Modul Ajar PPKN Kelas III BAB 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

PPKN KELAS 3 SD SEMESTER 1


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Fajariah Agustina


Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PPKN
Fase / Kelas : B / III
Bab / Tema : 1 / Aku Anak Indonesia
Materi Pembelajaran : Aku, Keluarga dan Temanku
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui keragaman identitas diri, teman dan keluarga sesuai
budaya, suku bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan.
2. Peserta didik mengetahui keragaman lingkungan tempat tinggalnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dam berakhlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global.
3. Mandiri.
4. Bernalar Kritis.
5. Kreatif.
6. Bergotong Royong.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang kelas
2. Lampu ruang kelas yang memadai
3. Alat pembelajaran: Laptop, LCD, Proyektor, gambar-gambar keragaman Indonesia dan
video Aku Anak Indonesia.
4. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran “Aku Anak Indonesia”
https://youtu.be/Y17Vm6bCjKc?si=_2m8v6n12MVWE6nd
5. Video Ice Breaking : https://youtu.be/8Cj_PatHWi8?feature=shared
6. Lembar Kerja Peserta Didik
7. Lembar Kerja Kelompok
8. Sumber Belajar:
Buku Panduan Guru Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas III dan Buku
Panduan Siswa Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas III

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
30 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning dan TPACK, Contextual Teaching Learning (CTL)
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Demonstrasi, Penugasan, Diskusi, Presentasi, Tanya
Jawab
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengenal keragaman suku bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan di wilayah
tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menghargai identitas diri, teman dan keluarga sesuai budaya, suku
bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan. (C1)
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi lingkungan tempat tinggal sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI. (C1)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat mengidentifikasi keragaman


Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menghargai perbedaan suku
bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan yang ada di lingkungan sekitarnya.
2. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menghargai perbedaan suku
bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah anak-anak tahu apa saja bentuk keragaman yang ada di Indonesia?
2. Apakah anak-anak tahu apa saja bentuk keragaman identitas yang ada di kelas ini?
3. Mengapa kita harus saling menghargai keragaman atau perbedaan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (5 Menit)
1. Guru memberi salam kepada peserta didik, menanyakan kabar dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin do’a sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Menyanyikan bersama lagu nasional untuk membangkitkan semangat nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar
secara klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini.
(Communication)
6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik dalam mengantarkan materi.
(Communication, Critical Thinking)
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan mengajak tepuk semangat.

KEGIATAN INTI (25 Menit)

Langkah 1. Pertanyaan Mendasar


1. Peserta didik menyimak video pembelajaran Aku Anak Indonesia yang ditampilkan
oleh guru (TPACK)
2. Guru melakukan tanya jawab engan peserta didik tentang video Aku Anak Indonesia
yang telah ditayangkand:
a. Apa saja keragaman identitas diri yang ada di lingkungan keluarga?
b. Apa saja keragaman identitas diri yang ada di lingkungan sekolah?
c. Apa saja keragaman identitas diri yang ada di lingkungan masyarakat?
d. Apa saja suku bangsa yang ada di Indonesia?
e. Apa yang harus kita lakukan agar persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia tetap
terjaga?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru (Critical Thinking)

Langkah 2. Menganalisis Masalah


4. Peserta didik dibagi menjadi 5-6 kelompok secara heterogen, peserta didik bergabung
dalam kelompoknya masing-masing. Pembagian kelompok diusahakan tampak
keberagamannya.
5. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan cara kepada peserta didik bahwa kegiatan
yang akan meraka lakukan adalah menyelesaikn permasalahan yang ada dalam
LKPD. (Problem Based Learning)
6. Guru membimbing dan mengawasi setiap kelompok dalam berdiskusi.

Langkah 3. Mempresentasikan Hasil Diskusi Kelompok


7. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi. (Contextual Teaching
Learning)

8. Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan seperti pertanyaan, saran dan
kritik (Critical Thinking, Collaboration, Creative Thinking)
9. Guru menambahkan atau mempertegas jawaban dari kelompok yang melakukan
presentasi atas tanggapan dari kelompok lain.

Langkah 4. Evaluasi Pengalaman Belajar


10. Peserta didik bersama guru mengevaluasi pembelajaran yang dilakukan.
a. “Apakah kendala yang dialami dalam menemukan solusi atas permasalahan dalam
LKPD?
b. “Bagaimana bekerja sama dengan temanmu pada saat diskusi?”
11. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik karena telah
menyelesaikan permasalahan yang disajikan dalam pembelajaran.

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)


1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dan guru memantau peserta didik saat
mengerjakan soal evaluasi.
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab
tentang materi yang sudah dipahami dan materi yang belum dipahami.
(Communication)
Kegiatan refleksi berikut ini:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran ini?
c. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran
hari ini?
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan,
dan toleransi.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a penutup serta mensyukuri nikmat yang
telah diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.

F. ASESMEN/PENILAIAN
Diagnostik
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Formatif
 Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran.
Sumatif
 Soal evaluasi pada akhir pembelajaran.
G. REFLEKSI
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
1
sulit?
Apa yang kalian lakukan untuk lebih memahami
2
materi ini?
Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
3
memahami materi ini?
Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
4
memahami materi ini?
Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan
5
pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini?
REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
1 pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga
2 tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
3 Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
 Lembar Kerja Kelompok
 Lembar Kerja Peserta Didik (Soal Evaluasi)

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.
Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
C. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Bahan Bacaan Guru:
1. Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud https://belajar.kemdikbud.go.id
2. TV Edukasi Kemendikbud https://tve.kemdikbud.go.id
3. Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan SEAMOLEC Kemendikbud
https://rumahbelajar.id
4. Laman Guru Berbagi
https://guruberbagi.kemdikbud.go.id
5. Media Pembelajaran Inovatif @mediapembelajaran.id

Bahan Bacaan Siswa:


https://search.app.goo.gl/T6xEWh7
D. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video Pembelajaran “Aku Anak Indonesia”
Link video :
https://youtu.be/Y17Vm6bCjKc?si=_2m8v6n12MVWE6nd

E. ASESMEN/PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apa kabar kalian hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
4. Apakah tadi anak-anak sudah makan?
5. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah anak-anak tahu apa saja bentuk keragaman
yang ada di Indonesia?

2. Apakah anak-anak tahu apa saja bentuk keragaman


identitas yang ada di kelas ini?

3. Mengapa kita harus saling menghargai keragaman


atau perbedaan?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen dan Lembar Penilaian Sikap
Nama Peserta Kriteria Penilaian Baik
No Baik Cukup Kurang
Didik Sikap Sekali
1. Membaca doa sebelum
belajar (Akhlak Mulia)
Mengucapkan salam
kepada guru dan teman
ketika bertemu.
(Akhlak Mulia)
Menghargai pendapat
orang lain saat
berdiskusi
Mampu bekerja sama
dalam kelompok
belajar (gotong royong)
Tidak memilih-milih
teman dalam berkawan
dan belajar
(berkebhinekaan
global)
Mampu bertanggung
jawab terhadap
keputusan yang sudah
di buat (mandiri)
Mengajukan
pertanyaan kepada
guru atau teman
tentang pembelajaran
(bernalar kritis)
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Skor
Indikator
1 2 3 4
Peserta didik dapat Menjelaskan .Menjelaskan Kurang percaya Menjelaskan
menjelaskan hasil hasil diskusi hasil diskusi diri dalam hasil diskusi
diskusi dengan dengan dengan Bahasa menjelaskan dengan jelas,
jelas dan mudah terbata-bata. yang kurang hasil diskusi. mudah dipahami
dipahami. mudah dan percaya diri.
dipahami.
Peserta didik dapat Belum bisa Bisa menjawab Bisa menjawab Bisa menjawab
menjawab menjawab tanggapan dari tanggapan dari tanggapan dari
tanggapan dari tanggapan dari kelompok lain kelompok lain kelompok lain
kelompok lain, kelompok lain namun kurang dengan tepat dengan tepat
baik itu berupa secara tepat. tepat. namun terbata- dan lancar.
pertanyaan, kritik bata.
ataupun saran.

c. Lembar Penilaian Keterampilan


Skor yang
No Nama siswa Indikator 1 Indikator 2 Nilai
diperoleh
1
2
3
dst
Skor maksimal = 8
Nilai asesmen kinerja dapat dihitung dengan cara :
skor yang diperoleh
Nilai= × 100
skor maksimal
Rentang nilai
Sangat Baik : 91-100
Baik : 75-90
Cukup : 55-74
Perlu Perbaikan : 0-54
d. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
skor yang diperoleh
Nilai= × 100=…
skor maksimal

F. GLOSARIUM
1. NKRI : Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2. Identitas: Mengacu pada ciri khas dari berbagai hal.
3. Lembar kerja peserta didik: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta
didik untuk diamati guru.
4. Contextual Teaching Learning: Pendekatan pembelajaran yang melibatkan peserta
didik secara aktif.
5. Problem Based Learning: Model pembelajaran berbasis masalah.
6. Alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
7. Asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk
mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu .
8. Kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan
tertentu
G. DAFTAR PUSTAKA
Dewi, dkk. 2023. Buku Guru Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD kelas III. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
