Modul Ajar Bahasa Indonesia

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 37

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

DisusunOleh:
ARISKA CHANDRADEWI SUWANDI,S.Pd
FASE A KELAS 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
MALANG
15 Agustus 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : ARISKA CHANDRADEWI SUWANDI,S.Pd
Instansi : UPT SD NEGERI RINGINREJO 01
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas 1
4. Alokasi Waktu : 4 X 35 MENIT ( 2 PERTEMUAN )
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen : Membaca dan Memirsa
 Tujuan Pembelajaran:
1.A.2 Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
dengan fasih
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengenal huruf dan cara membacanya (C1)
2. Peserta didik menyusun huruf menjadi kata sederhana (C3)
3. Peserta didik merangkai kata sederhana menjadi kalimat yang benar (C6)
 Konsep Utama : pengenalan huruf dan kata sederhana
KOMPETENSI AWAL
1. Sebelum mengikuti pembelajaran peserta didik belum bisa membaca huruf dengan
benar. Setelah pembelajaran peserta didik bisa membaca huruf dengan benar
2. Sebelum mengikuti pembelajaran peserta didik belum bisa membaca kata sederhana
dengan benar. Setelah pembelajaran peserta didik bisa membaca kata sederhana
dengan benar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Mandiri
SARANA DAN PRASARANA
Pertemuan 1 :
a. Kartu huruf c. kertas origami
b. Papan pajangan d. gunting
Pertemuan 2 :
a. Kartu huruf e. lem e. kertas origami
b. Papan pajangan d. Gunting
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN : PBL
METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah , Tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat membaca huruf dan kata sederhana sehingga kemampuan
berkomunikasi secara tulis akan lebih lancar. Peserta didik lebih mudah memahami
materi berupa teks sederhana yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya memahami peraturan tertulis di tempat-tempat umum.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja huruf yang kamu ketahui ?
2. Tahukah kamu ada berapakah jumlah huruf ?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal
1. Peserta didik memimpin pembiasaan di sekolah (menyanyikan lagu Indonesia Raya,
Pancasila, Tepuk karakter doa sebelum belajar) sesuai nomor urut absen
2. Peserta didik mengucap salam kepada guru
3. Guru menanyakan kabar dan mencatat kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini dan tujuan dari pembelajaran
yang akan dilakukan
Kegiatan inti
1. Fase mengorientasikan siswa pada masalah
a. Peserta didik mendengarkan lagu “ABC”
https://www.youtube.com/watch?v=sLRnGFVQVFY
b. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru
c. Peserta didik mengamati gambar lingkungan sekolah yang ditampilkan guru
melalui proyektor
d. Peserta didik menyebutkan benda-benda yang terdapat pada gambar
e. Peserta didik mengeja huruf nama benda yang ada di dekatnya secara bergantian
2. Fase mengorganisasikan kerja siswa
a. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b. Peserta didik diberikan LKPD 1 , 2, dan 3
c. Peserta didik mendengarkan arahan dari guru tentang cara pengerjaan LKPD
d. Ice breaking
3. Fase melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Peserta didik mengerjakan LKPD 1
b. Guru berkeliling untuk memerikssa pekerjaan peerta didik
c. Peserta didik mengamati gambar lingkungan sekolah pada LKPD 2
d. Peserta didik menuliskan dan mengeja kata sederhana yang terdapat pada
gambar
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai pembelajaran yang dilakukan
3. Peserta didik menjelaskan manfaat yang mereka dapat dari pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran , melakukan refleksi
pembelajaran, kemudian menutup pembelajaran
5. Peserta didik berdoa, dan mengucapkan salam kepada guru
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal
1. Peserta didik memimpin pembiasaan di sekolah (menyanyikan lagu Indonesia Raya,
Pancasila, Tepuk karakter doa sebelum belajar) sesuai nomor urut absen
2. Peserta didik mengucap salam kepada guru
3. Guru menanyakan kabar dan mencatat kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pembelajaran yang telah lalu dengan
kegiatan berupa :
a. Peserta didik menyanyikan lagu berjudul “nama-nama hari” dengan menirukan
video https://www.youtube.com/watch?v=fo5Nql1fvVU
b. Peserta didik menyusun kata sederhana sesuai dengan huruf yang ada pada
papan pajangan/tempel secara bergantian
c. Peserta didik menyusun kata sederhana berdasarkan dari suku kata yang tersedia
pada papan pajangan/tempel secara bergantian
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini dan tujuan dari pembelajaran
yang akan dilakukan
Kegiatan inti
4. Fase menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
a. Peserta didik menyelesaikan pengerjaan LKPD 2
b. Peserta didik merangkai kata sederhana sesuai dengan gambar pada LKPD 3
c. Peserta didik memilih salah satu gambar hewan atau benda kemudian membuat
tiruannya dengan cara melipat kertas origami
d. Peserta didik hasil karya di buku gambar, dan dihias
e. Peserta didik menuliskan nama benda tiruan dan cara mengejanya
f. Peserta didik menunjukkan hasil karyanya secara bergantian
5. Fase melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Peserta didik membacakan hasil pengerjaan LKPD, dan siswa lain menanggapi
b. Melakukan pembahasan pengerjaan LKPD
c. Guru memberikan penguatan hasil pengerjaan LKPD
d. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran
e. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan bimbingan guru
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama dengan guru mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai pembelajaran yang dilakukan
3. Peserta didik menjelaskan manfaat yang mereka dapat dari pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran dan menutup pembelajaran
5. Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran, dan mengucapkan salam
kepada guru
REFLEKSI PENDIDIK
1. Dengan menerapkan metode pembelajaran PBL peserta didik bisa berpikir lebih kritis
dalam mengamati dan memecahkan persoalan
2. Dengan menggunakan media pembelajaran yang bervariasi (kartu huruf,video,dan
gambar) peserta didik lebih antusias dalam belajar, dan lebih mudah memahami
Materi
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan pada
permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PjBLatau PBL (jadi
tidak bisa mengandalkan LKPD yang ada di buku siswa atau buku guru yang tidak di
scenario dengan PjBL/PBL)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Program pengayaan dilakukan dengan memberikan soal HOTS tentang merangkai
kata menjadi kalimat sederhana
2. Program remedial dilakukan dengan memberikan pengulangan penjelasan tentang
materi pengenalan huruf dan kata serta memberikan soal-soal
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru BAHASA INDONESIA SD KELAS I
Buku siswa BAHASA INDONESIA SD KELAS I
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku siswa BAHASA INDONESIA SD KELAS I
DAFTAR PUSTAKA
Sofie Dewayani.2021.Buku Panduan Guru.KEMENDIKBUDRISTEK RI
Sofie Dewayani.2021.Buku Panduan Guru.KEMENDIKBUDRISTEK RI
BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR
UPT SD NEGERI RINGINREJO 01

BAHASA INDONESIA
PENGENALAN HURUF
DAN KATA SEDERHANA

KELAS I
SEMESTER I

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
KATA PENGANTAR

Segala puji dan syukur kita panjatkan kepada Tuhan YME karena
atas rahmat dan karunia-Nya Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SD/MI
kelas I ini dapat diselesaikan. Dalam proses penyusunan bahan ajar ini,
penulis ingin mengucapkan terimakasih kepada :
• Ibu Fida Pangesti selaku Dosen Pembimbing yang sedari awal
mengarahkan, memfasilitasi, mendampingi dan memotivasi penulis
menyelesaikan bahan ajar ini.
• Ibu Andayani selaku Guru Pendamping atas telaah kritis-konstruktif
yang telah diberikan selama proses penyusunan bahan ajar ini.
.
Semoga bahan ajar ini dapat memberikan kontribusi yang nyata
dalam membantu Peserta didik mencapai kompetensinya sehingga
berdampak terhadap kemajuan pendidikan Bahasa Indonesia tingkat
dasar di Indonesia. Penulis menantikan kritik dan masukan yang
membangun untuk perbaikan buku ini di masa yang akan datang.

Malang, 15 Agustus 2022

Tim Penulis
DAFTAR ISI
Cover.............................................................................................................................1

Kata Pengantar.........................................................................................................2

Daftar Isi......................................................................................................................3

Pendahuluan................................................................................................................4

Tujuan Pembelajaran.............................................................................................6

Uraian Materi............................................................................................................6

Rangkuman..............................................................................................................10

Daftar Pustaka........................................................................................................11
PENDAHULUAN

A. Deskripsi singkat
Materi kali ini adalah tentang pengenalan huruf dan kata sederhana.
Dalam materi ini peerta didik belajar mengenal huruf , melengkapi
sebuah kata dengan huruf yang tepat, serta menyusun kata menjadi
sebuah kalimat sederhana. Setelah peserta didik mempu menyusun
kata menjadi kalimat sederhana, diharapkan peserta didik mampu
memahami makna atau arti dari kalimat yang disusun tersebut.
Pemahaman terhadap arti suatu kalimat juga akan mempermudah
peserta didik memahami isi dari uatu teks atau bacaan yang dibaca
atau didengar.

B. Relevansi
Materi ini disusun secara seksama dengan tujuan yang akan dicapai
sesuai dengan kurikulum Merdeka nomor 033/H/KR/2022 mata
pelajaran Bahasa Indonesia khususnya pada siswa sekolah dasar.
Adapun materi yang disajikan sesuai dengan kompetensi yang
dimiliki guru dalam dunia pendidikan.Dengan peningkatan
kompetensi yang dimiliki guru diharapkan hambatan–hambatan yang
terjadi dalam proses pembelajaran akan mudah diselesaikan.

C. Petunjuk Belajar
Untuk membantu memahami modul ini,perlu diperhatikan beberapa
petunjuk sebagai berikut:
1. Menemukan arti dari kata dan istilah penting yang telah ditemukan
dengan melakukan diskusi
2. Bacalah dan pelajari sumber– sumber lain yang relevan
3. Untuk mengukur pemahaman anda,kerjakanlah tesformatif yang
telah disediakan.Kemudian bandingkan jawaban anda dengan kunci
jawaban yang telah disediakan.

MODUL MATERI AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1


1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya
sehari-hari dengan fasih.

2. INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik mampu mengenal huruf dan cara membacanya
2. Peserta didik menyusun huruf menjadi kata sederhana
3. Peserta didik merangkai kata sederhana menjadi kalimat yang benar

3. POKOK MATERI
Pengenalan huruf dan kata sederhana.

4. URAIAN MATERI

PENGENALAN HURUF DAN KATA SEDERHANA

Pertanyaan esensial :

Apa saja huruf yang kamu ketahui ?


Tahukah kamu ada berapakah jumlah huruf ?
Membaca kata sederhana dan mengeja

Cara mengeja kata pada kalimat


Bu – di ba – ca bu – ku
Ci – ci cu – ci ba – ju
Do – ni be – li ro – ti
Fa – ni su – ka du – ku
Gi – na bu – ka to – ko
Merangkai kata menjadi kalimat sederhana
Pemahaman terhadap bacaan dapat ditingkatkan melalui keterampilan
menyusun kata menjadi kalimat sederhana, sehingga kalimat tersebuta
memiliki arti. Peserta didik menyusun kalimat sederhana yang terdiri dari
dua kata sebagai langkah awal. Dan kemudian akan terus berlanjut
menyusun lebih dari tiga kata, empat kata, atau lebih, untuk meningkatkan
pemahaman peserta didik dalam memaknai suatu kalimat

https://www.youtube.com/watch?v=5DtNzFjwxXA
Daftar Pustaka

Sofie Dewayani,dkk.2021. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas 1. Pusat


Kurikulum dan Perbukuan: Jakarta

Sofie Dewayani,dkk.2021. Buku Guru Bahasa Indonesia kelas 1. Pusat


Kurikulum dan Perbukuan: Jakarta

https://www.youtube.com/watch?v=5DtNzFjwxXA

diakses pada Selasa, 16 Agustus 2022 pukul 20.02 WIB


MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS
IT & AV/VR
UPT SD NEGERI RINGINREJO 01

BAHASA INDONESIA
PENGENALAN HURUF
DAN KATA SEDERHANA

KELAS I
SEMESTER I

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
1. GAMBAR LINGKUNGAN SEKOLAH
LAGU NAMA-NAMA HARI

https://www.youtube.com/watch?v=fo5Nql1fvVU
VIDEO LAGU PENGENALAN HURUF

https://www.youtube.com/watch?v=sLRnGFVQVFY
KARTU HURUF

GAMBAR BENDA

b–u–n–g–a k–u–r–s–i
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK (LKPD)
UPT SD NEGERI RINGINREJO 01

BAHASA INDONESIA
PENGENALAN HURUF
DAN KATA SEDERHANA

KELAS I
SEMESTER I

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
LKPD 1

LEMBAR KERJA

INDIVIDU

MELENGKAPI KATA DENGAN HURUF YANG TEPAT

Amati gambar berikut dan lengkapilah kata sesuai gambar dengan huruf yang tepat !

LKPD 2

LEMBAR KERJA

b - ….. – k – INDIVIDU
u k - ….. – d – a
r

b - ….. – l – a l - u – k – …..

…-a–…–a n - …. – s – …

…-u–…–a g - …. – l – …
LKPD 2

Mengeja Huruf dalam suatu kata


Ejalah kata-kata sederhana berikut ini !

1. jaga = j - a – g -a

2. kebersihan = k-….-….-….- r - ….-….- h -….- n

3. sekolah = …- e -….-….- l - ….- h

4. buanglah = k-….-….-….- r - ….-….- h -….- n

5. sampah = ….- a -….-….-….- h 6.

pada = ….-….- d -….

7. tempat = t -….-….- p -….-….


LKPD 3

MERANGKAI KATA MENJADI KALIMAT SEDERHANA

Amati gambar berikut, kemudian susunlah kata menjadi kalimat yang sesuai dengan gambar
!

1. kebersihan – jagalah

jawab : ……………………………………………………………………………………

2. itu – sehat – bersih – dan

jawab : ……………………………………………………………………………………
SOAL EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Ejalah nama benda atau hewan di bawah ini dengan benar !

...-…-…-…-…-… …-…-…-…-…-…-…
2. Susunlah kata di bawah ini menjadi kalimat sederhana !
a. pintar – aku – anak
……………………………………………..
b. saya – dua – ada – mata
……………………………………………..
c. ibu – baju – mencuci – sedang
……………………………………………..
INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS
HOTS
UPT SD NEGERI RINGINREJO 01

BAHASA INDONESIA
PENGENALAN HURUF
DAN KATA SEDERHANA

KELAS I
SEMESTER I

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

NAMA :
KELAS :
NO.ABSEN :
KUNCI JAWABAN

1. awan

2. api

3. roda

4. rumah

5. lilin

skor = jml.benar x 100


5
NAMA :
KELAS :
NO.ABSEN :

Mari susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang


benar!

1. saya – budi – nama


………………………………………………………..
2. terbang – itu – sedang – burung
………………………………………………………..
3. bermain – kami – halaman – di
………………………………………………………..
4. bertelur – sedang – ayam
………………………………………………………..
5. Dari – ayah – kantor – pulang
………………………………………………………..
KUNCI JAWABAN

1. Nama saya budi


2. Burung itu sedang terbang
3. Kami bermain di halaman
4. Ayam sedang bertelur
5. Ayah pulang dari kantor

skor = jml.benar x 100


5
PENILAIAN MEMBACA DAN MEMIRSA

Nilai peserta didik


Nama peserta Melengkapi kata Merangkai kata
no Mengeja kata
didik dengan huruf yang menjadi kalimat
sederhana
tepat sederhana

Skala nilai 1

= kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik
Penilaian Produk

Skor =
1 = nilai 60-70
2 = nilai 70-80
3 = nilai 80-90
4 = nilai 90-100
Penilaian kerja kelompok
No. Kompetensi Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Nomor Tingkat
Dasar Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Soal Kesukaran
Kompetensi Keterampilan Mdh Sdng Skr
1 Peserta didik Disajikan kata C1, C3 esay 1 √
2 mampu sederhana dengan C1, C3 esay 2 √
3 mengenal beberapa huruf C1, C3 esay 3 √
4 huruf dan tidak C1, C3 esay 4 √
cara lengkap,peserta
membacanya, didik mampu
Peserta didik melengkapi kata
Peserta
menyusun tersebut
5 didik C1, C3 esay 5 √
huruf menjadi dengan huruf
mampu
membaca kata sederhana pengenalan yang tepat
kata-kata huruf dan
yang kata
6 Peserta didik Disajikan kalimat C6 esay 1 √
dikenalinya sederhana
7 merangkai kata dengan susunan C6 esay 2 √
sehari-hari
8 sederhana kata C6 esay 3 √
dengan
9 fasih menjadi yang belum C6 esay 4 √
kalimat yang sesuai, peserta
10 benar didik mampu
merangkai kata
tersebut C6 esay 5 √
menjadi kalimat
sederhana
