0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
14 tayangan

Modul 8.6 MC

Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran bahasa Lampung di SMP. RPP ini membahas tentang materi teks pemandu acara dan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti presentasi, diskusi kelompok, dan penugasan.

Diunggah oleh

Egalivia Anggraini
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
14 tayangan

Modul 8.6 MC

Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran bahasa Lampung di SMP. RPP ini membahas tentang materi teks pemandu acara dan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti presentasi, diskusi kelompok, dan penugasan.

Diunggah oleh

Egalivia Anggraini
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 6

INFORMASI UMUM

A. Identitas Penulis

Nama Penyusun _____________________


Institusi SMP /MTs _____________________
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SMP
Kelas VII
Fase D
Elemen Bebalah jamou Nyajeiken (Berbicara dan
Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase D, Peserta didik mampu menyampaikan
informasi atau pesan (perasaan, gagasan, pikiran dan kehendak)
secara lisan dengan memilih dan menggunakan kosakata
bahasa lampung dalam bentuk monolog, dialog, sesuai kaidah
dan norma kesantunan untuk tujuan tertentu.
Peserta didik mampu berbicara dalam konteks sederhana dalam
Bahasa Lampung secara aktif, partisipatif efektif dan santun.
Materi Teks “Memandu Acara (MC)

Alokasi Waktu 6 x 40 Menit

B. Kompetensi Awal

Tes Diagnostik Non Kognitif

Sebelum pembelajaran murid diberi pertanyaan berikut!

Pertanyaan

1. Siapa yang gemar membaca bersama dengan teman-teman?

2. Siapa yang gemar membaca di suasana yang hening?

3. Siapa yang gemar membaca cerita dari media video?

Tes Diagnostik Kognitif

1. Pernah kalian melihat seseorang menjadi seorang pemandu Acara? (pertemuan 1)


2. Apa yang dilakukan seseorang saat menjadi pemandu acara? (pertemuan 2)
3. Menurut kalian bagaimana mnejadi seorang pemand acara yang baik? (pertemuan 3)

C. Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

bekebinekaan globa berkeadilan sosial

D. Sarana Dan Prasarana


● Teks pemandu acara
Media
● Video pemandu acara berbahasa lampung

Buku Hanggung bebahasa Lampung kelas VII


Sumber Belajar
Youtube video pemandu acara berbahasa lampung

E. Target Peserta Didik

Regular (tipikal)

F. Model Pembelajaran

Pembelajaran kolaboratif
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengekspresikan menjadi pemandu acara dengan baik dan efektif
Indikator Tujuan Pembelajaran :
1. Murid dapat mengidentifikasi teks pemandu acara sesuai dengan kaidahnya
2. Murid dapat menelaah isi teks pemandu acara sesuai dengan kaidahnya
3. Murid dapat memahami susunan teks pemandu acara sesuai dengan kaidahnya
4. Murid dapat menyusunteks pemandu acara seusai dengan kaidahnya
5. Murid dapat memperagakan dan juga menanggapi teks pemandu acara
B. Pemahaman Bermakna

1. Murid mampu menggali informasi dari cerita secara mandiri dan berkelompok.

2. Murid mampu menghargai pendapat dari orang lain.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kalian tahu berbagai jenis wawaghahan?

2. Dapatkah kalian menyebutkan jenis wawaghahan tersebut?

3. Menurut kalian apakah beda jenis wawaghahan fabel dengan jenis wawaghahn yang
lainnya?

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Guru memberikan Asesmen dignostik kognitif.

2. Guru menganalisis hasil asessmen awal murid

3. Guru mengelompokkan murid berdasarkan gaya belajar yang telah dilaksanakan,


murid dibagi menjadi 3 kelompok. (Diferensiasi proses)
a. kelompok 1: murid yang membaca secara kelompok

b. kelompok 2: murid yang membaca secara individu

c. kelompok 3 : murid yang membaca dengan media Video

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

4. Orientasi : Guru mengucapkan salam, mengajak murid berdoa, dan mengecek


kehadiran

5. Motivasi : Guru motivasi murid untuk tetap fokus dengan ice breaking

6. Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

1. Guru mengelompokkan murid berdasarkan gaya belajar anak. (diferensiasi proses)

2. Murid membaca melihat tayangan video memandu acara dalam bahasa lampung
bersama dengan kelompok (diferensiasi konten)

3. Guru bersama murid mencatat dan menerjemahkan teks pemandu acara dari video
pemandu acara yang telah dilihat

4. Murid memahami isi teks pembawa acara serta susunan acara yang ada dalam video
serta menelaah penjelasan guru mengenai iteks pembawa acara.

5. Guru membagikan LKPD kepada murid.

6. Guru meminta murid Mempresentasikan hasil kerja mereka baik baik berupa tulisan
maupun lisan (DIferensiasi produk)

Penutup

1. Guru dan murid bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah


dilaksanakan

2. Guru dan murid melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran

3. Guru memberitahu murid informasi terkait materi selanjutnya

4. Guru menutup pembelajaran dengan prosedur rutin


Pertemuan kedua

Pendahuluan

1 Guru mengucapkan salam, mengajak murid berdoa, dan mengecek kehadiran

2 Guru memberikan tes diagnostic kognitif kepada murid

3 Guru menganalisis hasil asessmen awal murid

4 Motivasi : Guru motivasi murid untuk tetap fokus mengikuti pelajaran

5 Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan


mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dibahas.

Inti

1. Guru kembali meminta murid untuk duduk berdasarkan kelompok sebelumnya


(Diferensiasi proses)

2. Murid membaca teks pembawa acara yang diberikan oleh guru

3. Murid menggali informasi bagian-bagian dari teks susunan pemandu acara yang
diberikan guru

4. Guru Membagikan LKPD kepada murid.

5. Murid mengerjakan LKPD Berdasarkan informasi yang terdapat dalam teks


pemandu acara seperti bagian-bagian penting dalam pemandu acara.

6. Murid menyampaikan hasil kerja kelompok dengan persentasi ataupun


membacakan keseluruhan hasil diskusi.

7. Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja masing-masing kelompok

Penutup

1. Guru dan murid bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah


dilaksanakan

2. Guru dan murid melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran

3. Guru memberitahu murid informasi terkait materi selanjutnya

4. Guru menutup pembelajaran dengan prosedur rutin


Pertemuan ketiga
pendahuluan

1 Guru mengucapkan salam, mengajak murid berdoa, dan mengecek kehadiran

2 Guru memberikan tes diagnostic kognitif kepada murid

3 Guru menganalisis hasil asessmen awal murid

4 Motivasi : Guru motivasi murid untuk tetap fokus mengikuti pelajaran

5 Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan


mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dibahas.

Inti

1. Guru kembali meminta murid untuk duduk berdasarkan kelompok sebelumnya


(Diferensiasi proses)

2. Murid membaca teks pemandu acara secara individu

3. Murid lain menanggapi praktik pemandu acara yang telah dilakukan oleh teman
sekelasnya

4. Guru Membagikan LKPD kepada murid.

5. Murid mengerjakan LKPD Berdasarkan pembelajaran dan juga praktik pemandu


acara yang telah dilakukan dan ditanggapi oleh teman sekelasnya.

6. Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja masing-masing siswa

Penutup

1. Guru dan murid menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru mengajak murid untuk merenungkan pembelajaran kolaboratif (refleksi)

3. Guru mengajak siswa untuk mengapresiasikan keberagaman pemikiran dan


pendekatan dalam menulis paragraph singkat (refleksi)

4. Guru menutup pelajaran dengan prosedur rutin.


ASESMEN

Strategi Alat Penilaian Instrumen Waktu Pelaksanaan

Penugasan Sebelum proses


Lembar tugas mandiri Lampiran 1
mandiri pembelajaran

Penugasan
Lembar Observasi Lampiran 2 Selama proses pembelajaran
kelompok

Penugasan
Lembar tugas mandiri Lampiran 3 Setelah proses pembelajaran
mandiri

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Remidial

Membaca kembali wawaghahan fabel Liman sai pugah kemudian berdiskusi dengan guru
tentang informasi yang ada dalam lagu

Pengayaan

murid menganalisis unsur instrinsik fabel yang lain .

DAFTAR PUSTAKA

Hanggum Bebahasa Lampung.Warsiyem, Gunung Pesagi. Lampung. 2014

Mengetahui ____ , ____, ___________


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________ _____________________
