Ma - Bab 16
Ma - Bab 16
Ma - Bab 16
Kurikulum Merdeka
MATEMATIKA
Fase B - Kelas IV
Disusun Oleh:
……………………………….
TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit, S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 14 JP x 35 menit (5 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengetahui perkalian dan pembagian bilangan desimal.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menuliskan kalimat matematika yang menyatakan perkalian
bilangan desimal dan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
sebagai petunjuknya.
2. Peserta didik mampu menghitung perkalian bilangan desimal dan bilangan bulat
dan mampu menggunakan perhitungan susun untuk mencari hasilnya.
3. Peserta didik dapat melakukan perhitungan jika ada bilangan 0 di hasil
perkalian.
4. Peserta didik mampu mengalikan perkalian bilangan asli dan bilangan desimal
dengan dua angka di belakang koma.
5. Peserta didik dapat memahami cara berhitung (bilangan desimal 2 angka di
belakang koma) X (bilangan bulat).
6. Peserta didik dapat memahami cara menambahkan nol ke hasil perkalian dalam
matematika, menambahkan koma desimal, dan menangani nol di akhir hasil
perkalian dalam matematika.
7. Peserta didik dapat memahami arti rumus (desimal) ÷ (integer) menggunakan
garis bilangan sebagai petunjuknya.
8. Peserta didik dapat menghitung (desimal) ÷ (bilangan bulat satu digit).
9. Peserta didik dapat menghitung (desimal) ÷ (bilangan bulat dua digit).
10. Peserta didik dapat melakukan perhitungan bersusun ketika pembaginya lebih
besar dari bilangan yang dibagi.
11. Peserta didik dapat menghitung pembagian berlanjut dan memahami metode
perhitungan bersusun.
12. Peserta didik dapat melakukan pembagian dua bilangan asli yang menghasilkan
bilangan desimal.
13. Peserta didik dapat menghitung pembagian desimal dengan sisa.
14. Peserta didik dapat memahami arti dan cara membulatkan hasil bagi ke bilangan
bulat terdekat.
Capaian Pembelajaran:
Elemen Bilangan
1. Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah
sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan
faktor.
2. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense)
pada bilangan desimal. Mereka dapat menyatakan pecahan desimal persepuluhan
dan perseratusan, serta menghubungkan pecahan desimal perseratusan dengan
konsep persen.
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik akan belajar menggunakan operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan desimal dan bilangan asli.
2. Peserta didik akan belajar memecahkan masalah dengan merepresentasikan
hubungan kuantitatif pada gambar dan memikirkan persamaan yang akan dibuat.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menggunakan operasi perkalian dan pembagian pada bilangan
desimal?
2. Dapatkah kalian menghitung perkalian dan pembagian bilangan desimal dan
bilangan asli?
3. Bagaimana cara melakukan perhitungan jika ada bilangan 0 di hasil perkalian?
4. Dapatkah kalian mengalikan perkalian bilangan asli dan bilangan desimal dengan
dua angka di belakang koma?
5. Bagaimana cara menghitung (desimal) / (bilangan bulat)?
6. Bagaimana menghitung pembagian desimal dengan sisa?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar Guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
menit
1. Guru menyajikan perkalian dari bilangan desimal x bilangan asli.
2. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab soal yang guru sajikan.
3. Guru menunjuk beberapa peserta didik secara acak maju ke depan kelas
untuk mengerjakan soal tersebut dengan langkah yang benar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
terkait materi/penjelasan yang belum mereka pahami.
5. Kemudian guru mengajak peserta didik untuk memikirkan cara
menghitung luas dari kebun bunga dan memikirkan cara mengalikan
dengan cara bersusun.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
6. Guru menunjuk beberapa peserta didik secara acak untuk maju ke depan
kelas untuk menuliskan hasil pekerjaan mereka dan dikoreksi bersama.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
terkait materi/penjelasan yang belum mereka pahami.
8. Selanjutnya guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan
soal pada kegiatan latihan secara mandiri, untuk mengetes pemahaman
mereka terkait materi yang telah dipelajari.
12. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas
menyampaikan hasil diskusinya terkait cara membagi 1,51 : 7.
13. Selanjutnya guru mengukur pemahaman peserta didik dengan
memberikan soal latihan untuk dikerjakan secara individu.
14. Hasil pekerjaan peserta didik tersebut dikoreksi secara bersama dan
diberi penilaian.
15. Guru menjelaskan kepada peserta didik terkait pembagian berlanjut.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
19. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas
menyampaikan hasil pekerjaannya secara bergantian untuk dikoreksi
bersama dan diberi penilaian.
Penutup 15
menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
menit
1. Guru menyajikan materi “Masalah Pembagian”.
2. Guru meminta peserta didik untuk mencermati soal yang guru sajikan.
Penutup 15
menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Pilihan Ganda
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
5. Ayo berhitung.
① 0,18+0,34 ② 5,22+0,08 ③ 2,63−1,57
④ 8,5−4,65 ⑤ 2,8×7 ⑥ 0,06×15
⑦ 1,34 : 2 ⑧ 13,6 : 17 ⑨ 9:4
6. Ayo tuliskan simbol bilangan yang dimaksud.
① Bilangan yang merupakan jumlah dari 9 kelompok 1-an, 4 kelompok 0,1-
an,
dan 2 kelompok 0,001-an.
② Bilangan yang merupakan jumlah dari 10 kelompok 12,09.
③ Bilangan yang merupakan jumlah dari 25 kelompok dari 0,01.
7. Bagilah 60 kg beras menjadi 8 bagian yang sama berat dan letakkan setiap
bagian dalam sebuah kotak. Jika setiap kotak kosong memiliki berat 0,5 kg,
tentukan berapa kg berat setiap kotak beserta beras di dalamnya?
8. Grafik berikut menyajikan perubahan panjang bayangan pada setiap jam dari
sebuah tongkat yang tingginya 1 m.
H. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
No Pertanyaan Jawaban
9. ……………….
10. ……………….
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta
didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
Dapatkah kalian menggunakan operasi perkalian dan pembagian pada
1.
bilangan desimal?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
Nama Peserta Aspek Penilaian
No
2. Didik
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2.
2. Sebuah tongkat memiliki panjang 3,74 cm. Jika ada 14 tongkat dengan ukuran
yang sama ditata secara memanjang. Maka total panjang dari 14 tongkat tersebut
adalah ....
a. 52,36 cm b. 54,26 cm
c. 56,56 cm d. 58,86 cm
3. Jika 2 burung merpati memiliki bobot 4,64 ons. Ketika kita menimbang 12 ekor,
maka total keseluruhan bobotnya ada ....
a. 22,94 ons b. 25,54 ons
4. Seorang karyawan butik dapat membuat satu baju dalam waktu waktu 4,75 jam.
Ia berencana ingin membuat 5 baju. Pada saat telah menyelesaikan baju ke 3,
karyawan tersebut beristirahat selama 1,5 jam, kemudian melanjutkan kembali
membuat baju ke-4 dan 5. Total waktu yang dibutuhkan untuk membuat baju 1
sampai dengan 5 adalah ....
a. 22,45 jam b. 24,75 jam
5. Sebuah jembatan memiliki panjang 45,75 meter. Jika jembatan ini memiliki tiang
penyangga sebanyak 15 dan jarak antara tiang memiliki panjang yang sama.
Maka jarak antar tiang penyangga adalah ....
a. 2,65 meter b. 2,85 meter
6. Bu Guru membawa 9 meter tali yang akan digunakan untuk praktek kerja
kelompok. Jika di dalam kelas tersebut ada 7 kelompok dan setiap kelompok
mendapat tali 1,25 meter. Sisa tali yang dimiliki Bu Guru ada .....
a. 0,25 meter b. 0,45 meter
c. 0,75 meter d. 0,95 meter
7. Dengan harga Rp.54.000,00 kita dapat membeli beras satu karung lebih
seperempat. Jika kita ingin membeli 5 keranjang maka harga yang harus kita
bayar adalah ....
a. Rp.208.000,00 b. Rp.212.000,00
c. Rp.216.000,00 d. Rp.218.000,00
Budi berjalan dari titik 0 ke 2 dengan jarak 9,64 meter. Jika Budi berjalan dari
titik 0 ke titik 5, maka Budi berjalan sejauh ....
a. 16,5 meter b. 28,25 meter
9. Tania memiliki satu pohon rambutan. Pada suatu hari ia memetik buah
rambutannya sebanyak 9,64 kg. Ia berencana ingin membagikannya kepada 8
orang temannya dengan masing-masing memperoleh 1,6 kg. Ternyata buah yang
dipetik kurang jika dibagikan kepada 8 orang temannya. Maka Tania harus
memetik lagi buah rambutannya sebanyak ....
a. 3,16 kg b. 3,46 kg
c. 3,76 kg d. 3,86 kg
10. Panita zakat di kampung Mandalika berhasil mengumpulkan beras sebanyak 140
kg. Di kampung Mandalika terdapat 44 orang yang berhak menerima zakat
dengan masing-masing menerima 2,5 kg beras. Ketika dibagikan kepada 44
orang ternyata beras masih tersisa dan akan dibagikan ke kampung sebelahnya.
Sisa dari beras tersebut dapat dibagikan kepada ...
a. 9 orang b. 12 orang
c. 14 orang d. 15 orang
c. b, c, dan e d. a, b, dan c
12. Ada tiga tongkat masing-masing memiliki panjang 4 meter. Tongkat 1 dipotong
setiap 0,6 m, tongkat 2 dipotong setiap 0,7 m, dan tongkat 3 dipotong setiap 0,3
m. Urutan sisa potongan tongkat dari yang paling panjang hingga paling pendek
adalah ....
a. tongkat 1 – tongkat 2 – tongkat 3 b. tongkat 3 – tongkat 2 – tongkat
1
c. tongkat 1 – tongkat 3 – tongkat 2 d. tongkat 2 – tongkat 1 – tongkat
3
13. Terdapat 12 buah mangga dengan bobot yang sama. Jika berat keseluruhan
mangga tersebut adalah 4,2 kg. Informasi yang dapat kita peroleh dari
pernyataan tersebut adalah ....
a. berat satu buah mangga 0,38 kg b. berat satu buah mangga 0,27
kg
c. dua buah mangga memiliki berat 0,7 d. empat buah mangga memiliki
kg berat 1,6 kg
14. Sebuah bak mandi memiliki volume air 58,4 liter. XXXX mengambil air bak
mandi menggunakan ember sebanyak 7 kali. Jika volume satu ember adalah 6,5
liter, maka sisa air di bak mandi adalah ....
a. 12,9 liter b. 12,5 liter
15. Sonya memiliki 12,8 kg tepung kanji dan akan dibagikan kepada tetangganya.
Jika masing-masing mendapatkan 1,6 kg, maka jumlah tetangga yang diberi
tepung kanji oleh Sonya adalah ....
a. 6 orang b. 8 orang
c. 9 orang d. 10 orang
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Bilangan Satuan dalam sistem matematis yang abstrak dan
dapat diunitkan, ditambah, atau dikalikan
2. Desimal Persepuluhan
3. Pembagian Proses, cara, perbuatan membagi atau
membagikan
4. Perkalian Perbanyakan; hasil kali
5. Ulasan Sambungan; lanjutan
6. ……………..
Tosho Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar IV Volume 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tosho, Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV
Volume 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.