RPP PJOK SMK 3.1 C Bola Basket

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kesehatan Wonosari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola basket
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan ( KI – 3 )
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan ( KI – 4 )
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mampu menerapkan teknik melempar bola
3.1 Menerapkan teknik dasar 3.1.2 Mampu menerapkan teknik menangkap bola
salah satu aktifitas olahraga 3.1.3 Mampu menerapkan teknik menembak ke ring
permainan bola besar untuk 3.1.4 Mampu menerapkan teknik menggiring bola
menghasilkan koordinasi gerak 3.1.5 Mampu menerapkan teknik lay-up
yang baik 3.1.6 Mampu menerapkan teknik rebound
4.1.1 Mampu mempraktikan teknik melempar bola
4.1 Mempraktikan teknik dasar 4.1.2 Mampu mempraktikan teknik menangkap bola
salah satu aktifitas olahraga 4.1.3 Mampu mempraktikan teknik menembak ke ring
permainan bola besar untuk 4.1.4 Mampu mempraktikan teknik menggiring bola
menghasilkan koordinasi gerak 4.1.5 Mampu mempraktikan teknik lay-up
yang baik 4.1.6 Mampu mempraktikan teknik rebound
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang keterampilan teknik melempar, menangkap,
menembak ke ring, menggiring bola, lay-up dan rebound dalam permainan bola basket
dengan benar.
2. Peserta didik dapat menemukan variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap,
menembak ke ring, menggiring bola, lay-up dan rebound dalam permainan bola basket
dengan benar.
3. Peserta didik dapat melakukan teknik melempar, menangkap, menembak ke ring,
menggiring bola, lay-up dan rebound dalam permainan bola basket dengan benar.
4. Peserta didik dapat melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
- Sejarah Perkembangan Bola basket dunia dan di Indonesia.
- Pertandingan Bola basket baik langsung atau melalui media elektronik
- Latihan teknik pada klub Bola basket atau melalui media elektronik
2. Konsep
- Teknik melempar bola
- Teknik menangkap bola
- Teknik menembak ke ring
- Teknik menggiring bola
- Teknik lay-up
- Teknik rebound bola
3. Prinsip
- Melempar atau mengumpan bola : chest pass lemparan dari depan dada, bounce pass
lemparan dipantulkan, overhead pass lemparan dari atas kepala.
- Menangkap bola dengan kedua tangan di depan dada dengan jari tangan dibuka.
- Menembak ke ring dengan satu tangan mendorong bola dan satu tangannya memegang
samping bola untuk menyeimbangkan.
- Menggiring bola dengan perkenaan di telapak tangan dibuka dan bola dipantulkan ke
lantai
4. Prosedur
- Sikap awal
- Perkenaan tangan dengan bola
- Sikap akhir atau gerakan lanjutan
- Bermain bola basket dengan peraturan yang sederhana/dimodfifikasi.

D. Metode/ Strategi/Pendekatan
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan Penugasan

E. Media dan Bahan


1. Media : Video pembelajaran.
2. Bahan : Handphone/Laptop yang tersambung internet, bolpoin, bola basket,
lapangan, ring basket, cone, peluit

F. Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan siswa kelas X Kemdikbud
tahun 2017
2. Internet
3. Modul yang disusun Guru
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (10 menit)

 Guru membariskan peserta didik dengan formasi 2 bersyaf atau disesuaikan dengan
jumlah peserta didik

 Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum melaksanakan kegiatan


pembelajaran
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan kesehatan
peserta didik secara umum
 Guru menyampaikan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pemanasan dimulai dengan berlari dilapangan
 Kemudian dilanjutkan dengan pemanasan statis dinamis
 Pemanasan dengan permainan pemanasan
Nama permainan : Berburu ayam
Peraturan :
- Permainan menggunakan lapangan yang berukuran 18 x 9 meter
- 2 orang Peserta didik menjadi pemburu yang berada di luar lapangan dan Peserta
didik lainnya menjadi ayam yang berada di dalam lapangan.
- Si pemburu bertugas untuk mematikan ayam dengan cara melempari ayam
dengan bola dengan catatan tidak boleh masuk ke lapangan dan hanya
diperbolehkan memutari lapangan dengan batas menginjak garis lapangan.
- Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap mati dan harus
bergabung dengan pemburu untuk ikut menjadi pemburu.
- Sasaran lemparan yaitu kaki dan seterusnya sampai ayam habis terbunuh.
- Permainan ini pertama kali menggunakan satu bola, tetapi selanjutnya jumlah bola
bertambah karena pemburu juga bertambah banyak.
- Dalam permainan ini maksimal menggunakan tiga bola.

Keterangan :
: Siswa yang menjadi ayam
: Siswa yang menjadi pemburu
: Bola
Kegiatan Inti (70 menit)
Tahap 1 (Orientasi terhadap masalah)
 Peserta didik mengamati dan menyimak video yang ditampilkan guru.
 Peserta didik menganalisis permasalahan yang sering terjadi saat melakukan
gerakan melempar, menangkap dan menembak ke ring dari tayangan di video dan
mencari solusinya.
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
 Guru memberikan bahan ajar sebagai referensi.

Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik)


 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Peserta didik berdiskusi tentang teknik dasar melempar, menangkap dan
menembak ke ring dalam Permainan Bola basket bersama kelompoknya.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jawab
 Peserta didik menganalisis tentang teknik dasar melempar, menangkap dan
menembak ke ring dalam Permainan Bola basket.

Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)


 Peserta didik mencoba latihan teknik dasar melempar dan menangkap bola dalam
permainan bola basket secara berpasangan.

 Latihan yang kedua, Peserta didik bersama kelompoknya melakukan latihan


teknik menembak
 Setiap peserta didik diberi kesempatan melakukan latihan bersama kelompok
selama 5 menit

 Peserta didik melakukan latihan menembak ke ring bola basket sebanyak 5 kali
kesempatan menembak ke ring bola basket
 Formasi latihan menembak ke ring bola basket :

 Secara berkelompok peserta didik mepresentasikan dan mempraktikkan hasil


diskusi tentang gerakan teknik menembak ke ring

Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


 Peserta didik mempraktekkan teknik melempar, menangkap dan menembak ke ring
dalam sebuah Permainan Bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.
 Peserta di bagi menjadi beberapa tim (5 orang/tim)
 Menggunakan lapangan bola basket yang dimodifikasi
 Tim yang berhasil mencetak poin 5 terlebih dahulu yang memenangkan permainan

Tahap 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)


 Peserta didik membuat kesimpulan tentang teknik dasar melempar, menangkap
dan menembak ke ring dalam permainan bola basket.
 Guru melakukan evaluasi terkait materi pembelajaran teknik dasar melempar,
menangkap dan menembak ke ring bola basket.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik melakukan pendinginan.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
 Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
 Berbaris dan berdoa

Pertemuan 2
 Guru membariskan peserta didik dengan formasi
Pendahuluan 2 bersyaf atau disesuaikan dengan
(10 menit)
jumlah peserta didik

 Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum melaksanakan kegiatan


pembelajaran
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan kesehatan
peserta didik secara umum
 Guru menyampaikan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pemanasan dengan permainan pemanasan
 Nama permainan : Berburu ayam
Kegiatan Inti (70 menit)
Tahap 1 (Orientasi terhadap masalah)
 Peserta didik mengamati dan menyimak video yang ditampilkan guru.
 Peserta didik menganalisis permasalahan yang sering terjadi saat melakukan
gerakan teknik dasar menggiring bola, lay up dan rebound bola dari tayangan di
video dan mencari solusinya.
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
 Guru memberikan bahan ajar sebagai referensi.

Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik)


 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Peserta didik berdiskusi tentang teknik dasar menggiring bola, lay up dan
rebound bola dalam Permainan Bola basket bersama kelompoknya.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jawab
 Peserta didik menganalisis tentang teknik dasar menggiring bola, lay up dan
rebound bola dalam Permainan Bola basket.

Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)


 Peserta didik mencoba latihan teknik dasar menggiring bola secara berkelompok.

 Setiap peserta didik diberi kesempatan melakukan latihan bersama kelompok


selama 5 menit
 Latihan yang kedua, Peserta didik bersama kelompoknya melakukan latihan
teknik dasar lay up ke ring basket sebanyak 5 kali kesempatan

 Latihan yang ketiga rebound, Peserta didik melakukan latihan rebound bersama
kelompok selama 5 menit

 Secara berkelompok peserta didik mepresentasikan dan mempraktikkan hasil


diskusi tentang gerakan teknik dasar menggiring bola, lay up dan rebound bola
Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Peserta didik mempraktekkan teknik dasar yang sudah dipelajari dalam sebuah
Permainan Bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.
 Peserta di bagi menjadi beberapa tim (5 orang/tim)
 Menggunakan lapangan bola basket yang dimodifikasi
 Tim yang berhasil mencetak poin 5 terlebih dahulu yang memenangkan permainan

Tahap 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)


 Peserta didik membuat kesimpulan tentang teknik dasar menggiring bola, lay up
dan rebound bola dalam permainan bola basket.
 Guru melakukan evaluasi terkait materi pembelajaran teknik dasar menggiring
bola, lay up dan rebound dalam permainan bola basket.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik melakukan pendinginan.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
 Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
 Berbaris dan berdoa

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap
Instrumen : Jurnal dan Lembar Observasi
b. Pengetahuan
Instrumen : Tugas dan Tes Tertulis
c. Keterampilan
Unjuk kerja (mempraktekkan teknik melempar, menangkap, menembak ke ring,
menggiring bola, lay-up dan rebound dalam permainan bola basket)

Wonosari, 07 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sutarman, M.M. Eri Adik Surliyanto, S.Pd.


Lampiran

Peniaian Sikap

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


Kelas/Program : X/Keperawatan dan Farmasi
Materi : Permainan bola basket

Sikap Jumlah
No Nama Jujur Disiplin Tanggungjawab Nilai
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan pengisian skor


4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


Kelas/Program : X/Keperawatan dan Farmasi
Materi : Permainan bola basket

KISI-KISI
Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian
3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu Bola Basket - Macam-macam teknik dasar dalam
aktifitas olahraga permainan bola besar permainan bola basket
untuk menghasilkan koordinasi gerak - Manfaat passing dan dribbling
yang baik dalam permainan bola basket
- Cara melakukan gerakan passing
dan dribbling yang benar
- Kesalahan yang dilakukan saat
melakukan gerakan passing dan
dribbling
- Pelanggaran/foul yang ada dalam
permainan bola basket

SOAL DAN KUNCI JAWABAN


DISKRIPSI BOBOT PEDOMAN
NO CAKUPAN KUNCI JAWABAN
SOAL NILAI PENILAIAN
1 FAKTA 1. Sebut dan 10 1. Passing : Untuk Soal 1 - 7
jelaskan teknik mengumpan
dasar yang 2. Dribling :  Nilai 10 jika
harus dikuasai menggiring bola mampu
dalam bola 3. Shoting : menyebutkan
basket menembak bola ke dan menjelaskan
ring 5 indikator
4. Rebound : dengan benar
menangkap bola  Nilai 7 jika
pantul mampu
5. Pivot : berputar menyebutkandan
dengan poros satu menjelaskan 4
kaki indikator dengan
6. Lay up : melayang benar
dengan dan  Nilai 3 jika
menggulirkn bol mampu
ke ring menyebutkan dan
2. Jelaskan 10 1. Untuk mengumpan menjelaskan 3
manfaat passing 2. Untuk membangun indikator dengan
dalam bola serangan benar
basket 3. Memberikan  Nilai 1 jika
peluang kepada mampu
kawan menyebutkan dan
4. Untuk membangun menjelaskan 1
pertahanan indikator dengan
benar
3. Jelaskan 10 1. Melewati pemain
kegunaan lawan
dribling dalam 2. Membangun
bola basket serangan
3. Membuka peluang
untuk menembak
bola
4. Mengecoh lawan

2 KONSEP 4. Jelaskan syarat/ 10 1. Dribling dilakukan


aturan tentang dengan
dribling dalam memantulkan bola
bola basket ? ke lantai
2. Dilakukan dengan
satu tangan
3. Tidak boleh
dilakukan kedua
tangan secara
bersama-sama
4. Tidak boleh
memegang bola
dengan posisi
telapak tangan
tengadah ke atas
5. Setelah berhenti
dengan dipegang 2
tangan, tidak
diperbolehkan
melakukan
dribling kembali
secara
berkesinambungan
5. Bilamanakah 10 1. Tidak boleh
passing dalm dengan gerakan
bola basket tangan melalui
dikategorikan gerakan
foul atau pergelangan
melanggar tangan /
aturan? “mengeruk”
2. Dilakukan oleh
seorang pemain 2x
secara berturut –
turut
3. Dilakukan lebih
dari 3x dalam satu
masa permainan
yang dibangun
3 PROSEDU 6. Jelaskan teknik 10 1. Bola dipegang
RAL pelaksanaan kedua tangan
passing dada 2. Salah satu kaki
yang benar dibelakang
dalam bola 3. Bola ditarik ke
basket dada sebagai
awalan
4. Bersamaan
dengan
melangkahkan
kaki yang
belakang kearah
depan, dorong
bola kedepan
dengan kuat
sampai kedua
tangan lurus
5. Lecutan
pergelangan
tanagn membantu
gerak akhir
6. Sasaran bola
adalah diantara
bahu sampai
pinggang
penerima
7. Langkah kaki
belakang kedepan
berfungsi
membantu
kecepatan bola
dan menambah
kekuatan lengan.
7. Jelaskan teknik 10 1. Menggunakan
pelaksanaan telapang tangan
dribling yang dan seluruh jari
benar dalam dengan
bola basket pergelangan aktif
2. Gerakan tangan
rileks/ tidak kaku
3. Sebagai poros Untuk Soal 8 – 9
gerakan adalah  Nilai 15 jika
siku tangan mampu
4. Bola dipantulkan/ menyebutkan dan
dorong dilantai menjelaskan
5. Pantulan bola indikator dengan
seolah-olah benar
menempel pada  Nilai 10 jika
telapak tangan mampu
6. Posisi badan menyebutkan
condong kedepan. indikator dengan
benar akan tetapi
4 METAKOG 8. Dalam 15 Apabila pemain tidak tidak
NITIF permainan bola mendribble bola menjelaskan
basket ada dalam 3 langkah saat secara penuh
istilah traveling, lari maupun berjalan  Nilai 7 jika
jelaskan! mampu
9. Jelaskan tentang 15 Adalah pelanggaran yang menyebutkan dan
teknikal foul berhubungan dengan menjelaskan
dalam bola peraturan sebagian/
basket pertandingan secara separuh
teknis seperti indicator
perseorangan  Nilai 5 ≥ jika
memprotes wasit terus hanya mampu
menerus secara menyebutkan
kasar,tidak indikator saja
menghargai
wasit,mengeluarkan
kata-kata
kotor,melakukan
kekerasan kepada
lawan,memaki dan
lain-lain

Pedoman penilaian
∑ Skor yang diperoleh
 Hasil diolah dengan rumus N : X 100
Skor Max (100 )

Skala penilaian :
NILAI
PENGETAHUAN KRITERIA
(skala 0 – 100)
90 - 100 Amat Baik ( AB)
78 - 89 Baik (B)
66 - 77 Cukup (C)
≤ 65 Kurang (K)
Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


Kelas/Program : X/Keperawatan dan Farmasi
Materi : Permainan bola basket

KRITERIA PENILAIAN ( v )
NO MATERI
1 2 3 4
1 Melempar atau Nilai 1, jika Nilai 2, jika siswa Nilai 3, jika siswa Nilai 4, jika siswa :
mengumpan siswa menguasai 2 menguasai 3  posisi berdiri
menguasai komponen gerak komponen gerak, benar,
1 komponen  perkenaan bola
gerak dengan tangan
tepat,
 kaki tumpu
tepat, dan
 lemparan bola
mengarah baik
2 Menembak ke Nilai 1, jika Nilai 2, jika siswa Nilai 3, jika siswa Nilai 4, jika siswa :
ring siswa menguasai 2 menguasai 3  posisi berdiri
menguasai komponen gerak komponen gerak, benar,
1 komponen  perkenaan bola
gerak dengan tangan
tepat,
 kaki tumpu
tepat
 lemparan bola
mengarah ring
dengan baik

Pedoman penilaian
∑ Skor yang diperoleh
 Hasil diolah dengan rumus N : X 100
Skor Max ( 8 )

Skala penilaian :
NILAI
PENGETAHUAN KRITERIA
(skala 0 – 100)
90 - 100 Amat Baik ( AB)
78 - 89 Baik (B)
66 - 77 Cukup (C)
≤ 65 Kurang (K)
