X - MODUL AJAR 3 - Procedure
X - MODUL AJAR 3 - Procedure
X - MODUL AJAR 3 - Procedure
Pd
MODUL AJAR
PHASE E
Bahasa Inggris
Procedure Text
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Kode Modul BINGGRIS.E.X.3A
Penyusun Ari Nur Cahyanti, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Institusi SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Tahun Pelajaran 2024-2025
Kompetensi Teknik Elektronika, Desain Komunikasi Visual, Teknik Jaringan
Keahlian dan Telekomunikasi, Teknik Otomotif
Kelas/ Fase Capaian X/ E
B. KOMPETENSI AWAL
1. The purpose of Procedure Text
2. Generic structure of Procedure Text
3. Language features of Procedure Text
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Procedure text adalah sebuah teks yang menyajikan langkah-langkah kegiatan atau
berbagai tahapan untuk melakukan atau menghasilkan sesuatu.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN KE – 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 20’
1. Pengayaan: peserta didik diberikan tambahan bacaan ataupun video dari jenis
teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.
2. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal dalam Activity
yang belum dapat dikerjakan dengan baik.
H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
3. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
A. LEMBAR AKTIVITAS
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Kode Modul BINGGRIS.E.X.3B
Penyusun Ari Nur Cahyanti, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Institusi SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Tahun Pelajaran 2024-2025
Kompetensi Teknik Elektronika, Desain Komunikasi Visual, Teknik Jaringan
Keahlian dan Telekomunikasi, Teknik Otomotif
Kelas/ Fase Capaian X/ E
B. KOMPETENSI AWAL
1. Present tense
2. Pronouns, verb
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Tujuan teks prosedur adalah memberi petunjuk atau cara melakukan sesuatu
melalui tindakan-tindakan atau langkah-langkah.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN KE – 2
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 20’
1. Pengayaan: peserta didik diberikan tambahan bacaan ataupun video dari jenis
teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.
2. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal dalam LKPD yang
belum dapat dikerjakan dengan baik.
H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
3. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
LAMPIRAN
A. LEMBAR AKTIVITAS
C. DAFTAR PUSTAKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Kode Modul BINGGRIS.E.X.3C
Penyusun Ari Nur Cahyanti, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Institusi SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Tahun Pelajaran 2024-2025
Kompetensi Teknik Elektronika, Desain Komunikasi Visual, Teknik Jaringan
Keahlian dan Telekomunikasi, Teknik Otomotif
Kelas/ Fase Capaian X/ E
B. KOMPETENSI AWAL
1. Present tense
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan makna kosakata baru dan
yang jarang digunakan dalam teks prosedur.
2. Peserta didik dapat melengkapi kalimat dalam teks prosedur rumpang.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Struktur teks procedure text adalah aim/goal (tujuan), ingredients (alat dan bahan-
bahan) dan steps (langkah-langkah).
C. PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN KE – 3
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 20’
F. ASESMEN
1. Pengayaan: peserta didik diberikan tambahan bacaan ataupun video dari jenis
teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.
2. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal dalam Activity
yang belum dapat dikerjakan dengan baik.
H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
3. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
LAMPIRAN
A. LEMBAR AKTIVITAS
C. DAFTAR PUSTAKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Kode Modul BINGGRIS.E.X.3D
Penyusun Ari Nur Cahyanti, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Institusi SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Tahun Pelajaran 2024-2025
Kompetensi Teknik Elektronika, Desain Komunikasi Visual, Teknik Jaringan
Keahlian dan Telekomunikasi, Teknik Otomotif
Kelas/ Fase Capaian X/ E
B. KOMPETENSI AWAL
1. Present tense
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat membuat teks prosedur manual sesuai dengan jurusannya
masing-masing.
2. Peserta didik dapat mempresentasikan ide-ide dalam bentuk presentasi dan
diskusi kelas.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Struktur teks procedure text adalah aim/goal (tujuan), ingredients (alat dan bahan-
bahan) dan steps (langkah-langkah).
C. PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN KE – 4
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 20’
F. ASESMEN
1. Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
2. Remedial: Peserta didik diminta menemukan makna dari kosa kata yang sulit
yang belum dapat dikerjakan dengan baik.
H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
3. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
LAMPIRAN
A. LEMBAR AKTIVITAS
C. DAFTAR PUSTAKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Kode Modul BINGGRIS.E.X.3E
Penyusun Ari Nur Cahyanti, S.Pd
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Institusi SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo
Tahun Pelajaran 2024-2025
Kompetensi Teknik Elektronika, Desain Komunikasi Visual, Teknik Jaringan
Keahlian dan Telekomunikasi, Teknik Otomotif
Kelas/ Fase Capaian X/ E
B. KOMPETENSI AWAL
1. Present tense
2. Language features of procedure text
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami klausa adverbia, kalimat pengandaian dan kalimat
perintah.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kalimat imperatif adalah kalimat yang berfungsi memberi perintah kepada orang
lain untuk melakukan suatu hal. Bisa juga diartikan bahwa kalimat imperatif adalah
jenis kalimat yang bertujuan memerintah, meminta, bahkan menyuruh orang lain
untuk melakukan sebuah tindakan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
PERTEMUAN KE – 5
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 20’
1. Pengayaan: peserta didik diberikan tambahan bacaan ataupun video dari jenis
teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.
2. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal dalam Activity
yang belum dapat dikerjakan dengan baik.
H. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
3. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
A. LEMBAR AKTIVITAS
C. DAFTAR PUSTAKA