02.02.b.3-T2-4 Eksplorasi Konsep - Tugas 2.1. Perangkat Ajar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

PEMETAAN KEPUTUSAN BELAJAR

BERDASARKAN PROFIL BELAJAR DAN MINAT BELAJAR


MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA BAB 7 (SAYANG LINGKUNGAN)
Profil Visual Auditori Kinestetik
Belajar
Hasna – Ziyad Azizah Barnabas
Rival – Junior Vino Zian
Tasya – Adnan Abidzar Aqila
Amar – Azkia Alfarisi Zivoza
Baihaqi – Arka
Zahra – Naura
Abizar – Amanda
Faiz - Rafi Fadli
Rafi Gibran – Surya
Noval – Ibnu
Afla – Fadya

Capaian Pembelajaran

Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai dengan
tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan lingkungannya. Peserta didik
menunjukkan minat serta mampu memahami dan menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan
gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi sederhana dalam interaksi antarpribadi serta di
depan banyak pendengar secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru
melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik juga
mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik
menggunakan kata-kata yang dikenalinya sehari-hari.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


BAHASA INDONESIA KELAS II

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SDN Galunggung Kota Cirebon
Fase/ Kelas / Semester : A/ II (Dua) / 2
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
BAB : Bab 7 (Sayang Lingkungan)
Materi : Jenis-Jenis Sampah
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL

CAPAIAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA FASE A


Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai
dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan
lingkungannya. Peserta didik menunjukkan minat serta mampu memahami dan
menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan gagasan; berpartisipasi dalam
percakapan dan diskusi sederhana dalam interaksi antarpribadi serta di depan banyak
pendengar secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru
melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik
juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang
baik menggunakan kata-kata yang dikenalinya sehari-hari

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)


Elemen Menyimak, membaca, presentasi, dan
menulis.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menelaah perbedaan
jenis sampah yang ada pada gambar.
(C4)
2. Peserta didik dapat mengategorikan
berbagai jenis. (C6)

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)


1. Dengan melihat gambar dan menonton video, peserta didik dapat memahami
pengertian serta perbedaan jenis sampah.
2. Melalui berdiskusi, peserta didik dapat mengelompokkan berbagai jenis sampah
dengan benar.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Gotong royong
4. Mandiri

SARANA dan PRASARANA


Media : Papan Gambar, Video Pembelajaran, Kartu Teks, Layang-Layang, dan Miniatur
Kotak Sampah
Alat : Gunting, Laptop, dan Speaker
Bahan : Lem/Glukol, Kertas, Kardus

TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular/ tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi, dapat mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi dan memiliki keterampilan
memimpin

PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Diferensiasi Proses, Saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab dan unjuk kerja

SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Keluargaku Unik untuk Sekolah Dasar Kelas 2;
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
2. Video Pembelajaran “Sampah Organik dan Anorganik”
https://www.youtube.com/watch?v=-jo9aUYf0Nk

C. KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pengertian dan jenis-jenis sampah

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian melihat tempat sampah ada 2 warna, yaitu hijau dan kuning?
2. Kenapa tempat sampah dibedakan?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa menyiapkan diri dan merapikan diri 10 Menit
sebelum memasuki kelas (PPK-Mandiri)
2. Siswa berjabat tangan dengan guru sebelum
memasuki kelas (PPK-Integritas)
3. Kelas dimulai dengan pemberian salam dari
guru dan berdoa Bersama (PPK-Religius)
4. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional
“Garuda Pancasila” (PPK-Nasionalisme)
5. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
6. Guru menanyakan kabar siswa dan
mengingatkan untuk selalu menerapkan
kesopanan, kebersihan dan kedisiplinan
7. Siswa bertanya jawab dengan guru
mengenai materi sebelumnya terkait
”Hemat Air” (Apersepsi)
8. Guru bersama siswa melakukan motivasi
berupa kreasi tepuk semangat sebelum
memulai pembelajaran (4C-Collaboration)
9. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti (Model Pembelajaran Problem Based Learning) 50 Menit
Sintak 1: Mengorientasikan siswa pada
masalah Diferensiasi Proses
10. Siswa diminta untuk mengamati slide
powerpoint terkait pengertian dan jenis-
jenis sampah yang ditunjukkan oleh guru
(Literasi, Mengamati, 4C-
Collaboration, TPACK)

11. Siswa bertanya jawab dengan guru


mengenai pengertian dan jenis-jenis
sampah yang ada pada slide powerpoint
(Menanya, 4C-Collaboration, Critical
Thinking, Communication)
12. Guru memberikan pertanyaan pemantik
kepada siswa :
a. Pernahkah kalian melihat tempat
sampah ada 2 warna, yaitu hijau dan
kuning?
b. Kenapa tempat sampah dibedakan?
Sintak 2 : Mengorganisasi siswa untuk
belajar
13. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
berdasarkan profil belajar
14. Siswa dibagikan LKPD
15. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan
LKPD sesuai dengan tugas masing-
masing kelompok :
a. Kelompok kinestetik dengan cara
menggunting dan menempel jenis-
jenis sampah
b. Kelompok visual dengan cara
memperhatikan papan gambar yang
disediakan oleh guru
c. Kelompok auditori dengan cara
menyimak video pembelajaran
(https://www.youtube.com/watch?v=-
jo9aUYf0Nk)
Sintak 3 : Membimbing diskusi kelompok
(Diferensiasi Proses)
16. Guru berkeliling dan membimbing saat
siswa berdiskusi
17. Jika terdapat siswa yang kurang paham
bisa bertanya kepada guru
18. Guru memberikan ice breaking “Tepuk
Cikiber”

Sintak 4. Mengembangkan Dan Menyajikan


Hasil
19. Setelah selesai berdiskusi, guru meminta
siswa bersama kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
20. Siswa diperbolehkan bertanya atau
menanggapi kepada kelompok yang
presentasi
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
21. Siswa bersama guru melakukan umpan
balik terhadap hasil diskusi dari masing-
masing kelompok (4C-Collaboration)
Kegiatan Penutup 22. Guru membagikan soal evaluasi untuk 10 Menit
mengetahui tingkat pemahaman siswa
23. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari pembelajaran
24. Siswa bersama guru melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang sudah
dilakukan (4C-Critical Thinking &
Problem Solving)
25. Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam

REFLEKSI
REFLEKSI SISWA
Nama :
Kelas :

1. Bagaimana perasaanmu ketika belajar hari ini?

2. Apakah kamu memahami pembelajaran yang disampaikan guru?


Belum paham Cukup paham Sangat paham
3. Apakah kelompok kamu sudah kompak?
Tidak kompak Cukup kompak Sangat kompak
4. Apa kamu mengalami kesulitan dalam pembelajaran ini? YA atau TIDAK
5. Jika kamu mengalami kesulitan dalam pembelajaran ini, tuliskan kesulitanmu!

REFLEKSI PEMBELAJARAN
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media, metode dan model
pembelajaran sudah efektif mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

PENILAIAN

Jenis Teknik Instrumen Bentuk Pedoman


No Ranah
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian Skoring
1. Sikap Nontes Observasi Lembar Rubrik Terlampir
Observasi
2. Pengetahuan Tes Tes Tertulis Lembar Pilihan Terlampir
Soal Ganda
3. Keterampilan Nontes Unjuk Kerja Lembar Rubrik Terlampir
Observasi

Kota Cirebon, 22 Mei 2024


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Herlina Pusparani, S.Pd. Ummun Mayesty


NIP. 19930911 201903 2 008 NIP.

Penilaian Afektif

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


penilaian
Gotong Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
royong sikap gotong sikap gotong sikap gotong menunjukkan
royong ketika royong ketika royong ketika sikap gotong
diskusi diskusi dengan diskusi, namun royong ketika
dengan inisiatif sendiri harus dipantik diskusi
inisiatif dan dengan oleh guru
sendiri intervensi guru
dan tanpa
intervensi
Bernalar Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
kritis keberanian keberanian dalam keberanian dalam menunjukkan
dalam berpendapat berpendapat keberanian
berpendapat ketika diskusi ketika diskusi, berbendapat
ketika diskusi dengan inisiatif namun harus ketika diskusi
sendiri dan
dengan dipantik oleh
dengan intervensi
inisiatif guru
guru
sendiri dan
tanpa
intervensi
Lembar
Pengamatan Sikap

No Nama Peserta Penilaian Sikap


Didik Gotong royong Berfikir kritis

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Lembar Pengamatan Penilaian


Keterampilan
No Nama Peserta Penilaian Keterampilan
Didik Penyelesaian Menunjukkan contoh dan
masalah jenis-jenis sampah organik
non-organik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
