T3 Aksi Nyata PSE - Rizka Alvionita

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

PPKn Kelas 1
Siklus 1

Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun : Rizka Alvionita S.Pd.
Instansi : SDN 1 Gunung Terang
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PPKn
Fase / Kelas :A/1
Topik : Gotong Royong
Semester : 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 JP (2x30 menit)

A. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong

B. SARANA DAN PRASARANA


1. LKPD
2. ATK
3. Laptop
4. Papan Tulis

C. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
D. JUMLAH PESERTA DIDIK
24 Peserta Didik
E. MODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
F. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : TARL
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok,
Ceramah.
KOMPONEN INTI
A. ELEMEN/CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami peran anggota keluarga di rumah
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

Peserta didik memahami peran anggota keluarga serta kewajibannya di rumah untuk
melakukan kegiatan gotong royong

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menentukan 3 kewajiban dari setiap anggota keluarga di


rumah(C3)
2. Peserta didik mampu menelaah 3 kewajiban dari setiap anggota keluarga di rumah
(C4)
3. Peserta didik mampu membandingkan 3 kewajiban dari setiap anggota keluarga di
rumah (C5)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengetahui kewajiban setiap anggota keluarga dengan bergotong royong


2. Menilai konteks gotong royong dari teks dan kalimat.
3. Dapat membandingkan pekerjaan rumah bagi setiap anggota keluarga
4. Mengekspresikan dan membaca konteks bergotong royong pada kehidupan dirumah

E. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengetahui konteks bergotong


royong
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami peran dari
setiap anggota keluarga dalam melaksanakan gotong royong
F. PERTANYAAN PEMANTIK (ASESSMEN DIAGNOSTIK)

 Anak-anak, siapa yang suka membantu orangtua di rumah?


 Apakah kalian suka membantu orang tua di rumah?
 Pekerjaan apa yang kalian lakukan untuk membantu orangtua di rumah?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Pendidik dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam. (pengelolaan diri)
2. Pendidik dan peserta didik mengkondisikan kelas, (merapihkan kursi, buku, hordeng dll).
3. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia) (Kesaaran diri)
5. Pendidik dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(nasionalisme)
6. Pendidik menampilkan video lagu “tangan ke atas menggapai bintang”
https://youtu.be/wUy8bw1QHa8?si=yrIY0Ev_FskUZJEr
7. Pendidik mengajukan pertanyaan pemantik (Kesadaran diri, keterampilan sosial)
Anak-anak, siapa yang suka membantu orangtua di rumah?
Apakah kalian suka membantu orang tua di rumah?
 Pekerjaan apa yang kalian lakukan untuk membantu orangtua di rumah?
8. Pendidik menampilkan video gotong royong bersama anggota keluarga dirumah
https://youtu.be/W2gUknIJMDA?si=2EmREpu4HAmZC5FU
9. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran
Kegiatan Inti ( 45 Menit)

Tahap 1 : Orientasi peserta didik


Asesmen Diagnostik
1. Pendidik menampilkan asesmen diagnostik di depan kelas
2. Pendidik menampilkan lembar gambar dan tulisan kegiatan di rumah
4. Mengajak peserta didik untuk bermain peran sebagai anak yang baru pulang sekolah.
“Abbad, kamu sudah pulang anak? Kalau sudah pulang sekolah apa yang harus Abbad
lakukan?” (Kesadaran diri)
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk meencontohkan kegiatan yang ia lakukan di
rumah (Kesadaran diri)
6. Pendidik membagikan lembar asesmen diagnostik kepada peserta didik
7. Peserta didik mengerjakan lembar asesmen diagnostik (kesadaran diri)

Tahap 2 Mengorganinasi peserta didik

1. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari pendidik (kesadaran diri, keterampilan
sosial)
 Bagaimana perasaan kalian?
 Apa saja yang anggota keluarga lakukan dirumah?
 Apa yang menarik dari kegiatan gotong royong di rumah?
2. Pendidik menggali pemahaman siswa terkait materi pada keiatan asesmen diagnostik
yang sebelumnya sudah dijelaskan dengan melakukan tanya jawab dan kemudian
diberikan peguatan oleh pendidik.(bernalar kritis)
3. Setelah peserta didik memahami beberapa bentuk contoh kegiatan dirumah, pendidik
menyampaikan bahwa mereka akan melakukan pengamatan kegiatan anggota keluarga
dirumah (kesadaran sosial)
4. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan level pemahaman
5. Pendidik mengintstruksikan bahwa pengerjaan LKPD Bersama teman kelompok sesuai
dengan level pemahaman
Mandiri : Peserta didik mengerjakan LKPD secara mandiri tanpa perlu bimbingan khusus
Sedang : Peserta didik mengerjakan LKPD secara mandiri namun pendidik tetap
melakukan monitoring dan sesekali membimbing pengerjaan
Perlu bimbingan : Peserta didik mengerjakan LKPD dengan bimbingan dan pengawasan
dengan bantuan pendidik

6. Pendidik membagikan LKPD sesuai dengan materi yang sudah dipelajari.


7. Peserta didik menerima LKPD tentang pengurangan.
8. Pendidik memberikan waktu pengerjaan 15 menit

Tahap 3 Membimbing penyelidikan


1. Pendidik menunjukkan lembar LKPD di depan kelas.
“Apa saja pekerjaan rumah yang dilakukan bersama keluarga?”
(bernalar kritis) (Kesadaran diri,kesadaran sosial)
2. Pertama-tama pahami bahwa ada 2 gambar anggota keluarga dan individu pada
lembar LKPD
3. Gunakan pensil untuk mencocokkan kegiatan di rumah yang dikerjakan
oleh masing-masing anggota keluarga (mandiri)
4. Pahami cara menggaris dengan benar

Tahap 4 Menyajikan Hasil


1. Peserta didik menyajikan hasilnya di depan kelas. (Kesadaran diri)
2. Peserta didik membandingkan pekerjaan rumah yang dilakukan anggota keluarganya
dengan hasil temannya (kesadaran sosial)
3. Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan yang dilakukan secara mandiri maupun
kegiatan yang dilakukan secara bergotong royong bersama anggota keluarga di rumah
(pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

Tahap 5 Evaluasi
1. Memberitahu istilah "gotong royong" dan bentuk kegiatannya bersama anggota
keluarga
2. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait
materi yang telah disampaikan
Pendidik melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

Kegiatan Akhir (5 menit)


1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam

REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

No. PERTANYAAN JAWABAN


1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2. Adakah kata-kata baru yang belum kalian pahami
sebelumnya?
3. Bagaimana perasaan kalian setelah memahami materi
ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5. Apakah pesan dan kesan setelah melakukan
pembelajaran materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK PENDIDIK

No. PERTANYAAN JAWABAN


1. Apakah dalam pembelajaran sudah menyiapkan media
dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran
2. Apakah sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3. Apakah sudah meminta peserta didik menyampaikan
opini awal tentang tembelajaran yang akan
dilakukakan.
4. Apakah sudah membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.
5. Apakah sudah memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
S

DAFTAR PUSTAKA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. Laptop
 Gambar gantung, potongan pipet, benda untuk meletakan pipet (piring kertas dan lainnya),
potongan model peraga (mobil), perangkat lunak terlampir.

KKTP PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

1. KKTP Penilaian Sikap


Prosedur tes : Penilaian
proses Jenis tes : Pengamatan
Indikator penilaian

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang


Sifat (1)
Peserta didik Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Mandiri memenuhi 4 kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
kriteria:
a. Menyelesaikan
seluruh tugas yang
diberikan
b. Menerima resiko
dari tindakan yang
dilakukan
c. Tidak menghindari
kewajiban
d. Meminta maaf
atas kesalahan yang
dilakukan
Bergotong Peserta didik Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Royong memenuhi 4 kriteria: kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
a. Terlibat aktif
dalam bekerja
kelompok
b. Kesediaan
melakukan tugas
sesuai
kesepakatan
kelompok
c. Bersedia
membantu teman
lain dalam satu
kelompok
d. Menghargai hasil
kerja anggota
kelompok/
kelompok lain
Bernalar Kritis Peserta didik Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
memenuhi 4 kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
Kriteria :
a. Dapat
menyampaikan
hasil diskusi dan
pendapat
b. Dapat menjawab
pertanyaan yang
diberikan
pendidik
c. Dapat
menyumbangkan
pendapatnya saat
diskusi
d. Mengamati
materi yang
diajarkan
No Nama Mandiri Gotong- Bernalar Skor Nilai Predikat
royong Kritis akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdurrahman
Shidqi Abbad
2 Ahmad Anzil
Rizky
3 Annasya Adreena
Saila
4 Arfan Rayhan
Ardhani
5 Arka Mecca Adi
Wangsa
6 Azana Zea
Ananda

7 Azzelia Zea
Ananda
8 Delima Violin
Elsantoz
9 Diego Luiz
Fernando

10 Gwen Syareffa
Putri
11 Hanif Artanabil

12 Hanum
Khoirunnis
sa
13 Ilham Saputra

14 Keisha Thalia
Gustiansyah

15 Khayyara Sheza
Suani
16 Muhammad Fiqri
Febian
17 Muhammad Alif
Alfahreza
18 Muhammad
Fakhri Alfaqih
19 Muhammad
Fathar Arizki
20 Muhammad Rico
Fernando
21 Nabila Nur
Assyifa
22 Nur Azizah
23 Raline Khaliza
Dzanin Chaniago
24 Tanaya Apsari
Kusuma
Keterangan :

1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat


Baik Skor Maksimal = 24

Nilai Sikap = x 100

Nilai Predikat Klasifikasi

87-100 A Sangat Baik

73-86 B Baik

60-72 C Cukup

< 60 D Kurang

2. KKTP Penilaian Pengetahuan Kognitif

Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil

Jenis Tes : Tertulis

Bentuk Soal : Mencocokkan gambar

No Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat

1 Abdurrahman Shidqi Abbad

2 Ahmad Anzil Rizky


3 Annasya Adreena Saila
4 Arfan Rayhan Ardhani
5 Arka Mecca Adi Wangsa
6 Azana Zea Ananda
7 Azzelia Zea Ananda
8 Delima Violin Elsantoz
9 Diego Luiz Fernando

10 Gwen Syareffa Putri


11 Hanif Artanabil

12 Hanum Khoirunnissa

13 Ilham Saputra

14 Keisha Thalia Gustiansyah

15 Khayyara Sheza Suani

16 Muhammad Fiqri Febian

17 Muhammad Alif Alfahreza

18 Muhammad Fakhri Alfaqih

19 Muhammad Fathar Arizki

20 Muhammad Rico Fernando

21 Nabila Nur Assyifa

22 Nur Azizah

23 Raline Khaliza Dzanin


Chaniago
24 Tanaya Apsari Kusuma

Nilai Pengetahuan = x 20=100

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nilai Predikat Klasifikasi

87-100 A Sangat Baik

73-86 B Baik

60-72 C Cukup

< 60 D Kurang

KEGIATAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


a. Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
b. Siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang ditentukan. Diminta untuk
mengerjakan soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan dengan topik pembelajaran.
Bandar Lampung, 07 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PPL Kelas I

( Liana Sari, M. Pd ) ( Rizka Alvionita, S. Pd )


NIM 2313061517
Tabel Analisis Latar Belakang Peserta Didik
No Nama Pekerjaan Penghasilan Orang Tua
4 3 2 1
1 Abdurrahman Shidqi Abbad
2 Ahmad Anzil Rizky
3 Annasya Adreena Saila
4 Arfan Rayhan Ardhani
5 Arka Mecca Adi Wangsa
6 Azana Zea Ananda
7 Azzelia Zea Ananda
8 Delima Violin Elsantoz
9 Diego Luiz Fernando
10 Gwen Syareffa Putri
11 Hanif Artanabil
12 Hanum Khoirunnissa
13 Ilham Saputra
14 Keisha Thalia Gustiansyah
15 Khayyara Sheza Suani
16 Muhammad Fiqri Febian
17 Muhammad Alif Alfahreza
18 Muhammad Fakhri Alfaqih
19 Muhammad Fathar Arizki
20 Muhammad Rico Fernando
21 Nabila Nur Assyifa
22 Nur Azizah
23 Raline Khaliza Dzanin Chaniago
24 Tanaya Apsari Kusuma
Soal Asesmen Diagnostik
Tabel Analisis Asesmen Diagnostik

No Nama Skor

1 Abdurrahman Shidqi Abbad


2 Ahmad Anzil Rizky
3 Annasya Adreena Saila
4 Arfan Rayhan Ardhani
5 Arka Mecca Adi Wangsa
6 Azana Zea Ananda
7 Azzelia Zea Ananda
8 Delima Violin Elsantoz
9 Diego Luiz Fernando
10 Gwen Syareffa Putri
11 Hanif Artanabil
12 Hanum Khoirunnissa
13 Ilham Saputra
14 Keisha Thalia Gustiansyah
15 Khayyara Sheza Suani
16 Muhammad Fiqri Febian
17 Muhammad Alif Alfahreza
18 Muhammad Fakhri Alfaqih
19 Muhammad Fathar Arizki
20 Muhammad Rico Fernando
21 Nabila Nur Assyifa
22 Nur Azizah
23 Raline Khaliza Dzanin Chaniago
24 Tanaya Apsari Kusuma
LKPD Formatif
