RPP Ujian

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Madrasah Aliyah 2


Jember Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
a) KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
b) KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
c) KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.14 Mengidentifikasi informasi, tujuan 4.14. Merancang informasi, tujuan, dan
dan esensi sebuah karya ilmiah yang esensi yang harus disajikan dalam karya
dibaca ilmiah
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.14.1 Menentukan informasi , tujuan, 4.14.1 Mempresentasikan, menaggapi
dan esensi sebuah karya ilmiah yang dan merevisi hasil keja dalam diskusi
dibaca kelas
3.14.2 Merancang karya ilmiah sesuai
dengan unsur-unsur dan isi karya ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah.
2. Merancang informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah.
3. Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
4. Mengontruksi karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian karya ilmiah
2. Jenis-jenis karya ilmiah
3. Unsur-unsur karya ilmiah
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point
Alat dan Bahan : Laptop,Spidol, Papan Tulis, LKPD

G. Sumber Belajar
Soebandi. 2016. Mandiri Bahasa Indonesia Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta.
Erlangga

Sutarni, S.2022. Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Bogor. Quadra

H. Langkah-Langkah

Pembelajaran Pertemuan 1 (2x40

menit)

No Langkah- Kegiatan Aloksi


langkah Waktu
1 Kegiatan 10 mnt
Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan
berdoa,peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta didik siap
mengikuti pembelajaran
3. Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi
mengaitkan pengetahun siswa
mengenai informasi, tujuan dan esensi yang
didapat diluar pembelajaran atau keterkaitan
materi yang telah dipelajari sebelumnya
(Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
dan materi yang akan dipelajari karya ilmiah)
4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Peserta didik menerima informasi dan menyima
k penjelasan metode pembelajaran yang akan
dilalui dalam pembelajaran karya ilmiah ini

No Langkah- Kegiatan Aloksi


langkah Waktu

2 Kegiatan Inti 60 mnt


Stimulation 1. Peserta didik membentuk sebuah kelompok . 10 mnt
(pemberian 2. Peserta didik bersama
rangsangan) kelompoknya mengamati contoh karya ilmiah
3. Guru melakukan diskusi interaktif tentang
informasi tujuan, esensi dan jenis- jenis karya
ilmiah.
4. Peserta didik memberikan komentar
terhadap informasi, tujuan dan esensi yang
terdapat dalam contoh karya ilmiah.
Problem 1. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok 15 mnt
statement kecil dengan pembimbingan guru yang siap
(identifikasi mengarahkan.
masalah) 2. Peserta didik mengidentifikasi informasi,
tujuan dan esensi karya ilmiah bersama
kelompoknya.
Data 1. Peserta didik mendiskusikan dan 15 mnt
Processing menentukan informasi, tujuan dan esensi yang
(pengolahan terdapat pada contoh karya ilmiah.
data)

. Verification 1. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil 10 mnt


(Pemeriksaan diskusinya dengan permainan sambung lidah
data) untuk mengasah kekompakan dan ketepatan
kelompok.
2. Kelompok lain memberi komentar terhadap
hasil diskusi yang dipresentasikan.
3. Setiap kelompok yang presentasi mencatat
masukan-masukan dari kelompok lain.
4. Peserta didik berdialog interaktif tentang
presentasi yang dilakukan oleh kelompok
dengan penguatan dari guru.
Generalisation 1. Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil 10 mnt
(penarikan presentasinya berdasarkan masukan-masukan
kesimpulan) dari kelompok lain.

3 Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik saling memberikan umpan 10 mnt
balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah
dicapai.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang dipelajari.
3. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan
pada pertemuan berikutnya dari guru.

No Langkah- Kegiatan Aloksi


langkah Waktu
4. Memberi salam
5. Menutup proses pembelajaran

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
b. Bentuk tes : Uraian, Tertulis, Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
a. Praktik/Performance
b. Fortofolio
Instrumen Penilaian (terlampir)
Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Mengetahui, Jember, 07 Maret 2024
Kepala MAN 2 Jember, Guru Bahasa Indonesia,

Drs. Riduwan Ichtiar Syahru Ramadhan


NIP. 1196410121991031004 NIM. 2110221005
Lampiran Instrumen Penilaian
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 2
Jember Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No. Waktu Nama Kejadian Pos/Neg Tindak
Perilaku Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kompetensi Dasar IPK Materi Stimulus Indikator
Pokok Soal
3.14Mengidentifikasi 3.14.1 Mengidentifikasi Karya Disajikan sebuah
informasi, tujuan dan Menentukan informasi, tujuan, dan Ilmiah contoh karya ilmiah
esensi sebuah karya informasi , esensi karya ilmiah peserta
ilmiah yang dibaca tujuan, dan didik mengidentifikasi
esensi informasi, tujuan, dan
sebuah esensi karya ilmiah
karya ilmiah
yang dibaca

3.14.2 Merancang informasi, Karya Disajikan sebuah


Merancang tujuan, dan esensi karya Ilmiah contoh karya ilmiah
karya ilmiah ilmiah. peserta didik
sesuai merancang informasi,
dengan tujuan, dan esensi
unsur-unsur karya ilmiah
dan isi karya
ilmiah
TES TERTULIS

Pencemaran Dalam Lingkungan Hidup


Lingkungan adalah kesatuan antara abiotik serta biotik. Abiotik merupakan
kumpulan-kumpulan benda mati. Sedangkan biotik yaitu kumpulan benda hidup. Di
dalam komponen abiotik adalah udara, air, cahaya matahari, tanah, suhu dan lainnya.
Komponen biotik mencakup dekomposer atau disebut pengurai, konsumen, dan juga
produsen. Kedua komponen tersebut sangatlah erat kaitannya atau tidak dapat
dipisahkan.
Lingkungan hidup diartikan beragam. Menurut Kamus Ekologi, lingkungan
hidup dikatakan juga environment. Environment yaitu kesatuan antara makhluk hidup
atau biotik dan non hidup atau abiotik yang ada di bumi. Sedangkan, menurut Undang-
Undang No. 32 Tahun 2009, lingkungan hidup yaitu kesatuan ruang di seluruh benda.
Baik makhluk hidup yang termasuk manusia, keadaan sampai perilaku manusia.
Secara keseluruhan bisa disimpulkan jika lingkungan hidup merupakan
gabungan antara semua makhluk hidup dan juga faktor dan komponen di sekelilingnya.
Makhluk hidup yang ada di bumi ini adalah salah satu faktor keberhasilan dari
lingkungan hidup. Makhluk hidup yang dikhususkan adalah manusia. Manusia
merupakan makhluk berakal yang telah diciptakan Tuhan dengan sempurna di dalam
keadaan yang utuh pula.
Oleh karena itu, kegagalan dari lingkungan hidup seperti pencemaran yang
terjadi bisa dikatakan ulah dari manusia. Tingkah laku manusia pada saat ini telah
melebihi batas wajar. Salah satunya adalah membuang sampah sembarangan. Banyak
tempat yang seharusnya bersih dari sampah malah tertimbun sampah. Tempat yang
seharusnya rindang serta asri, berubah menjadi tempat yang panas dan juga gersang.
A. Jenis Pencemaran
1. Pencemaran Udara
Pencemaran udara tidak selalu dikarenakan oleh ulah manusia. Pencemaran udara
bisa juga disebabkan oleh kejadian alam misalnya gunung meletus. Hasil dari letusan
gunung berapi tersebut membawa partikel-partikel logam yang berbahaya. Akan tetapi,
penyebab utama pencemaran udara di Indonesia biasanya terjadi akibat polusi
kendaraan bermotor roda dua, tiga dan juga empat.
Pencemaran udara disebabkan beberapa hal berikut, yaitu:
a. Asap Rokok

Seperti yang sudah diketahui bersama, sebagian besar orang-orang terkaya yang
berada di Indonesia adalah bos besar dari perusahaan rokok. Oleh karena itu, tidak
heran jika asap rokok menjadi penyumbang pencemaran udara yang paling besar.
Kandungan- kandungan yang berbahaya yang ada di dalam rokok seperti tar dan
juganikotin. Maka asap yang ditimbulkan juga berbahaya.
b.Ozon (O3)

Sudah menjadi rahasia publik jika lapisan ozon sudah mulai menipis. Lapisan
penghalang buruknya sinar matahari tersebut justru menjadi boomerang bagi bumi.
Polutan ozon adalah polutan yang paling berbahaya. Penangannya juga sangat sulit
sebab tidak dapat dideteksi. Perlu untuk diketahui, polutan ozon akan
menyebabkankerusakan pada paru-paru.
c. Karbonmonoksida (CO)

Gas CO juga adalah salah satu polutan yang sangat berbahaya. Gas tersebut bisa
menimbulkan kematian apabila seseorang menghirupnya dalam jangka waktu yanglama.
Contoh dari polutan gas CO adalah ketika tidur di dalam mobil dengan menggunakan
AC. Gas-gas CO yang dihasilkan dari kendaraan bermotor di luar bisamasuk ke dalam
tubuh. Gas itulah yang menyebabkan kematian

2. Pencemaran Air

Air yang bersih adalah air yang tidak berbau dan juga tidak berwarna. Sehingga
jika diemui air yang berbau, berwarna dan juga terdapat biota yang mati di dalamnya, air
tersebut terindikasi sudah tercemar. Pencemaran pada air bisa dikarenakan oleh hal- hal
berikut:

1. Limbah pabrik, nuklir dan industri

Limbah pabrik, nuklir dan juga industri mengandung zat-zat kimia yang
berbahaya. Salah satunya adalah radioaktif. Pembuangan limbah dengan sembarangan
ke sungai sangat membahayakan. Sebab zat berbahaya akan tercampur dengan air
sungai. Hal tersebut mengancam keberadaan biota sungai dan juga lingkungan di
sekitarnya.

2. Bahan peledak untuk menangkap ikan

Penangkapan ikan dengan menggunakan bahan peledak memang telah dilarang.


Akan tetapi, tetap saja ada oknum-oknum nakal yang masih menggunakan cara tersebut.

Penangkapan dengan bahan peledak memang dinilai efektif. Tidak akan memakan
waktu yang lama dan juga akan memperoleh hasil tangkapan yang melimpah. Namun,
hal tersebut merupakan salah satu penyebab dari pencemaran air.

3. Pestisida

Limbah pertanian sesungguhnya tidak membahayakan. Akan tetapi, penggunaan


pestisida yang berlebih dan juga pupuk kimia itulah yang akan menyebabkan
pencemaran air. Limbah pertanian yang di dalamnya terdapat pestisida yang berlebih
dan juga pupuk kimia tersebut akan mengalir. Yang selanjutnya hal tersebut akan
menimbulkan pencemaran pada air.
4. Sampah
Sampah menjadi masalah yang paling utama di zaman sekarang. Kesadaran manusia
akan lingkungan sepertinya sudah sangat rendah. Sampah-sampah rumah tangga yang
dibuang di sembarang tempat. Mulai dari lorong air kecil atau selokan sampai ke sungai
telah dipenuhi sampah. Padahal, sampah menjadi salah satu penyebab utama dari
pencemaran air

3. Pencemaran Tanah

Suatu tanah dapat dikatakan telah tercemar saat tanah itu tidak dapat lagi digunakan
untuk kebutuhan manusia. Kebutuhan yang dimaksud contohnya bercocok tanam. Selain
itu, tanah yang gersang juga salah satu ciri tanah yang sudah tercemar.

Penyebab dari pencemaran tanah, yaitu:

1. Senyawa Asam
2. Pestisida berlebih
3. Pupuk kimia
4. Limbah industri, pabrik dan juga nuklir
5. Limbah rumah tangga seperti deterjen.

Pencemaran dapat dibagi menjadi tiga yaitu pencemaran air, tanah dan juga udara.
Setiap pencemaran mempunyai ciri tertentu. Setiap pencemaran juga mempunyai
penyebab tertentu. Penyebab pencemaran satu dengan yang lainnya tidak jauh berbeda.

Contohnya penggunaan pestisida yang berlebih. Untuk itu, manusia sebagai makhluk
yang berakal di bumi wajib hukumnya untuk mengurangi penggunaan bahan-bahan yang
dapat menyebabkan pencemaran dan turut menjaga lingkungan
SOAL
Bacalah satu karya ilmiah.! Perincilah bagian-bagiannya lalu buatlah catatan
penting dari tiap bagian tersebut. Sajikan hasilnya dalam format berikut.!
No. Bagian- Bagian Hasil
1. Pengenalan Masalah
a. Latar Belakang
b. Tujuan
c. Manfaat

2. Pembahasan
a. Pendapat Para Ahli
b. Hasil-hasil Penelitian

3. Simpulan (Penegasan Ulang)


C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar IPK Materi Stimulus Indikator
Pokok Soal
4.14. Merancang 4.14.1 Isi Karya Ilmiah Karya Peserta didik dapat
informasi, tujuan, Mempresentasikan, Ilmiah merancang
dan esensi yang menaggapi dan informasi, tujuan,
harus disajikan merevisi hasil keja dan esensi yang
dalam karya ilmiah dalam diskusi kelas harus disajikan
dalam karya iliah
