RPP 3.4 Dan 4.4 B

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 SINGGAHAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Operasi biner pada himpunan
Alokasi Waktu : 3 JP (pertemuan ke 3)

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menunjukkan perilaku perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba ,mengolah dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.4 Melakukan operasi biner pada 3.4.1 Menyajikan himpunan dalam diagram venn
himpunan menggunakan 3.4.2 Menentukan irisan dari dua himpunan
masalah kontekstual 3.4.3Menentukan gabungan dari dua himpunan

2. 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menerapkan konsep untuk menyelesaikan


kontekstual yang berkaitan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
dengan himpunan, himpunan irisan dua himpunan.
bagian, himpunan semesta, 4.4.2 Menerapkan konsep untuk menyelesaikan
himpunan kosong, komplemen masalah kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan dan operasi biner gabungan dua himpunan.
pada himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyajikan himpunan dalam diagram venn;
2. Menentukan irisan dari dua himpunan ;
3. Menentukan gabungan dari dua himpunan;
4. Menerapkan konsep untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
irisan dua himpunan;
5. Menerapkan konsep untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
gabungan dua himpunan;

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:
Materi Fakta:

Dari hasil pengamatan pada gambar di atas ada tiga macam kelompok makanan, sebutkan!
Materi Konsep
Lambang himpunan Irisan: “” dan Gabungan “”

Materi Prosedural

2. .Materi pembelajaran pengayaan:


3. Materi pembelajaran remedial:
Irisan dan Gabungan dari 2 himpunan

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran Problem Based Learnig (PBL)

F. Media dan Bahan


Lembar Kerja dan gambar-gambar.

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.2016. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester Ganjil.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Buku Paket)
2. Tim MGMP Matematika SMP Kabupaten Tuban, Matematika 7 SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 .

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menit
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari materi
yang disampaikan

4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang materi sebelumnya, yaitu
anggota dan kardinalitas himpunan.
5. Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
diagram venn dan operasi biner pada himpunan.
Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut.
(Tahap Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu
melakukan penyelidikan, berkelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi untuk menemukan
konsep himpunan bagian dan menentukan banyak
himpunan bagian dari suatu himpunan.

7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Penugasan (pengetahuan) dan Kinerja (ketrampilan)

Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 100


1. Guru memberi penjelasan cara menyajikan himpunan menit
pada diagram venn
2. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok
yang beranggotakan 4-5 anak per kelompok.
3. Guru membagikan Lembar Kerja kepada peserta
didik yang berisi masalah nyata berhubungan dengan
materi himpunan. Peserta didik diminta untuk
mencermati masalah tersebut.

Fase 2: Organisasi belajar


4. Peserta didik diminta duduk dalam kelompoknya
masing-masing.
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui,
apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok


6. Peserta didik melakukan mengumpulkan informasi
yang terkait dengan masalah.
7. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan
masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah
8. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan
hasil penyelidikan menjadi penyelesaian dari masalah.
9. Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian
masalah.
10. Guru memberikan Lembar Kerja yang berkaitan
dengan pengembangan soal tentang operasi pada
himpunan.
11. Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara
tertulis.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian
masalah
12. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
analisis terhadap proses penyelesaian masalah.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10


kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari. menit

2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi


dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PR. .

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual

No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Waktu Keterangan


No. Teknik Instrumen Penilaian
Instrumen Pelaksanaan
1 Kinerja Masalah Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
kontekstual berlangsung untuk, sebagai,
yang dan/atau
berkaitan pencapaian
pembelajaran
dengan
(assessment
irisan dan for, as, and of
gabungan learning)
himpunan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Tuban, 26 Oktober 2021


Kepala SMPN 2 Singgahan Guru Mapel Matematika

SRI ISTINA, M.Pd. Drs. JOKO SUSILO


NIP.19731110 199802 2 001 NIP.19671202 199703 1 002

Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Catatan Perilaku Ttd
No. Waktu Nama Siswa
Spiritual Sosial
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR KERJA SISWA

OPERASI HIMPUNAN

TUJUAN KEGIATAN
Siswa dapat
1. Menentukan irisan dari dua himpunan
2. Menentukan gabungan dari dua himpunan
3. Menerapkan konsep untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan irisan dua himpunan.
4. Menerapkan konsep untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan gabungan dua himpunan

Langkah langkah kegiatan

1. Perhatikan diagram venn di atas


a.Sebutkan Anggota .Himpunan A.
b.Sebutkan Anggota Himpunan B.
c.Tentukan A  B

2. Perhatikan diagram venn di atas. Tentukan A  B.

3. Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa .di kelas tersebut ada 25 siswa suka bermain basket , 20 siswa
suka bermain voli. Dan 5 siswa tidak suka keduanya, jika :
a. S adalah himpunan siswa dalam satu kelas, maka n(s) = .................
b. A adalah himpunan siswa suka bermain basket, maka n(A) = .................
c. B adalah himpunan siswa suka bermain voli, maka n(B) = .................
d. C adalah himpunan siswa tidak suka bermain voli dan basket, maka n(C) = ..........
e. x adalah himpunan siswa suka bermain basket dan voli maka n(A B ¿= .......

4. Diketahui himpunan A = {3 ≤ x < 6}. Tentukan:


a. Himpunan bagian dari himpunan A.
b. Banyaknya himpunan bagian dari himpunan A.

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

LEMBAR KERJA SISWA


SOAL URAIAN
Kerjakan soal berikut!

1. Dalam suatu kelas terdapat 25 siswa gemar Bahasa Indonesia, 15 siswa gemar gemar Matematika, 5
siswa gemar keduanya. Tentukan banyak siswa seluruhnya.
Pedoman Penskoran Lampiran 2 (LKS)

No. Alternatif Jawaban Skor


1. Jawaban a. A={c, d, e, f} 1
Jawaban b. B={e, f, g, h} 1
Jawaban c. AB ={e, f} 2
2. Jawaban AB= {c,d,e,f,g,h} 2
3. Diketahui
n(S) = {siswa dalam kelas} 1
n(A) = {suka bermain basket} 1
n(B) = {suka bermain voli} 1
n(C) = {tidak suka bermain basket dan voli} 1
Jawab:
a. n(S) = 40 1
b. n(A) = 25 1
c. n(B) = 20 1
d. n(C) = 5 1
e. n(AB) = x 1
n(S) = n(A) + n(B) - n(AB) + n(C). 5
40 = 25 + 20 – x + 5
40 = 50 – x
x = 50 – 40
x = 10

4. Diketahui : A = {3 ≤ x < 6} atau A = {3, 4, 5} maka n(A) = 3 1


a. Himpunan-himpunan bagian dari himpunan A sbb:
{ }, {3}, {4}, {5}, {3, 4}, {3, 5}, {4,5}, {3, 4, 5} 3
b. Banyaknya himpunan bagian dari A = 2n(A) 1
2
= 23
3
=8

Skor maksimal 30

skor diperoleh
Nilai = skor maksimal X 100
Pedoman Penskoran Lampiran 3

No. Alternatif Jawaban Skor


1. Diketahui
Siswa gemar Bahasa Indonesia = 25 5
Siswa gemar Matematika = 15 5
Siswa gemar keduanya = 5 5
Jawab:
Siswa seluruhnya dalam kelas = 25 + 15 – 5 = 35. 10

25
Jumlah

skor diperoleh
Nilai = skor maksimal X 100
