RPP Kelas X Kurikulum Merdeka
RPP Kelas X Kurikulum Merdeka
RPP Kelas X Kurikulum Merdeka
BAHASA INGGRIS
FASE E
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Detty Mulyani Asterina, S.Pd.., M.Sas.
Institusi : SMKN 9 Kabupaten Tangerang
Tahun Ajaran : 2 022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema/Materi Pembelajaran : Introduction
Fase/Kelas/Semester : E/X/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis kosakata yang digunakan dalam pembentukkan
pola kalimat berkenaan dengan penyusunan teks interaksi transaksional dan interpersonal.
TAHUN PELAJARAN
2022/2023
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dimensi : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
: Berakhlak Mulia
:Kreatif
: Mandiri
: Bernalar Kritis
METODE
Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks Power point dan tayangan video, peserta didik dapat
menemukenali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis mengenai tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga
2. Melalui modul yang diberikan, peserta didik dapat Memvalidasi teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri.
3. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat memvalidasi teks interaksi transaksioal
dengan struktur dan unsur kebahasaan yang tepat.Berdasarkan latihan soal yang diberikan
guru, siswa dapat menyusun kembali teks interaksi transaksioal dengan struktur dan
unsur kebahasaan yang tepat.
4. Berdasarkan latihan soal yang diberikan guru, siswa dapat menyusun kembali teks
interaksi transaksioal dengan struktur dan unsur kebahasaan yang tepat.
MATERI AJAR
1. Introduction
2. Introducing your self and responses
3. Expressions of introduction
4. The structure of introduction
PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri dan cara meresponnya
serta mempresentasikannya dengan bahasa dan gaya bahasa yang mudah dipahami.
PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara kamu memperkenalkan diri sendiri kepada orang lain?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Mengembangkan modul ajar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
1. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi Siswa dan guru memulai dengan berdoa 2 menit
bersama
Guru menyapa dan memantau kehadiran siswa
Siswa dan guru membuat kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
Siswa berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik yang diberikan guru :
Bagaimana cara kamu memperkenalkan
diri sendiri kepada orang lain?
Apersepsi Bertanya jawab dengan peserta didik mengenai 1 menit
materi pembelajaran sebelumnya
LAMPIRAN
BENTUK ASESMEN
Sikap ( Profil Pelajar Pancasila ) : Observasi
Tertulis (Tes Objektif) : Benar-Salah & Pilihan Ganda
- Mengidentifikasi peserta didik dengan ekspresi emosi positif dan negatif dan ajak
berdiskusi untuk menentukan tindak lanjut dengan cara mengomunikasikannya dengan
peserta didik
1. ASESMEN AWAL
No. Pertanyaan Jawaban Skor
1. Bagaimana cara menggunakan ekspresi dalam Paham/
memperkenalkan diri sendiri? Tidak
(How do you use expressions to introduce yourself?) Paham
2. Bagaimana cara menggunakan ekspresi dalam Paham/
memperkenalkan orang lain ? Tidak
(How do you use expressions to introduce other Paham
people?)
3. Bagaimana responnya ? Paham/
(How do you respond it?) Tidak
Paham
2. ASESMEN PROSES
Lembar penilaian diskusi
No. Nama Peserta Kelompok Unsur Penilaian
Proses mencari Kemampuan Menjawab
jawaban berargumen pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
Rubik Asesmen Proses
Aspek yang dinilai Skor Penilaian
1 2 3
1. Proses mencari Belum mampu Mampu menjawab Mampu menjawab
Jawaban menjawab semua semua pertanyaan semua pertanyaan
pertanyaan pada pada LKPD namun pada LKPD dengan
LKPD kurang tepat benar.
Tujuan
1. Setelah membaca teks Power point dan tayangan video, peserta didik dapat mengingat
kembali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks introduction.
2. Melalui modul yang diberikan, peserta didik dapat menarik kesimpulan terhadap teks
introduction lisan dan tulis terkait gambaran seseorang
3. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat memvalidasi teks deskriptif
introduction lisan dan tulis terkait gambaran seseorang
4. Berdasarkan latihan soal yang diberikan guru, siswa dapat menyusun kembali teks
introduction lisan dan tulis
SOAL DISKUSI
Read the following letter carefully and pay attention to the expression of introducing yourself!
1. Fungsi Sosial:
Fungsi sosial dari ungkapan memperkenalkan diri adalah agar masyarakat atau orang
sekitar kita mengetahui jati diri kita.
2. Struktur teks
a) Opening : Hi, hello, hey
b) Content : Asking and Responding expressions
Asking Responding
What’s your name? My name’s …
What’s his/her name?His/her name is …
How old are you? I’m 17 years old
Where do you come from? I come from Canada
Who is your favorite figure? He’s/She’s … .
c) Pre closing
I must go, I have to go, it’s time to go, nice to meet you, good to see you,
pleased to meet you
d) Closing
See you, good bye, bye, I’ll see you then, thank you for your attention
3. Unsur Kebahasaan
a) Introducing Myself
SOAL
Diskusikan bersama anggota kelompok tentang teks di atas !
Read the text and discuss with your friend !
1. Find out the structure of the text above !
2. Who introducing himself?
3. Who is Pedro?
4. How is the weather in Rie de Janeiro?
5. How is the season in Brazil now?
Choose the best answer to the questions!
1. Annia : "Linda, May I introduce you to sister?. Everybody, this is Linda” From the
expression above, we know that Annia wants to … .
a. introduce herself
b. introduce others
c. greet other people
d. say goodbye in an event
e. congratulate someone
____________________________________________________________________________
Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas :....................................
Tanggal Pemberian Nilai :....................................
Jumlah Nilai :....................................
Paraf Guru,