Mnjahit Busana

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Madrasah Aliyah Ma’arif 7 (MA)


Kelas/Semester :XII/ Genap
Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan Tatabusana/ Membuat Busana
Monumental / menjahit Busana Monumental
Materi Pokok : Menjahit Busana Monumental
Alokasi Waktu :16x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Busana, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan,
mempersespsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembagan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Mendeskripsikan langkah 3.2.1. Memahami langkah-langkah menjahit
langkah menjahit Busana Busana Monumental
Monumental 3.2.2 . Menganalisis teknik jahit yang digunakan
untuk menjahit Busana Monumental
3.3.3. Menerapkan teknik jahit yang sesuai untuk
menjahit Busana Monumental.

4.2 Menjahit Busana Monumental. 4.2.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk menjahit
Busana Monumental
4.2.2. Membuat celana piyama sesuai dengan
langkah-langkah menjahit yang terdapat pada
media pembelajaran.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran project based
learning ini peserta didik diharapkan:
1. Setelah melihat video tutorial peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah
menjahit Busana Monumental secara sistematis
2. Setelah melihat video tutorial peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah
menjahit Busana Monumental secara sistemasis
3. Setelah melihat video tutorial peserta didik mampu menjelaskan teknik jahit yang
sesuai digunakan untuk menjahit Busana Monumental secara mandiri
4. Setelah melihat video tutorial peserta didik mampu menerapkan teknik jahit yang
sesuai digunakan untuk menjahit Busana Monumental secara benar.
5. Setelah melihat video tutorial dan membaca materi peserta didik mampu menyiapkan
alat dan bahan untuk menjahit Busana Monumental secara berkelompok
6. Setelah melihat video tutorial dan pembimbingan guru peserta didik mampu menjahit
celana piyama sesuai dengan langkah-langkah menjahit Busana Monumental secara
berkelompok.

C. Materi Pembelajaran
Menjahit Busana Monumental
1. alat dan bahan yang digunakan
2. hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menjahit Busana Monumental
3. langkah-langkah menjahit Busana Monumental

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Student center
2. Model : project based learning
3. Metode : Demonstrasi, penugasan, latihan dan praktek terbimbing.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 5 menit
(persiapan/orientasi) salam (integritas, religiusitas)
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru
3. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajara (Religiusitas)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Communication) dan (integritas, kemandirian)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(nasionalisme)
Apresiasi 1. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik dan 3 menit
bertanya kesiapan peserta didik dalam menerima
materi pebelajaran
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyan terkait
materi dan tahapan praktek yang sudah dilalui di
pertemuan sebelumnya.
Motivasi Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai tujuan 2 menit
pembelajaran dan menyampaikan materi yang akan
dipelajari hari ini
Inti
Fase 4 1. Guru Menampilkan video tutorial langkah-langkah 60 menit
Penyelesaian menjahit celana piyama
dengan faslitas 2. Guru meminta peserta didik memperhatikan
dan monitoring 3. Peserta didik bertanya terkait materi di dalam video
guru yang belum difahami.
4. Guru menjawab pertanyaan peserta didik
5. Peserta didik menyiapkan tempat kerja (alat dan
bahan)
6. Peserta didik melakukan praktek menjahit sesuai
dengan langkah-langkah dan teknik jahit yang sudah
dijelaskan dalam video tutorial
7. Guru melakukan monitoring mengamati siswa praktek
Akhir/Penutup 1. peserta didik bersama guru melakukan analisis 10 menit
terhadap materi yang sudah dipelajari (Collaboration,
Critical Thingking)
2. peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat proses menjahit dilakukan (Critical
Thingking)
3. peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
dengan dibimbing oleh guru secara keseluruhan
4. peserta didik menyimak informasi guru tentang
rencana pembelajaran berikutnya.(Communication)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Vidio tutorial, laptop, Lcd, alat jahit
2. Bahan : kain, benang, karet pinggang
3. Sumber Belajar : materi ketrampilan tatabusana , Modul membuat piyama
(http://www.academy.jahitin.com/), video tutorial:
https://youtu.be/p2kt62Ammi8?t=33
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : observasi
• Pengetahuan : pilihan ganda
• Keterampilan : unjuk kerja
b. Teknik
• Sikap : pengamatan
• Pengetahuan : tes tertulis
• Keterampilan :praktek
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : lembar observasi
• Pengetahuan : soal
• Keterampilan : lembar penilaian kinerja

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : bimbingan lanjutan oleh guru, atau tutor teman sebya
2. Pengayaan : memberikan materi lain yang masih terkait dengan materi yang
sedang dipelajari
Banjaranyar, 17 Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Ahmad Zubaidi, S.TP ,M.Si Ika Zuli Widyastuti S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran :Ketrampilan Tatabusana
Kelas/Semester :XI/ Genap
Tahun Pelajaran :2023/2024
Waktu Pengamatan :Selama proses pembelajaran

Indikator perkembangan sikap: Spiritual, Disiplin, Tanggung jawab, Toleransi, Santun,


Percaya diri, Jujur dan Gotong royong
1. Kurang jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap
No Nama Peserta didik
Spiritual Disiplin Tanggung Toleransi
jawab
1

...

Rubrik Penilaian Sikap

No Sikap Aspek yang dinilai


1. Spiritual a. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
b. Menjalankan ibadah tepat waktu
c. Memberi salam pada awal dan akhir pelajaran
d. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
e. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu
f. Memelihara hubungan baik sesame umat ciptaan Tuhan yang Maha Esa
g. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamnaya
2. Disiplin a. Datang tepat waktu
b. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
c. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
3. Tanggung jawab a. Melaksanakan tugas individu dengan baik
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
d. Mengembalikan barang yang dipinjam
e. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4. Toleransi a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d. Dapat menerima kekurangan orang lain
e. Dapat memaafkan kesalahan orang lain
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7


Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ membuat Busana Monumental / menjahit Busana Monumental
Kelas/Semester :XI/ Genap
Jumlah Soal :8
Bentuk Soal :pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
3.2 Mendeskripsikan Menjahit Peserta didik mampu menentukan langkah berikutnya C5 1 Pilihan
langkah langkah Busana yang akan dilakukan setelah menjahit bagian lengan ganda
menjahit Busana Monumental Peserta didik mampu menentukan hal apa yang harus C5 2
Monumental dilakukan dalam memasang karet pinggang
Peserta didik mampu menentukan langkah yang harus C5 3
dilakukan supaya pinggiran kain tidak bertiras
Peserta didik mampu menyimpulkan teknik jahit yang C4 4
digunakan untuk menjahit Busana Monumental
Peserta didik mampu menyimpulkan teknik jahit yang C4 5
digunakan untuk menjahit Busana Monumental
4.2 Menjahit Busana Menjahit Peserta didik mampu menentukan alat jahit yang C5 6
Monumental Busana digunakan untuk menggulung benang
Monumental Peserta didik mampu menentukan bahan tambahan C5 7
yang digunakan pada pinggang celana
Peserta didik mampu mennetukan alat jahit yang C5 8
digunkan untuk membuka jahitan yang salah
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ membuat celana piyama/ menjahit celana piyama
Kelas/Semester :XI/ Genap
Tahun pelajaran :2023/2024

No KD Materi Indikator Soal Teknik Butir soal Kunci Rubric


. jawabab
3.2 Mendeskripsikan Busana Peserta didik mampu Pilihan 1. Setelah mejahit bagian bahu hal C Penskoran Jawaban:
langkah langkah Monume menentukan langkah ganda seperti apa yang sebaiknya kita
Busana ntal berikutnya yang akan lakukan, ….  Nilai 12,5 = jika
Monumental. dilakukan setelah menjahit a. Memasang karet jawaban sesuai
bagian lengan b. Menjahit kelim bawah dengan kunci
c. Menjahit bagian kerung lengan jawaban
d. Menjahit bagian pinggang  Nilai 0 = jika
celana jawaban tidak
Peserta didik mampu 2. karet pada celana biasanya terletak D sesuai dengan kunci
menentukan hal apa yang harus di bagian pinggang celana dan jawaban
dilakukan dalam memasang terbungkus rapi. hal apa yang
karet pinggang harus dilakukan sebelum karet Peserta didik
terpasang dan terbungkus rapi … memperoleh nilai :
a. Memasang karet  Sangat Baik :
b. Menjahit kelim bawah apabila memperoleh
c. Menjahit pesak skor : 86 < skor <
d. Menjahit bagian pinggang 100
celana  Baik : apabila
Peserta didik mampu 3. Setiap selesai melakukan proses C memperoleh skor :
menentukan langkah yang harus menjahit di setiap tahapan. Supaya 70 < skor < 85
dilakukan supaya pinggiran kain hasil jahitan terlihat rapi Dan tidak  Kurang : apabila
tidak bertiras bertiras hal yang harus dikukan memperoleh skor :
adalah … skor < 70
a. Mengelem bagian tepi jahitan
b. Menggunting bagian tepi
jahitan
c. Mengobras bagian tepi jahitan
d. Semua jawaban benar
Peserta didik mampu 4. supaya tidak bertiras bagaian tepi B
menyimpulkan teknik jahit yang celana harus dirapikan dengan
digunakan untuk menjahit mesin obras, teknik jahit yang
Busana Monumental digunakan adalah
a. Kampuh balik
b. kampuh obras
c. kampuh sarung
d. kampuh rompok
5. ketika menjahit celana dibagian A
tepi pasti terdapat jarak untuk
tempat jahitan. disebut apakah
jarak atau lebihan jahitan
tersebut…
a. Kampuh
b. Kelim
c. Pesak celana
d. Sisi celana
4.2 Menjahit celana Peserta didik mampu 6. ketika menjahit Alat jahit benang A
piyama. menentukan alat jahit yang di bagaian mesin bawah habis
digunakan untuk menggulung sehngga kita harus mengisinya,
benang alat yang sebaiknya digunakan
untuk mengesisi benang tersebut
adalah …
a. Skoci
b. Spool
c. Jarum jahit
d. Gunting
Peserta didik mampu C
menentukan bahan tambahan 7. bagian pinggang celana terdapat
yang digunakan pada pinggang bahan yang bersifat elastis yang
celana dipasangkan apakah nama bahan
tersebut…
a. Kain keras
b. Vislin
c. Karet ban
d. Kafner
Peserta didik mampu 8. Ketika melakukan proses menjahit C
mennetukan alat jahit yang celana, terjadi kesalahan jahitan
digunkan untuk membuka sehingga jahitan harus dibuka dan
jahitan yang salah dijahit ulang. Alat apakah yang
sebaiknya digunakan membuka
jahitan …
a. Jarum pentul
b. Gunting
c. Pendedel
d. Pensil jahit
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ membuat celana piyama/


menjahit Busana Monumental
Kelas/Semester :XI/ Genap
Tahun pelajaran :2022/2023

Lembar Penilaian
Nilai Unjuk Kerja
No Komponen/Sub Komponen Penilaian
1 2 3 4

Persiapan Kerja
1. Menyiapkan/ membersihkan tempat praktik

I 2. Menyediakan peralatan hingga alat siap


pakai
3. Menyiapkan dan mengecek ulang bahan dan
alat yang diperlukan
Skor Komponen I:

Proses (Sistematika dan Cara Kerja)


1. Menjahit bagian sisi
2. Menjahit kelim bawah
II 3. Menyelesaikan bagian leher
Skor Komponen II :

Hasil Kerja
1. Ketepatan sesuai dengan desain
III 2. Kesesuaian dengan ukuran
3. Kesesuaian teknik jahit
4. Kerapian
Skor Komponen III :

Sikap Kerja
1. Penggunaan alat
IV 2. Keselamatan kerja
Skor Komponen IV :

Waktu
V Waktu penyelesaian praktik

Skor Komponen V:

Skor komponen I + II + III + IV +V


Nilai akhir= X 100
Skor maksimal komponen I + II + III + IV +V

Skor komponen I + II+ III + IV +V


Nilai akhir= X 100 Rubrik Penilaian Praktik
52
No Komponen yang dinilai Indikator Skor
I Persiapan kerja
1. Memilih alat dan bahan  Alat tidak dipilih dan tidak tersedia 1
 Alat yang dipilih kurang tepat dan tidak dalam 2
jumlah yang cukup
 Alat yang dipilih kurang tepat dan dalam jumlah 3
yang cukup
 Alat yang dipilih tepat dan tersedia dalam jumlah 4
yang cukup
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Menjahit bagian sisi  Hasil jahitan kurang rapi, jarak setiakan tidak rata, 1
dan pesak lebar kelim tidak sama
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, lebar 2
kelim tidak sama
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, lebar 3
kelim sama
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan rata dan lebar kelim 4
sama
2. Menjahit kelim bawah  Hasil jahitan kurang rapi, jarak setiakan tidak rata, 1
kerutan tidak rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, kerutan 2
tidak rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, kerutan 3
rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan rata dan kerutan rata 4
3. Memasang karet  Hasil jahitan kurang rapi, jarak setiakan tidak rata, 1
pinggang kerutan tidak rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, kerutan 2
tidak rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan tidak rata, kerutan 3
rata
 Hasil jahitan rapi, jarak setikan rata dan kerutan rata 4
III Hasil kerja  Hasil jahitan rapi, tidak sesuai dengan desain, teknik 1
jahit yang digunakan kurang tepat, ukuran tidak
sesuai.
 Hasil jahitan rapi, tidak sesuai dengan desain, teknik 2
jahit yang digunakan kurang tepat, ukuran sesuai.
 Hasil jahitan rapi, tidak sesuai dengan desain, teknik 3
jahit yang digunakan tepat, ukuran sesuai.
 Hasil jahitan rapi, sesuai dengan desain, teknik jahit 4
yang digunakan tepat, ukuran sesuai.
IV Sikap kerja  Tidak memperhatikan K3, tidak disiplin,ntidak taat 1
asas
 Perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja 2
dilakukan sebelum memulai kegiatan, kelengkapan
alat dan bahan diperiksa dengan teliti
 Perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja 3
dilakukan sebelum memulai kegiatan, semua
prosedur dilakukan, kelengkapan alat dan bahan
diperiksa dengan teliti
 perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja 4
dilakukan sebelum memulai kegiatan, semua
prosedur dilakukan, sistematis sesuai pedoman,
kelengkapan alat dan bahan diperiksa dengan teliti
V Waktu  selesai menjahit lebih dari 15 menit dari waktu yang 1
ditentukan
 selesai menjahit lebih dari 10 menit dari waktu yang 2
ditentukan
 selesai menjahit lebih dari 5 menit dari waktu yang 3
ditentukan
 selesai menjahit sesuai dengan waktu yang 4
ditentukan

Predikat capaian

kompetensi Sangat

baik (A) : 86-100

Baik (B) : 71-85

Cukup (C) : 56-70

Kurang (D) : ≤ 55
