Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Kimia tentang larutan penyangga untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Bahodopi. Materi akan diajarkan secara daring melalui aplikasi WA dan Google Classroom selama dua pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami pengertian, contoh, komponen, dan sifat larutan penyangga serta dapat membedakan larutan penyangga dan bukan larutan penyang
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
9 tayangan2 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Kimia tentang larutan penyangga untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Bahodopi. Materi akan diajarkan secara daring melalui aplikasi WA dan Google Classroom selama dua pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami pengertian, contoh, komponen, dan sifat larutan penyangga serta dapat membedakan larutan penyangga dan bukan larutan penyang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Kimia tentang larutan penyangga untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Bahodopi. Materi akan diajarkan secara daring melalui aplikasi WA dan Google Classroom selama dua pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami pengertian, contoh, komponen, dan sifat larutan penyangga serta dapat membedakan larutan penyangga dan bukan larutan penyang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Kimia tentang larutan penyangga untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Bahodopi. Materi akan diajarkan secara daring melalui aplikasi WA dan Google Classroom selama dua pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami pengertian, contoh, komponen, dan sifat larutan penyangga serta dapat membedakan larutan penyangga dan bukan larutan penyang
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING ) PERT 5 dan 6
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BAHODOPI Kelas / Semester : XI / Genap Mata Pelajaran : Kimia Materi Pokok : Larutan Penyangga Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Alokasi Waktu : ( 4 x 45 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING Melalui metode pembelajaran daring peserta didik Pendahuluan diharapkan mampu : Salam dan DoaMengabsen Pertemuan Ke 5 Apresiasi 1. Peserta didik dapat mendefinisikan larutan penyangga Kegiatan Inti dengan benar Pertemuan 5 2. Peserta didik dapat memberikan contoh-contoh Sebelum siswa membaca materi yang larutan penyangga dengan benar dikirim, terlebih dahulu Guru Menjelaskan 3. Peserta didik dapat menyebutkan komponen larutan Materi kimia Tentang Larutan penyangga penyangga dengan benar. Guru mengirimkan materi kepada siswa 4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan larutan melalui google classroom /Whats App grup belajar Daring kelas XI ) penyangga berdasarkan penyusunannya dengan benar. Siswa membaca materi Tentang Larutan Pertemuan Ke 6 penyangga 5. Melalui percobaan larutan penyangga, peserta didik Siswa mendefinisikan larutan dapat memahami sifat larutan penyangga dengan penyangga, memberikan contoh-contoh benar 6. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat larutan larutan penyangga, menyebutkan penyangga dengan tepat komponen larutan penyangga dan 7. Peserta didik dapat membedakan larutan penyangga mengklasifikasikan larutan penyangga dan bukan larutan penyangga berdasarkan penyusunannya Pertemuan 6 8. KOMPETENSI B. Peserta didik dapat DASARmenghitung pH atau pOH larutan Sebelum siswa membaca materi yang 3.12 Menjelaskan prinsip kerja, perhitungan pH, dan peran dikirim, terlebih dahulu Guru Menjelaskan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup Materi kimia Tentang Larutan penyangga 4.12 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu Guru mengirimkan materi kepada siswa melalui google classroom /Whats App grup belajar Daring kelas XI ) C. INDIKATOR: Siswa membaca materi Tentang Larutan Pertemuan 5 penyangga 4.12.1 Menjelaskan pembentukan larutan penyangga Peserta didik memahami sifat larutan 4.12.2 Menjelaskan sifat larutan penyangga penyangga, membedakan larutan 4.12.3 Mengidentifikasi sifat larutan penyangga penyangga dan bukan larutan 4.12.1 Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga, menghitung pH larutan penyangga dengan pH tertentu dan melaporkannya. penyangga dengan penambahan sedikit Pertemuan 6 asam atau sedikat basa atau dengan 3.12.4 Menjelaskan larutan penyangga pengenceran dan menjelaskan peranan 3.12.5 Mengidentifikasi sifat larutan penyangga larutan penyangga dalam kehidupan 3.12.6 Membedakan larutan penyangga dan bukan larutan sehari-hari penyangga Penutup 3.12.7 Menghitung pH atau pOH larutan penyangga Guru Menyampaikan kesimpulan 3.12.8 Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan materi sedikit asam atau sedikat basa atau dengan pengenceran Guru mengimformasikan materi 3.12.9 Menjelaskan peranan larutan penyangga dalam pelajaran pertemuan berikutnya kehidupan sehari-hari baik dalam tubuh mahluk hidup Guru menyuruh siswa berdoa maupun dalam lingkungan. masing- masing sebelum pelajaran ditutup 4.12.1 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu D. MATERI ESENSI: H. PENILAIAN Penilaian Sikap, 1. Larutan penyangga melalui pengamatan terhadap proaktifnya siswa dalam mengikuti pembelajaran daring E. METODE PEMBELAJARAN : Penilaian Pengetahuan Pembelajaran jarak Jauh (Daring) dengan menggunakan aplikasi, Watsapp, google classroom Portofolio, dalam bentuk laporan F. MEDIA / SUMBER BELAJAR pengamatan siswa dilingkuang masing 1. Buku siswa Kelas XI masing yang dikirim melalui google 2. Modul Kimia classroom dan WA GROUP ( aplikasi WA 3. Laktop / HP berbasis Android KIMIA Kls XI) 4. Foto / Gambar/ Vidio Bahodopi , 04 Januari 2021 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran