Muammar tugasRPPmodul5

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 29

TUGAS AKHIR

MODUL 5 STRATEGI PEMBELAJARAN

Disusun Oleh

MUAMMAR, S.Pd

19150402710048

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM SERTIFIKASI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVESITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2019
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:

a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik

b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media


presentasi dengan powerpoint)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Salam Babaris 2


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Muatan : IPS

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu 3.4.1 Siswa mampu menuliskan


dan/atau Buddha dan/atau Islam di informasi tentang sikap kepahlawanan
lingkungan daerah setempat,serta Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya
pengaruhnya pada kehidupan terhadap masa kini bagi masyarakat di
masyarakat masa kini. wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Siswa mampu menyajikan
kerajaan Hindu dan/atau Buddha informasi dalam bentuk peta pikiran
dan/atau Islam di lingkungan daerah tentang sikap kepahlawanan Sultan
setempat, serta pengaruhnya pada Iskandar Muda dan pengaruhnya
kehidupan masyarakat masa kini. terhadap masa kini bagi masyarakat di
wilayah setempat.

Muatan : SBdP

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Memahami tanda tempo dan 3.2.1 Siswa mampu membedakan tinggi
tinggi rendah nada. rendah nada dari teks lagu "Hari
Merdeka".
4.2 Menampilkan tempo lambat, 4.1.1 Siswa mampu menyanyikan lagu
sedang dan cepat melalui lagu. "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan
tempo yang sesuai.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menuliskan


informasi tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya
terhadap masa kini bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan
informasi dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan Sultan
Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi masyarakat di
wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu membedakan
tinggi rendah nada dari teks lagu "Hari Merdeka".
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan
lagu "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.

D. MATERI

 Kerajaan Islam (Sultan Iskandar Muda)


 Tanda tempo dan tinggi rendah nada (Hari Merdeka)

E. METODE
 Pendekatan : Scientific
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik : Mind Maping
 Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Berkelompok dan Ceramah

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


 Notasi dan Syair Hari Merdeka
 Audio MP3 Hari merdeka
 Gambar Sultan Iskandar Muda

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Sumber lainnya yang relevan (www.astalog.com/3579)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Menyiapkan fisik dan mental : 15
n Menit
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Merapikan tempat duduk siswa.
c. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
d. Mengabsensi siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Apersepsi :
 Menyanyikan lagu wajib nasional.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai 135
Menit
berikut.
a. Apa yang kamu ketahui tentang Sultan Iskandar
Muda?
b. Apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut tentang
Sultan Iskandar Muda?
2. Guru meminta siswa menuliskan sebanyak mungkin hal
yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang Sultan
Iskandar Muda pada selembar kertas.
Ayo mengamati
3. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks
tentang Sultan Iskandar Muda yang terdapat di buku
siswa.
4. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah
mereka buat.
5. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang
mereka buat dan setiap siswa menjawab pertanyaan
yang dibuat temannya.
6. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber
7. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh
dalam bentuk peta pikiran, seperti berikut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

8. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa Sultan


Iskandar Muda, mengabdikan seluruh hidupnya bagi
negara dan kebesaran bangsa.
Beliau sangat peduli terhadap kesejahteraan rakyat
Aceh.
Sultan Iskandar Muda berjuang agar seluruh pelosok
Aceh menikmati kesejahteraan yang berkeadilan dan
meraih kemerdekaan
Betapa besar perjuangan Sultan Iskndar Muda untuk
meraih kemerdekaan bagi rakyat dan bangsa.
9. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka.
10. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu
Hari Merdeka pada pertemuan sebelumnya , sekarang
secara berkelompok, siswa akan menampilkan lagu
tersebut di depan kelas.
11. Sebelum siswa tampil, guru menyampaikan kriteria
penilaian kepada siswa sesuai dengan kriteria yang
terdapat dalam daftar periksa penilaian.
12. Beri kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan jika ada hal-hal yang belum mereka pahami.
13. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain
tampil.
14. Siswa dapat membuat catatan atas penampilan
kelompok lain tentang berbagai aspek, di antaranya
tinggi rendah nada, tempo, kekompakan dan ekspresi.
Ayo renungkan :
15. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
a. Materi pelajaran bagian mana yang sudah kamu
pahami dengan baik?
Jelaskan jawabanmu!
b. Materi bagian mana yang belum kamu pahami?
c. Apakah materi pelajaran tersebut bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari?
d. Bagaimana perasaanmu selama belajar?
e. Apakah ada hal-hal lain yang ingin kamu
ketahui?
16. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
buku guru.
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 20
Menit
Pengayaan
2. Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan
Iskandar Muda dari berbagai sumber.
3. Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang
telah dilaksanakan
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Guru memberikan nasehat/pesan moral.
6. Menyanyikan lagu wajib /nasional.
7. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

I. PENILAIAN ( terlampir )
Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis
b. Keterampilan : Kinerja

Mengetahui Salam Babaris, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

GATOT SUHARSANTO, S. Pd MUAMMAR, S. Pd

NIP. 19600817 198009 1 101 NIP. 19871025 201402 1 003

B. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan

• Powerpoint
LAMPIRAN 1

Bahan ajar
1. Identitas
a. Tema/Sub-Tema : Pahlawanku/Sikap Kepahlawan
b. Kegiatan Pembelajaran :5
c. Kelas/Semester : IV (Empat) / 1

2. Kompentansi Dasar dan Indikator

Muatan : IPS

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu 3.4.1 Siswa mampu menuliskan


dan/atau Buddha dan/atau Islam di informasi tentang sikap kepahlawanan
lingkungan daerah setempat,serta Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya
pengaruhnya pada kehidupan terhadap masa kini bagi masyarakat di
masyarakat masa kini. wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Siswa mampu menyajikan
kerajaan Hindu dan/atau Buddha informasi dalam bentuk peta pikiran
dan/atau Islam di lingkungan daerah tentang sikap kepahlawanan Sultan
setempat, serta pengaruhnya pada Iskandar Muda dan pengaruhnya
kehidupan masyarakat masa kini. terhadap masa kini bagimasyarakat di
wilayah setempat.

Muatan : SBdP

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Memahami tanda tempo dan 3.2.1 Siswa mampu membedakan tinggi
tinggi rendah nada. rendah nada dari teks lagu "Hari
Merdeka".
4.2 Menampilkan tempo lambat, 4.1.1 Siswa mampu menyanyikan lagu
"Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan
sedang dan cepat melalui lagu. tempo yang sesuai.

1. Bahan Ajar ( buat materi ajar minimal 2 lembar )

a. Bahan Ajar Reguler


b. Pengayaan

Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan Iskandar Muda dari
berbagai sumber.

Sultan Iskandar Muda adalah putra dari Puteri Raja Indra Bangsa, keturunan
keluarga Raja Darul Kamal dan ayahnya adalah Sultan Alauddin Mansur Syah yang
merupakan putra Sultan Abdul Jalil bin Sultan 'Alaiddin Ri'ayat Syah Al-Kahhar.
Besar dalam lingkungan istana, ketika telah cukup umur Iskandar Muda dikirim
ayahnya untuk belajar pada Teungku Di Bitai, salah seorang ulama dari Baitul
Mukadis pakal ilmu falak dan ilmu firasat.
Iskandar muda mempelajari ilmu nahu dari beliau. Selanjutnya ayah Iskandar Muda
mulai menerima banyak ulama terkenal dari Mekah dan dari Gujarat.
Di antaranya adalah tiga orang yang sangat berpengaruh dalam intelektual Iskandar
Muda, yaitu Syekh Abdul Khair Ibnu Hajar, Sekh Muhammad Jamani dari Mekah
dan Sekh Muhammad Djailani bin Hasan Ar-Raniry dari Gujarat.
Dinobatkan pada tanggal 29 Juni 1606, Sultan Iskandar Muda memberikan tatanan
baru dalam kerajaannya. Beliau mengangkat pimpinan adat untuk tiap suku dan
menyusun tata negara sekaligus qanun yang menjadi tuntunan penyelenggaraan
kerajaan dan hubungan antara raja dan rakyat.
Selama 30 tahun masa pemerintahannya (1606 - 1636 SM) Sultan Iskandar Muda
telah membawa Kerajaan Aceh Darussalam dalam kejayaan. Saat itu, kerajaan ini
telah menjadi kerajaan Islam kelima terbesar di dunia setelah kerajaan Islam
Maroko, Isfahan, Persia dan Agra.
Seluruh wilayah semenanjung Melayu telah disatukan di bawah kerajaannya dan
secara ekonomi kerajaan Aceh Darussalam telah memiliki hubungan diplomasi
perdagangan yang baik secara internasional.
Rakyat Aceh pun mengalami kemakmuran dengan pengaturan yang mencakup
seluruh aspek kehidupan, yang dibuat oleh Iskandar Muda.
Tahun 1993, pada tanggal 14 September, pemerintah Republik Indonesia
menganugerahkan gelar Pahlawan Nasional kepada Sultan Iskandar Muda atas jasa
dan kejayaannya membangun dasar-dasar penting hubungan ketatanegaraan dan
atas keagungan beliau.
Langkah-lagkah perjuangan yang dilakukannya ialah memperkokoh posisi dan
kekuatannya dengan:

1. Membangun Angkatan Perang dengan mencari tenaga-tenaga muda untuk


menjadi anggota Angkatan Perang di daerah kekuasaannya.
2. Penataan Pemerintah melalui pembagian wilayah yang disebui mukim dan
membuat Peraturan Perekonomian Negara.Untuk mengatur masalah
perekonomian terdapat sebuah Lembaga Negara yang disebut Balai
Fundwah. Jalannyaperekonomian ditentukan juga oleh alat tukar karena itu
Sultan Ikandar Muda mengeluarkan mata uang sebagai alat tukar2.
Sebagai raja dari sebuah kerajaan Islam dengan sendirinya beliau untuk
pembangunan perekonomian sangat besar besar. Pada tahun 1614 Sultan
iskandar Muda membangun masjid Baitur Rahim.
3. Sikap anti penjajahan asing dan sikap ini nampak terwujud di dalam
menghadapi bangsa-bangsa asing yang datang ke Aceh. Ia selalu
menunjukan sikap yang tegas dan herwibawa sebagai Raja dan sebuah
Kerajaan “Merdeka”
4. Memimpin serangan besar-besaran melawan bangsa Portugis yang
berkedudukan di Maluku pada tahun 1615. Akan tetapi kegagalan yang
disertai oleh sekian banyak korban tidak mematahkan semangat Sultan
Iskandar Muda. Untuk memperkuat kerajaannya Sultan Iskandar Muda
memperluas kerajaannya dengan menaklukan kerajaan-kerajaan kecil di
semenanjung Malaya tahun 1629 Pasukan Sultan Iskandar Mudu tiba di
perairan Malaca dan pasukan Portugis telah bersiap-siap untuk menghadapi
mereka dan terjailah pertempuran yang sengit namun karena pasukan
Portugis dibantuk oleh pasukan Armada Johor. Pawang, Palani, Goa, dan
India akhirnya pasukan Sultan Iskandar Muda dapat dilumpuhkan.
5. Pada tahun 1635 Sultan Iskandar Muda rnenyerang Panang, alasan
penyerangan panang karena Panang membantu Portugis pada waktu
kerajaan Aceh menyerang Portugis.

Sikap yang harus diteladani dari sultan Iskandar Muda :

1. Kerja keras, beliau membangun perekonomian dan angkatan perang yang


kuat demi kemajuan Kerajaan Aceh.
2. Pantang menyerah, beliau walaupun mengalami kegagalan yang disertai oleh
sekian banyak korban tidak mematahkan semangat Sultan Iskandar Muda.
Beliau tetap berjuang mempertahankan kemerdekaan negarnya.
3. Anti penjajah, beliau menghadapi bangsa-bangsa asing yang datang ke Aceh
dengan tujuan menjajah.
4. Cinta tanah air, beliau tidak mau negaranya dijajah dan berusaha melawan
setiap bangsa asing yang ingin menjajah Kerajaan Aceh.
(www.astalog.com/3579)
Sumber : https://arumsuc.blogspot.com/2017/08/lirik-lagu-hari-merdeka.html
Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


1. IDENTITAS
a. Tema/Sub tema : Pahlawanku / Sikap Kepahlawanan
b. Pembelajaran ke :5
c. Kelas / Semester :4/1

JUDUL

1. Menuliskan informasi tentang Sultan Iskandar Muda yang mereka


peroleh dalam bentuk peta pikiran
2. Menyanyikan lagu "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan tempo yang
sesuai.

TUJUAN

1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan


informasi dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan Sultan
Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi masyarakat di
wilayah setempat.
2. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan
lagu "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.

ALAT DAN BAHAN

1. Kertas bergambar Sultan Iskandar Muda

LANGKAH LANGKAH KEGIATAN (PROSEDUR KERJA)

1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks tentang Sultan Iskandar
Muda yang terdapat di buku siswa.
2. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah mereka buat.
3. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang mereka buat dan setiap
siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya.
4. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari berbagai sumber
5. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh dalam bentuk peta pikiran,
seperti berikut.
6. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa Sultan Iskandar Muda, mengabdikan
seluruh hidupnya bagi negara dan kebesaran bangsa.
Beliau sangat peduli terhadap kesejahteraan rakyat Aceh.
Sultan Iskandar Muda berjuang agar seluruh pelosok Aceh menikmati
kesejahteraan yang berkeadilan dan meraih kemerdekaan
Betapa besar perjuangan Sultan Iskndar Muda untuk meraih kemerdekaan bagi
rakyat dan bangsa.
7. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka.
8. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu Hari Merdeka pada
pertemuan sebelumnya , sekarang secara berkelompok, siswa akan
menampilkan lagu tersebut di depan kelas.
9. Sebelum siswa tampil, guru menyampaikan kriteria penilaian kepada siswa
sesuai dengan kriteria yang terdapat dalam daftar periksa penilaian.
10. Beri kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami.
11. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain tampil.
12. Siswa dapat membuat catatan atas penampilan kelompok lain tentang berbagai
aspek, di antaranya tinggi rendah nada, tempo, kekompakan dan ekspresi.

Lampiran 3
Media Pembelajaran
2. IDENTITAS
d. Tema/Sub tema : Pahlawanku / Sikap Kepahlawanan
e. Pembelajaran ke :5
Kelas / Semester :4/1

1. Kompentansi Dasar dan Indikator

Muatan : IPS

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu 3.4.1 Siswa mampu menuliskan


dan/atau Buddha dan/atau Islam di informasi tentang sikap kepahlawanan
lingkungan daerah setempat,serta Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya
pengaruhnya pada kehidupan terhadap masa kini bagi masyarakat di
masyarakat masa kini. wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Siswa mampu menyajikan
kerajaan Hindu dan/atau Buddha informasi dalam bentuk peta pikiran
dan/atau Islam di lingkungan daerah tentang sikap kepahlawanan Sultan
setempat, serta pengaruhnya pada Iskandar Muda dan pengaruhnya
kehidupan masyarakat masa kini. terhadap masa kini bagi masyarakat di
wilayah setempat.

2. Muatan : SBdP

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Memahami tanda tempo dan 3.2.1 Siswa mampu membedakan tinggi
tinggi rendah nada. rendah nada dari teks lagu "Hari
Merdeka".
4.2 Menampilkan tempo lambat, 4.1.1 Siswa mampu menyanyikan lagu
sedang dan cepat melalui lagu. "Hari Merdeka" dengan tinggi rendah dan
tempo yang sesuai.
3. Media :
a. Kertas / karton
b. Syair dan notasi lagu Hari Merdeka
a. Audio notasi piano hari merdeka
b. Audio MP3 Hari merdeka
LEMBAR SOAL
Nama :
Kelas :4
Tema / Sub Tema : Pahlawanku / Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran ke : 5
Waktu : 10 menit
Berilahlah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar !
1. Salah satu perjuangan Sultan Iskandar Muda adalah ... .
a. Berani melawan penjajah
b. Perduli terhadap rakyat
c. Sikap kerja keras
d. Cinta Tanah air

2. Sikap yang perlu diteladani dari Sultan Iskandar Muda adalah ... .
a. Membangun militer yang kuat
b. Melawan penjajahan Portugis
c. Perduli terhadap kesejahteraan rakyat
d. Melakukan penataan pemerintahan

3. Perhatikan penggalan notasi lagu berikut !

pada not angka di atas, nada tertinggi pada nada ... .

a. Sol b. La c. Si d. Do

4. ”skali merdeka tetap merdeka selama ... masih dikandung badan”.


Kata yang cocok untuk melengkapi titik-titik syair di atas adalah ... .
a. umur
b. hidup
c. usia
d. hayat
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !

1. Tuliskan 2 perjuangan yang dilakukan oleh oleh Sultan Iskandar Muda !


2. Tuliskan 2 sikap yang bisa diteladani Sultan Iskandar Muda !
3. Perhatikan kutipan notasi berikut !

Apa bunyi dua not angka pada kata “bangsa” ?

4. Perhatikan potongan lirik lagu Hari Merdeka berikut !


... tahun empat lima.
Kalimat apa yang sesuai untuk melengkapi titik-titik tersebut?
Kunci Jawaban !

Pilhan ganda

1. A
2. C
3. B
4. D

Essay

1. - Membangun militer yang kuat


- Melawan penjajahan portugis
(di sesuaikan dengan kebijakan guru)
2. - Sikap kerja keras
- Cinta Tanah air
(di sesuaikan dengan kebijakan guru)
3. Sol dan mi
4. Tujuh belas Agustus

Pensekoran :
PILIHAN GANDA

Setiap nilai benar bernilai : 10

Jumlah skor maksimal : 10x 4= 40

~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....


Skor maksimal
Essay
Setiap nilai benar bernilai : 20

Jumlah skor maksimal : 20x 4= 80

~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....


Skor maksimal
Skor Akhir
SA =Nilai Akhir PG + Nilai Akhir Essay
2
Nama Siswa : ...................................................

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

Indikator penilaian Ada Tidak ada


Memuat sedikitnya dua perjuangan yang
dilakukan Sultan Iskandar Muda untuk
kepentingan Indonesia.
Memuat sedikitnya dua sikap yang bisa
diteladani dari Sultan Iskandar Muda.
Memuat alasan sehingga Sultan Iskandar
Muda disebut Pahlawan Nasional.

2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.

No Kriteria Ya Tidak Catatan


1 Dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan nada yang tepat.
2 Dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan tempo yang tepat.
3 Dapat memahami makna lagu Hari
Merdeka.
Saya telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga
relevan dengan pendekatan saintifik. Saya memilih satu model yaitu model pembelajaran
kooperatif Jigsaw dan saya mencatat sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Berikut
adalah sintak pembelajaran kooperatif Jigsaw :
1. Membentuk kelompok heterogen yang beranggotakan 4 – 6 orang
2. Tiap orang dalam kelompok diberi sub topik yang berbeda.
3. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan sub topik masing-masing dan
menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli.
4. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan semua
sub topik yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya kelompok.
5. Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan saling membantu
untuk menguasai topik tersebut.
6. Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok
masing-masing, kemudian menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya.
7. Tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusi.
8. Guru memberikan tes individual pada akhir pembelajaran tentang materi yang telah
didiskusikan.
9. Siswa mengerjakan tes individual atau kelompok yang mencakup semua topik
Setelah mencatat sintak pembelajaran kooperatif Jigsaw saya searching di YouTube
dan menemukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw yaitu
video pembelajaran PPL mahasiswa PPG tahun 2018 yang bisa disaksikan melalui link di
bawah ini :

https://www.youtube.com/watch?v=ANfg8kSdrXI

Dari video yang saya saksikan saya mencatat sintak model pembelajaran kooperatif
Jigsaw yang diterapkan adalah sebagai berikut :
1. Guru menyampaikan tugas yang akan dikerjakan siswa secara berkelompok
2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok asal.
3. Guru membagikan teks perjuangan dan sikap para pahlawan.
4. Guru membagikan LKK urutan atau lini masa tentang sikap kepahlawanan
5. Anggota kelompok diarahkan untuk mengedentifikasi pahlawan berdasarkan masa
perjuangannya.
6. Setiap anggota kelompok mempelajari satu bagian pelajaran ( pahlawan masa hindu,
budha, islam dan masa perjuangan )
7. Setelah selesai mempelajari bagian pelajaran masing masing, siswa dari kelompok
masing – masing bergabung dengan kelompok ahli yang membahas bagian pelajaran
yang sama
8. Guru membagi LKK sikap kepahlawanan berdasarkan masa perjuangan para
pahlawan
9. Kelompok ahli mendiskusikan bagian pelajaran yang telah dipelajarinya
10. Anggota kelompok meninggalkan kelompok ahli untuk kembali menuju kelompok
awal
11. Siswa yang kembali dari kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi kepada
kelompok asal
12. Kemudian masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Setelah saya amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw
tersebut dilaksanakan, saya menilai sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut
sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw yang saya catat namun
saya tertarik menganalisi evaluasi yang dilakukan guru, ada perbedaan antara tahap
evaluasi model pembelajaran kooperatif Jigsaw yang saya catat dengan evaluasi yang
dilakukan guru, mungkin evaluasi yang dilakukan guru dalam video tersebut menyesuaikan
dengan materi dan bahan ajar yang diajarkan dalam pembelajaran, yang saya amati disini
guru melakukan evaluasi atau penilain dalam proses kelompok ahli melalui LKK dan melalui
perwakilan kelompok asal yaitu presentasi didepan kelas. Secara keseluruhan sintak model
pembelajaran kooperatif Jigsaw yang saya catat sudah dilakukan guru tersebut dan
aturannya sebagian besar sesuai dengan sintak yang saya catat. Hipotesis saya dalam hal
ini adalah sintak suatu model pembelajaran sifatnya dinamis dapat disesuaikan dengan
materi dan bahan ajar ataupun media dalam pembelajaran saat itu, bila hipotesis saya ini
keliru mohon bimbingan dari bapak profesor.
