Matematika Kelas V: Mengukur Besar Sudut

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 27

(KURIKULUM MERDEKA)

MATEMATIKA
KELAS V
MENGUKUR BESAR SUDUT

SDN 1 SAMBILAWANG
MODUL AJAR : MATEMATIKA

IDENTITAS

GURU KELAS V Penyusun : TURIYAM, S.Pd


Sekolah : SDN 1 Sambilawang
Tahun 2024
Jenjang : SD
Fase/Kelas :C/V
Materi Pokok : Jenis-jenis sudut
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
Turiyam, S.Pd.
SDN 1 SAMBILAWANG Hari/Tanggal : Selasa, 5 Februari 2024

Capaian Pembelajaran Fase C


Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada
bilangan cacah dengan 1.000.000. Mereka dapat melakukan operasi aritmetika pada bilangan cacah sampai
100.000. Mereka dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan, melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan
bilangan asli. Mereka dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal dan mengubah pecahan
menjadi desimal. Mereka dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang
berkaitan dengan operasi aritmetika pada bilangan cacah sampai 1000. Mereka dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB dan masalah yang berkaitan dengan uang. Mereka dapat
mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola bilangan membesar yang melibatkan perkalian dan
pembagian. Mereka dapat bernalar secara proporsional dan menggunakan operasi perkalian dan pembagian
dalam menyelesaikan masalah seharihari dengan rasio dan atau yang terkait dengan proporsi.
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas beberapa bentuk bangun datar dan gabungannya. Mereka
dapat mengonstruksi dan mengurai beberapa bangun ruang dan gabungannya, dan mengenali visualisasi
spasial. Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang. Mereka
dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyak benda dan
data hasil pengukuran dalam bentuk beberapa visualisasi dan dalam tabel frekuensi untuk mendapatkan
informasi. Mereka dapat menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan
acak

Fase C Berdasarkan Elemen


Pengukuran Pada akhir fase C, peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai
bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak) serta
gabungannya. Mereka dapat menghitung durasi waktu dan mengukur besar
sudut.
Tujuan Pembelajaran  Melalui media power point pengukuran sudut dan jenis-jenis sudut,
Peserta didikdapat mengidentifikasi ukuran sudut dengan tepat. (C4)
 Melalui media power point pengukuran sudut, Peserta didik dapat
mengukursudut menggunakan busur derajat dengan tepat. (C5)
 Melalui tayangan video pengukuran sudut, Peserta didik dapat
menyajikan hasilpengukuran sudut dengan benar (P5)
Profil Pancasila  Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan Global
 Mandiri
 Bernalar
 Kritis
 Kreatif
Kata kunci Sudut lancip,sudut siku-siku, sudut tumpul

Target Peserta Didik :


Peserta didik Reguler
Jumlah Siswa :
20 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa sedikti atau
lebih banyak)
Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
 Presentasi
 Produk
 Tertulis
 Unjuk Kerja
 Tertulis

Model Pembelajaran
 PBL ( Problem Bassed Learning )

Ketersediaan Materi :
 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep:

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :


 Individu
 Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode :
 Ceramah
 Diskusi
 Presentasi
Sarana dan Prasarana
Laptop, speaker aktif, Ruang Kelas, White board, Pensil, Buku tulis, spidol,

Materi Pembelajaran
1 Jenis-jenis sudut
Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
Buku Guru Matematika Vol 2 kelas V SD
Buku Siswa Matematika Vol 2 kelas V SD

2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar
dandisesuaika dengan tema yang sedang dibahas.
Sarana dan Prasarana
Laptop, speaker aktif, Ruang Kelas, White board, Pensil, Buku tulis, spidol,

Materi Pembelajaran
1 Jenis-jenis sudut
Sumber Belajar :
3. Sumber Utama
Buku Guru Matematika Vol 2 kelas V SD
Buku Siswa Matematika Vol 2 kelas V SD

4. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar
dandisesuaika dengan tema yang sedang dibahas.
Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab salam

serta menyampaikan kabarnya masing-masing.


2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh seorang

peserta didik.
3. Peserta didik dicek kehadirannya.
4. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu sudut.
https://youtu.be/C1R0ND82_Q4?si=-pgWZ5XEBjIptHq2
5. Pendidik bertanya terkait pembelajaran sebelumnya.
6. Peserta didik diberikan pertanyaan :
• Benda-benda apa saja yang kalian amati di sekitar kelas
yang membentuk sudut?
• Apakah setiap benda memiliki sudut yang sama besar?
• Apakah perbedaan sudut yang dimiliki setiap benda?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Menit
Sintak Langkah 1
Problem Orientasi peserta didik pada masalah
Based 8. Peserta didik mengamati gambar hewan yang membuka mulut

Learning 9. Peserta didik diberikan pertanyaan :


• Binatang mana yang membuka mulutnya paling
lebar?
• Binatang mana yang membuka mulutnya paling
sempit?
• Sebutkan nama binatang di atas dari ukuran sudut
yang paling sempit?
10. Peserta didik mengamati video cara mengukur sudut
https://www.youtube.com/watch?v=5of6WURbkH4
11. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentanginformasi yang telah diamati dari video
pengukuran sudut.

Langkah 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
12. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (4 - 5 orang)
13. Peserta didik berdiskusi di bawah bimbingan guru bagai
mana cara mengukur sudut menggunakan busur derajat.
14. Peserta didik berdiskusi langkah – langkah apa saja yang
dilakukan untuk mengukur sudut menggunakan busur derajat.

Langkah 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
15. Peserta didik diberikan LKPD yang berisikan masalah
pengukuran sudut
16. Peserta didik diberikan penjelasan bagaimana cara mengukur
sudut secara berkelompok.
17. Peserta didik mengukur semua sudut dengan busur derajat.
18. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
bersumber dari tabel hasil pengukuran sudut.
19. Guru mengamati dan membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD tentang pengukuran sudut.
Langkah 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Peserta didik bersama teman kelompok menyiapkan hasil
dikusi. (Colaboration)
21. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
22. Peserta didik lainnya merespon hasil kerja temannya
denganmemberikan komentar, masukan atau penguatan.
23. Peserta didik yang masih mengalami kesulitan dapat
memanfaatkan diskusi kelas untuk mencoba menyelesaikan
kendala pengukuran sudut
24. Guru bertindak sebagai moderator dalam diskusi kelas
25. Peserta didik yang telah menyajikan hasil karya diberikan
apresiasi dan motivasi.
Langkah 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
26. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai
pengukuran sudut menggunakan busur derajat.
27. Peserta didik lainnya merespon simpulan teman.
28. Peserta didik mengumpulkan LKPD hasil kerja kelompok.
29. Guru memberikan motivasi dan reward kepada peserta didik
atas keseriusannya dalam belajar.
30. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan soal evaluasi
pengukuran sudut.
31. Guru melakukan refleksi pembelajaran.
• Apa saja yang telah kamu pahami pada pembelajaran
hari ini?
• Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?
• Bagaimana perasaan kamu selama pembelajaran?
32. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
bersama orangtua
33. Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
34. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “ayam den lapeh”
35. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dipimpin seorang
Peserta didik
36. Guru menutup pelajaran

Penutup 15 Menit
22. Guru memberikan motivasi dan reward kepada peserta

didikatas keseriusannya dalam belajar.


23. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan soal evaluasi

pengukuran sudut.
24. Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Apa saja yang telah kamu pahami pada pembelajaran
hari ini?
 Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?
 Bagaimana perasaan kamu selama pembelajaran?
25. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan dirumah

bersama orangtua
26. Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
27. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
secara bersama-sama.
28. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dipimpin

seorangPeserta didik
29. Guru menutup pelajaran.

Pelaksanaan Asesmen
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap positifdan
negatif.
Melakukan penilaian antarteman.
Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
Presentasi
Proyek
Portofolio

Pengayaan dan Remedial


Pengayaan: Remedial
Pengayaan diberikan untuk menambah Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang
wawasan peserta didik mengenai materi capaian pembelajarannya belum tuntas.
pembelajaran yang dapat diberikan Guru memberi semangat kepada peserta didik yang
kepada peserta didik yang telah tuntas belum tuntas.
mencapai Capaian Pembelajaran (CP). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang,
ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan bimbingan perorangan, belajar kelompok,
peserta didik. pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
didik yang sudah mencapai ketuntasan analisis penilaian.
belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi

Mengetahui Ponorogo , 5 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas V

A’AN MI’RAJUL WATHONI, S.Pd TURIYAM , S.Pd


NIP. 19800611 200701 1 014 NIP. 196409017 200604 2 003
Glosarium:
Jajar genjang atau jajaran genjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang rusuk
yang masing-masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki dua pasang sudut yang
masing-masing sama besar dengan sudut di hadapannya
Sebuah segitiga adalah poligon dengan tiga ujung dan tiga simpul. Ini adalah salah satu bentuk dasar dalam
geometri.
Trapesium adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang dua di antaranya
saling sejajar namun tidak sama panjang.
Belah ketupat adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah segitiga siku siku masing -
masing sama besar dengan sudut di hadapannya.
Daftar Pustaka:
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 2 Judul Asli: “Mathematics for
Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 2”
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
https://www.mathisfun.com
https ://mathworld.wolfram.com
Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?

Refleksi Peserta Didik:


Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami
a. Apa kesan kalian tentang materi ini?
b. Materi apa yang sudah kalian fahami?
c. Bagian mana yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam mengukur sudut?
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Materi : Matematika Kelas : IV ( Sudut dan Cara Mengukurnya) Semester : 2

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati slide ppt dan video tentang sudut dan jenis-jenis sudut, Peserta

didik mampumengidentifikasi ukuran sudut.


2. Setelah mengamati slide ppt dan tayangan video tentang cara mengukur sudut,
Peserta didik mampumengukur sudut menggunakan busur derajat
3. Setelah melakukan pengukuran sudut, Peserta didik mampu menyajikan hasil pengukuran sudut

A. Pengertian Sudut

Sudut merupakan wilayah yang dibentuk


oleh dua garis yang bertemu di satu titik.
Sudut mempunyai 1 buah titik sudut dan
2 buah kaki sudut.
Sebuah sudut diberi nama dengan mencantumkan nama titik-titik
pembentuk sudut, dengan titik sudut berada di tengah. Dapat juga hanya
mencantumkan titiksudutnya saja. Perhatikan contoh!

Nama sudut di atas adalah sudut ABC atau sudut CBA. Bagian-bagian
sudutberdasarkan gambar sebagai berikut:

a. Sinar garis BA dan sinar garis BC disebut kaki sudut. Kaki sudut adalah
sinar garisyang membentuk suatu sudut. Besar kecilnya sudut
ditentukan dari lebarbukaan kaki sudut.
b. Titik B dinamakan titik sudut. Titik sudut adalah titik perpotongan kaki sudut.
B. Jenis-jenis Sudut
Perhatikan gambar jenis-jenis sudut berikut!

1. Sudut Siku-siku
Sudut siku-siku merupakan sudut yang
besarnya 900Contoh:

2. Sudut Lancip
Sudut lancip merupakan sudut yang besarnya kurang
dari 900Contoh:

3. Sudut Tumpul
Sudut tumpul merupakan sudut yang besarnya antara 900
dan 1800.Contoh:
C. Sudut Lurus
Sudut lurus adalah sudut yang mempunyai besar sudut
1800.Contoh:

D. Pengukuran Besar Sudut dengan Busur derajat


Setelah kamu memahami tentang sudut dan jenis-jenis sudut, sekarang
kita akan mempelajari cara mengukur sudut. Alat yang digunakan untuk
mengukur sudut dinamakan Busur Derajat

Gambar Busur Derajat


Ada dua jenis skala pada busur derajat, yaitu skala luar dan skala dalam.
Pada skala dalam, skala 00 berada di sisi kanan busur derajat. Pada skala
luar, skala 00 berada di sisi kiri busur derajat. Penggunaan skala dalam dan
skala luar menyesuaikan letak sudut yang diukur.
Bagaimana cara mengukur besar sudut? Perhatikan caranya mengukur
sudut sebagai berikut. Misalkan kamu akan mengukur besar sudut ABC
berikut

a. Impitkan titik pusat busur derajat dengan titik sudut B. impitkan


pula garisalas busur derajat dengan satu kaki sudut, yaitu BC.
b. Lihat kaki sudut lainnya yaitu BA. Angka 40 pada busur
yangberimpit dengankaki sudut BA menunjukkan
besar sudut. Dengan demikian, besar sudut ABC
adalah 400
Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
(Sudut dan Cara Mengukurnya)

Hari/Tanggal: … Nama Kelompok: …


Kelas :… Anggota
:1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ukuran sudut dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mengukur sudut menggunakan busur derajat dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengukuran sudut dengan benar.

Petunjuk Pembelajaran
Lakukan Kegiatan Berikut !
Yang harus ananda siapkan terlebih dahulu adalah :
1. 1 Lembar kertas buku tulis masih kosong
2. Penggaris Busur
3. Pulpen

Langkah Kegiatan
1. Ukurlah 4 pojok atau sudut kertas yang kamu
siapkan tadi.Jika semua sudut dijumlahkan berapa
derajat besarnya?

Jawab :

........................................................................................................................................
2. Lipat kertas seperti di gambar dan buatlah garis dari hasil lipatan dengan pulpen.

a b

Jawaban :

..........................................................................................................................................

3. Jam dinding berbentuk lingkaran. Pada jam dinding terdapat 12 angka,


besarnya sudutsetiap jam adalah
Jawaban :

..........................................................................................................................................

4. Lipatlah kertas seperti gambar berikut dan buat garis atau gunting lagi
di hasillipatanmu!

Jika semua sudut pada gambar c dihitung maka berapa derajat jumlah
sudutsemuanya?

Jawaban :

..........................................................................................................................................
5. Siapkan penggaris busur derajat. Hitunglah dan gambarkan sudut sesuai
perintah lalukelompokkan jenis sudutnya (lancip, siku-siku, tumpul atau
lurus).

JENIS SUDUT
NO GAMBAR SUDUT BESAR SUDUT (Lancip, Siku-siku,
Tumpul, Lurus)

1 ......... .........

2 ......... .........

3 ......... .........

......... .........
4 60◦

5 ......... 90◦ .........


SOAL EVALUASI
PENGUKURAN SUDUT

Nama :....................................................................

Hari/Tanggal :................., .....Januari 2024

Kerjakan soal-soal berikut!

Perhatikan gambar berikut untuk soal nomor 1 dan 2!

1. Besar sudut AOC adalah….


2. Sudut yang besarnya 700 ditunjukkan oleh sudut….
3. Tuliskan empat jenis sudut dengan besar sudutnya masing-masing!
4. Perhatikan gambar berikut!

Sebutkan besar sudut masing-masing gambar di atas !


a. Sudut .......=.........derajat

b. Sudut .......=.........derajat
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
VIDEO PEMBELAJARAN

Sumber :

Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=DJHr-MuPydQ


Instrumen Penilaian

A. SIKAP

No Aspek Penilaian
Spiritual Sosial
1 Berdoa sebelum dan sesudah Percaya diri: berani menyajikan atau
kegiatan mempresentasikan hasil kerja,
kemampuan merespon atau memberi
komentar dan masukan kepada
teman.

Format Penilaian Sikap


Memberikan tanda centang (√) pada aspek yang ditemukan
Matematika
No Nama Spiritual Sosial
Berdoa Percaya diri
SB B C PB SB B C PB

Keterangan:
PB (Perlu Bimbingan) C (cukup) B (baik) SB (sangat baik)

B. Pengetahuan

Kerjakan soal-soal berikut!

Perhatikan gambar berikut untuk soal nomor 1 dan 2!

1. Besar sudut AOC adalah….


2. Sudut yang besarnya 700 ditunjukkan oleh sudut….
3. Tuliskan empat jenis sudut dengan besar sudutnya masing-masing!
4. Perhatikan gambar berikut!

Tentukan besar sudut pada gambar di atas dengan menggunakan busur derajat!

5. Gambarlah sudut-sudut berikut dengan


menggunakan busurderajat!
a. 700
b. 1150

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 750 2

2 DOF 2
B C D
E
3 8
O A O A O A O A
450 750 1100 1500

4 a. 700 b. 1100 3

a. b. 3
5

700 1150

Skor Penilaian = Skor diperoleh x 100


Skor Maksimal
C. KETERAMPILAN

Menyajikan pengukuran sudut dalam satuan baku dengan menggunakan


busurderajat

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
1. Ketepatan Mampu Mampu Kurang Tidak mampu
menggunakan menggunaka menggunaka mampu menggunaka
busurderajat dalam nbusur nbusur menggunaka nbusur
mengukur sudut derajat derajat nbusur derajat
dengan dalam derajat dalam
benarketika mengukur dalam mengukur
mengukur sudut dengan mengukur sudut
sudut hasil yang sudut
belum
maksimal
2.Ketepatan Mampu Mampu Mampu Belum
menggambar menggamba menggambar menggambar mampu
sudut, rsudut, sudut, sudut menggamba
mengukur sudut, mengukur mengukur namaun rsudut,
dan sudut, dan sudut namun belum mengukur
menentukan jenis menentuka belum mampu sudut dan
sudutyang diukur njenis sudut mampu mengukur menentuka
menentukan sudut dan njenis sudut
jenis sudut menentukan
yang diukur jenis sudut

Format Penilaian Keterampilan:


Matematika

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Nilai


Akhir
Ketepatan menggunakan Ketepatan menggambar
busurderajat dalam mengukur sudut,mengukur sudut, dan
sudut menentukan jenis sudut yang
diukur
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
KISI – KISI SOAL

Capaian Tujuan Nomor Bentuk S Kunci Jawaban Bobot


o
Kompetens Pembelajaran Soal Soal Soal
a
i
l
Peserta didik Disajikan Perhatikan gambar
dapat 1 Isian 750 2
menentukan gambar, berikutuntuk soal !
keliling dan Peserta didik
luas berbagai
bentuk bangun Mampu
datar (segitiga, Mengidentifika
segiempat, dan
segibanyak) si ukuran
serta Sudut
gabungannya.
Mereka dapat Besar sudut AOC
menghitung adalah….
durasi Disajikan
waktu
2 Isian Sudut yang DOF 2
dan gambar ,
mengukur besarnya 700
besar sudut. Peserta didik
ditunjukkan oleh
dapat
sudut….
menunjukkan
nama sudut
dengan 700
tepat
Peserta didik B
menjelaskan 3 Uraian Tuliskan empat jenis 8
sudut
empat jenis dengan besar sudutnya
sudut dengan masing-masing! 450
besar sudutnya C
masing dengan
tepat. O A
750
D

O A
1100

O A
0
150
Uraian
Disajikan 4 Perhatikan gambar berikut! a. 700 3
gambar, b. 1100
peserta didik
dapat
mengukur Tentukan besar sudut pada
besar sudut gambar di atas dengan
Pada gambar menggunakan busur
dengan derajat!
tepat.
Peserta didik 5 Uraian Gambarlah sudut- a. 3
mampu sudutberikut dengan
mengukur menggunakan busur
b.
besar sudut derajat!
dengan tepat a. 700
b. 1150
