Siklus 2 Modul Ajar MTK Clara Valensia
Siklus 2 Modul Ajar MTK Clara Valensia
Siklus 2 Modul Ajar MTK Clara Valensia
Disusun Oleh :
Nama : Clara Valensia, M.Pd.
NIM : 06284882326128
Kelas : PGSD 5
MATEMATIKA
PECAHAN PERSEN
KELAS V SD MAITREYAWIRA PALEMBANG
MODUL AJAR
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SOAL EVALUASI
MODUL AJAR
A. Informasi umum
1. Identitas Satuan Pendidikan
a. Satuan Pendidikan : SD Maitreyawira Palembang
b. Mata Pelajaran/Materi : Matematika/Pecahan Persen
c. Tahun Pelajaran : 2023/2024
d. Semester : Ganjil
e. Fase/Kelas : C/V
f. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( November 2023)
2. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menjelaskan perkalian dan pembagian pecahan biasa, desimal dan
persen.
3. Materi Pembelajaran :
Pecahan Persen
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan video pembelajaran “Pecahan ke Persen” peserta didik dapat
menjelaskan dan mengubah dari pecahan ke persen.
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persen di kehidupan sehari-hari.
2. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan peserta didik utuk mengubah pecahan ke dalam bentuk
persen.
Meningkatkan kemampuan peserta didik mengetahui persen di lingkungan sekitar.
3. Pertanyaan Pemantik
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan rutin, menyapa, berdoa bersama dan 10 Menit
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasioal “Garuda
Pancasila”.
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dengan bertanya mengenai pecahan biasa, pecahan
desimal, dan mengubah pecahan menjadi persen.
(Communication), (Critical Thinking 4 C).
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi
yang akan dipelajari yaitu “Persen” dan tujuan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pembelajarannya.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru terkait
tujuan pembelajaran serta manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari.
Guru :
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan?
Apakah peserta didik antusias mengikuti pembelajaran?
Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan kapasitas diri sehingga pembelajaran lebih
baik lagi?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai
dengan yang diharapkan?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap kegiatan pembelajaran yang telah saya rancang?
Peserta Didik :
Materi apa saja yang dipelajari?
Materi apa yang sudah dipahami?
Materi apa yang belum dipahami?
Apa yang dirasakan (perasaan) selama pembelajaran berlangsung?
Pembelajaran/value yang bisa dipetik?
Apa rencana berikutnya?
A. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1. Melalui tayangan video pembelajaran “Pecahan ke Persen” peserta didik dapat menjelaskan
dan mengubah dari pecahan ke persen.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persen di
kehidupan sehari-hari.
dan b bilangan bulat dan b ≠ 0. bilangan a disebut pembilang dan bilangan b disebut
3 3 ⟶Pembilang
penyebut. Bilangan dinamakan dengan pecahan dimana . Pecahan yang
4 4⟶Penyebut
𝑎 𝑎 ⟶Pembilang 1 1 3
contoh 2, 4, 8
𝑏 𝑏⟶Penyebut
b. Pecahan Desimal
Pecahan desimal adalah pecahan yang diperoleh dari hasil pembagian suatu
bilangan dengan bilangan sepuluh dan pangkatnya. Misal 10, 100, 1000, dan
seterusnya. Untuk menulis pecahan desimal kita gunakan tanda koma (,). Bilangan-
bilangan di sebelah kiri dari koma menunjukan bilangan bulat. Bilangan di sebelah
kanan koma menunjukan nilai penyebut pada pecahan. Apabila di sebelah kanan
koma terdapat satu angka berarti perseribu, dua angka berarti perseratus, tiga angka
berarti perseribu, dan seterusnya. Misalnya: 0,5; 0,25; 0,125; ...
0,5
Bilangan bulat
c. Pecahan Persen
Pada dasarnya persen merupakan bilangan pecahan, yaitu mempunyai
pembilag dan penyebut. Hanya saja karena penyebut persen adalah selalu 100 maka
disebut persen. lambang persen atau perseratus adalah (%). Misalnya 10% (dibaca
sepuluh persen), 35%, 45%, ...
10%
Penyebut (Persertatus)
Pembilang
10 1
Jadi, 10% = 100 = 10
Pecahan adalah salah satu cara untuk menuliskan bilangan. Pecahan menunjukkan bahwa jika
semua bilangan merupakan bagian dari satu bilangan utuh.
Pecahan persen merupakan pecahan yang menggunakan lambang % yang berarti perseratus.
C. Sumber Belajar
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Youtube Video Lagu Garuda Pancasila : https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
A. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1. Melalui tayangan video pembelajaran “Pecahan ke Persen” peserta didik dapat menjelaskan
dan mengubah dari pecahan ke persen.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persen di
kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pokok
Pecahan Persen
D. Langkah-Langkah Pembuatan
Langkah pembuatan slide powerpoint, antara lain:
1. Siapkan gambar dan materi yang dibutuhkan.
2. Buka aplikasi Canva.
3. Pilih tema yang akan digunakan untuk membuat bahan ajar.
4. Masukkan materi dan gambar yang akan disampaikan kepada peserta didik.
5. Desain tampilan semenarik mungkin.
6. Simpan file Canva.
E. Langkah-Langkah Penggunaan
Guru menampilkan video “Garuda Pancasila”
Guru menampilkan slide Powerpoint.pada saat pembelajaran.
Guru menampilkan Video Pembelajaran.
F. Kegunaan Media
Membantu peserta didik memahami materi yang dipelajari.
Menstimulus peserta didik untuk meningkatkan minatnya dalam pembelajaran.
G. Media
1. Media Audio Visual
Video “Garuda Pancasila”
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
2. Video Pembelajaran
https://youtu.be/JeVSmq1Nrpw?si=ZZLRQEZzTYOq_J7k
3. Media Gambar
H. Sumber Belajar
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Youtube Video Lagu Garuda Pancasila : https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
TEMATIK
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video pembelajaran “Pecahan ke Persen” peserta didik dapat menjelaskan
dan mengubah dari pecahan ke persen.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persen di
kehidupan sehari-hari.
B. Langkah Kerja
1. Mengamati soal yang diberikan guru!
2. Tulislah jawaban dari pertanyaan yang ada pada LKPD!
C. Soal
Langkah Kerja :
1. Mengamati soal yang diberikan guru!
2. Tulislah jawaban dari pertanyaan yang ada pada LKPD!
3. Ubahlah pecahan yang ada di bawah ini sesuai dengan perintah!
1. 25%
2. 𝟐𝟏
𝟏𝟎𝟎
3. 80%
4. 0,65
5. 𝟑
𝟐𝟓
D. Sumber Belajar
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Gunanto, Dhesy. 2018. Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora
Angkasa Pratama.
Youtube Video Lagu Garuda Pancasila : https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
1. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1. Melalui tayangan video pembelajaran “Pecahan ke Persen” peserta didik dapat menjelaskan
dan mengubah dari pecahan ke persen.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persen di
kehidupan sehari-hari.
2. Materi Pokok
Pecahan Persen
3. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Disiplin Tanggung
jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alexander Xavier S.
2. Alexia Verly
3. Angely Evelyne
4. Bianca Hansvie Salim
5. Callysta Anggelyn W.
6. Carrisa Faustine Jolin
7. Catherine Aleysia
8. Cecilia Angelica
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Disiplin Tanggung
jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9. Chioe Nicholas Tan
10. Clara Olivia Jefri
11. Davine Fatriadi
12. Edward Adha
13. Evelyn Laurencia
14. Gwyneth Jourdain S.
15. Jocelyn Eudora
16. Jocelyn Jevina
17. Joline Natalie Chen
18. Jonathan Hendrikson
19. Leticia Kayla Tandeo
20. Lionel Silvio Chen
21. Lucky Bryan A.
22. Marlyn Indie Laurence
23. Raidden Wondi
24. Richelle Quinn
25. Steffanie Josephine
26. Teren Ersun
27. Vioreen Vybrina
Keterangan :
K = kurang
C = cukup
B = baik
SB = sangat baik
Pedoman Observasi Sikap Santun
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
Keterangan :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Petunjuk penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1
Jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4 = skor akhir
Total skor
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor < 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor < 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor < 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1,33
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Keterangan :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan aspek pengamatan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai dengan aspek pengamatan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan aspek pengamatan dan sering
tidak melakukannya.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan aspek pengamatan.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4 = skor akhir
Total skor
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor < 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor < 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor < 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1,33
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
Matematika 4.2.1 Peserta didik dapat menyelesaikan Tes Tertulis Pilihan Ganda
masalah yang berkaitan dengan persen di
kehidupan sehari-hari.
2. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian kinerja praktik menyelesaikan masalah dan penyelesaiannya berdasarkan
LKPD.
No. Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
1. Kesesuaian Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyelesaikan mampu mampu mampu belum mampu
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
ditemukan di masalah yang LKPD dengan LKPD sebagian LKPD sesuai
LKPD. ditemukan di sebagian besar kecil masalah. dengan
LKPD. masalah. masalah.
4. Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
1. Sepasang roti dibagi 3 sama besar, maka tiap bagian bernilai ....
1
a. 8 c. 3
1 4
b. 3 d. 8
3
4. apabila dijadikan sebagai pecahan desimal yaitu ….
4
a. 0,75 c. 0, 30
2
b. 0,40 d.
5
4 1
a. c.
8 4
3
b. 0, 30 d.
5
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
3. 1 1
a. 4
4. a. 0,75 1
5. 3 1
d. 5