mengemukakan pendapat dalam mengemukakan
pembelajaran pendapat dalam pembelajaran pendapat dalam
pembelajaran pembelajaran

Bertanya Peserta didik belum Peserta didik mulai Peserta didik mampu Peserta didik selalu
mampu bertanya dalam mampu bertanya bertanya dalam mampu bertanya
pembelajaran dalam pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran

Bekerjasama Peserta didik belum Peserta didik mulai Peserta didik mampu Peserta didik selalu
mampu bekerjasama mampu bekerjasama bekerjasama dalam mampu bekerjasama
dalam pembelajaran dalam pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran

Kreatif Peserta didik belum Peserta didik mulai Peserta didik mampu Peserta didik selalu
mampu menunjukkan mampu menunjukkan menunjukkan mampu menunjukkan
kreativitasnya dalam kreativitasnya dalam kreativitasnya dalam kreativitasnya dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Asesmen Diagnostik Non Kognitif

Asesmen Diagnostik Visual

NO Nama Siswa Penilaian Visual Skor


1 Apakah anda rapi dan teratur?
2 Apakah anda berbicara dengan cepat?
3 Apakah anda perencana dan pengatur
jangka panjang yang baik?
4 Apakah anda pengeja yang baik dan
dapatkah anda melihat kata-kata dalam
pikiran anda?
5 Apakah anda lebih ingat apa yang dilihat
dari pada yang didengar?
6 Apakah anda menghafal dengan asosiasi
visual?
7 Apakah anda sulit mengingat perintah
lisan kecuali jika dituliskan, dan apakah
anda 2 meminta seseorang untuk
mengulang ucapanya?
8 Apakah anda lebih suka membaca
daripada dibacakan?
9 Apakah anda suka mencoret coret ketika
menelepon / menghadiri rapat?
10 Apakah anda lebih suka memperagakan
sesuatu dari pada berbicara (untuk
menjelaskan)?
11 Apakah anda lebih menyukai seni ( lukis
/tari) daripada music?
12 Apakah anda tahu apa yang harus
dikatakan, tetapi tidak terpikir kata yang
tepat?
Skor Penilaian
Sering = 4
Kadang = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Penilaian Diagnostik Auditorial

NO Nama Siswa Penilaian Auditorial Skor


1 Apakah anda berbicara pada diri sendiri
saat bekerja?
2 Apakah anda mudah terganggu oleh
keributan?
3 Apakah anda menggerakkan bibir atau
melafalkan kata saat membaca?
4 Apakah anda suka membaca keras-keras
dan mendengarkan?
5 Apakah anda menirukan dan mengulang
perubahan nada dan warna suara?
6 Apakah anda merasa menulis itu sulit,
tetapi pandai bercerita?
7 Apakah anda berbicara dengan pola
berirama?
8 Apakah menurut anda, anda adalah
pembicara yang fasih dan lancar?
9 Apakah anda lebih menyukai musik
daripada seni (lukis /tari)?
10 Apakah anda belajar melalui mendangar
dan mengingat apa yang didiskusikan
daripada yang dilihat ?
11 Apakah anda banyak bicara, suka diskusi
/ mengobrol dan menjelaskan panjang
lebar?
12 Apakah anda lebih suka mengeja keras-
keras daripada menuliskannya?

Skor Penilaian
Sering = 4
Kadang = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Penilaian Diagnostik Kinestetik

NO Nama Siswa Penilaian Kinestetik Skor


1 Apakah anda berbicara dengan lambat?
2 Apakah anda berdiri dekat-dekat saat
berbicara dengan seseorang?
3 Apakah anda berorientasi pada fisik dan
banyak gerak?
4 Apakah anda belajar dari manipulasi dan
praktik?
5 Apakah anda menghafal dengan belajar
dan melihat?
6 Apakah anda menggunakan jari untuk
menunjuk saat membaca?
7 Apakah anda banyak menggunakan
isyarat tubuh / bergerak?
8 Apakah anda tidak bisa duduk tenang
untuk waktu yang lama?
9 Apakah anda membuat keputusan
berdasarkan perasaan?
10 Apakah anda mengetuk-ketuk pena, jari
atau kaki saat mendengar?
11 Apakah anda meluangkan waktu untuk
berolahraga atau kegiatan fisik lainnya?
12 Apakah anda menyentuh seseorang untuk
mendapatkan perhatiannya ?

Skor Penilaian
Sering = 4
Kadang = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kisi-kisi soal
Rubrik Penilaian Tes Formatif
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas/ semester : VII/ II
Capaian Pembelajaran: Peserta didik memahami urgensi pelestarian nilai tradisi, kearifan lokal
dan budaya

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Berikut ini yang bukan termasuk lingkungan fisik adalah...


a. Pegunungan
b. Dataran tinggi
perkotaan dan pedesaan
d. Toleransi antar masyarakat
2. Beberapa fauna berikut mudah ditemukan di lingkungan sekitar, kecuali....
a. burung
b. domba
c. panda
d. anjing
3. Fauna endemik Kalimantan adalah....
a. orangutan
b. ayam
c. burung pipit
d. ular
4. Salah satu ciri khas yang melekat dalam masyarakat Indonesia, menjadi kepribadian bangsa
Indonesia serta sebagai budaya yang telah mengakar kuat dalam kehidupan masyarakat,
berbentuk kerjasama di masayarakat disebut?
a. Toleransi
b. Tenggang rasa
c. Gotong royong
d. Musyawarah
5. Situs lokal yang dapat ditemukan di kota Malang Jawa Timur adalah...
a. Masjid Istiqlal
b. Candi Singosari
c. Candi prambanan
d. Candi Plaosan
6. Nilai- nilai luhur yang berlaku dalam tata kehidupan masyarakat untuk melindungi dan
mengolah lingkungan hidup secara lestari disebut...
a. Adat budaya
b. Norma
c. Kearifan lokal
d. Tradisi
7. Kawasan pegunungan memiliki ciri lingkungan fisik...
a. Dataran berpasir
b. Terdiri atas beberapa gunung
c. Tempat yang landai
d. Lingkungan padat penduduk
8. Mata pencaharian masyarakat yang tinggal di daerah pesisir pantai adalah...
a. Perkebunan
b. Start-up
c. Pertanian
d. Perikanan
9. Salah satu cara untuk menghargai budaya lokal khususnya memelihara keberadaan situs
lokal yang mengandung nilai sejarah adalah...
a. Memberitakannya secara luas.
b. Mempelajari sejarahnya.
c. Mengjak masyarakat untuk berkunjung.
d. Tidak merusak maupun mencoret situs tersebut.
10. Tradisi yang dilakukan ketika bayi menginjak usia tujuh bulan, dilakukan dengan maksud
agar anak dapat tumbuh menjadi orang sukses adalah...
a. Tahlil
b. Tedak sinten
c. Ngaben
d. Pingit
