MODUL AJAR - BAHASA INGGRIS - Kelas 2
MODUL AJAR - BAHASA INGGRIS - Kelas 2
MODUL AJAR - BAHASA INGGRIS - Kelas 2
KELAS 2 SD ( FASE A )
Alokasi Waktu :
12 x 35 Menit
6 Kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran :
2.1. Peserta didik mampu menggunakan kata tanya “ do you like ….? “ kepada teman-teman, orang
tua, dan guru menggunakan Bahasa tubuh yang baik dengan ramah dan tepat
Metode : grammar Translation Method, Audio Lingual Method, Total Phisyical Response
B. Kegiatan Inti :
Pertemuan ke-1
Let’sing
Lagu ini menggunakan irama “Lihat Kebunku”
Pada kegiatan ini peserta didik dapat menyanyikan lagu nama-nama buah untuk penguatan
konsep nama-nama buah
1. Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi
9. Peserta didik diminta mengulang pengucapan secara mandiri untuk halaman 4 dengan
ditunjuk oleh guru secara acak
10. Guru dengan bantuan media gambar atau buah asli menanyakan nama buah-buahan tersebut
kepada peserta didik secara acak.
Contoh kalimat guru:
“What fruit is this?”
“Is it a banana?”
Pertemuan ke-2
Listen and match
Dalam kegiatan ini guru bisa membawa alat peraga baik berupa gambar atau realita
Peserta didik dapat menyimak dengan baik untuk menjodohkan nama peserta didik dengan buah
yang disukainya dengan tepat
1. Peserta didik diingatkan Kembali tentang nama-nama buah berasarkan gambar
2. Guru menyebutkan kegiatan peserta didik hari ini yaitu menyebutkan buah kesukaan
3. Guru menuliskan kalimat kesukaa terhadap buah yang ditulis di papan tulis dan mengajak
peserta didik mengucapkan Bersama-sama
Contoh kalimat guru:
“Let’s say together”.
“I like strawberry”.
“I like apple”.
4. Guru memberi intruksi pada peserta didik untuk membuka halaman 5.
5. Guru meminta peserta didik memperhatikan gambar buah pada halaman 4 dan mengajak
peserta didik untuk menyebutkan nama-nama buah tersebut.
Contoh ucapan guru : “Ok students, we are going to know about some one favoutite fruit”.
Listen to me : “Made likes mango”.
“Let’s make a line”.
“Match the picture to the name”
6. Guru memberi contoh dengan menggambar buah dan menulis dua nama peserta didik yang
ditulis pada buku
Contoh kalimat guru:
“Open page 5”.
“Look at the picture”.
“Do you know what fruit is this? Come on, say after me”.
“Banana, pineapple, mango,…”
(Guru mempraktekkan menarik garis melalui gambar yang dibuat di papan tulis)
7. Guru memberikan intruksi kepada peserta didik untuk mencocokkan gambar dengan kalimat
yang guru ucapkan dengan tepat.
Made likes mango.
Cici likes orange.
Aisyah likes banana.
Azam likes pineapple.
Joshua like apple.
Pertemuan ke-3
Game
Permainan ini menggunakan bola plastic atau bola dari kertas dan kartu dengan gambar buah
Peserta didik akan memainkan permainan untuk penguatan materi nama-nama buah dengan
baik
1. Guru memberi tahu bahwa peserta didik akan bermain game dengan kartu tentang hal- hal
yang berkaitan dengan buah
Contoh kalimat guru :
“Ok students now we are going to play a game”.
“The game is about the name of fruits, the colour of fruits, and the song of fruits”.
“You can take one card and do what card says”.
2. Selanjutnya guru membuat beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 peserta didik.
3. Semua kelompok membentuk lingkaran. Masing-masing kelompok mendapat satu set kartu
berwarna-warni
Guru menunjuk 1 peserta didik untuk memimpin permainan ini dengan membawa bola
kertas
Kemudian bola dilempar kepada salah satu temannya dengan menyebut salah satu
warna kartu
Setelah itu yang mendapat bola membaca dan menjawab pertanyaan pada kartu
tersebut
Bola dilempar ke teman yang lain dan seterusnya.
4. Adapun isi kartu adalah :
Warna kuning (yellow) : mention 5 names of fruits
Warna merah (red) : mention 2 red fruits
Warna biru (blue) : mention 1 yellow fruit
Warna hijau (green) : sing fruits song
Warna coklat (brown) : mention 2 kinds round shaped fruit.
Pertemuan ke-4
Let’s say
pada kegiatan ini peserta didik dapat melafalkan nama-nama buah yang dihubungkan dengan
penggunaan kata tanya “What fruit do you like?”. Dengan tepat
1. Guru menyediakan kartu bergambar buah: jeruk, anggur, rambutan, pisang, apel, semangka,
salak, nanas, durian, pir, manga, dan matoa
2. Guru memberi contoh dialog menggunakan media kartu dan memanggil seorang peserta
didik menjadi model di depan kelas.
Contoh kalimat guru:
Teacher: “Ok students, now we are going to say about fruit that we like”.
“What fruit do you like?”.
Students: “I like watermelon”.
3. Selanjutnya kegiatan ini dilakukan berpasangan antar peserta didik dengan teman
sebangkunya.
Listen and colour
Pada kegiatan ini peserta didik untuk mewarnai buah-buahan sesuai intruksi yang didengar
dengan tepat
4. Guru mengajak peserta didik untuk mewarnai gambar buah di halaman 7 dengan memberi
intruksi warnanya.
Contoh kalimat guru:
“Students, we are going to colour the picture of fruits”
“Now, take your colour/ crayon and listen to me”.
“Red for strawberry”
5. Guru menunggu peserta didik menyelesaikan proses mewarnai hingga selesai sambal
memastikan yang diwarnai peserta didik sesuai warna yang diinstruksikan.
Pertemuan ke-5
Listen and circle
Pada kegiatan ini peserta didik dapat menyimak intruksi dengan melingkari gambar yang
tepat.
1. Guru memberitahukan bahwa pesrta didik akan diajak menyimak kata yang diucapkan guru,
kemudian melingkari gambar yang sesuai dengan yang diucapkan guru. Halaman 8-9.
Contoh kalimat guru:
Teacher : ”Ok students, now Iwill say the name of fruits, listen carefully and circle the right
picture”.
2. Guru memberikan salah satu contoh di halaman 8
Contoh ucapan guru:
“Now, look at the pictures”.
“Listen to me and circle the right picture”.
“I don’t like snakefruit, circle the snakefruit”.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan secara mandiri halaman 8-9.
Memberi tanda centang ( v) untuk buah yang disukai dan silang(x) untuk buah yang tidak
disukai kemudian mencatatnya dalam table halaman 11.
Guru memanggil 2 peserta didik sebagai model untuk maju ke depan kelas.
Contoh:
Students A :“Do you like apple?”.
Students B : “No”.
Students A :“Do you like grape?”.
Students B : “No”.
Students A :“Do you like watermelon?”.
Students B : “No”.
Students A :“Do you like banana?”.
Students B : “Yes”.
5. Guru membuat contoh bagaimana menuliskan laporan berdasarkan survey yang dilakukan.
6. Setiap peserta didik secara bergantian bertanya kepada 5 temannya sesuai yang diperagakan
temannya.
7. Setelah semua peserta didik dipastikan menanyai 5 temannya. Mereka diberi kesempatan
untuk menulis laporannya di halaman 11.
Pertemuan ke-6
My new words
Pada tahap ini peserta didik diajak menyebutkan Kembali semua nama-nama buah yang telah
dipelajari sebelumnya dengan benar.
C. Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan
oleh peserta didik
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran
pada pertemuan ini
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran
PROSES ASESMEN :
Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung
Guru melakukan pengamatan terhadap hasil kerja peserta didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Daftar Pustaka :
EYLC Team, Buku Panduan Guru Pendidikan Bahasa Inggris, KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUADAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN PENELITIAN DAN PENGEMBANGAN DAN
PERBUKUAN PUSAT KURIKULUM DAN PERBUKUAN. Buku Siswa Pendidikan Bahasa Inggris,
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUADAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN PENELITIAN DAN
PENGEMBANGAN DAN PERBUKUAN PUSAT KURIKULUM DAN PERBUKUAN