Modul Ajar Gaya (IPA SMP Kelas 7)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

ILMU PENGETAHUAN ALAM

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kaduhejo


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Materi Pokok : Gerak dan Gaya
Sub Materi : Gaya
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Melalui pengamatan video, peserta didik dapat membedakan gaya sentuh dan gaya tak
sentuh dengan benar.
▪ Melalui gambar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi pengaruh
gaya terhadap benda dengan benar.
▪ Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis gaya dalam kehidupan
sehari-hari
▪ Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat menghitung resultan gaya dengan benar
▪ Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat menunjukkan arah gaya aksi dan reaksi dengan
benar

B. SUMBER BELAJAR
▪ Kemendikbudristek.2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta :
Kemdikbudristek.
▪ Kemendikbudristek.2021. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta :
Kemdikbudristek.
▪ Video Pembelajaran

C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
▪ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
▪ Membuat kesepakatan kelas
▪ Guru mencoba menerapkan teknik Memeriksa Perasaan Diri dengan mengajak murid
untuk mengenali perasaannya saat itu dengan memberikan gambar yang mewakili
perasaan mereka, kemudian meminta beberapa murid untuk menjelaskan apa yang
menyebabkan mereka memiliki perasaan tersebut murid yang lain diminta untuk
memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukan oleh temannya.
▪ Guru mengajak murid untuk Ice Breaking. Hal ini dilakukan agar murid fokus terhadap
pelajaran.
▪ Guru melakukan apersepsi dan motivasi
▪ Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, manfaat mempelajari materi tersebut,
guru menjelaskan teknik penilaian, guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran.
ILMU PENGETAHUAN ALAM

KEGIATAN INTI ( 55 Menit)


▪ Guru mendemonstrasikan kegiatan mendorong meja. Siswa mengkaitkan kegiatan dengan
materi gerak dan perpindahan. Guru memberikan pertanyaan pemandu
a. Apa yang menyebabkan suatu benda dapat bergerak?
b. Kenapa ada benda yang dapat menyeimbangkan diri?
c. Kok bisa benda tidak bergerak sama sekali?
▪ Peserta didik secara berpasangan membaca buku siswa untuk menemukan jawaban dari
pertanyaan pemandu. Saling berbagi dan menanggapi jawaban pertanyaan pemandu secara
berpasangan.
▪ Peserta didik dibagi dalam kelompok, duduk sesuai dengan kelompoknya berdasarkan
asesmen kesiapan belajar (kelompok 1-low, kelompok 2-midle, kelompok 3-high)
▪ Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok berdasarkan kesiapan belajar. Diskusi
kelompok :
a. LKPD mengidentifikasi macam-macam gaya (kelompok 1)
b. LKPD pengaruh gaya terhadap benda (kelompok 2)
c. LKPD mengidentifikasi gaya aksi reaksi dalam kehidupan sehari-hari (kelompok 3)
(diferensiasi konten)
▪ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok, bekerja
sesuai petunjuk LKPD.
▪ Peserta didik mengambil data (mencari informasi melalui buku paket, internet dll)
▪ Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya dan mencari sumber rujukan untuk
memverifikasi dan menguatkan hasil pengamatannya diantaranya dengan membaca buku
pegangan siswa tentang pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
▪ Peserta didik mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan dalam kegiatan diskusi
kelompok dengan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD
▪ Guru mengingatkan kepada peserta didik dalam mengerjakan LKPD dengan cermat, jujur,
dan berkerjasama dengan kelompoknya.
▪ Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.
▪ Peserta didik melakukan kunjungan kelompok dan melakukan presentasi hasil diskusi pada
pengunjung.
▪ Guru memberikan penguatan materi. Guru mengajarkan “TEPUK Gaya pada Benda” dengan
tujuan agar anak lebih mudah memahami dan mengingat tentang gaya pada benda.
▪ Peserta didik diminta untuk membuat produk tentang peta konsep Gaya melalui berbagai cara
berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk poster, lagu, video)
Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa poster
Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.
Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video.
(DIFERENSIASI PRODUK)
▪ Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu) peserta didik dapat
mengumpulkan hasil karya mereka secara langsung.
PENUTUP (10 Menit)
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
▪ Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan “Apa yang kalian pahami
tentang gaya?”
ILMU PENGETAHUAN ALAM

▪Guru mengajak peserta didik untuk mengevaluasi peran masing-masing dalam kerja
kelompok yang dilakukan.
▪ Guru dan peserta didik bersama-sama membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
▪ Peserta didik mengungkapkan manfaat dari kegiatan pembelajaran
▪ Guru dan murid melakukan refleksi. Guru mengajak murid untuk merenungkan perasaan
mereka setelah kegiatan pembelajaran.
▪ Doa

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
b. Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik
c. Assesmen Keterampilan : Penilaian Produk

Mengetahui Pandeglang, Nopember 2023


Kepala SMPN 1 Kaduhejo Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. H. Santosa, M.Pd Sri Ika Astikaningsih, M.Pd


NIP. 196404281998031002 NIP. 197511192000122003
ILMU PENGETAHUAN ALAM

LAMPIRAN-LAMPIRAN
LAMPIRAN 1

(Teknik Memeriksa Perasaan Diri)

LAMPIRAN 2

(Ice breaking (mengelola fokus)

LAMPIRAN 3
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Produk


Kriteria 4 3 2 1
Penilaian
Desain produk Tampilan menarik, Dua dari tiga Satu dari tiga Tidak ada dari
perpaduan warna bagus, kriteria kriteria tigakriteria
desain sesuai dengan terpenuhi terpenuhi yang terpenuhi
materi (ketiga
kriteria terpenuhi)
Bahasa / Bahasa/komunikasi yang Dua dari tiga Satu dari tiga Tidak ada dari
Komunikasi digunakan baku, kriteria kriteria tigakriteria
menggunakan Bahasa terpenuhi terpenuhi yang terpenuhi
Indonesia yang baik,
Bahasa/komunikasi yang
digunakan
sopan (ketiga kriteria
terpenuhi)
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Isi Materi padat, isi sesuai Dua dari tiga Satu dari tiga Tidak ada dari
dengan informasi yang kriteria kriteria tigakriteria
ada,huruf dapat dibaca terpenuhi terpenuhi yang terpenuhi
dengan jelas.

Rubrik Penilaian Sikap

Kriteria Penilaian Baik Cukup Kurang


Kerjasama
Presentasi
Ketepatan
pengumpulan tugas
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.

A. Tujuan Pembelajaran
• Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat memahami konsep gerak dan gaya
dengan benar.
• Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu membedakan gaya sentuh dan
gaya tak sentuh dengan benar.

B. Sumber belajar
• Buku siswa,(Kemendikbudristek. IPA Kelas VII kurikulum merdeka. Jakarta:
2022)
• LKS

C. Kegiatan

1. Amati gambar berikut. Tentukan jenis gaya (gaya sentuh atau gaya tak sentuh) pada
gambar berikut

……………………. ……………………. ……………………. ……………………

……………………. …………………….
ILMU PENGETAHUAN ALAM

2. Diskusikan jawaban pertanyaan berikut.


Pertanyaan
1. Gaya yang dilakukan pada gambar terjadi karena gerak. Apa perbedaan antara gaya dan
gerak?
2. Mengapa menimba termasuk jenis kegiatan yang menggunakan gerak dan gaya?
3. Sebutkan apa saja yang termasuk gaya sentuh?
4. Sebutkan apa saja yang termasuk gaya tak sentuh?
5. Sebutkan 4 contoh penerapan gaya otot pada kegiatan sehari-hari.

D. Kesimpulan
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.

A. Tujuan Pembelajaran
• Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menunjukkan pengaruh gaya
terhadap benda dengan benar.
• Peserta didik mampu menghitung resultan gaya dengan tepat.

B. Sumber belajar
• Buku siswa,(Kemendikbudristek. IPA Kelas VII kurikulum merdeka. Jakarta:
2022)
• LKS

C. Kegiatan

1. Amati gambar berikut. Tentukan pengaruh gaya terhadap benda pada masing-masing
kegiatan
No Pengaruh Gaya Kegiatan
ILMU PENGETAHUAN ALAM

2. Dua buah gaya masing-masing besarnya 140 N dan 110 N bekerja pada sebuah benda dengan
berlawanan arah.
a. Gambarkan pernyataan tersebut.
b. Berapa besar resultan kedua gaya tersebut

D. Kesimpulan
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.

A. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menghitung resultan gaya dengan tepat.
• Peserta didik mampu menentukan arah gaya aksi reaksi dengan benar.

B. Sumber belajar
• Buku siswa,(Kemendikbudristek. IPA Kelas VII kurikulum merdeka. Jakarta:
2022)
• LKS

C. Kegiatan

1. Amati gambar berikut. Tentukan resultan gaya pada gambar berikut.

2. Lukislah arah gaya pada gambar berikut


ILMU PENGETAHUAN ALAM

D. Kesimpulan
