Modul Ajar Geografi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN: GEOGRAFI

Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan jauh/GIS, Penelitian Geografi,


dan Fenomena Geosfer

Kelas 10 Semester 1&2


SMA BATIK 2 SURAKARTA

Disusun Oleh :
Nama : Radyan Widya Kartika

NIM/No Peserta : A610220006

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2023
MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Kode ATP Acuan :
Penyusun : Radyan Widya Krtika
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas : 10
Mata Pelajaran : Geografi
Elemen : Keterampilan proses
Capaian Pembelajaran : Di Akhir fase E, peserta didik mampu memahami Konsep
Dasar Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan jauh/GIS, Penelitian
Geografi, dan Fenomena Geosfer, mampu mencari/mengolah
informasi tentang keberagaman wilayah secara fisik dan
sosial, mampu menganalisa wilayah berdasarkan ilmu
pengetahuan dasar geografi, karakter fisik dan sosial wilayah
(lokasi, keunikan, distribusi, persamaan dan perbedaan, dan
lain-lain).
Kompetensi Awal : Mampu memahami pengetahuan dasar geografi dan
pengaruhnya bagi kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 TM @ 2 JP x 45 menit)
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Bergotong royong
5. Kreatif
Target Peserta Didik : Reguler
Moda Pembelajaran : Luring/Tatap muka
Pendekatan Pembelajaran : TPACK
Model Pembelajaran yang : Metode Numbered Head Together (NHT)
Digunakan
Metode Pembelajaran : 1.Persiapan
2.Pembentukan kelompok
3.Presentasi

Sarana dan Prasarana : Prasarana: Kelas, Laboratorium, Perpustakaan


Sarana: Peta (digital dan analog), Laptop, LCD proyektor,
Jaringan internet, Buku referensi/ e-modul
Sumber Belajar : 1. Internet
2. Buku Paket dan LKS

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN: (TP berdasarakan CP)
Peserta didik mampu mempelajari konsep dasar Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan jauh/GIS,
Penelitian Geografi, dan Fenomena Geosfer
TUJUAN PEMBELAJARAN HARIAN:
Tujuan Pembelajaran Hari 1
1. Menjelaskan konsep dasar peta melalui kegiatan literasi spasial dengan baik
2. Mengidentifikasi jenis peta dasar dan peta tematik serta manfaatnya menggunakan
contoh peta analog ataupun digital dengan tepat
3. Mengidentifikasi komponen-komponen peta melalui pembuatan mind map sesuai
kaidah kartografi

PEMAHAMAN BERMAKNA:
1. Peserta didik dapat menerapkan ilmunya tentang peta pada kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik mampu menggunakan peta dengan baik dalam kehidupan sehari-harinya
3. Peserta didik diharapkan mampu membaca peta dengan pengetahuannya tentang
komponen-komponen peta dan diterapkan pada kehidupan sehari-hari
PERTANYAAN PEMANTIK:
1. Dimana letak Indonesia berdasarkan lokasi mutlak dan lokasi geografisnya?
2. Tunjukkan lokasi Indonesia dengan menggunakan peta!

RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran Ranah Bentuk Instrumen Instrumen Teknik
1. Peserta didik dapat Kognitif, Pertanyaan lisan Terlampir Tes
memahami pengertian Afektif dan Soal pilihan
Konsep Dasar Ilmu ganda
Geografi,
Peta/Penginderaan
jauh/GIS , Penelitian
Geografi, dan
Fenomena Geosfer
melalui penjelasan
guru dengan benar.
2. Peserta didik mampu Kognitif Soal pilihan ganda Terlampir Tes
mengidentifikasi
Konsep Dasar Ilmu
Geografi,
Peta/Penginderaan
jauh/GIS, Penelitian
Geografi, dan
Fenomena Geosfer
melalui diskusi
kelompok dengan
tepat.
3. Peserta didik mampu Psikomotorik Soal essay Terlampir Tes
mempresentasikan
hasil identifikasi
Konsep Dasar Ilmu
Geografi,
Peta/Penginderaan
jauh/GIS, Penelitian
Geografi, dan
Fenomena Geosfer
sesuai pemahaman
mereka yang dilakukan
melalui kelompok
dengan tepat.
C. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
MUATAN
INOVATIF ESTIMASI
TAHAP KEGIATAN
(TPACK, Profil WAKTU
Pancasila, 4C)
1. Guru menyampaikan salam kepada
Pendahuluan Religious 1 menit
peserta didik.
2. Guru meminta kepada ketua kelas untuk
Religious 3 menit
memimpin doa.
3. Guru melakukan presensi kepada peserta
Disiplin 5 menit
didik.
4. Guru melakukan kegiatan apersepsi dan
Disiplin 3 menit
menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik sebelum memulai Berpikir kritis 2 menit
pembelajaran.
Kegiatan Inti Sintaks 1: Mengarahkan pada
kontruktivisme.
6. Guru menyampaikan materi terkait Pengetahuan
hakikat Konsep Dasar Ilmu Geografi, konstruktif
Peta/Penginderaan jauh/GIS, Penelitian
Geografi, dan Fenomena Geosfer dengan
ceramah variative.
7. Guru memberikan pertanyaan yang akan
diselesaikan oleh peserta didik.
8. Peserta didik bersama dengan guru
mendiskusikan terkait permasalahan yang
akan di diskusikan.
Sintaks 2: Menciptakan pembelajaran
yang inquiry.
9. Guru memberikan penjelasan kepada
peserta didik langkah-langkah
pembelajaran yang harus dilaksanakan
berupa soal.
10. Masing-masing peserta didik
menyelesaikan masalah yang diberikan
secara individu secara inquiry.
Sintaks 3: Mengarahkan pada
pengajuan pertanyaan yang dilakukan
oleh peserta didik.
11. Peserta didik bersama guru melakukan
tanya jawab mengenai materi
12. Guru memberikan penguatan mengenai
pengertian fenomena geosfer kepada
pesera didik.
Sintaks 4: Mengorganisasikan peserta
didik dalam kelompok masyarakat
belajar.
13. Guru membagi kelompok yang terdiri dari
4-5 peserta didik.
14. Guru menyampaikan tugas yang
harus dikerjakan secara berkelompok
mengenari materi geosfer.
15. Setelah selesai berdiskusi, peserta didik
melakukan presentasi di depan kelas.
Sintaks 5: Guru menghadirkan model
dalam pembelajaran.
16. Guru menampilkan video tentang
Geosfer kepada peserta didik.
17. Peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui vidio yang diputar.
Sintaks 6: Melakukan refleksi
pembelajaran.
18. Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa mengenai materi apa saja yang
belum diketahui.
19. Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi terkait materi geosfer.
Sintaks 7: Melakukan penilaian secara
menyeluruh/autentik.
20. Penilaian proses pembelajaran
dilakukan saat melakukan diskusi dan
presentasi kelompok, beserta keaktifan
peserta
didik.
21. Guru memberikan soal evaluasi kepada
peserta didik.
Penutup 22. Guru bersama peserta didik
memberikan kesimpulan terhadap
materi
pembelajaran yang telah dilakukan.
23.Guru melakukan refleksi bersama peserta
didik bagaimana kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
24. Guru melakukan tindak lanjut
terkait materi pembelajaran yang
telah
dilaksanakan.
25.Guru menyampaikan materi yang akan
datang.
26.Guru Bersama dengan peserta didik
menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa.
27.Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam.

D. PENGAYAAN, KOMPONEN LAIN, REMEDIAL, DAN REFERENSI


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Kegiatan pengayaan berupa kegiatan mengkaji materi pengindraan jauh melalui sumber-
sumber dari jurnal ilmiah atau buku.
2. Remidial
Peserta didik mengerjakan ujian ulang sesuai dengan materi pembelajaran yang tidak
tuntas.
KOMPONEN LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Instrumen Penilaian
5. Instrumen Pengayaan dan Remidial
6. Refleksi Guru
7. Refleksi Siswa
GLOSARIUM
1. Citra : data atau informasi dari potret udara untuk bahan evaluasi.
2. Data base : Kumpulan informasi yang disimpan dalam computer secara sistematik
sehingga dapat diperiksa menggunakan suatu program computer untuk memperoleh
informasi dari basis data tersebut.
3. Foto udara : gambar hasil pemotretan yang dilakukan dari udara atau satelit.
4. Kontur : peta ketinggian tempat.
5. Pengindraan jauh : Teknik mendeteksi dan mempelajari objek dari jauh tanpa adanya
kontak fisik dengan objek atau sasaran.
6. Peta : Gambaran permukaan bumi yang ditampilkan pada suatu bidang datar dengan skala
tertentu.
7. Proyeksi : Cara memindahkan permukaan bumi yang melengkung ke bidang datar.
8. Skala : Perbandingan jarak di peta dengan jarak sebenarnya di lapangan.
DAFTAR PUSTAKA
Jarvis, Claire H. 2011. Spatial Literacy and the Postgraduate GIS Curriculum. Journal: Procedia
Social and Behavioral Sciences 21 (294-299). UK: University of Lesicester
Junaidi. 2019. IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING DALAM
MENINGKATKAN SIKAP BERPIKIR KRITIS. Jurnal Pendidikan dan Pembelajaran IPS 25.
Tautan: https://ppjp.ulm.ac.id/journal/index.php/JS
Lestari, Fitri Sekar. 2020. Modul Pembelajaran SMA Geografi Kelas X: DASAR-DASAR
PEMETAAN, PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS (SIG). Banten:
KEMENDIKNBUD.

Surakarta, 15 Januari 2024

Mengetahui, Penyusun
Kepala SMA BATIK 2 SURAKARTA

Joko Sumarsono, S. Pd., M.Pd Radyan Widya Kartika


NIP. 196705071994031013 NIM. A610220006
Lampiran 1:

BAHAN AJAR

Unsur-Unsur yang terdapat pada bahan ajar


1. Identitas
2. KI, KD, IPK
3. Petunjuk Penggunaan
4. Pokok Materi
5. Isi dari bahan ajar
a. Struktur materi ajar sesuai dengan IPK dan tujuan pembelajaran secara mendalam,
bermakna dan relevan dengan kehidupan nyata berbasis lingkungan sekitar
b. Struktur materi ajar dari konteks menuju konten
c. Struktur materi dari umum ke khusus
d. Struktur materi dari mudah ke sulit
e. konten terdiri dari fakta, konsep, prosedur yang disesuaikan dengan materi ajar. Lengkapi
dengan gambar sebagai penjelas untuk memudahkan visualisai peserta didik;)
Lampiran 2:

MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester : X/Semester I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran :

Tujuan Deskripsi Cara


No. Jenis Media Fungsi
Pembelajaran Media Penggunaan
Peserta didik
Peserta didik dapat
mengamati
memahami Video Membantu
powerpoint
pengertian Konsep pembelajaran peserta didik
dan video
Dasar Ilmu Geografi, 1. Powerpoint mengnai menganalisis
pembelajaran
1. Peta, Penelitian 2. Video Konsep Dasar konsep dasar
dan
Geografi dan pembelajaran Ilmu Geografi, ilmu geografi
mencatatat
Fenomena Geosfer. Peta, ketika LKDP
pesan yang
melalui penjelasan Penelitian
penting dari
guru dengan benar. Geografi dan video tersebut
Fenomena
Geosfer.
Peserta didik mampu
Peserta didik
mengidentifikasi
mengamati
konsep dasar geografi Video Membantu
powerpoint
melalui diskusi pembelajaran peserta didik
dan video
kelompok 1. Powerpoint mengenai menganalisis
pembelajaran
2. Video konsep dasar konsep dasar
dan
pembelajaran geografi geografi
mencatatat
ketika LKDP
pesan yang
2. penting dari
video tersebut

Peserta didik mampu


Peserta didik
mempresentasikan
mengamati
hasil identifikasi Video Membantu
powerpoint
konsep dasar pembelajaran peserta didik
dan video
geografi sesuai 1. Powerpoint mengenai menganalisis
pembelajaran
3. pemahaman mereka 2. Video konsep dasar konsep dasar
dan
yang dilakukan pembelajaran geografi geografi
mencatatat
melalui diskusi ketika LKDP
pesan yang
kelompok
penting dari
dengan tepat.
video tersebut
Media Pembelajaran:
1. Powerpoint

2. Video
https://youtu.be/uRY-NuXxFuc?si=PnqjcyRTPeAPVk5l
Lampiran 6:
JURNAL REFLEKSI GURU
Jurnal refleksi guru bervariasi, dokumen ini hanya salah satu
saja

Nama :
Sekolah :
Kelas :
Tanggal :

No Pertanyaan

Hal baru apa Kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
1.
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Apakah ada kesulitan selama kegiatan pembelajaran berlangsung?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
2.
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Apakah siswa tertarik dengan model pembelajaran yang diterapkan?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
3.
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Apakah siswa tertarik dengan media yang digunakan?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Kegiatan apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?


…………………………………………………………………………………………………………………………………
5.
…………………………………………………………………………………………………………………………………

Apa yang aku harapkan selanjutnya setelah mempelajari pembelajaran hari ini?
6. …………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 7:

LEMBAR SURVEI KEPADA GURU

Nama Siswa : ....................................................................


Kelas : ....................................................................
Hari/Tanggal : ....................................................................

Petunjuk!
1. Silahkan Ananda jawab survei berikut ini dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan lingkari jawaban survei sesuai dengan emoticon/karakter yang ada pada kolom!
3. Kerjakan dengan jujur karena survei ini tidak akan mengurangi dan berpengaruh pada nilai!

Bagaimana Perasaan Kamu


No Pertanyaan Survei
(lingkari sesuai perasaanmu saat pembelajaran)

Bapak/Ibu Guru mengajar Kami dengan variasi


1.
pembelajaran yang menyenangkan!

Bapak/Ibu Guru menggunakan media dan peralatan


2.
belajar yang bermacam-macam!

Bapak/Ibu Guru menanyakan bagaimana Kami


3.
memahami materi yang diajarkan

Bapak/Ibu Guru memberi Kami kesempatan bertanya


4.
tentang pembelajaran dan hal lainnya!

Bapak/Ibu Guru mengubah cara serta media yang


5.
digunakan saat mengajar materi yang sulit dipahami?

Bapak/Ibu Guru tampil ceria, rapi, tenang, adil,


6.
obyektif, dan penuh perhatian kepada peserta didik!

Bapak/Ibu Guru memberikan fasilitas diskusi,


7.
tanyajawab, dan permainan dalam pembelajaran!

Bapak/Ibu Guru membaca buku-buku dan memiliki


8.
sumber belajar yang beragam!

Bapak/Ibu Guru membimbing, menasehati dan


9.
memberi teladan terkait karakter!

Bapak/Ibu Guru memberikan motivasi, apresiasi, dan


10.
semangat dalam kegiatan pembelajaran pembelajaran!
