Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama penyusun : Sri Rahmadhani, S.Pd


Nama Sekolah : SDN 28 Padang Sarai
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase A, Kelas / Semester : II (Dua) / II (Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Sri Rahmadhani, S.Pd


Instansi : SD Negeri 28 Padang Sarai
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Semester : II (Dua)
Bab : Bab 3 (Kita Beragam Tetapi Tetap Satu)
Kegiatan Pembelajaran 3 : Mengidentifikasi ciri fisik orang dan benda yang
ada di rumah dan sekolah.
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu menyebutkan identitas
: dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri
fisik, dan hobinya. Peserta didik mampu
menyebutkan identitas diri (fisik dan non
fisik) keluarga dan teman-temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah. Peserta
didik mampu menceritakan dan menghargai
perbedaan baik fisik (contoh : warna kulit,
jenis rambut, dll) maupun nonfisik (contoh :
miskin, kaya, dll) keluarga dan teman-
temannya di lingkungan rumah dan sekolah.
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin,
minat, dan perilakunya.
2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda
yang ada di rumah dan di sekolah
3. Peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Mandiri.
 Bernalar Kritis.
 Bergotong royong, dan
 Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

 Media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, gambar, buku absen, dan
LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 29 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, dan


kontekstual.

H. MATERI POKOK

Kegiatan Pembelajaran Bab 3 :


1. Ayo berkenalan dengan orang dalam Keluargaku dan benda di Rumahku.
2. Ayo berkenalan dengan orang dalam Keluargaku dan benda di Rumahku.
3. Aku suka berbagi dan tolong menolong.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :


3.4. Melalui kegiatan mengidentifikasi ciri fisik orang dan benda, peserta didik
dapat menunjukkan sikap akhlak kepada diri sendiri, akhlak kepada sesama
manusia dan akhlak terhadap lingkungan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik dapat mengidentifikasi fisik orang dan benda yang ada di rumah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Siapa saja yang termasuk anggota keluarga di rumah?


 Benda apa saja yang ada di dalam rumah?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Persiapan Mengajar
a. Guru mempersiapkan ruang kelas agar tertata rapi sehingga peserta didik nyaman
dan senang dalam belajar
b. Guru mempersiapkan media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar,
gambar, buku absen.

2. Kegiatan Pembelajaran di Kelas


a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengajak peserta didik untuk membaca doa terlebih dahulu sebelum
belajar menurut agama masing-masing. Proses ini sebagai bentuk mewujudkan
Profil Pelajar Pancasila yaitu berakhlak mulia pada indikator Akhlak beragama
yakni peserta didik menyadari bahwa kesehatan dan ilmu adalah pemberian-
Nya.
2) Guru mengambil absensi peserta didik
3) Guru membuka salam dan menanyakan kabar peserta didik.
4) Guru memeriksa persiapan dan semangat peserta didik.
5) Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti (35 Menit)


1) Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa mereka ialah bagian dari
anggota keluarga. Mulai dari yang paling atas yaitu ayah, ibu, kakak, dan adik.
Mungkin saja ada juga nenek jika nenek juga tinggal dalam rumah yang sama
2) Guru menjelaskan bahwa rumah dan benda-benda di dalamnya ada meja, kursi,
Kasur, lemari, piring, gelas, dan lain-lain sebagainya merupakan bagian dari
ciptaan Tuhan melalui hasil kerja tangan manusia. Bagian-bagian tersebut
semuanya bermanfaat untuk membantu kerja manusia. Misalnya, kompor dan
belanga, dapat ibu gunakan untuk memasak, Televisi dan radio dapat
digunakan oleh ayah untuk mendengarkan berita.
3) Guru menjelaskan bahwa masing-masing anggota keluarga harus saling
menghormati. Yang muda hormati yang tua, dan yang tua menghargai yang
muda.
4) Dalam keluarga juga harus saling tolong menolong dan membantu, misalnya
membersihkan rumah setiap hari minggu, mencuci piring dan pakaian,
menyiapkan makanan, dan membantu membersihkan halaman rumah.
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk bermain “Tebak gambar” yang
merupakan permainan berisi gambar benda/bagian dari dalam rumah dan
peserta didik harus menuliskan apa fungsi/manfaat dari benda tersebut
6) Guru memberikan kertas berupa gambar isi rumah dan peserta didik mampu
menentukan fungsi/manfaatnya.
7) Setelah selesai, guru melakukan penilaian hasil belajar berdasarkan tugas yang
diberikan.

c. Kegiatan penutup (10 Menit)


1) Dalam kegiatan penutup, guru melakukan refleksi kepada peserta didik,
misalnya dengan memberi pertanyaan.
3) Guru mengapresiasi peserta didik karena bersikap baik selama mengikuti
pembelajaran.
4) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya jawab terkait dengan
materi yang sudah disampaikan.
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
4) Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.

E. ASESMEN

Penilaian dilaksanakan dengan:


 Pra asesmen : dilaksanakan dengan tes diagnostik untuk mengetahui kesiapan
belajar peserta didik (kebutuhan belajar) yang dilakukan diawal unit.
 Formatif : dilaksanakan pada saat kegiatan belajar mengajar berlangsung yaitu
Dengan alat penilaian sikap.

F. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memcapai KKTP pada campaian pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang
(remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Pengayaan
Peserta didik telah mencapai KKTP dalam evalusi penilaian harian akan mengulas
kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk
menambah wawasan.

G. REFLEKSI

Berdasarkan unit pembelajaran yang pertama, refleksi guru yang dapat dilakukan adalah
melalui kegiatan pendahuluan, inti dan penutup. Sehingga refleksinya terkait
perencanaan oleh guru, pelaksanaan, dan Asesmen.
Refleksi Guru

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai

Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam


2.
pembelajaran hari ini

Saya melihat peserta didik antusias dalam


3.
pembelajaran hari ini

Saya melihat peserta didik memahami materi


4.
pembelajaran hari ini

Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika


5.
pembelajaran hari ini

6. Saya harus memperbaiki pembelajaran berikutnya


Refleksi Peserta Didik

No. Pernyataan Ya Tidak

Saya sudah dapat mengenali anggota keluargaku serta


1.
benda di rumah

Saya terlibat aktif dalam pembelajaran mengenali


2.
anggota keluarga dan benda di rumah

3. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru

4. Saya memahami materi yang diajarkan guru

Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari


5.
guru

6. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

Mengetahui Padang, 6 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas II A

Raudhatul Jannah, S.Pd Sri Rahmadhani, S.Pd


NIP. 199103112019022001
