8 Siti Isnawati Modul Uts Pengembangan Pembelajaran SD

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

UTS PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN SD

MODUL AJAR IPAS SD KELAS V SD NEGERI BERINGIN 02

Dosen Pengampu:
Wulan Aulia Azizah, S.Pd., M.Pd

Disusun Oleh:
Siti Isnawati

(2301050532)

ROMBEL L
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN PSIKOLOGI
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
FASE C KELAS 5

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS UMUM

Penyusun : Siti Isnawati

Instansi : SD Negri Ngalian 2

Tahun Penyusunan : Tahun 2024

Jenjang Penyusunan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : IPAS

Fase/ Kelas : C/5

Elemen : Cahaya

Unit : Melihat Karena Cahaya

Alokasi Waktu : 7 JP

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik melakukan aktivitas dengan tema pembelajaran sebagai perkenalan

2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari

3. Peserta didik membuat rencana belajar

4. Peserta didik dapat mendesain percobaan sederhana untuk membuktikan sifat


cahaya

5. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat cahaya berdasarkan hasil pengamatan


atau percobaan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan beraqlak mulia
2. Kreatif
3. Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA

1. Sumber Belajar
a. Buku Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD
Kelas V.
b. Buku Siswa
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Siswa SD
Kelas V.
2. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran berisi materi cahaya
https://youtu.be/UiilC4NPA_E?feature=shared
b. Wayang dari kardus
3. Alat Penunjang Pembelajaran
a. LCD
b. Proyektor
c. Laptop
d. Alat tulis
e. Speaker (optional)
4. Proyek Belajar
a. Wayang

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler dan ABK dapat memenuhi tujuan pembelajaran.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

25 Siswa (Peserta didik akan dimodifikasi untuk dibagi ke dalam beberapa kelompok
ketika melaksanakan proyek). 22 peserta didik reguler dan 3 peserta didik ABK.

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : TPACK
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Permainan, Tanya Jawab, Diskusi

KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menunjukkan sifat-sifat cahaya dengan baik serta mengetahui bagian-bagian
mata dan fungsinya.

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik melakukan aktivitas dengan tema pembelajaran sebagai
perkenalan
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari
3. Peserta didik membuat rencana belajar
4. Peserta didik dapat mendesain percobaan sederhana untuk membuktikan
sifat cahaya
5. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat cahaya berdasarkan hasil
pengamatan atau percobaan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Melihat karena cahaya peserta didik diharapkan dapat mengaitkannya dengan proses
melihat dan dapat menyadari pentingnya menjaga kesehatan penglihatan

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Mengapa kita bisa melihat benda?


2. Mengapa ada bayangan?
3. Apa yang memengaruhi bentuk bayangan?
4. Bagaimana cara mata kita bekerja?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Mengajar
Dalam kegiatan ini, terdapat beberapa hal yang harus dipersiapkan oleh guru, yaitu:
1. Mempersiapkan media pembelajaran berupa permainan Kesenian daerah
Wayang
2. Guru mempersiapkan laptop, proyektor, speaker, dan video yang dibutuhkan
dalam pembelajaran.
3. Menyediakan referensi, buku ajar, sumber bacaan, atau panduan bagi peserta
didik.
b. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pertemuan dengan memberikan salam, sapa, senyum kepada
peserta didik

2) Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas jika masih kurang bersih dan
rapi, peserta didik diminta membersihkan dan merapikan kelas atau dirinya
(“Me Time”)

3) Guru dan siswa berdoa kemudian melakukan presensi

4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan

5) Guru mengajuakn pertanyaan pemantik dan menyanyi lagu sifar-sifat cahaya


dan bagian-bagian mata

6) Guru mengajak untuk murojaah surat sebagai internalisasi nilai-nilai keislaman

c. Kegiatan Inti
1) Menggunakan model pembelajaran Inquiri Together, guru mengajak
siswa untuk merumuskan suatu masalah
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan diskusi kelompok
(dengan mengucap nomor 1-5) untuk membahas jenis sifat-sifat cahaya
dan fungsi dari bagian bagian mata (Perilaku positif maupun negatif),
setiap kelompok dapat mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
3) Guru dapat memberikan pesan bahwa cahaya adalah sumber utama
dalam kehidupan kita
4) Guru menayangkan video pembelajaran
5) Guru memberikan penguatan mengenai video yang sudah ditayangkan.
6) Guru mengajak peserta didik untuk bermain menggunakan media
pembelajaran yang sudah disediakan.
● Mendesain Perencanaan Proyek
1) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, 1 kelompok yang
terdiri dari 5 peserta didik.
2) Guru meminta peserta didik untuk membuat nama kelompok.
3) Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai cara penggunaan
media pembelajaran ‘Wayang Kardus’.
4) Guru membagikan Meminta siswa menyiapkan alat dan bahan kepada
setiap kelompok.
5) Peserta didik diminta untuk menemainkan Wayang Kardus yang sudah
disediakan.
6) Peserta didik diminta untuk mengamati apakah ada bayangan yang
terbentuk.
● Menyusun Jadwal Proyek
1) Guru dan peserta didik menyepakati waktu awal pengerjaan proyek dan
batas akhir pengerjaan proyek “Pertunjukan Wayang”.
2) Guru dan peserta didik menyepakati waktu untuk mengkomunikasikan
hasil kerja.
3) Guru dan peserta didik menyepakati waktu pengumpulan hasil kerja.
● Pelaksanaan dan Monitoring Proyek
1) Peserta didik mulai mengerjakan proyek mengenai “Wayang”yang
sudah ditentukan bersama-sama dengan kelompoknya.
2) Guru berkeliling untuk mengamati dan membimbing peserta didik yang
sedang membuat proyek.
3) Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya
mengenai hal yang belum dipahami dari proses pengerjaan proyek ini.
● Menguji Hasil
1) Setiap kelompok secara bergantian maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan pertunjukannya
● Evaluasi dan Refleksi
1) Guru memberikan masukan, saran, serta apresiasi kepada semua
kelompok yang sudah maju ke depan kelas.
2) Guru memberikan penguatan kembali mengenai materi Cahaya.
3) Guru memberikan kesempatan sekali lagi bagi peserta didik untuk
bertanya mengenai materi Melihat Karena Cahaya.
d. Kegiatan Penutup
1) Guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan berterima kasih kepada
peserta didik karena sudah melaksanakan pembelajaran dengan baik.
3) Guru memberikan cuplikan mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan di
minggu selanjutnya.
4) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran diakhiri.
5) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

E. REFLEKSI

Refleksi Peserta Didik

No. Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana perasaan kalian belajar hari


ini?

2. Apa yang telah kalian pahami setelah


melakukan pembelajaran hari ini?

3. Manfaat apa yang kalian rasakan setelah


mempelajari materi kali ini?
Refleksi Guru/ Pendidik

No. Pertanyaan Jawaban

1. Apakah penilaian projek


pembelajaran telah mencerminkan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?

2. Apakah seluruh peserta didik


mengikuti pembelajaran dengan
antusias?

3. Kesulitan apa yang dialami dalam


pelaksanaan pembelajaran?

F. ASESMEN/PENILAIAN

1. Asesmen Formatif
Asesmen dalam proses pembelajaran
- Performa projek bermain “Wayang Kardus”
- Sikap (kerja sama)
2. Asesmen Sumatif
Pengetahuan (LKPD) mengenai materi

Asesmen/penilaian pre-test peserta didik didasarkan pada hasil tes yang dilaksanakansetelah
penjelasan singkat oleh guru. Soal di dalam penilaian ini berupa 10 pilihan ganda dan 5
uraian.
SOAL
Pilihan Ganda

1. Berikut ini yang bukan sifat cahaya, yaitu ….


A. Merambat lurus
B. Dapat dipantulkan
C. Menembus benda bening
D. Kaku, tidak dapat diuraikan
2. Bayangan yang ada dalam kehidupan sehari-hari terjadi karena sifat cahaya ….
A. Merambat lurus
B. Menembus benda bening
C. Dapat diuraikan
D. Berwarna putih

3. Pensil dalam segelas air tampak membelok. Hal itu terjadi karena cahaya
memiliki sifat ….
A. Dapat diuraikan
B. Merambat lurus
C. Berwarna putih
D. Dapat dibiaskan

4. Kondisi bahwa cahaya putih dapat menjadi berbagai cahaya berwarna terjadi
karena adanya sifat … pada cahaya.
A. Dapat diuraikan
B. Dapat dibiaskan
C. Dapat dipantulkan
D. Dapat berwarna-warni

5. Sifat bayangan sebagai berikut:


(1) maya,
(2) nyata,
(3) tegak,
(4) terbalik,
(5) diperkecil,
(6) diperbesar,
(7) sama besar.
Sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin cembung yaitu .
A. (1), (3), dan (5)
B. (2), (5), dan (6)
C. (1), (4), dan (6)
D. (2), (3), dan (5)
6. 2 Gelas bening bisa ditembus oleh cahaya. Hal tersebut membuktikan bahwa
cahaya mempunyai sifat ….
A. merambat lurus
B. menembus benda bening
C. dapat dipantulkan
D. dapat diuraikan

7. Bila cahaya merambat dari medium yang kurang rapat ke medium yang lebih
rapat, maka cahaya akan dibiaskan mendekati garis ….
A. normal
B. horizontal
C. pantul
D. bias

8. Apabila cahaya datang dari zat yang lebih rapat menuju zat yang kurang rapat,
maka cahaya akan ….
A. dibiaskan mendekati garis normal
B dibiaskan menjauhi garis normal
C. dipantulkan kembali secara tidak beraturan
D. merambat dengan lurus

9. Di bawah ini benda-benda di sekitar kita.


(1) panci
(2) Kayu
(3) gelas
(4) Kaca
Benda-benda yang dapat tembus cahaya ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1) dan (4)
B. (2) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)
10. Cermin di bawah ini yang permukaannya mengilap dan berbentuk cekungan
disebut ….
A. cermin hias
B. cermin datar
C. cermin cekung
D. cermin spion

Kunci Jawaban
1. D. Kaku, tidak dapat diuraikan
2. A. Merambat lurus
3. D. Dapat dibiaskan
4. A. Dapat diuraikan
5. A. Sifat bayangan cermin cembung adalah maya, tegak dan diperkecil.
6. B. menembus benda bening
7 A. normal
8. A. dibiaskan menjauhi garis normal.
9. D. (3) dan (4)
10. C. Cermin Cekung

Rubrik Penilaian Proyek Wayang

Pemahaman Pemahaman Pemahaman


Sifat Cahaya Bagian mata Gangguan Total Nilai
No. Nama Mata Skor Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.
Keterangan
1. Kurang Sekali
2. Kurang
3. Baik
4. Sangat Baik

LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD Kelas V.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021


Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Siswa SD Kelas V.
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/707587-1673229712.pdf
