Tiwi RPP PKN
Tiwi RPP PKN
Tiwi RPP PKN
B. KOMPETENSI DASAR
(KD) PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai makna kewajiban, 2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai
hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan
warga negara dalam menjalankan agama.
agama.
2.2 Melaksanakan makna kewajiban, 2.2.1 Melaksanakan makna tanggung jawab
hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud cinta tanah air.
sebagai wujud cinta tanah air.
3.2. Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Menemukan pelaksanaan tanggung
kewajiban, hak, dan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
jawab sebagai warga negara melaksanakan kewajiban warga negara
beserta dampaknya dalam beserta dampaknya dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis 4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung
pelaksanaan kewajiban, hak, dan jawab terhadap penggunaan hak dan
tanggung jawab sebagai warga pelaksanaan kewajiban sebagai warga
negara beserta dampaknya dalam negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa (A) dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan
agama (B) melalui pengamatan (C), dengan benar (D).
2. Siswa (A) dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air (B) melalui
pengamatan (C), dengan benar (D).
3. Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak
dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari- hari (B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
4. Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan
hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari(B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
Nasionalis
Gotong royong
D. Materi Pembelajaran
Pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru sebagai 10 menit
pembuka pelajaran
2. Siswa dan guru berdoa, dipimpin ketua
kelas(PPK: Religius)
3. Siswa membetulkan posisi duduk dan
mengecek sampah disekitar tempat
belajar.
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
5. Siswa mendapat pengenalan filosofi
makanan tradisonal geblek. (PPK
Nasionalis)
6. Siswa melakukan mengingat kembali
pelajaran sebelumnya.
7. Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Fase 1 50 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
8. Siswa mengamati video pembelajaran
yang di perlihatkan melalui leptop
9. Siswa dijelaskan kembali oleh guru
mengenai video pebelajaran yang
mereka nonton.
Fase 2
Mengorganisasi peserta didik dalam
belajar
10. Siswa dibagi menjadi 1 kelompok
11. Siswa diberikan LKPD
12. Siswa dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3
Membimbing penyelidikan peserta didik
kelompok
13. Menggunakan materi ajar dan buku
siswa peserta didik mengumpulkan
informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan
masalah
14. Siswa mengamati video
https://youtu.be/r950Anitq80 (TPACK)
15. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD
dalam kelompok. (4C:Collaboration)
16. Siswa dapat menggunakan bahan ajar,
tayangan vidio maupun buku penunjang
untuk bahan diskusi.
17. Siswa menemukan pelaksanaan
tanggung jawab terhadap penggunaan
hak dan pelaksanaan kewajiban warga
negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.(HOTS).
18. Siswa dibimbing berdiskusi oleh guru
dengan cara berkeliling untuk
memberikan bantuan. Guru bisa
memberikan pertanyaan pancingan
apabila diskusi tidak berjalan
lancar.Guru melakukan penilaian
terhadap kelompok saat mereka
berdiskusi.
19. Siswa membuat kesimpulan untuk
mengatasi masalah dampak negative
dari akibat tidak bertanggung jawab
terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban warga negara,
secara mandiri, (4C: Critical Thinking
and Problem Solving)
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
20. Siswa mencatat hasil penemuan
kelompok dalam Lembar Kerja.
21. Siswa mengolah hasil penemuan
yang diperoleh dari kelompoknya.
22. Siswa menjawab pertanyaan pada
lembar kerja.
23. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan
dari masalah yangditemukan.
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
24. S i s w a dan guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusi kelas.
25. Siswa dibimbing guru menganalisis
hasil penyelidikan yang ada pada
LKPD.
26. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi. (4C: Mengkomunikasikan)
27. Siswa yang presentasi diberi apresi oleh
guru dan teman yang lain.
28. Siswa mengumpulkan LKPD kepada
guru untuk dinilai
Penutup 29. Siswa bersama guru melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung Apa saja yang telah
dipelajari dari kegiatan hari ini?
30. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
31. Siswa mendengarkan penguatan
pembelajaran dari guru.
32. Siswa mengerjakan Evaluasi.
33. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
34. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa. (PPK:
Religius)
H. JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Non Tes
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes
3. Penilaian Ketrampilan
a. Observasi
b. Non tes
4. Evaluasi
a. Teknik tes : Tes tulis
b. Bentuk instrumen tes
REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar,akan diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1. Pemberian tes
tulis kembali.
Soal dilampiran
PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian siswa yang sudah mencapai ketuntasan akan diberikan
kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk : Mencari informasi Pelaksanaan
tanggungjawab terhadap penggunaan hak dan kewajiban warganegara beserta dampaknya.
Buatlah sebuah artikel tampilkan di papan pemajangan kelas.
Tema 6 : Menuju
Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3:
Masyarakat Sejahtera Negara Kuat
WAHYU DWININGSIH
Bahan ajar ini disusun dengan mengacu pada kompetensi dasar sesuai amanat
Kurikulum 2013. Di dalamnya dirumuskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
tujuan pembelajaran. Kemudian, dirumuskan juga proses pembelajaran dan penilaian
untuk memastikan ketercapaian kompetensi yang diinginkan.
Proses pembelajaran dirancang dengan melibatkan peserta didik yang aktif dan
menyenangkan. Sesuai dengan pendekatan yang digunakan dalam Kurikulum 2013, siswa
hendaknya diajak untuk mencari sumber belajar lain yang tersedia di sekitarnya. Sumber
belajar dapat diambil melalui modul, buku, dan lingkungan sekitar.
Guru mempunyai peran untuk membimbing dan menfasilitasi peserta didik agar dapat
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditentukan.
Bahan ajar ini masih sangat terbuka dan perlu terus dilakukan perbaikan dan
penyempurnaan. Untuk itu, penulis mengharapkan para pembaca dapat memberikan kritik,
saran, dan masukan yang membangun untuk menyempurnakan bahan ajar ini. Atas kontribusi
yang diberikan, penulis ucapkan terima kasih.
Penulis
Kopetensi Inti
: VI (Enam) / 2
Kelas/Semester
Pembelajaran ;3
PPKn
KOMPETENSI DASAR(KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara
dalam menjalankan agama.
2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.2Melaksanakan makna kewajiban, hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud
cinta tanah air.
2.2.1Melaksanakan makna tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air.
3.2.Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga
negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1Menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam melaksanakan
agama melalui pengamatan dengan benar.
Siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air melalui
pengamatan dengan benar.
Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari
hari melalui diskusi dengan benar.
Contoh Pelaksanaan Tanggung Jawab Terhadap Penggunaan Hak dan Pelaksanaan Kewajiban
Tanggung jawab tidak hanya tercermin pada pelaksanaan kewajiban, tetapi juga tercermin pada
pelaksanaan hak dengan baik.
Contoh tanggung jawab terhadap pelaksanaan hak dengan benar adalah memanfaatkan sumber
daya alam sesuai kebutuhan, hemat dalam pemanfaatan sumber daya alam, serta memanfaatkan
sumber daya alam tetapi tetap menjaga kelestariannya, contoh: melakukan reboisasi, atau
pembibitan.
Dampak Pelaksanaan Tanggung Jawab
Pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara memiliki berbagai dampak, baik positif maupun negatif.
Pada faktanya banyak warga negara yang belum melaksanakan tanggung jawabnya atas hak dan kewajiban
Contoh perbuatan tidak bertanggung jawab serta merugikan bangsa dan negara yaitu korupsi, kriminalitas, d
Perbuatan-perbuatan tersebut tidak boleh dicontoh harus dihindari.
Untuk lebih memperdalam materi kalian bisa melihat vidio pada link berikut ini:
https://youtu.be/r950Anitq80
Kesimpulan
Sebagai warga negara yang baik kita harus memiliki tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaks
Daftar Pustaka
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny.2018 Buku Guru
Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa Kelas
6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta.
https://youtu.be/r950Anitq80
LKPD
KELAS 6
PEMBELAJARAN 3
Tujuan Pembelajaran
Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanak
Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelak
LKPD 1
Tontonlah vidio melewati link berikut https://youtu.be/r950Anitq80 !
1.Diskusikan bersama kelompokmu tentang pelaksanaan tanggung jawab
sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!
Kelompok : Class :
LKPD 2
1. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang sudah kalian
temukan pada LKPD 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan benar!
Kelompok : Class :
LKPD
Tuliskan kesimpulanmu terhadap apa yang sudah kamu pelajari hari ini!
LKPD
Evaluasi