TK Negeri Desa Kalisada

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

TK NEGERI DESA KALISADA

Alamat : Jalan Seririt-Gilimanuk

Telp/HP: 085237300493

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Model Pembelajaran : Area/Sudut

Semester/bulan/Minggu ke : II/Januari /I

Tema / Sub Tema/Sub-sub tema : Binatang/Aku sayang binatang, tanaman


dan makhluk ciptaan Tuhan/Membiasakan
anak TK untuk berperilaku menyayangi
binatang, tanaman dan mahluk Ciptaan
Tuhan dan mengenal Tuhan melalui
CiptaanNya
Usia : B / 4-6 tahun
Hari / Tanggal : Jumat 8 Januari 2021
Alokasi waktu : 180 menit
Kompetensi Dasar : 2.8, 3.1-4.1, 3.3-4.3, 3.6-4.6,
3.11-4.12, 3.12-4.12, 3.15-4.15

I. Kompetensi Inti

KI. 1 Menerima ajaran agama yang dianutnya


KI. 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain,
mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi
dengan keluarga, pendidik, dan teman
KI. 3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar,agama,teknologi,
seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara:
mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkan informasi; menalar; dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
KI. 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar

2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian


3.1-4.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa
3.3 – 4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan
motorik halus.
3.6 - 4.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang
dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi,
dan ciriciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
3.11– 4.11 Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
non-verbal )
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa
secara verbal dan non-verbal ).
3.12– 4.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
Menunjukan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
3.15 - 4.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai
media

III. Indikator

2.8 Dapat melakukan kegiatan mandiri


3.1-4.1 Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan ibadah sesuai
dengan agama yang dianutnya
3.3-4.3 Melakukan gerakan mata, tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi dalam
menirukan berbagai gerakan yang teratur (misal: senam dan tarian)
3.11-4.11 Menggunakan kalimat pendek untuk berainteraksi dengan anak atau orang
dewasa untuk menyatakan apa yang dilihat dan dirasa
3.6 - 4.6 Menggunakan lambang bilangan untuk menghitung
3.12-4.12 Mengenal huruf awal
3.15 - 4.15 Menampilkan hasil karya seni sederhana didepan anak atau orang lain

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Nilai Agama dan Moral (KD.3.1-4.1)


Anak mampu mengenal kegiatan beribadah sehari-hari dengan baik melalui kegiatan berdoa.
Nilai Karakter: Religius
2. Sosial Emosional dan Kemandirian (KD. 2.8)
Anak mampu berperilaku yang mencerminkan kemandirian dengan baik melalui kegiatan
mencuci tangan. Nilai Karakter: Mandiri
3. Fisik Motorik (KD. 3.3-4.3)
Anak mampu mengkoordinasikan gerakan mata, tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi
dengan baik melalui kegiatan gerak dan lagu. Nilai Karakter: Kekuatan
4. Bahasa (KD.3.11-4.11)
Anak mampu memahami bahasa ekspresif dengan baik melalui kegiatan bercerita tentang
rekreasi ke pegunungan. Nilai Karakter: Integritas
5. Kognitif (KD. 3.6-4.6)
Anak mampu mengenal benda-benda disekitarnya berdasarkan nama, warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya dengan baik melalui kegiatan melingkari
angka sesuai banyak benda. Nilai Karakter: Kreatif
6. Bahasa (KD. 3.12-4.12)
Anak mampu mengenal keaksaraan awal dengan baik melalui kegiatan menebalkan tulisan. Nilai
Karakter : Kreatif
7. Seni (KD. 3.15-4.15)
Anak mampu mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni dengan baik melalui
kegiatan membuat wayang-wayangan. Nilai karakter: Kreatif

V. Strategi Pembelajaran
A. Model pembelajaran: Area
B. Metode pembelajaran: pemberian tugas, demonstrasi, wawancara, proyek
NO Indikator Metode
1. Dapat melakukan kegiatan dengan mandiri Pemberian tugas
(KD 2.8)
2. Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan Demonstrasi
melakukan ibadah sesuai dengan agama yang
dianutnya (KD 3.1-4.1)

3. Melakukan gerakan mata, tangan, kaki, kepala Demonstrasi


secara terkoordinasi dalam menirukan berbagai
gerakan yang teratur (misal: senam dan tarian)
( KD 3.3-4.3)
4. Menggunakan kalimat pendek untuk berinteraksi Wawancara
dengan anak atau orang dewasa untuk
menyatakan apa yang dilihat dan dirasa (KD
3.11-4.11)
5. Menggunakan lambang bilangan untuk Pemberian Tugas
menghitung (KD 3.6-4.6)
6. Mengenal huruf awal ( KD 3.12-4.12) Pemberian Tugas
7. Menampilkan hasil karya seni sederhana di Proyek
depan anak atau orang lain (KD 3.15-4.15)

C. Pendekatan : Saintifik

VI. Media, Sumber Belajar, Alat dan Bahan :

1. Media Pembelajaran : papan tempel gambar, sabun cuci tangan, masker, thermogun
Handsanitizer, tissu
2. Sumber Belajar : gerak & lagu https://www.youtube.com/watch?v=7kj9vlf3G9c
3. Alat : pensil, penggosok,laptop, speaker,
4. Bahan : double tip, gambar, lembar kerja peserta didik

VII. Langkah-langkah pembelajaran :

A. Kegiatan Penyambutan (±30 menit) : Penerapan SOP Penyambutan

B. Kegiatan Pembukaan (±30 menit)

1. Mengucap salam, bertanya kabar


2. Guru memperkenalkan nama hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini
3. Kegiatan absensi
4. Kegiatan Gerak dan lagu
5. Bercakap-cakap tentang tema rekreasi ke pegunungan
a. Menyebutkan apa saja yang dijumpai pada saat rekreasi ke pegunungan
b. Tanya jawab tentang rekreasi ke pegunungan
6. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat bermain

C. Kegiatan Inti (± 60 Menit)

1. Mengamati
- Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
- Guru memperlihatkan gambar dan meminta anak untuk menujuk gambar yang termasuk
gambar binatang
2. Menanya
- Guru menanyakan kepada anak apakah mereka sudah menyayangi ciptaan tuhan seperti
menyayangi binatang.
3. Mengumpulkan Informasi
- Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan pengetahuannya tentang
ciri-ciri binatang
4. Mengasosiasi/Menalar
- Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya

a. Area Seni : Membuat “Wayang-wayangan binatang yang hidup


Di darat seperti gajah
b. Area Persiapan baca tulis : Menebalkan tulisan “gajah”
c. Area Bahasa : Menyampaikan pesan berantai “gajah belalai panjang”
d. Area Matematika : Melingkari angka sesuai banyak benda

5. Mengkomunikasikan
- Guru berdiskusi dengan anak tentang apa yang sudah dikerjakan dan mengajak anak untuk
menceritakan pengetahuan yang sudah diperoleh anak dan menceritakan hasil karyanya

6. Memberikan kesempatan kepada anak untuk belajar mandiri dan saling membantu
7. Memantau perkembangan belajar anak, memotivasi dan memberikan bimbingan sesuai
kebutuhan
8. Melakukan penilaian terhadap proses dan hasil belajar memakai alat penilaian yang sudah
dipersiapkan

D. Recalling:

1. Merapikan peralatan dan bahan main


2. Tanya jawab tentang 4 (empat) kegiatan yang sudah dilakukan anak
3. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang diperoleh anak terkait pengalaman yang telah
dilakukan anak
4. Memberikan apresiasi terhadap sikap dan perilaku yang baik dan semua hasil belajar yang
dicapai anak
5. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

E. Istirahat (± 30 Menit)

1. Penerapan SOP istirahat


2. Makan bersama (cuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan) penerapan tata tertib makan
dilanjutkan bermain bebas di dalam atau di luar ruangan

F. Penutup (± 30 Menit)

1. Mendengarkan cerita gambar berseri


2. Tanya jawab tentang kegiatan satu hari
3. Rencana Tindak Lanjut (Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah yakni
menanyakan kepada orang tuanya tentang kegiatan anak)
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
5. Berdoa sebelum pulang
G. Rencana Evaluasi
1. Indikator Capaian
Program Kompetensi Indikator Instrumen
pengembangan Dasar Penilaian

Nilai Agama dan 3.1-4.1 Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan Lembar
Moral melakukan ibadah sesuai dengan agama yang Observasi
dianutnya

Sosial Emosional 2.8 Dapat melakukan kegiatan dengan mandiri Lembar


Oservasi
Fisik Motorik 3.3-4.3 Melakukan gerakan mata, tangan, kaki, kepala Lembar Unjuk
secara terkoordinasi dalam menirukan berbagai kerja
gerakan yang teratur (misal: senam dan tarian)
Bahasa 3.11-4.11 Menggunakan kalimat pendek untuk berinteraksi Lembar
dengan anak atau orang dewasa untuk Wawancara
menyatakan apa yang dilihat dan dirasa
Bahasa 3.12-4.12 Mengenal huruf awal Lembar
Penugasan

Kognitif 3.6-4.6 Menggunakan lambang bilangan untuk Lembar


menghitung penugasan

Seni 3.15-4.15 Menampilkan hasil karya seni sederhana di depan Lembar Hasil
anak atau orang lain karya

2. Teknik Penilaian
a. Catatan observasi, wawancara/ percakapan, penugasan, unjuk kerja
b. Catatan anekdotal, dan
c. Skala capaian perkembangan (rating scale/Cek List)

3. Rubrik Penilaian

NO INDIKATOR KRITERIA
BB MB BSH BSB
(1) (2) (3) (4)
1 Berdoa sebelum dan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
sesudah melakukan mampu melakukan melakukan melakukan
kegiatan melakukan kegiatan kegiatan kegiatan
kegiatan berdoa berdoa dengan berdoa tanpa berdoa dan
meskipun sudah bimbingan bimbingan dapat memberi
dibimbing contoh
temannya
2 Dapat melakukan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu mengerjakan mengerjakan mengerjakan
kegiatan dengan
mengerjakan tugas sendiri tugas sendiri tugas sendiri
mandiri tugas sendiri dengan tanpa dengan baik
meskipun sudah bimbingan bimbingan dan rapi
di bimbing
3 Melakukan gerakan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu melakukan melakukan melakukan
mata, tangan, kaki,
melakukan kegiatan gerak kegiatan kegiatan gerak
kepala secara kegiatan gerak dan lagu melompat dan lagu dan
dan lagu dengan seperti gerak dapat
terkoordinasi dalam
meskipun sudah bimbingan dan lagu tanpa memberikan
menirukan berbagai dibimbing bimbingan contoh pada
temannya
gerakan yang teratur
(misal: senam dan
tarian)
4 Menggunakan Anak belum Anak mampu Anak mampu
Anak mampu
kalimat pendek mampu bercakap- bercakap-
bercakap-
untuk berinteraksi bercakap-cakap cakap cakap tanpa
cakap dengan
dengan anak atau meskipun sudah dengan bimbingan
baik dan
orang di bimbing bimbingan mampu
menjawab
pertanyaan
guru
5 Menggunakan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
lambang bilangan mampu melingkari 2 melingkari 3 melingkari
untuk menghitung melingkari angka sesuai angka sesuai lebih dari 3
angka sesuai banyak benda banyak benda angka sesuai
banyak benda dengan tanpa banyak benda
meskipun sudah bimbingan bimbingan dengan benar.
dibimbing
6 Menebalkan tulisan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu menebalkan menebalkan menebalkan
menebalkan tulisan “anak tulisan “anak tulisan „”anak
tulisan “anak sehat” dengan sehat” tanpa sehat” dan rapi
sehat” meskipun bimbingan bimbingan
sudah dibimbing
7 Menampilkan hasil Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu membuat membuat membuat
karya seni
membuat wayang- wayang- wayang-
sederhana di depan wayang- wayangan wayangan wayangan
wayangan tanpa dengan dengan rapi
anak atau orang lain
meskipun sudah bimbingan mandiri dan membantu
dibimbing teman
4. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Lembar Observasi

Penilaian Program Pengembangan Nilai Moral Agama


KD/Indikator : 3.1-4.1 Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan ibadah sesuai
dengan agama yang dianutnya
NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1
2
dst.

Penilaian Program Pengembangan Sosial Emosional


KD/Indikator : 2.8 Dapat melakukan kegiatan dengan mandiri

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1
2
dst.

b. Instrumen Penilaian Lembar Wawancara/ Percakapan

Penilaian Program Pengembangan Bahasa


KD/Indikator : 3.11-4.11 Menggunakan kalimat pendek untuk berinteraksi dengan anak atau orang
dewasa untuk menyatakan apa yang dilihat dan dirasa
NO NAMA ANAK NILAI
BB MB BSH BSB

1
2
dst.

c. Instrumen Penilaian Lembar Penugasan

Penilaian Program Pengembangan Bahasa


KD/ Indikator : 3.12-4.12 Mengenal huruf awal

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1
2
dst.

Penilaian Program Pengembangan Kognitif


KD/ Indikator : 3.6-4.6 Menggunakan lambang bilangan untuk menghitung
NO NAMA ANAK NILAI
BB MB BSH BSB

1
2
dst.

d. Instrumen Penilaian Lembar Hasil Karya

Penilaian Program Pengembangan Seni


KD/ Indikator : 3.15-4.15 Menampilkan hasil karya seni sederhana di depan anak atau orang lain

NO NAMA ANAK NILAI


BB MB BSH BSB

1
2
dst.

e. Instrumen Penilaian Lembar Unjuk Kerja

Pengembangan Fisik Motorik Kasar


KD/ Indikator : 3.3-4.3 Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol, seimbang,
dan lincah
NO NAMA ANAK NILAI
BB MB BSH BSB

1
2
dst.

f. Instrumen Penilaian Lembar Catatan Anekdot


No Hari/ Nama Anak Peristiwa/ Perilaku Capaian
Tanggal Perkembangan
1.
2.
dst.
Keterangan :
a. Peristiwa/ Perilaku : diisi dengan sikap dan perilaku khusus anak ketika suatu peristiwa
terjadi secara tiba-tiba baik positif maupun negatif.
b. Capaian Perkembangan : diisi dengan deskripsi pelaporan serta nilai yang dicapai tentang
pertumbuhan fisik dan perkembangan lainnya yang ditunjukkan anak saat peristiwa
tersebut terjadi, misal : MB dalam perkembangan Bahasa, BSH dalam perkembangan
Sosial Emosional, dst.

Singaraja, 8 Januari 2021


Kepala TK Negeri Desa Kalisada Guru Kelompok A

( Ni Made parwiasi, S.Pd.AUD ) ( Putu Etti Susiani, S.Pd )


NIP 197109172008012010 NIP.-
