Fera Sartini RPPH

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 30

YAYASAN ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA

TK ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA


Jl. Beringin II Perum TOP Amen Mulya Blok F-32 RT. 059 RW. 019 Kelurahan 15 Ulu
Kecamatan Jakabaring Palembang 30257 No Telp : 0711-7539661 No NPSN : 69877594
[email protected] website.www.alazhar-sriwijaya.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Taman Kanak-Kanak Islam Al-Azhar Sriwijaya

Semester / Bulan/ Minggu ke : 2/ Mei / 4


Hari / Tanggal : Senin / 4 Mei 2020
Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun
Tema / Sub Tema : Kebutuhanku/ Makanan Kesukaanku
Alokasi waktu : 07.30-10.30 WIB / 180 Menit
Strategi/ Pendekatan : Tematik, Saintifik, Terintegrasi, Terpadu

I. Kompetensi Inti (KI)


 KI. I (Sikap Spiritual)
Menerima ajaran agama yang dianutnya.
 KI. II ( Sikap Sosial)
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan
diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan/ atau
pengasuh, dan teman.
 KI. III (Pengetahuan)
Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik dan/ atau pengasuh. lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan
PAUD dengan cara : mengamati dengan indera (melihat, mendengar,
menghidu, merasa, meraba) ; menanya; mengumulkan informasi;
mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
 KI. IV ( Keterampilan)
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan
melalui bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif
serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar/ Indikator/ Tujuan Pembelajaran


A. Nilai Agama dan Moral
Kompetensi Dasar :
(1.1) Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
(3.1) Mengenal kegiatan beribadah sehari- hari
(4.1) Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntutan orang
dewasa
Indikator :
(1.1) Merawat tanaman
(3.1) Doa sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.1) Sholat dhuha bersama
Tujuan Pembelajaran :
(1.1) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa merawat tanaman
(3.1) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa membaca doa
sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.1) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa sholat dhuha
bersama

B. Fisik Motorik
Kompetensi Dasar :
(3.3) Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
(4.3) Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Indikator :
(3.3-4.3) Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu melakukan
kegiatan berjinjit di garis zig-zag
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat melakukan kegiatan
berjinjit di garis zig-zag

C. Kognitif
Kompetensi Dasar :
(3.6) Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk,
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
(4.6) Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar
yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Indikator :
(3.6-4.6) Meronce pola gambar buah apel dan jeruk
Menduzel buah apel
Tujuan Pembelajaran :
Melalui praktek langsung anak dapat meronce pola gambar buah apel dan
jeruk dan anak dapat menduzel buah apel

D. Sosial Emosional
Kompetensi Dasar :
(2.6) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat pada aturan
sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
(2.8) Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Indikator :
(2.6) Mengikuti aturan saat cuci tangan dan gosok gigi
(2.8) Menanamkan agar senang melakukan sesuatu tanpa dibantu
Tujuan Pembelajaran :
(2.6) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa mengikuti aturan
saat cuci tangan dan menggosok gigi
(2.8) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa senang melakukan
kegiatan tanpa dibantu.
E. Bahasa
Kompetensi Dasar :
(3.11) Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
(4.11) Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)
Indikator :
(3.11-4.11) Menyebutkan nama buah-buahan
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Tanya jawab anak dapat menyebutkan nama buah-
buahan

F. Seni
Kompetensi Dasar :
(2.4) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis
Indikator :
(2.4) Menyanyikan lagu “Pisang”
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menyanyikan lagu “Pisang”

Materi Kegiatan :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya
2. Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sebagai rasa syukur
kepada tuhan
3. Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari membaca surat Ad-Dhuha
4. Melakukan kegiatan fisik motorik kasar berjinjit di garis zig-zag.
5. Aku anak mandiri
6. Menyebutkan nama buah-buahan
Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan
1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2. Doa sebelum dan sesudah belajar
3. Doa sebelum dan sesudah makan
4. Mencuci tangan dan menggosok gigi
5. Mengenal aturan

Alat dan Bahan, Media dan Sumber Belajar


a. Media : Pola gambar buah apel dan jeuk
b. Alat : Crayon, tali, lem, pipet
c. Sumber Belajar : Kurikulum K13
Metode : Praktek langsung dan Tanya jawab

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan (60 menit)
1. Anak ikrar dan masuk kelas
2. Guru mengucapkan salam dan menyapa anak dengan ramah
3. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Pisang”
6. Guru mengajak anak membaca surat Ad-Dhuha
7. Guru mengajak anak untuk sholat dhuha bersama
8. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran hari ini
9. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran hari
ini
10. Guru mengajak anak berdiskusi tentang makanan kesukaanku dan
nama- nama buahan
11. Guru mengajak anak latihan motorik kasar berjinjit di gais zig-zag.
B. Inti (60 menit)
1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
2. Guru menanyakan konsep warna dan bentuk yang ada di alat dan
bahan.
3. Guru menanyakan kepada anak dimana mereka pernah menemukan
konsep tersebut?
4. Guru mempersilahkan anak mengelompokkan alat dan bahan sesuai
konsep yang akan dipahami anak
5. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya:
Kegiatan 1 : Meonce pola gamba buah apoel dan jeruk
Kegiatan 2 : Menduzle gambar buah apel
Kegiatan 3 : Kegiatan sentra ( bermain fun cooking : membuat
jus mangga)
6. Anak menceritakan kegiatan yang dimainkan
7. Guru menanyakan konsep apa yang ditemukan anak di kegiatan
mainnya.

C. Istirahat (30 menit)


1. Guru mengajak anak bermain dihalaman bermain
2. Guru membimbing anak mencuci tangan sebelum makan secara
bersama- sama
3. Guru memimpin doa bersama sebelum dan sesudah makan secara
bersama- sama
4. Guru membimbing anak menggosok gigi setelah makan dan
membuang sampah

D. Penutup (30 menit)


1. Menanyakan perasaan selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan
apa yang paling disukai
3. Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah, tanaman
buah apa yang tumbuh disekitar rumah
4. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdoa setelah belajar

E. Evaluasi/ Penilaian
Prosedur Penilaian: Penilaian pretest dan post test
Jenis penilaian: Lisan dan perbuatan
Teknik penilaian yang akan digunakan:
1. Catatan hasil karya
2. Catatan Anekdot, dan
3. Cheklis

Mengetahui, Palembang, 04 Mei 2020


Kepala TK Islam Al-Azhar Sriwijaya Guru

Fera Sartini, S.Pd.I Fera Sartini, S.Pd.I


YAYASAN ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
TK ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
Jl. Beringin II Perum TOP Amen Mulya Blok F-32 RT. 059 RW. 019 Kelurahan 15 Ulu
Kecamatan Jakabaring Palembang 30257 No Telp : 0711-7539661 No NPSN : 69877594
[email protected] website.www.alazhar-sriwijaya.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Taman Kanak-Kanak Islam Al-Azhar Sriwijaya

Semester / Bulan/ Minggu ke : 2/ Mei/ 4


Hari / Tanggal : Selasa / 5 Mei 2020
Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun
Tema / Sub Tema : Kebutuhanku/ Makanan Kesukaanku
Alokasi waktu : 07.30-10.30 WIB / 180 Menit
Strategi/ Pendekatan : Tematik, Saintifik, Terintegrasi, Terpadu

I. Kompetensi Inti (KI)


 KI. I (Sikap Spiritual)
Menerima ajaran agama yang dianutnya.
 KI. II ( Sikap Sosial)
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan
diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan/ atau
pengasuh, dan teman.
 KI. III (Pengetahuan)
Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik dan/ atau pengasuh. lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan
PAUD dengan cara : mengamati dengan indera (melihat, mendengar,
menghidu, merasa, meraba) ; menanya; mengumulkan informasi;
mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
 KI. IV ( Keterampilan)
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan
melalui bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif
serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar/ Indikator/ Tujuan Pembelajaran


A. Nilai Agama dan Moral
Kompetensi Dasar :
(1.1) Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
(3.1) Mengenal kegiatan beribadah sehari- hari
(4.1) Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntutan orang
dewasa
Indikator :
(1.2) Merawat tanaman
(3.1) Doa sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.1) Sholat dhuha bersama
Tujuan Pembelajaran :
(1.2) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa merawat tanaman
(3.2) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa membaca doa
sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.2) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa sholat dhuha
bersama

B. Fisik Motorik
Kompetensi Dasar :
(3.3) Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
(4.3) Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Indikator :
(3.3-4.3) Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu melakukan
kegiatan berjinjit di garis zig-zag
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat melakukan kegiatan
berjinjit di garis zig-zag

C. Kognitif
Kompetensi Dasar :
(3.6) Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk,
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
(4.6) Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar
yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Indikator :
(3.6-4.6) Mengelompokkan gambar makanan yang berkuah dan
makanan yang tidak berkuah
Mewarnai gambar bakso
Tujuan Pembelajaran :
Melalui praktek langsung anak dapat mengelompokkan gambar buah
berkulit kasar dan halus dan anak dapat melingkari gambar buah yg lebih
berat

D. Sosial Emosional
Kompetensi Dasar :
(2.6) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat pada aturan
sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
(2.8) Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Indikator :
(2.6) Mengikuti aturan saat cuci tangan dan gosok gigi
(2.8) Menanamkan agar senang melakukan sesuatu tanpa dibantu
Tujuan Pembelajaran :
(2.6) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa mengikuti aturan
saat cuci tangan dan menggosok gigi
(2.8) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa senang melakukan
kegiatan tanpa dibantu.

E. Bahasa
Kompetensi Dasar :
(3.11) Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
(4.11) Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)
Indikator :
(3.11-4.11) Menyebutkan makanan kesukaan
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Tanya jawab anak dapat menyebutkan nama makanan
kesukaan

F. Seni
Kompetensi Dasar :
(2.4) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis
Indikator :
(2.4) Menyanyikan lagu “Pisang”
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menyanyikan lagu “Pisang”

Materi Kegiatan :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya
2. Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sebagai rasa syukur
kepada tuhan
3. Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari membaca surat Ad-Dhuha
4. Melakukan kegiatan fisik motorik kasar berjinjit di garis zig-zag.
5. Aku anak mandiri
6. Menyebutkan nama makanan kesukaan

Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2. Doa sebelum dan sesudah belajar
3. Doa sebelum dan sesudah makan
4. Mencuci tangan dan menggosok gigi
5. Mengenal aturan

Alat dan Bahan, Media dan Sumber Belajar


a. Media : Flash card makanan
b. Alat : Pensil dan crayon
c. Sumber Belajar : Kurikulum K13 dan buku erlangga halaman 14
dan 16
Metode : Praktek langsung dan Tanya jawab

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan (60 menit)
1. Anak ikrar dan masuk kelas
2. Guru mengucapkan salam dan menyapa anak dengan ramah
3. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Pisang”
6. Guru mengajak anak membaca surat Ad-Dhuha
7. Guru mengajak anak untuk sholat dhuha bersama
8. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran hari ini
9. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini
10. Guru mengajak anak berdiskusi tentang tanaman dan nama- nama
buahan
11. Guru mengajak anak latihan motorik kasar berjinjit di gais zig-zag.

B. Inti (60 menit)


1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
2. Guru menanyakan konsep warna dan bentuk yang ada di alat dan
bahan.
3. Guru menanyakan kepada anak dimana mereka pernah menemukan
konsep tersebut?
4. Guru mempersilahkan anak mengelompokkan alat dan bahan sesuai
konsep yang akan dipahami anak
5. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya:
Kegiatan 1 : Mengelompokkan makanan yang berkuah dan
tidak berkuah
Kegiatan 2 : Mewarnai gambar bakso
Kegiatan 3 : Kegiatan sentra ( bermain fun cooking : membuat
roti isi sosis dan keju)
6. Anak menceritakan kegiatan yang dimainkan
7. Guru menanyakan konsep apa yang ditemukan anak di kegiatan
mainnya.

C. Istirahat (30 menit)


1. Guru mengajak anak bermain dihalaman bermain
2. Guru membimbing anak mencuci tangan sebelum makan secara
bersama- sama
3. Guru memimpin doa bersama sebelum dan sesudah makan secara
bersama- sama
4. Guru membimbing anak menggosok gigi setelah makan dan
membuang sampah
D. Penutup (30 menit)
1. Menanyakan perasaan selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan
apa yang paling disukai
3. Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah, tanaman
buah apa yang tumbuh disekitar rumah
4. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdoa setelah belajar

E. Evaluasi/ Penilaian
Prosedur Penilaian: Penilaian pretest dan post test
Jenis penilaian: Lisan dan perbuatan
Teknik penilaian yang akan digunakan:
1. Catatan hasil karya
2. Catatan Anekdot, dan
3. Cheklis

Mengetahui, Palembang, 5 Mei 2020


Kepala TK Islam Al-Azhar Sriwijaya Guru

Fera Sartini, S.Pd.I Fera Sartini, S.Pd.I


YAYASAN ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
TK ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
Jl. Beringin II Perum TOP Amen Mulya Blok F-32 RT. 059 RW. 019 Kelurahan 15 Ulu
Kecamatan Jakabaring Palembang 30257 No Telp : 0711-7539661 No NPSN : 69877594
[email protected] website.www.alazhar-sriwijaya.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Taman Kanak-Kanak Islam Al-Azhar Sriwijaya

Semester / Bulan/ Minggu ke : 2/ Mei/ 4


Hari / Tanggal : Selasa / 6 Mei 2020
Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun
Tema / Sub Tema : Kebutuhanku/ Makanan Kesukaanku
Alokasi waktu : 07.30-10.30 WIB / 180 Menit
Strategi/ Pendekatan : Tematik, Saintifik, Terintegrasi, Terpadu

I. Kompetensi Inti (KI)


 KI. I (Sikap Spiritual)
Menerima ajaran agama yang dianutnya.
 KI. II ( Sikap Sosial)
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan
diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan/ atau
pengasuh, dan teman.
 KI. III (Pengetahuan)
Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik dan/ atau pengasuh. lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan
PAUD dengan cara : mengamati dengan indera (melihat, mendengar,
menghidu, merasa, meraba) ; menanya; mengumulkan informasi;
mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
 KI. IV ( Keterampilan)
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan
melalui bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif
serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar/ Indikator/ Tujuan Pembelajaran


A. Nilai Agama dan Moral
Kompetensi Dasar :
(1.1) Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
(3.1) Mengenal kegiatan beribadah sehari- hari
(4.1) Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntutan orang
dewasa
Indikator :
(1.3) Merawat tanaman
(3.1) Doa sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.1) Sholat dhuha bersama
Tujuan Pembelajaran :
(1.3) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa merawat tanaman
(3.3) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa membaca doa
sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.3) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa sholat dhuha
bersama

B. Fisik Motorik
Kompetensi Dasar :
(3.3) Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
(4.3) Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Indikator :
(3.3-4.3) Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu melakukan
kegiatan berjinjit di garis zig-zag
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat melakukan kegiatan
berjinjit di garis zig-zag

C. Kognitif
Kompetensi Dasar :
(3.6) Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk,
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
(4.6) Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar
yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Indikator :
(3.6-4.6) Melengkapi gambar makanan 4 sehat 5 sempurna
Mengisi pola gambar mie dengan kertas origami
Tujuan Pembelajaran :
Melalui praktek langsung anak dapat mengelompokkan gambar buah
berkulit kasar dan halus dan anak dapat melingkari gambar buah yg lebih
berat

D. Sosial Emosional
Kompetensi Dasar :
(2.6) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat pada aturan
sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
(2.8) Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Indikator :
(2.6) Mengikuti aturan saat cuci tangan dan gosok gigi
(2.8) Menanamkan agar senang melakukan sesuatu tanpa dibantu
Tujuan Pembelajaran :
(2.6) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa mengikuti aturan
saat cuci tangan dan menggosok gigi
(2.8) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa senang melakukan
kegiatan tanpa dibantu.

E. Bahasa
Kompetensi Dasar :
(3.11) Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
(4.11) Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)
Indikator :
(3.11-4.11) Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Tanya jawab anak dapat menyebutkan nama makanan 4
sehat 5 sempurna

F. Seni
Kompetensi Dasar :
(2.4) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis
Indikator :
(2.4) Menyanyikan lagu “Pisang”
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menyanyikan lagu “Pisang”

Materi Kegiatan :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya
2. Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sebagai rasa syukur
kepada tuhan
3. Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari membaca surat Ad-Dhuha
4. Melakukan kegiatan fisik motorik kasar berjinjit di garis zig-zag.
5. Aku anak mandiri
6. Menyebutkan nama makanan 4 sehat 5 sempurna

Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2. Doa sebelum dan sesudah belajar
3. Doa sebelum dan sesudah makan
4. Mencuci tangan dan menggosok gigi
5. Mengenal aturan

Alat dan Bahan, Media dan Sumber Belajar


a. Media : Flash card makanan, gambar mie
b. Alat : Kertas origami dan lem
c. Sumber Belajar : Kurikulum K13 dan buku erlangga halaman 14
dan 16
Metode : Praktek langsung dan Tanya jawab

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan (60 menit)
1. Anak ikrar dan masuk kelas
2. Guru mengucapkan salam dan menyapa anak dengan ramah
3. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Pisang”
6. Guru mengajak anak membaca surat Ad-Dhuha
7. Guru mengajak anak untuk sholat dhuha bersama
8. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran hari ini
9. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini
10. Guru mengajak anak berdiskusi tentang tanaman dan nama- nama
buahan
11. Guru mengajak anak latihan motorik kasar berjinjit di gais zig-zag.

B. Inti (60 menit)


1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
2. Guru menanyakan konsep warna dan bentuk yang ada di alat dan
bahan.
3. Guru menanyakan kepada anak dimana mereka pernah menemukan
konsep tersebut?
4. Guru mempersilahkan anak mengelompokkan alat dan bahan sesuai
konsep yang akan dipahami anak
5. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya:
Kegiatan 1 : Melengkapi gambar 4 sehat 5 sempurna
Kegiatan 2 : Mengisi pola gambar mie
Kegiatan 3 : Kegiatan sentra ( bermain fun cooking : membuat
Pisang mesis)
6. Anak menceritakan kegiatan yang dimainkan
7. Guru menanyakan konsep apa yang ditemukan anak di kegiatan
mainnya.

C. Istirahat (30 menit)


1. Guru mengajak anak bermain dihalaman bermain
2. Guru membimbing anak mencuci tangan sebelum makan secara
bersama- sama
3. Guru memimpin doa bersama sebelum dan sesudah makan secara
bersama- sama
4. Guru membimbing anak menggosok gigi setelah makan dan
membuang sampah

D. Penutup (30 menit)


1. Menanyakan perasaan selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan
apa yang paling disukai
3. Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah, tanaman
buah apa yang tumbuh disekitar rumah
4. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdoa setelah belajar

E. Evaluasi/ Penilaian
Prosedur Penilaian: Penilaian pretest dan post test
Jenis penilaian: Lisan dan perbuatan
Teknik penilaian yang akan digunakan:
1. Catatan hasil karya
2. Catatan Anekdot, dan
3. Cheklis

Mengetahui, Palembang, 6 Mei 2020


Kepala TK Islam Al-Azhar Sriwijaya Guru

Fera Sartini, S.Pd.I Fera Sartini, S.Pd.I


YAYASAN ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
TK ISLAM AL-AZHAR SRIWIJAYA
Jl. Beringin II Perum TOP Amen Mulya Blok F-32 RT. 059 RW. 019 Kelurahan 15 Ulu
Kecamatan Jakabaring Palembang 30257 No Telp : 0711-7539661 No NPSN : 69877594
[email protected] website.www.alazhar-sriwijaya.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Taman Kanak-Kanak Islam Al-Azhar Sriwijaya

Semester / Bulan/ Minggu ke : 2/ Mei/ 4


Hari / Tanggal : Selasa / 7 Mei 2020
Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun
Tema / Sub Tema : Kebutuhanku/ Makanan Kesukaanku
Alokasi waktu : 07.30-10.30 WIB / 180 Menit
Strategi/ Pendekatan : Tematik, Saintifik, Terintegrasi, Terpadu

I. Kompetensi Inti (KI)


 KI. I (Sikap Spiritual)
Menerima ajaran agama yang dianutnya.
 KI. II ( Sikap Sosial)
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan
diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan/ atau
pengasuh, dan teman.
 KI. III (Pengetahuan)
Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik dan/ atau pengasuh. lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan
PAUD dengan cara : mengamati dengan indera (melihat, mendengar,
menghidu, merasa, meraba) ; menanya; mengumulkan informasi;
mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
 KI. IV ( Keterampilan)
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan
melalui bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif
serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar/ Indikator/ Tujuan Pembelajaran


A. Nilai Agama dan Moral
Kompetensi Dasar :
(1.1) Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
(3.1) Mengenal kegiatan beribadah sehari- hari
(4.1) Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntutan orang
dewasa
Indikator :
(1.4) Merawat tanaman
(3.1) Doa sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.1) Sholat dhuha bersama
Tujuan Pembelajaran :
(1.4) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa merawat tanaman
(3.4) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa membaca doa
sebelum dan sesudah belajar, doa sebelum dan setelah makan,
membaca surat Ad-Dhuha
(4.4) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa sholat dhuha
bersama

B. Fisik Motorik
Kompetensi Dasar :
(3.3) Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
(4.3) Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Indikator :
(3.3-4.3) Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu melakukan
kegiatan berjinjit di garis zig-zag
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat melakukan kegiatan
berjinjit di garis zig-zag

C. Kognitif
Kompetensi Dasar :
(3.6) Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk,
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
(4.6) Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar
yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Indikator :
(3.6-4.6) Mengelompokkan jenis-jenis minuman
Mencari perbedaan jenis minuman
Tujuan Pembelajaran :
Melalui praktek langsung anak dapat mengelompokkan gambar buah
berkulit kasar dan halus dan anak dapat melingkari gambar buah yg lebih
berat

D. Sosial Emosional
Kompetensi Dasar :
(2.6) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat pada aturan
sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
(2.8) Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Indikator :
(2.6) Mengikuti aturan saat cuci tangan dan gosok gigi
(2.8) Menanamkan agar senang melakukan sesuatu tanpa dibantu
Tujuan Pembelajaran :
(2.6) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa mengikuti aturan
saat cuci tangan dan menggosok gigi
(2.8) Melalui kegiatan praktek langsung anak terbiasa senang melakukan
kegiatan tanpa dibantu.

E. Bahasa
Kompetensi Dasar :
(3.11) Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
(4.11) Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)
Indikator :
(3.11-4.11) Menyebutkan minuman kesukaan
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Tanya jawab anak dapat menyebutkan nama minuman
kesukaan

F. Seni
Kompetensi Dasar :
(2.4) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis
Indikator :
(2.4) Menyanyikan lagu “Pisang”
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menyanyikan lagu “Pisang”

Materi Kegiatan :
1. Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya
2. Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sebagai rasa syukur
kepada tuhan
3. Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari membaca surat Ad-Dhuha
4. Melakukan kegiatan fisik motorik kasar berjinjit di garis zig-zag.
5. Aku anak mandiri
6. Menyebutkan nama makanan 4 sehat 5 sempurna

Materi yang masuk dalam SOP untuk pembiasaan


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2. Doa sebelum dan sesudah belajar
3. Doa sebelum dan sesudah makan
4. Mencuci tangan dan menggosok gigi
5. Mengenal aturan

Alat dan Bahan, Media dan Sumber Belajar


a. Media : Flash card minuman
b. Alat : Pensil
c. Sumber Belajar : Kurikulum K13 dan buku erlangga halaman 14
dan 16
Metode : Praktek langsung dan Tanya jawab

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan (60 menit)
1. Anak ikrar dan masuk kelas
2. Guru mengucapkan salam dan menyapa anak dengan ramah
3. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Pisang”
6. Guru mengajak anak membaca surat Ad-Dhuha
7. Guru mengajak anak untuk sholat dhuha bersama
8. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran hari ini
9. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini
10. Guru mengajak anak berdiskusi tentang tanaman dan nama- nama
buahan
11. Guru mengajak anak latihan motorik kasar berjinjit di gais zig-zag.

B. Inti (60 menit)


1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
2. Guru menanyakan konsep warna dan bentuk yang ada di alat dan
bahan.
3. Guru menanyakan kepada anak dimana mereka pernah menemukan
konsep tersebut?
4. Guru mempersilahkan anak mengelompokkan alat dan bahan sesuai
konsep yang akan dipahami anak
5. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya:
Kegiatan 1 : Mengelompokkan jenis-jenis minuman
Kegiatan 2 : Mencari perbedaan jenis minuman
Kegiatan 3 : Kegiatan sentra ( bermain fun cooking : membuat
Es susu chocolatos)
6. Anak menceritakan kegiatan yang dimainkan
7. Guru menanyakan konsep apa yang ditemukan anak di kegiatan
mainnya.

C. Istirahat (30 menit)


1. Guru mengajak anak bermain dihalaman bermain
2. Guru membimbing anak mencuci tangan sebelum makan secara
bersama- sama
3. Guru memimpin doa bersama sebelum dan sesudah makan secara
bersama- sama
4. Guru membimbing anak menggosok gigi setelah makan dan
membuang sampah

D. Penutup (30 menit)


1. Menanyakan perasaan selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan
apa yang paling disukai
3. Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah, tanaman
buah apa yang tumbuh disekitar rumah
4. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdoa setelah belajar

E. Evaluasi/ Penilaian
Prosedur Penilaian: Penilaian pretest dan post test
Jenis penilaian: Lisan dan perbuatan
Teknik penilaian yang akan digunakan:
1. Catatan hasil karya
2. Catatan Anekdot, dan
3. Cheklis

Mengetahui, Palembang, 7 Mei 2020


Kepala TK Islam Al-Azhar Sriwijaya Guru

Fera Sartini, S.Pd.I Fera Sartini, S.Pd.I


Skenario Perbaikan 1

Tujuan Perbaikan : Peningkatan Kemampuan Pengukuran (Measurement)


Melalui Bermain Fun Cooking Pada Anak Kelompok B
Tk Islam Al-Azhar Sriwijaya Palembang
Siklus :I
Hari/Tanggal : Kamis / 7 Mei 2020
Hal-hal yang harus di perbaiki atau ditingkatkan :

A. Kegiatan Pengembangan 1 (Pembukaan) :


 Judul kegiatan tepuk semangat dan berdoa bersama
 Pengelolaaan Kelas
Penataan ruang :
1. Penataaan ruang diubah sehingga terdapat area kosong untuk
membentuk lingkaran.
2. Pengorganisasian anak : Posisi anak diubah menjadi bentuk setengah
lingkaran dengan posisi duduk di lantai.
 Langkah-langkah perbaikan :
1. Guru menanyakan kabar anak
2. Guru mengajak dan mempraktekkan tepuk semangat
3. Guru mengajak anak berdoa

B. Kegiatan Pengembangan II (Inti) :


 Judul kegiatan mengukur berat, suhu dan panjang dengan bermain fun
cooking membuat es susu chocolatos
 Pengelolaan kelas
1. Penataan ruang : sama dengan kegiatan pembuka, terdapat area
kosong untuk membentuk lingkaran.
2. Pengorganisasian : anak-anak duduk di lantai dengan formasi
setengah lingkaran, guru berdiri di depan kelas.
 Langkah-langkah perbaikan :
1. Guru menyebutkan dan menunjukkan alat dan bahan ( susu kotak,
chocolatos bubuk, chocolatos wafer, es batu, air hangat)
2. Guru menjelaskan cara mengukur berat susu kotak dan 2 chocolatos
wafer dengan menggunakan hanger dan plastic.
3. Guru menjelaskan tentang suhu dengan menunjukkan es batu dan air
hangat.
4. Guru membedakan panjang dan pendek dengan chocolatos wafer.
5. Guru membuat es susu chocolatos

C. Kegiatan Pengembangan III (Penutup) :


 Judul kegiatan memberikan tugas agar anak bisa mengulang kegiatan fun
cooking di rumah
 Pengelolaan kelas
1. Penataan ruang : posisi kursi anak seperti biasa
2. Pengorganisasian : anak-anak duduk di kursinya masing-masing
 Langkah-langkah perbaikan :
1. Guru menunjukkan hasil membuat es susu chocolatos
2. Guru menanyakan perasaan anak pada hari ini
3. Guru memberikan tugas agar anak bisa mengulang kegiatan fun
cooking di rumah.
