Modul 1.5 Pengalamatan VLSM

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar (Produktif TJKT)

MODUL AJAR
Perencanaan Pengelamatan Jaringan

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul

Nama Penyusun : Feni Susanti, S.Kom


Institusi : SMK BLK Bandar Lampung
Tahun Ajaran : 2022-2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Fase : F
Judul Elemen : Pengalamatan Jaringan VLSM
Capaian Pembelajaran da
: akhir fase F, peserta didik
mampu merencanakan
topologi dan arsitektur jaringan
sesuai kebutuhan,
mengumpulkan kebutuhan
teknis pengguna yang
menggunakan jaringan,
mengumpulkan data peralatan
jaringan dengan teknologi yang
sesuai, melakukan
pengalamatan jaringan,
memahami CIDR dan VLSM,
dan menghitung subnetting.
Alokasi Waktu : 6 X 45 (3x pertemuan)

2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase f peserta didik mengalamatkan jaringan dengan
memahami VLSM.

3. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri
2. Gotong Royong
3. Kreatif
4. Berfikir Kritis

~1~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

4. Sarana dan Prasarana


a. Sarana / Alat dan Media : Laptop/Komputer, handphone,
Proyektor
b. Prasarana / Materi dan Bahan Ajar : Internet, Modul

5. Target Peserta Didik


Reguler/Tipikal

6. Model Pembelajaran
Discovery Learning

B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Memahami Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
2. Peserta didik mampu Merancang Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
3. Peserta didik mampu Menganalisa Perencanaan Pengalamatan
Jaringan
4. Peserta didik mampu Mengevaluasi Perencanaan Pengalamatan
Jaringan

2. Pemahaman Bermakna
VLSM (Variable Lenght Subnet Mask) adalah teknik
yang memungkinkan administrator jaringan untuk
membagi ruang alamat IP ke subnet yang berbeda ukuran,
tidak seperti ukuran Subnetting

3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan Pengalamatan Jaringan VLSM?
2. Apakah manfaat pengalamatan jaringanVSLM?
3. Bagaimana cara pengalamatan jaringan VSLM?

4. Persiapan Pembelajaran

a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;


b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran

~2~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

a. Guru memberikan pertanyaan pemantik


b. Guru menjelaskan materi tentang Pengalamatan VLSM kepada
peserta didik

c. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan menetapkan


permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat
yang diutarakan.
d. Melalui ruang kolaborasi, peserta didik membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian
masing-masing mencatat pandangannya;
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan / melakukan
refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin
ditanamkan;

Pertemuan ke 2-6

a. Guru memberikan pertanyaan pemantik


b. Guru mencontohkan Pratik pengalamatan VLSM kepada peserta
didi.
c. Peserta didik melakukan Pratik dalam lab dengan menggunakan
computer lab.
d. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan praktik.

6. Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan materi yang belum


dipahami
b. Peserta didik bersama guru menarik sebuah kesimpulan dari
materi yang telah di diskusikan bersama
c. Doa penutup pembelajaran

~3~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

7. Asesmen Non Kognitif


a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif

Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin


ingin digali? ditanyakan

Kesejahteraan psikologi dan Perasaan peserta didik selama ini


social emosi peserta didik saatbelajar di rumah

Kegiatan yang dilakukan selama belajar


di rumah

Hal yang paling menyenangkan ketika


belajar di rumah

Tugas yang paling sulit dikerjakan ketika


belajar di rumah

Hal yang menarik untuk tetap belajar dan


mengerjakan tugas selama belajar di
Aktivitas peserta didik rumah
selama belajar dari rumah
Hal yang tidak menarik untuk ikut
belajar dan mengerjakan tugas selama
belajar di rumah

Kendala yang dihadapi selama belajar di


rumah

Cara belajar yang menyenangkan

Kondisi keluarga peserta Perasaan peserta didik jika orang tua /


didik saudara membantu dalam belajar

Harapan terkait pembelajaran di masa


pandemi Covid-19

b. Asesmen Diagnostik Kognitif Formatif

c. Asesmen Sumatif

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana


materi yang Jawaban (Kategori) Tindak
akan diujikan Lanjut

Pengalamatan 1 apa yang VLSM Benar=2


Jaringan CIDR dimaksud (Variable

~4~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

dengan Lenght Subnet Salah=0


pengalamatan Mask) adalah
jaringan VLSM teknik yang
? memungkinka
n administrator
jaringan untuk
membagi ruang
alamat IP ke
subnet yang
berbeda
ukuran, tidak
seperti ukuran
Subnetting

2 apakah a. Jaringan Benar=2


keuntungan LAN
dari Salah=0
enterprise A
pengalamtan dengan
VLSM
kelas A
address:
10.0.0.0/8.

b. Punya
beberapa
site, site A,
site B, site
C, dan
seterusnya.

c. Dari global
ip space
10.0.0.0/8
tadi
disubnet
menjadi
beberapa
site
menggunak
an FLSM
(biasanya).

d. Tapi tiap
site, mereka
pasti akan
membuat
subnet
untuk
network
mereka.

~5~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

e. Nah subnet
tiap site
didesign
dengan
VLSM.

8. Pengayaan Remedial

Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :

Berdasarkan hasil analisis tanggal: ................................................................


pada Tujuan Pembelajaran, ternyata perlu dimantapkan:

1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ...................................................................................................................
5. ...................................................................................................................

Perbaikan/remedial dilaksanakan tanggal: ...........................................

 Siswa yang ikut ulangan : ......................


 Siswa yang tidak ikut ulangan : ......................
 Siswa yang tuntas : ......................
 Siswa yang belum tuntas : ......................

Persentase siswa yang telah tuntas:

~6~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

9. Refleksi
a. Refleksi untuk Guru
Pertanyaan Refleksi Jawaban
1. Apakah ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata- rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?

Nama Siswa Tujuan Pembelajaran Nilai Tindak


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Lanjut

b. Lembar Refleksi Untuk Siswa

~7~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

LAMPIRAN

1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka

~8~
Modul Ajar (Produktif TJKT)

~9~
