RPP Microteaching

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SDN 1 LABUAN TRENG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : VI/1 (Gasal)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar , melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang diriya ,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yan estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Memahami variasi dan kombinasi 3.2.1. Siswa dapat menjelaskan cara
gerak dasar lokomotor, non melakukan gerak dasar melambungkan
lokomotor, dan manipulative dengan kasti
control ynag baik dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional
3.2.2. Siswa dapat mengurutkan langka -
langkah gerak dasar melambungkan bola
kasti

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video pembelajaran, 25 dari 28 peserta didik, dapat menjelaskan gerak
dasar melambungkan bola kasti .
2. Setelah mengamati video pembelajaran , 20 dari 28 peserta didik, dapat mengurutkan
Langkah -langkah gerak dasar melambungkan bola kasti.
3. Setelah mengamati video pembelajaran, 24 dari peserta didik dapat mendefiniskan tahapan
gerak dasar melambungkan bola kasti.
4. Setelah mengamati video pembelajaran 100% peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar
melambungkan bola pada sasaran.
5. Setelah pembelajaran diharapkan 90% peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dan
kerja sama dalam pembelajaran dan kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Permainan bola kecil materi kasti gerak dasar melempar dan menangkap bola pada permainan
bola kasti (materi terlampir – lampiran 1)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Base Larning
3. Metode Pembelajaran : Mengamati, diskusi, tanya jawab, demostrasi, praktek.

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media dan alat :
 Video gerak dasar melempar bola kasti
 Laptop dan LCD
 Lembar kerja dan penilaian Teknik melempar
 Bola kasti
 Tongkat pemukul
 Lapangan
G. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI
SD/MI/Berton Supradi Simammora.-Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan Balitbang
Kemendikbud, 2019.
 Sumber dari internet
Video pembelajaran Teknik dasar permainan kasti (cara melambungkan bola kasti)

H. Kegiatan pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Orientasi 15 mnit
n 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
menanyakan kabar siswa dilanjutkan dengan berdoa,
(Religius dan Integritas)
2. Guru mengabsen siswa

Apersepsi
3. Mengaitkan pembelajaran sebeumnya dengan materi yang
akan dipelajari sekarang
Motivasi
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan intonasi
yang berbeda dan mengingatkan tentang protocol
Kesehatan
5. Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran
dengan kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan tujua pembejaran
7. Guru memberikan pretes
8. Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan
Inti A. Mengamati dan menalar 40
(Orientasi Peserta Didik pada Masalah) menit
1. Siswa menyimak informasi yang disampaikan oleh guru
melalui media presentasi dan video tentang Teknik
dasar melempar dan menangkap bola kasti (creativity
and innovation)
Video materi pelajaran https://youtu.be/5ObzFjvDXTw
2. Siswa mengamati lembar kerja siswa dan membuat
catatan dan pertanyaan untuk menyelesaikan indicator
dalam lembar kerja siswa
B. Menanya
(mengorganisasikan peserta didik)
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya terkait materi yang sudah disampaikan.
(Critical thinking and problem solving)
2. Guru memberikan kesempatan siswa intuk berdiskusi
Bersama temannya
C. Menalar dan Mengumpulkan Informasi
(Membimbing penyelidikan individua tau kelompok)
1. Siswa diarahkan berpikir kritis melalui proses menanya
dan mengasosiasi
2. Siswa mendiskusikan tyangan video Bersama
temannya. Dalam diskusi peserta didik hendaknya
saling menghargai pendapat
3. Siswa diarahkan untuk membahas materi rangkaian
Gerakan melempar dan menangkap bola kasti sebagai
contoh:
1) Kendala apa yang ditemui saat melakuakan
Gerakan melempar dan menagkap bola kasti?
2) Solusi apa yang dilakukan untuk mengatasi
kendala yang ditemui dalam melakukan
Gerakan melempar dan menangkap bola kasti?
4. Siswa menuangkan hasil diskusi dalam LKPD
(Collaboration, Comunication)

D. Mencoba
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
1. Sebelum melakukan praktik siswa diberi tugas untuk
menyiapkan alat pembelajaran yaitu bola kasti
2. Guru memberi tugas siswa untuk mempraktikkan gerak
dasar melempar dan menangkap bola kasti
3. Guru menilai setiap Tindakan siswa dalam melakukan
tahapan Gerakan melempar dan menangkap bola kasti

E. Mengkomunikasikan
(Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
1. Setelah berdiskusi siswa memaparkan tahapan gerak
dasar melempar dan mengkap bola dalam permainan
kasti dengan mengggunakan bola plastic dengan hasil
analisis perbaikan dari kesalahan dari semua tahapan
gerak
2. Siswa mengemukakan hasil pengamatannya kepada
guru secara santun. Pada pembelajaran ini guru
mengunakan metode pembelajaran promble based
learning

Penutup 1. Guru dan siswa melakuakan refleksi pembelajaran yang 15


sudah dilaksanakan dan pelajaran apa yang diperoleh menit
2. Guru melakukan pos tes
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus
dikerjakan, memberikan remidial kepada siswa yang
nilainya kuran dari KKM dan memberi pengayaan kepada
siswa yang sudah berhasil
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Untuk Kerja Keterampilan gerak

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas Siswa
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian untuk kerja

3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu dicapai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belum dicapai
Bersama teman

4. Pengayaan
a) Memberikan tugas kepada siswa yang sudah mencapai KKM untuk membatu siswa
yang remidial memecahkan masalah yan dihadapi.

Kepala SDN 1 Labuan Treng Guru PJOK

Agusmin, S.Pd. Mochtalib Ramli


NIP.197008141993021005 NIM.200106110
Lampiran 1 (permainan bola kecil – kasti)

Materi Pembelajaran Gerak Dasar


Melambungkan dan Memukul Bola Kasti

Permainan bola kasti sendiri sudah banyak dimainkan di Inggris sejak tahun 1744, namun Sejaralı
Singkat Kasti peraturan dalam cara main kasti baru muncul pada tahun 1828 lewat penerbitan buku
The Boy oleh William Clarce di London, Inggris.

Olahraga ini sendiri disebut sebagai salah satu olahraga tradisional yang banyak disukai oleh anak-anak
remaja. Cara mainnya sendiri dapat meningkatkan ketangkasan dan kekompakan pemain dalam setiap
regu.

Teknik Dasar Permainan Kasti


Teknik dasar permainan bola kasti, sebaiknya mengetahui terlebih dahulu teknik dasar permainannya,
untuk lebih jelasnya berikut teknik dasar permainan bola kasti:

1. Melempar bola
a. Melempar lambung
b. Melempar datar
c. Melempar menyusur
2. Menangkap bola
a. Menangkap bola lambung
b. Menangkap bola datar
c. Menangkap Bola menyusur tanah
3. Memukul bola
a. Pukulan melambung
b. Pukulan mendatar
c. Pukulan merendah
Melambungkan bola kasti pada pemukul:
1. Badan berdiri dengan posisi yang tegak.
2. Jika kita melempar dengan menggunakan tengan kanan, maka posisi kaki kanan berada di
depan.
3. Bola yang dipegang menggunakan tangan kanan berada di depan paha kanan.
4. Condongkan badan ke arah depan
5. Putar lengan yang membawa bola ke arah belakang dengan ukuran 360°
6. Diikuti dengan langkahkan kaki kiri ke arah depan. Kemudian ayunkan lengan ke depan lalu
lepaskan bola pada waktu bola berada di samping paha kanan yang disertai dengan lecutan
pergelangan tangan
Daftar Pustaka
Simamora Berton Supriadi. 2019, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI Buku
Siswa. Jakarta: Kemendikbud
Simamoru Berton Supriadi. 2019. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI Buku
Guru Jakarta: Kemendikbud
http://www.habibullahurl.com/2017/03/teknik-dasar-permainankasti.html
https://wisnuadi.com/teknik-dasar-bola-kasti
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :
Kelas :
No. Absen :

Tema/Sub Tema : Permainan bola kecil/ gerak dadsar melempar dan menangkap bola kasti
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menganalisis dan mempraktikkan gerak dasar melempar dan
menangkap bola kasti

Langkah- Langkah Kegiatan :


1. Amatilah gambar ini dengan seksama!

Tahapan melakukan melambungkan bola kepada pemukul:


Badan berdiri dengan posisi yang tegak.
Jika kita melempar dengan menggunakan tangan kanan, maka posisi kaki kanan berada di depan.
Bola yang dipegang menggunakan tangan kanan berada di depan paha kanan
Condongkan badan ke arah depan.
Putar lengan yang membawa bola ke arah belakang dengan ukuran 360°.
Diikuti dengan langkahkan kaki kiri ke arah depan. Kemudian ayunkan lengan ke depan lalu
lepaskan bola pada waktu bola berada di samping paha kanan yang disertai dengan lecutan
pergelangan tangan.
2. Lakukan pemanasan sebelum memulai aktivitas gerak!
3. Lakukakan Gerakan seperti yang dilakukan gambar tersebut!
4. Sebelum melakukan aktifitas Gerakan, lakukan terlebih dahulu analisis permasalahan yang sering
terjadi dalam Gerakan di atas, diskusi Bersama temanmu!
a. Permasalahan apa yang timbul saat melakukan gerak dasar melempar dan menangkap
bola kasti?
b. Upaya apa yang anda lakukan untuk mengatasi permasalahan yang timbul saat melakuka
gerak dasar melempar dan menangkap bola kasti?
INSTRUMEN PENILAIAN LKPD
GERAK DASAR MELEMPAR DAN MENANGKAP BOLA KASTI

NO PERTANYAAN KRITERIA JAWABAN


1 Permasalahan apa  Tidak focus pada bola
yang timbul saat  Takut terkena bola
melakukan gerak  Kurangnya penguasaan gerak
dasar melempar dan  Posisi badan kurang tepat saat melakukan gerak dasar melempar
menangkap bola dan menangkap bola kasti
kasti
2 Upaya apa yang  Melakukan pemanasan
anda lakukan untuk  Memahami urutan Langkah-langkah gerak dasar melempar dan
mengatasi mengkap bola
permasalahan yang  Melakukan Gerakan didampingi orang tua atau yang lain
timbul saat  Melakukan gerak melempar dan menangkap bola kasti
melakuka gerak  Melakukan dengan sungguh-sungguh dan percaya diri
dasar melempar dan
menangkap bola
kasti

Kriteria Penilian:

 Baik sekali : Jika lebih dari 3 kriteria jawaban (masing-masing pertanyaan)


 Baik : Jika menjawab 2 kriteria jawaban (masing-masing pertanyaan)
 Cukup : Jika menjawab 1 kriteria jawaban (masing-masin pertanyaan)
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
PRE TES SISWA
Nama Siswa :
Kelas :
No. Absen :

1. Disebut apakah gambar di atas? Jelaskan pengertian dari Gerakan di atas sesuai pemahaman
anda!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
INSTRUMEN PENELITIAN
PEMBELAJARAN MENANGKAP DAN
MELEMPAR BOLA KASTI KELAS 6

INSTRUMEN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Selama proses pembelajaran guru mengamati dan mencatat setiap kejadian yang muncul saat
peserta didik mengikuti pembelajaran ke dalam jurnal penilaian sikap

Tidak
No Waktu Nama Catatan Prilaku Butir Sikap
Lanjut

10
PENILAIAN PENGETAHUAN

dilaksanakan dengan mengerjakan soal-soal pilihan ganda

SOAL ULANGAN FORMATIF


Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal :5

No Kompetensi Tujuan Indicator No Soal Kunci Skor


dasar pembelajaran soal soal jawaban
1 Memahami Menganalisis Menjelaskan 1 Tiwi melakukan variasi D 20
variasi dan gerak dasar variasi gerak dasar manipulative
kombinasi melempar kombinasi nonlokomotor dalam
gerak dasar dan gerak dasar melempar bola
lokomotor, menngkap melempar melambung . gerak dasasr
non bola kasti dan yang dilakukan tiwi ialah
lokomotor menangkap melempar bola dengan….
dan bola kasti a. Melangkah dan
manipulative berlari
dengan b. Melangkah dan
control yang mengayun lengan
baik dengan c. Melompat dan
permainan menayun lengan
bola kecil d. Berdiri dan
mengayun lengan
Menjelaskan 2 Dalam permainan bola B 20
variasi dan kasti ada beberapa gerak
kombinasi dasar yang harus dikuasai
gerak dasar oleh pemain. Berikut
melempar adalah gerak dasar ermain
dan bola kasti, kecuali….
menangkap a. Melempar
bola kasti b. Menendang
c. Memukul
d. Menangkap
Mengurutka 3 Dalam sebuah A 20
n grak dasar permainan , tono ingin
melempar melempar bola kepada di
dan mengkap yang sedang berdiri jauh.
bola kasti Lemparan apakah yang
arus digunakan tono,
Langkah -langkah yang
harus dilakukan joko….
a. Melempar bola
lambung
kemudian
melangkah
b. Melempar bola
datar sambal
berdiri
c. Melempar bola
datar sambal
melangkah
d. Berdiri dan
membungkuk
dengan melempar
bola
Menganalsiis 4 Bola dipegang dengan B 20
variasi dan tangan kanan menghadap
kombinasi kea rah sasaran lempar,
gerak dasar pandanan tertujuh pada
melempar sasaran lempar, kedua
dan mengkap kaki dibuka silang
bola kasti kedepen, lutut agak
ditekuk, rentangkan
tangan lempar ke
belakang dengan bola
diarahkan ke sasaran ,
lengan kiri lurus ke depan
sejajar dengan bahu
dalam permainan kasti
meruapakan cara
melempar bola ….
a. Melambung
b. Mendatar/lurus
c. Rendah
d. Menggelinding
Menganalisis 5 Jika datangnya bola di B 20
variasai dan atas kepala dan jauh dari
kombinasi jangkauan, maka
gerak dasar kombinasi gerak
melempar dilakukan oleh penangkap
dan mengkap yaitu….
bola kasti a. Berlari kea rah
datangnya bola
dan meloncat
sambal
menangkap
b. Berlari mundur
dan meloncat
sambal mengkap
c. Langsung
mengkap dari
titik berdiri dan
meloncatt
d. Bergeser
kesamping dan
meloncat sambal
menangkap
PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)
Rubrik Penskoran Keterampilan Melempar dan Menagkap Bola Kasti

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian


Nama Peserta Didik Gerak Dasar melambungkan Bola Kasti Total skor
No Awalan Lemparan Ketepatan
1 Iqbal Pratama
2 Muhammad Irwa Azani
3 Lalu Ziyadatul Fahmi
4
5
6
7
8
9
10

Kriteria Penilaian :
1. Awalan
1) Pandangan focus ke depan
2) Berdirilah denan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
3) Tangan kanan memegang bola yang dilempar
Penskoran
 Skor 3 jika melakukan 3 kriteria
 Skor 2 jika melakukan 2 kriteria
 Skor 1 jika melakukan 1 kriteria
2. Lemparan
1) Langkahkan kaki kanan anda sebnayak satu Langkah ke depan
2) Langkah ke empat lakuakan ayunkan bola dengan menggunakan tangan kanan
3) Langkah terakhir adalah lemparkan bola ke depan sesuai dengan permintaan
Pemukul penskoran
 Skor 3 jika melakukan 3 kriteria
 Skor 2 jika melakukan 2 kriteria
 Skor 1 jika melakukan 1 kriteria
3. Ketepatan
1) Skor 3 jika bola tepat mengenai sasaran
2) Skor 2 jika bola tidak tepat mengenai sasaran tetapi mendekati sasaran
3) Skor 1 jika bola jauh dari sasaran
