Modul Ajar Kelas 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama penyusun : Ika Nurlita Sari


Nama Sekolah : SD Negeri 46 OKU
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase A, Kelas / Semester : II (Dua) / II(Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ika Nurlita Sari, S.Pd
Instansi : SD Negeri 46 OKU
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Unit3 : Kita Beragam Tetapi Tetap Satu
Kegiatan Pembelajaran 3 : Mengidentifikasi ciri fisik orang dan benda yang
ada di rumah dan sekolah.
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu menyebutkan identitas
dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri
fisik, dan hobinya. Peserta didik mampu
menyebutkan identitas diri (fisik dan non
fisik) keluarga dan teman-temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah. Peserta
didik mampu menceritakan dan menghargai
perbedaan baik fisik (contoh : warna kulit,
jenis rambut, dll) maupun nonfisik (contoh :
miskin, kaya, dll) keluarga dan teman-
temannya di lingkungan rumah dan sekolah.
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-3 (2 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin,
minat, dan perilakunya.
2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda
yang ada di rumah dan di sekolah
3. Peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Beriman,bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Mandiri.
 Bernalar Kritis.
 Bergotong royong, dan
 Berkebinekaan global
D. SARANADAN PRASARANA
 Mediapembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alatperaga, buku absen.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran
jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan cooperative learning.
H. MATERI POKOK
Kegiatan Pembelajaran 3 :
1. Ayo berkenalan dengan orang dalam Keluargaku dan benda di Rumahku.
2. Ayo berkenalan dengan orang dalam Keluargaku dan benda di Rumahku.
3. Aku suka berbagi dan tolong menolong.
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran:
3.4. Melalui kegiatan mengidentifikasi ciri fisik orang dan benda, peserta didik dapat
menunjukkan sikap akhlak kepada diri sendiri, akhlak kepada sesama manusia
dan akhlak terhadap lingkungan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Pesertadidik dapat mengidentifikasi fisik orang dan benda yang ada di rumah dan
sekolah.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Siapa saja yang termasuk anggota keluarga di rumah?
 Sebutkan benda apa saja yang ada di dalam kamar tidur?
 Benda apa saja yang ada di dalam rumah?
 Benda apa saja yang ada di ruang tamu?
 Barang apa saja yang ada di dapur?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Persiapan Mengajar

a. Guru mempersiapkan ruang kelas agar tertata rapi sehingga peserta didik
nyamandan senang dalam belajar

b. Guru mempersiapkan media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar,
alatperaga, buku absen.

2. Kegiatan Pembelajaran di Kelas

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru mengajak peserta didik untuk membaca doa terlebih dahulu


sebelumbelajar menurut agama masing-masing. Proses ini sebagai bentuk
mewujudkanProfil Pelajar Pancasila yaitu berakhlak mulia pada indikator
Akhlak beragamayakni peserta didik menyadari bahwa kesehatan dan ilmu
adalah pemberian-Nya.

2) Guru juga dapat membangun semangat peserta didik dengan mengajakuntuk


menyanyikan bersama lagu Ciptaan Ibu Sud “Pergi Belajar (PelajarBudiman)”
atau lagu anak-anak misalnya “kring-kring ada sepeda”. Setelah ituguru
menyampaikan makna lagu tersebut yang dihubungkan dengan
materipembelajaran kedua. Hal ini membangun aspek Civic disposition yaitu
cintatanah air dan nasionalisme. Disamping itu dengan bernyanyi akan
membangunkeceriaan dan semangat belajarnya sebagai bagian dari aspek Profil
PelajarPancasila yaitu Mandiri dengan indikator Regulasi diri yang berarti
pesertadidik diharap mampu mengolah pikiran dan perasaan untuk mencapai
tujuanpembelajaran hari ini. Menyanyi juga membangun aspek kreatif peserta
didik.

b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1) Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa mereka ialah bagian darianggota
keluarga. Mulai dari yang paling atas yaitu ayah, ibu, kakak, dan adik.Mungkin
saja ada juga nenek jika nenek juga tinggal dalam rumah yang sama

2) Guru menjelaskan bahwa rumah dan benda-benda di dalamnya ada meja,


kursi,Kasur, lemari, piring, gelas, dan lain-lain sebagainya merupakan bagian
dariciptaan Tuhan melalui hasil kerja tangan manusia. Bagian-bagian
tersebutsemuanya bermanfaat untuk membantu kerja manusia. Misalnya,
kompor danbelanga, dapat ibu gunakan untuk memasak, Televisi dan radio
dapat digunakanoleh ayah untuk mendengarkan berita.

3) Guru menjelaskan bahwa masing-masing anggota keluarga harus


salingmenghormati. Yang muda hormati yang tua, dan yang tua menghargai
yangmuda.

4) Dalam keluarga juga harus saling tolong menolong dan membantu,


misalnyamembersihkan rumah setiap hari minggu, mencuci piring dan
pakaian,menyiapkan makanan, dan membantu membersihkan halaman
rumah.5) Guru mengarahkan peserta didik untuk bermain “Tebak gambar”
yangmerupakan permainan berisi gambar benda/bagian dari dalam rumah
danpeserta didik harus menuliskan apa fungsi/manfaat dari benda tersebut

c. Kegiatan penutup (15 Menit)


1)Dalam kegiatan penutup, guru melakukan refleksi kepada peserta
didik,misalnya dengan memberi pertanyaan.
2) Guru menyakan kembali kepada peserta didik “Apakah sudah
dapatmengidentifikasi identitasnya dan identitas temannya?"
3) Guru mengapresiasi peserta didik karena bersikap baik selama
mengikutipembelajaran.
4) Guru menguatkan bahwa peberdaan dan persamaan yang ada diantaramereka
adalah anugerah dari Tuhan Yang Maha Kuasa yang tidak
harusdipermasalahkan.
5) Guru menguatkan kembali bahwa berdoa, mendengarkan guru
ketikamenjelaskan, mengikuti pembelajaran dengan sikap yang baik adalah
bagiandari nilai beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
6) Guru juga menguatkan bahwa menyimak, mengingat dan mencatat
adalahbagian dari sikap mandiri dan berpikir kritis.

3. Kegiatan Pembelajaran Alternatif

Apabila kegiatan pembelajaran kedua tidak berjalan dengan baik misalnya


karenaterbatasnya materi atau wacana, alat tulis menulis, maka guru menerapkan
modelpembelajaran berbasis game yaitu bermain peran. Guru menunjuk beberapa
orangpeserta didik, yang masing-masing berperan sebagai ayah, ibu, kakak dan adik.
Dalampermainan ini, ayah sebagai kepala keluarga mengarahkan anggota
keluarganya untukgotong royong membersihkan halaman rumah dari depan dan
belakang.

E. ASESMEN

1. Rubrik Asesmen Sikap Spiritual dan Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Kelas :
Hari/tanggal :
Pertemuan ke :
Materi pokok :

Kriteria
Nama Baik
No PesertaDi (Sikap Spiritual Baik Cukup Kurang
dik danProfil Sekali
PelajarPancasila)
1 Haidar Membaca doa sebelum
belajar(Religius, Akhlak
Mulia)

2 Nusaybah Mengucapkan salam


kepada guru danteman
Ketika bertemu. (Akhlak
Mulia)

3 Halwa Menghargai pendapat


orang lain saatberdiskusi

2. Rubrik Asesmen Keterampilan (Civic Skill) dan Dimensi Profil Gotong


Royong

Peserta didik diberi proyek oleh guru untuk mengikuti


gotong royong dilingkungan rumah. Peserta didik
diminta untuk mengambil dokumentasidari kegiatan itu.
Indikator
Setelah itu, guru juga meminta peserta didik
untukmenuliskan kegiatan gotong royong, berbagi dan
tolong menolong yangsudah dilakukan

Kegiatan tolong menolong/gotong royong/berbagi


No
Di lingkungan
Di lingkungan rumah Di lingkungan sekolah
Masyarakat

dst

Rubrik Asesmen
Catatan
(4) Hasil
(3) (2) (1)
Aspek Baik Asesmen
Baik Cukup Kurang
Sekali

Akhlak mulia
Kreatifitas

Keakraban dengan teman

Tidak pilah-pilih teman

Saling menghormati

Mampu mengerjakan
tugas dengan tepat

3. Asesmen diri peserta didik (Self Assessment)

Tandai Asesmen diri sesuai dengan keadaan sebenarnya (jujur) terhadap kompetensi
persamaan danperbedaan identitas.
Sampai dimana pemahamanmu!

Tandai ceklis
Pernyataan
(✓) jika sesuai

Saya sudah dapat menguraikan identitas diri dan teman

Saya sudah dapat mendeskripsikan persamaan dan persamaan identitas

Saya perlu penjelasan kembali mengenai persamaan dan perbedaan


Identitasdiri sendiri dan teman

5. Asesmen antar peserta didik (Peer Assessment)

Tugas : Mendeksripsikan persamaan dan perbedan identitas serta LKPD


Nama penilai :…………………………
Nama teman yang dinilai:……………………………….
Tandai Asesmen antar teman yang menurutmu sesuai!

Tandai ceklis
Pernyataan
(✓) jika sesuai

Aktif dan fokus dalam kegiatan mendeskripsikan persaman


danperbedaan identitas serta LKPD

Mengikuti kegiatan mendeskripsikan persamaan dan


perbedaanidentitas dan LKPD sesuai arahan

Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan identitas serta LKPDsudah


baik dan benar

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


G. REFLEKSI

Berdasarkan unit pembelajaran yang pertama, refleksi guru yang dapat


dilakukanadalah melalui kegiatan pendahuluan, inti dan penutup. Sehingga
refleksinya terkaitperencanaan oleh guru, pelaksanaan, dan Asesmen.
Tabel 3.39
Refleksi Guru

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai

Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam


2.
pembelajaran hari ini

Saya melihat peserta didik antusias dalam


3.
pembelajaran hari ini

4. Saya melihat peserta didik memahami materi


pembelajaran hari ini

Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika


5.
pembelajaran hari ini

6. Saya harus memperbaiki pembelajaran berikutnya

Tabel 3.40
Refleksi Peserta Didik

No. Pernyataan Ya Tidak

Saya sudah dapat mengenali anggota keluargaku serta


1.
benda di rumah

Saya terlibat aktif dalam pembelajaran mengenali


2.
anggota keluarga danbenda di rumah

3. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru

4. Saya memahami materi yang diajarkan guru

Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari


5.
guru

6. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

Tabel 3.38
Refleksi Guru Bersama Orang Tua/Wali

Tanggapan
No. Pernyataan Catatan Guru
Orang Tua

Sikap spiritual kewarganegaraan


(civicdisposition)
ananda……………(isi olehnama
peserta didik) tentang
1. materimengenali keluarga dan
benda di rumahpada dimensi
Profil Pelajar Pancasila
padaelemen Beriman dan
Bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa (mengungkapkanras
syukur, menghargai dan
menerimaperbedaan sebagai
anugerah, serta
salingmenghormati dan
menyayangi sebagaisesama
makhluk ciptaan Tuhan Yang
MahaEsa.

Sikap sosial kewarganegaraan


(civicdisposition)
ananda……………(isi oleh
namapeserta didik) tentang
mengenali keluargadan benda di
rumah, sesuai dimensiProfil
2. Pelajar Pancasila pada
elemenBerkebinekaan Global dan
Bergotongroyong(menghormati
hak dan kesempatanorang lain,
menghargai orang lain,
jujur,berkomunikasi dan
berinteraksi denganorang lain)

Pengetahuan kewarganegaraan
(civicknowledge)
ananda……………(isi oleh
namapeserta didik) tentang materi
mengenalikeluarga dan benda di
rumah, sesuaidimensi Profil
3.
Pelajar Pancasila padaBeriman
dan Bertakwa kepada Tuhan
YangMaha Esa, mandiri, dan
bernalar kritis(mengenali keluarga
dan benda di rumah,suka
menolong dan berbagi)

Keterampilan kewarganegaraan
(civic skills) ananda……………
(isi oleh nama peserta didik)
4. tentang Beriman dan Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa,
sesuai dimensi Profil Pelajar
Pancasila pada elemen
Berkebinekaan Global dan
mandiri,dan bernalar kritis
(mengenali keluarga dan benda di
rumah, suka menolong
danberbagi)

Tanda tangan guru Tanda tangan orang


Hasil refleksi bersama ini akan menjadi tua/wali
dasar dalam tindak lanjut pembuatan
perencanaan pelaksanaan pembelajaran
dan pelaksanaan pembelajaran …………………..
…………………..
berikutnya.. (namaorang tua/wali
(namaguru)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
C. GLOSARIUM

alokasi waktu merupakan waktu yang dibutuhkan untuk ketercapaian


suatukompetensi dasar dalam pertemuan pembelajaran harian, memperhatikan
mingguefektif per semester, alokasi waktu mata pelajaran per minggu dan jumlah
alokasiwaktu mata pelajaran dalam satu tahun
apresiasi adalah penilaian atau penghargaan terhadap sesuatu karya
asesmen merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran,
memfasilitasipembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai
umpan balikuntuk pendidik, peserta didik, dan orang tua, agar dapat memandu
mereka dalammenentukan strategi pembelajaran selanjutnya.
asesmen formatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses
pembelajaran,memfasilitasi pembelajaran,
pembelajaran, dan menyediakan informasi yang
holistik sebagaiumpan balik untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam
satu tujuankegiatan pembelajaran
asesmen sumatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses
pembelajaran,memfasilitasi pembelajaran, dan menyediakan informasi yang
holistik sebagaiumpan balik untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam
satu kompetensidasar atau unit pembelajaran
budaya sekolah adalah kebiasaan atau tradisi sekolah yang tumbuh
berkembangsesuai dengan nilai-nilai
nilai yang berlaku di sekolah.
bunga norma merupakan sebuah media pembelajaran yang dibuat seperti bunga
yangberisi informasi-informasi
informasi di dalamnya
capaian pembelajaran adalah kompetensi yang harus dicapai peserta didik
dalamsikap, pengetahuan dan keterampilan Civic Commitment adalah kesetiaan
kritiswarga negara terhadap nilai
nilai-nilai dan prinsip-prinsip
prinsip kehidupan demokrasi
CivicCompetence adalah kemampuan yang harus dikuasai seorang peserta didik
yangmeliputi pengetahuan, nilai dan sikap, serta keterampilan yang
mendukungnyamenjadi warga negara yang partisipatif dan bertanggung jawab
dalam kehidupanbermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
civic confidence adalah kepercayaan diri warga negara yang memahami dan
menguasaipengetahuan kewarganegaraan dan sikap kewarganegaraan dan
keterampilankewarganegaraan
civic congklak sebuah media pembelajaran yang menggunakan permainan
congklakdalam mengajarkan PPKn
civic disposition adalah karakter yang dimiliki warga negara dalam
kehidupanbermasyarat, berbangsa dan bernegara
civic home sebuah media pembelajaran yang dibuat seperti bagian rumah yang
berisiinformasi-informasi di dalamnya
civic knowledge adalah pengetahuan kewarganegaraan mengenai hal-hal yang
perludiketahui dan pemahaman sebagai warga negara.
civic miniatur adalah media pembelajaran yang dibuat seperti
kehidupankewarganegaraan
civic responsibility adalah kesadaran hak dan kewajiban warga negara
yangbertanggungjawab
civic skills adalah keterampilan warga negara yang berasal dari pengetahuan
warganegara yang diperoleh
sivic wayang adalah media pembelajaran wayang yang berisi
penjelasankewarganegaraan
sooperative learning adalah model pembelajaran yang menekankan kerjasama
sikapdan perilaku antar peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran
discovery learning adalah model pembelajaran yang menekankan proses
pembelajaranpenemuan yang dilakukan peserta didik pada suatu konsep atau
materi
ekstrakurikuler adalah kegiatan non pelajaran yang dilaksanakan di luar jam belajar
feedback adalah tanggapan atau respon balik yang diberikan kepada pemberi respon
games adalah salah satu metode pembelajaran yang isinya menggunakan permainan
global citizenship adalah sesorang yang mengedepankan identitas individu
sebagaiwarga dunia
holistic adalah keseluruhan dari bagian-bagian
ice breaking adalah kegiatan untuk memecahkan suasana jenuh atau serius
agarmenjadi lebih santai
identitas personal adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan
penilaiandari orang lain yang biasanya menggambarkan ciri-ciri fisik, sifat, gaya
bicara dantingkah laku
identitas sosial adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan penilaian
dariorang lain yang biasanya menggambarkan agama, suku bangsa, kelas sosial
danlainnya
indikator asesmen tujuan pembelajaran peserta didik yang dapat diukur dalam
aspeksikap, pengetahuan dan keterampilan
instrumen asesmen adalah alat berupa rumusan pertanyaan atau perintah
untukmengukur kemampuan peserta didik dalam aspek sikap, pengetahuan
danketerampilan
intrakurikuler adalah kegiatan utama sekolah yang menggunakan alokasi waktu
yangtelah ditentukan dalam struktur kurikulum
inquiry learning adalah model pembelajaran yang menekankan proses
pembentukanpengetahuannya sendiri
kartu bermakna adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan
maknadari suatu kata atau istilah
kartu nama adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan nama
suatukata atau istilah
kartu tugas adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan tugas
atauperintah yang harus dilakukan
kartu kata adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan kata atau
istilah
klarifikasi adalah penjelasan sesuai dengan k eadaan yang sebenarnya
klasikal adalah proses pembelajaran dengan posisi secara bersama-sama di kelas
kokurikuler adalah kegiatan yang memperkuat intrakuriker di luar jam,
misalnyapengayaan, kunjungan dan lainnya
komprehensif adalah ruang lingkup yang luas menyangkut banyak hal
live learning adalah pembelajaran melalui praktek langsung
LKPD adalah serangkaian aktivitas atau perintah untuk peserta didik dalam
prosespembelajaran menuju ketercapaian tujuan pembelajaran
make a match adalah tipe dari model pembelajaran yang dalam pelaksanaanya
mencarikecocokan pasangan pernyataan atau jawaban.
modifikasi asesmen adalah proses penyesuaain asesmen terhadap peserta
didikkarena sesuatu hal, misalnya berkebutuhan khusus
nilai adalah suatu standar dalam menyatakan suatu perilaku baik atau jelek
pasar kata adalah suatu media pembelajaran yang menggunakan kata sebagai media
dalam suasana seperti di pasar
peer assesment adalah asesmen yang dilakukan terhadap teman yang meliputi
aspeksikap, pengetahuan, dan keterampilan
pembelajaran Alternatif adalah pilihan pembelajaran lain dari kegiatan
pembelajaranutama yang sudah dirancang sebelumnya terjadi karena sesuatu hal
pengayaan adalah kegiatan pemberian materi atau pengalaman belajar yang
lebihtinggi dalam topik yang sama
pohon pancasila adalah suatu media pembelajaran yang dibuat seperti pohon
berisinilai-nilai yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
problem based learning adalah model pembelajaran yang membantu peserta
didikmemecahkan suatu masalah atau topik sehingga diperoleh solusi
problem solving adalah kemampuan mengidentifikasi maslalah serta
menemukansolusi yang tepat dalam pembelajaran
profil pelajar pancasila adalah visi mengenai karakter dan kemampuan
pelajarIndonesia
project based learning adalah model pembelajaran yang menggunakan
proyek/kegiatan dalam pembelajarannya
project citizen adalah instructional treatment berbasis masalah untuk
mengembangkankemampuan kewarganegaraan
prosedur asesmen adalah tahapan kegiatan untuk menyelesaikan penggalian
dataatau informasi dari proses dan hasil pembelajaarn peserta didik
puzzle adalah potongan-potongan gambar atau simbol
refleksi adalah proses mengungkapkan atau memikirkan kembali atas suatu
kegiatanatau peristiwa yang telah dilaksanakan dengan jujur
reinforcement adalah penguatan guru kepada peserta didik dalam bentuk
verbalmaupun non verbal
rubrik asesmen adalah panduan atau alat asesmen yang disusun untuk
melaksanakantujuan asesmen
self assesment adalah asesmen yang dilakukan terhadap diri sendiri yang
meliputiaspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
sistematis adalah semua usaha untuk menguraikan atau merumuskan hubungan
yangteratur
skala sikap adalah alat pengukuran sikap yang berisi pernyataan sikap
teknik asesmen adalah cara melaksanakan asesmen terhadap peserta didik
terpadu artinya kesatuan utuh dari berbagai aspek
tower civic adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi dari tower
ular naga adalah metode dalam pembelajaran PPKn menggunakan permaian ular
naga
ular tangga norma adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi
daripermainan ular tangga
wayang karakter adalah media pembelajaran dalam PPKn yang dinspirasi dari
wayang

D. DAFTAR PUSTAKA

Budiyanto, Moch. Agus Krisno. 2016. Sintaks 45 Model Pembelajaran dalam


StudentCentered Learning (SCL). Malang: Universitas Muhammadiyah
Malang
Christian Siregar.2014.Pancasila, Keadilan Sosial dan Persatuan
Indonesia.JurnalHumaniora, No.5 Volume 1 April 2014
Depdiknas. 2016. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
PendidikanDasar dan Menengah. Jakarta:Depdiknas
Endang Susilowati dan Noor Naelil Masruroh. 2018.Merawat Kebhinekaan
MenjagaKeindonesiaan: Belajar Dari Nilai Keberagaman Dan Kebersatuan
MasyarakatPulau. Jurnal Sejarah Citra Lekha, Vol. 3 , No. 1, 2018, hlm. 13-
19
Gina Lestari. 2015. Bhinnekha Tunggal Ika: Khasanah Multikultural Indonesia Di
TengahKehidupan Sara. Jurnal Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Th. 28,Nomor 1, Pebruari 2015
Hanafi.Hakekat Nilai Persatuan Dalam Konteks Indonesia (Sebuah Tinjauan
KontekstualPositif Sila Ketiga Pancasila. JIPPK, Volume 3, Nomor 1,
Halaman 56-63 ISSN:2528-0767 (p) dan 2527-8495 (e)
http://journal2.um.ac.id/index.php/jppk
Kurniawan, Wisnu Aditya. 2018. Budaya Tertib Siswa di Sekolah (Penguatan
PendidikanKarakter Siswa). Sukabumi: CV Jejak.
Lubis, Yusnawan dan Mohamad Sodeli. 2018. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
KewarganegaraanSMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Kemdikbud
Murniasih, Elia. 2008. Calistung Mengenal Keluarga. Jakarta: Penebar Cif
Parengkuan, Erwin., dkk. 2010. Talkinc Points for Kids. Jakarta: Gramedia
Prastya Dewi, Ni Putu Candra. 2020. Buku Ajar Mata Pelajaran SD: Pkn dan
Pancasila.Bali:Nilacakra
Republik Indonesia. 2003. Undang-Undang
Undang Undang Nomor 20 Tahun 2003 Tentang
SistemPendidikan Nasional. Jakarta: Depdiknas
Shofiyati, Sri. 2012. Hidup Tertib. Jakarta: PT. Balai Pustaka.
Subhayni, dkk. 2017. Keterampilan Berbicara.
Berbicara. Aceh: Syiah Kuala University Press
Supriyono, dkk. 2015. Pendidikan Keluarga dalam Perspektif Masa Kini.
Jakarta:DirjenPaud Dikmas Kemdikbud
Supriyono, dkk. 2015. Pendidikan Keluarga dalamdalam Perspektif Masa Kini.
Jakarta:DirjenPaud Dikmas Kemdikbud.
UU No. 24 Tahun 2009 Tentang Bendera, Bahasa, dan Lambang Negara, serta
LaguKebangsaan Bab IV Lambang Negara Pasal 46-49
46
Winataputra, Udin, S., dkk. 2008. Pembelajaran PKn di SD. Tangerang Selat
Selatan:
UniversitasTerbuka
Youtube Channel, Kata Kunci Pencarian : Jati Diri Bangsa, Menjaga Identitas
NegaraIndonesia
https://kids.grid.id/read/472259168/5
https://kids.grid.id/read/472259168/5-simbol-dari-lambang-pancasila-sebagai
sebagai-dasar-
negara-indonesia?page=all
indonesia?page=all( 30-10-2020)
https://id.wikipedia.org/wiki/Keluarga
https://id.wikipedia.org/wiki/Keluarga(01-11-2020)
https://guruppkn.com/manfaat
https://guruppkn.com/manfaat-tata-tertib-sekolah-bagi-siswa( 04-11-2020)
https://id.wikipedia.org/wiki/Keluarga
https://id.wikipedia.org/wiki/Keluarga(01-11-2020)
https://guruppkn.com/manfaat
https://guruppkn.com/manfaat-tata-tertib-sekolah-bagi-siswa( 04-11-2020)
https://guruppkn.com/manfaat
https://guruppkn.com/manfaat-musyawarah,diakses(16-11-2020)
https://dongengceritarakyat.com/contoh
https://dongengceritarakyat.com/contoh-cerita-anak-singkat-fabel-kelinci-yang
yang
https://www.jogloabang.com/pustaka/uu
https://www.jogloabang.com/pustaka/uu-9-1998-kemerdekaanmenyampaikanpendapat
kemerdekaanmenyampaikanpendapat-
muka-umum,diakses
,diakses (16-11-2020)
(16
https://bobo.grid.id/read/082218778/apa
//bobo.grid.id/read/082218778/apa-arti-bhinneka-tunggal-ika-yang-tertulispada
tertulispada-
garuda-pancasila?page=all
pancasila?page=all

Mengetahui, Baturaja, Maret 2024


Kepala Sekolah Guru PPKn Fase A Kelas 2

(Dedeh Sabarprihatin, S.Pd


Pd) Ika Nurlita Sari, S.Pd)
(Ika S.Pd
NIP. 196808021997072001
