MODUL AJAR - Polinomial

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 35

MODUL AJAR

1 Identitas Sekolah SMA Negeri 1 Gedeg

2 Fase / Kelas F / XI

3 Mata Pelajaran Matematika

4 Elemen Aljabar dan Fungsi

5 Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika pada polinomial
(suku banyak), menentukan faktor polinomial, dan menggunakan
identitas polinomial untuk menyelesaikan masalah.

6 Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa

7 Materi Pembelajaran Polinomial

8 Alokasi Waktu 35 x 45 menit ( 7 kali pertemuan )

9 Sumber Belajar Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

10 Pengetahuan/Keterampilan Konsep pangkat, pecahan, bentuk akar, bentuk aljabar, fungsi


Prasyarat aljabar, serta operasi aljabar fungsi, meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian, maupun operasi
campurannya.

11 Moda Pembelajaran Tatap muka penuh menggunakan Discovery Learning

12 Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

13 Target Peserta didik


● Regular/tipikal
14 Sarana dan Prasarana
● Papan tulis

● Kapur/Spidol

● Brosur KPR

● Spidol warna

● Kertas Manila

● Komputer/Laptop

● Jaringan Internet

● LCD Proyektor

● Buku Refleksi Diri

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi bentuk umum polinomial

2. Mengidentifikasi operasi hitung aljabar pada polinomial, yaitu penjumlahan dan penggurangan
serta perkalian

3. Menentukan nilai polinomial dengan metode substitusi dan metode Horner

4. Menentukan hasil operasi pembagian polinomial dengan metode bersusun dan metode Horner

5. Menentukan sisa hasil operasi pembagian polinomial menggunakan teorema sisa

6. Menerapkan teorema faktor pada pembagian polinomial dalam menyelesaikan masalah

Pemahaman Bermakna

1. Karena polinomial digunakan untuk mendeskripsikan berbagai jenis kurva, orang


menggunakannya di dunia nyata untuk membuat grafik kurva. Misalnya, desainer roller coaster
mungkin menggunakan polinomial untuk menggambarkan kurva dalam perjalanan mereka.

2. Penerapan bentuk polinomial sederhana banyak digunakan untuk menghitung jarak atau
kecepatan benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, menghitung banyak barang, fungsi biaya
untuk menafsirkan dan memprediksi kecenderungan harga pasar berbagai barang dan suku
bunga bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga dan biaya kirim berbagai barang yang
dipesan pembeli, menyajikan pola cuaca pada daerah tertentu, mendesain bentuk struktur
bangunan, lengkungan jalan atau bentuk lintasan gerak roller coaster.

Pertanyaan Pemantik

1. Apa kalian pernah menaiki roller coaster? Pernahkah terpikirkan kenapa orang-orang yang
menaiki roller coaster tidak jatuh padahal kecepatannya tinggi?
2. Selanjutnya, pernahkah terpikirkan mengapa desain lintasan pada roller coaster dibuat
melengkung dan tidak lurus saja?
3. Konsep apa yang dgunakan?

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (TP 1)

No. Durasi Kegiatan Diferensiasi


dan KSE

1 20 menit Pendahuluan:
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru serta guru mengucapkan terima kasih
karena peserta didik telah hadir pada pelajaran matematika
hari ini dan sudah mengisi kusioner yang telah diberikan oleh
guru mengenai materi yang telah mereka terima
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Sebelum memulai materi, peserta didik diminta untuk
mengarahkan perhatian pada bagian tubuh yang spesifik,
seperti contohnya tangan kanan. Tarik napas mendalam, amati
bagian tubuh untuk merasakan sensasinya. Peserta didik didik
diminta menyadari apa yang mereka rasakan, namun jangan
Kesadaran diri
mencoba untuk memikirkannya. Fokuskan perhatian pada (Latihan
Menyadari
bagian tubuh yang lain seperti kaki, perut, pinggul, dada,
Kondisi Tubuh
lengan, dan kepala. (Body
Ketika mereka menyadari sesuatu, biarkan pikiran itu tetap di Scanning))

sana dan Kembali meminta mereka memperhatikan bagian


tubuh mereka. Berlatih untuk tidak terlibat dalam pikiran
mereka.

Jika mereka memiliki rasa sakit dan tidak nyaman, cukup sadari
hal itu, terima, dan Kembali amati tubuh masing-masing.

Selanjutnya, mengajak peserta didik menceritakan apa yang


mereka rasakan setelah latihan tersebut.

5. Apersepsi : Peserta didik dan guru berdiskusi melalui


pertanyaan berikut
a. Di kelas X, kalian sudah mempelajari eksponensial dan juga
operasinya. Apa sifat-sifat dari eksponensial tersebut?
b. Bagaimana mengoperasikan eksponensial?
c. Apa saja syarat-syaratnya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik dan melakukan
tanya jawab
a. Apa kalian pernah menaiki roller coaster? Pernahkah
terpikirkan kenapa orang-orang yang menaiki roller
coaster tidak jatuh padahal kecepatannya tinggi?
b. Selanjutnya, pernahkah terpikirkan mengapa desain
lintasan pada roller coaster dibuat melengkung dan tidak
lurus saja?
c. Konsep apa yang dgunakan?
8. Guru memotivasi peserta didik mengenai manfaat mempelajari
polinomial, yaitu untuk menghitung jarak atau kecepatan
benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, menghitung banyak
barang, fungsi biaya untuk menafsirkan dan memprediksi
kecenderungan harga pasar berbagai barang dan suku bunga
bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga dan biaya
kirim berbagai barang yang dipesan pembeli, menyajikan pola
cuaca pada daerah tertentu, mendesain bentuk struktur
bangunan, lengkungan jalan atau bentuk lintasan gerak roller
coaster.

2 135 Inti:
menit
1. Peserta didik diberikan tes diagnostik dan dibagi kelompok Pemetaan
kebutuhan
berdasarkan hasil pemetaan dari tes diagnostik kognitif dengan
belajar
kelompok 1 adalah kelompok yang belum memahami konsep berdasarkan
eksponen, kelompok 2, 3, dan 4 adalah kelompok memahami kesiapan
belajar
konsep eksponen tetapi belum lancar dalam menegidentifikasi
sifat-sifatnya, dan kelompok 5 adalah kelompok yang telah
memahami konsep eksponen
Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

2. Peserta didik diminta untuk berkelompok sesuai dengan hasil


pemetaan serta memperhatikan lembar kerja yang diberikan
oleh guru Diferensiasi
proses
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau
memberikan pendapat terhadap hasil pengamatan gambar
yang diberikan.

4. Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan


identifikasi masalah dari hasil pengamatan terkait dengan apa
yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan dan
kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut.

Tahap II : Problem Statement (identifikasi masalah)

5. Kelompok 1 menganalisis bakteri a, kelompk dua menganalisis


bakteri b, dan seterusnya
6. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai tugasnya
masing-masing
7. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil diskusi, masing-
masing kelompok mendapatkan tugas untuk merumuskan
polinomial berdasarkan hasil diskusi kelompok lembar kerja
yang diberikan oleh guru
Tahap III : Data Collection (pengumpulan data)
Keterampilan
berelasi(penya
8. Kelompok berbagi tugas dan bekerjasama merumuskan
mpaian hasil
polinomial serta saling berbagi pendapat dan ide diskusi secara
Tahap IV : Processing Data (pengolahan data) bergantian
antar
9. Kelompok melakukan perhitungan matematikanya apakah data kelompok atau
role play
tersebut sudah tepat
komunikasi
10.Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk aktif)
menentukan apakah dapat mengidentifikasi polinomial
Tahap V : Verification (pembuktian)

11.Peserta didik mengidentifikasi polinomial dan juga unsur-


unsurnya
Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)

12.Peserta didik membuat laporan hasil temuannya menggunakan


kertas manila dengan tampilan semenarik dan sekreatif
mungkin berdasarkan minat masing-masing kelompok
13.Peserta didik mempresentasikan hasil temuan pada kelompok
lain di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.
Diferensiasi
14.Peserta didik menempelkan hasil karya pada dinding kelas produk
15.Peserta didik diberikan latihan mandiri untuk dikerjakan secara
mandiri
16.Peserta didik menyimpulkan keterkaitan materi dengan latihan
dengan mandiri dipandu oleh guru

3 10 menit Penutup:

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada


guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan, baik tugas kelompok maupun individu.
Guru memberikan info untuk peserta didik yang nilainya masih
kurang pada latihan mandiri, maka akan ada tambahan
bimbingan pada jam istirahat, dan bagi yang sudah paham,
maka guru akan memberikan latihan tambahan untuk
mempersiapkan materi selanjutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya
4 15 menit Sebelum pembelajaran diakhiri, peserta didik diminta untuk Manajemen
diri (jurnal
menulis hasil refleksi pembelajaran pada buku refleksi mereka
refleksi)
mengenai bagaimana perasaan mereka pada pembelajaran, apa
yang mereka dapatkan, kesulitan dan hambatan yang dialami
selama proses pembelajarandan hal-hal yang berkaitan dengan
proses pembelajaran

Pertemuan 2 (TP 2)

No. Durasi Kegiatan Diferensiasi


dan KSE

1 20 menit Pendahuluan:

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama


2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru serta guru mengucapkan terima kasih
karena peserta didik telah hadir pada pelajaran matematika
hari ini dan sudah mengisi kusioner yang telah diberikan oleh
guru mengenai materi yang telah mereka terima
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Sebelum memulai materi, peserta didik diminta untuk Kesadaran diri
(Latihan
mengarahkan perhatian pada bagian tubuh yang spesifik, Menyadari
seperti contohnya tangan kanan. Tarik napas mendalam, amati Kondisi Tubuh
(Body
bagian tubuh untuk merasakan sensasinya. Peserta didik didik
Scanning))
diminta menyadari apa yang mereka rasakan, namun jangan
mencoba untuk memikirkannya. Fokuskan perhatian pada
bagian tubuh yang lain seperti kaki, perut, pinggul, dada,
lengan, dan kepala.
Ketika mereka menyadari sesuatu, biarkan pikiran itu tetap di
sana dan Kembali meminta mereka memperhatikan bagian
tubuh mereka. Berlatih untuk tidak terlibat dalam pikiran
mereka.

Jika mereka memiliki rasa sakit dan tidak nyaman, cukup sadari
hal itu, terima, dan Kembali amati tubuh masing-masing.

Selanjutnya, mengajak peserta didik menceritakan apa yang


mereka rasakan setelah latihan tersebut.

5. Apersepsi : Peserta didik dan guru berdiskusi melalui


pertanyaan berikut
a. Di kelas X, kalian sudah mempelajari eksponensial dan juga
operasinya. Apa sifat-sifat dari eksponensial tersebut?
b. Bagaimana mengoperasikan eksponensial?
c. Apa saja syarat-syaratnya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik dan melakukan
tanya jawab
a. Apa kalian pernah menaiki roller coaster? Pernahkah
terpikirkan kenapa orang-orang yang menaiki roller
coaster tidak jatuh padahal kecepatannya tinggi?
b. Selanjutnya, pernahkah terpikirkan mengapa desain
lintasan pada roller coaster dibuat melengkung dan tidak
lurus saja?
c. Konsep apa yang dgunakan?
8. Guru memotivasi peserta didik mengenai manfaat mempelajari
polinomial, yaitu untuk menghitung jarak atau kecepatan
benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, menghitung banyak
barang, fungsi biaya untuk menafsirkan dan memprediksi
kecenderungan harga pasar berbagai barang dan suku bunga
bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga dan biaya
kirim berbagai barang yang dipesan pembeli, menyajikan pola
cuaca pada daerah tertentu, mendesain bentuk struktur
bangunan, lengkungan jalan atau bentuk lintasan gerak roller
coaster.
2 135 Inti:
menit
1. Peserta didik diberikan tes diagnostik dan dibagi kelompok Pemetaan
kebutuhan
berdasarkan hasil pemetaan dari tes diagnostik kognitif dengan
belajar
kelompok 1 adalah kelompok yang belum memahami konsep berdasarkan
eksponen, kelompok 2, 3, dan 4 adalah kelompok memahami kesiapan
belajar
konsep eksponen tetapi belum lancar dalam menegidentifikasi
sifat-sifatnya, dan kelompok 5 adalah kelompok yang telah
memahami konsep eksponen
Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

2. Peserta didik diminta untuk berkelompok sesuai dengan hasil


pemetaan serta memperhatikan lembar kerja yang diberikan
oleh guru Diferensiasi
proses
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau
memberikan pendapat terhadap hasil pengamatan gambar
yang diberikan.

4. Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan


identifikasi masalah dari hasil pengamatan terkait dengan apa
yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan dan
kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut.

Tahap II : Problem Statement (identifikasi masalah)

5. Kelompok 1 menganalisis bakteri a, kelompk dua menganalisis


bakteri b, dan seterusnya
6. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai tugasnya
masing-masing
7. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil diskusi, masing-
masing kelompok mendapatkan tugas untuk merumuskan
polinomial berdasarkan hasil diskusi kelompok lembar kerja
yang diberikan oleh guru
Tahap III : Data Collection (pengumpulan data)
Keterampilan
8. Kelompok berbagi tugas dan bekerjasama merumuskan berelasi(penya
polinomial serta saling berbagi pendapat dan ide mpaian hasil
diskusi secara
Tahap IV : Processing Data (pengolahan data) bergantian
antar
9. Kelompok melakukan perhitungan matematikanya apakah data
kelompok atau
tersebut sudah tepat role play
10.Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk komunikasi
aktif)
menentukan apakah dapat mengidentifikasi polinomial
Tahap V : Verification (pembuktian)

11.Peserta didik mengidentifikasi polinomial dan juga unsur-


unsurnya
Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)

12.Peserta didik membuat laporan hasil temuannya menggunakan


kertas manila dengan tampilan semenarik dan sekreatif
mungkin berdasarkan minat masing-masing kelompok
13.Peserta didik mempresentasikan hasil temuan pada kelompok
lain di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.
14.Peserta didik menempelkan hasil karya pada dinding kelas
15.Peserta didik diberikan latihan mandiri untuk dikerjakan secara
mandiri
16.Peserta didik menyimpulkan keterkaitan materi dengan latihan
Diferensiasi
dengan mandiri dipandu oleh guru
produk

3 10 menit Penutup:

5. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada


guru
6. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan, baik tugas kelompok maupun individu.
Guru memberikan info untuk peserta didik yang nilainya masih
kurang pada latihan mandiri, maka akan ada tambahan
bimbingan pada jam istirahat, dan bagi yang sudah paham,
maka guru akan memberikan latihan tambahan untuk
mempersiapkan materi selanjutnya
7. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
8. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya
4 15 menit Sebelum pembelajaran diakhiri, peserta didik diminta untuk Manajemen
diri (jurnal
menulis hasil refleksi pembelajaran pada buku refleksi mereka
refleksi)
mengenai bagaimana perasaan mereka pada pembelajaran, apa
yang mereka dapatkan, kesulitan dan hambatan yang dialami
selama proses pembelajarandan hal-hal yang berkaitan dengan
proses pembelajaran

Pertemuan 3 (TP 3)

No. Durasi Kegiatan Diferensiasi


dan KSE

1 20 menit Pendahuluan:

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama


2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru serta guru mengucapkan terima kasih
karena peserta didik telah hadir pada pelajaran matematika
hari ini dan sudah mengisi kusioner yang telah diberikan oleh
guru mengenai materi yang telah mereka terima
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Sebelum memulai materi, peserta didik diminta untuk Kesadaran diri
(Latihan
mengarahkan perhatian pada bagian tubuh yang spesifik, Menyadari
seperti contohnya tangan kanan. Tarik napas mendalam, amati Kondisi Tubuh
(Body
bagian tubuh untuk merasakan sensasinya. Peserta didik didik
Scanning))
diminta menyadari apa yang mereka rasakan, namun jangan
mencoba untuk memikirkannya. Fokuskan perhatian pada
bagian tubuh yang lain seperti kaki, perut, pinggul, dada,
lengan, dan kepala.
Ketika mereka menyadari sesuatu, biarkan pikiran itu tetap di
sana dan Kembali meminta mereka memperhatikan bagian
tubuh mereka. Berlatih untuk tidak terlibat dalam pikiran
mereka.

Jika mereka memiliki rasa sakit dan tidak nyaman, cukup sadari
hal itu, terima, dan Kembali amati tubuh masing-masing.

Selanjutnya, mengajak peserta didik menceritakan apa yang


mereka rasakan setelah latihan tersebut.

5. Apersepsi : Peserta didik dan guru berdiskusi melalui


pertanyaan berikut
a. Di kelas X, kalian sudah mempelajari eksponensial dan juga
operasinya. Apa sifat-sifat dari eksponensial tersebut?
b. Bagaimana mengoperasikan eksponensial?
c. Apa saja syarat-syaratnya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik dan melakukan
tanya jawab
a. Apa kalian pernah menaiki roller coaster? Pernahkah
terpikirkan kenapa orang-orang yang menaiki roller
coaster tidak jatuh padahal kecepatannya tinggi?
b. Selanjutnya, pernahkah terpikirkan mengapa desain
lintasan pada roller coaster dibuat melengkung dan tidak
lurus saja?
c. Konsep apa yang dgunakan?
8. Guru memotivasi peserta didik mengenai manfaat mempelajari
polinomial, yaitu untuk menghitung jarak atau kecepatan
benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, menghitung banyak
barang, fungsi biaya untuk menafsirkan dan memprediksi
kecenderungan harga pasar berbagai barang dan suku bunga
bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga dan biaya
kirim berbagai barang yang dipesan pembeli, menyajikan pola
cuaca pada daerah tertentu, mendesain bentuk struktur
bangunan, lengkungan jalan atau bentuk lintasan gerak roller
coaster.

2 135 Inti:
menit
1. Peserta didik diberikan tes diagnostik dan dibagi kelompok Pemetaan
kebutuhan
berdasarkan hasil pemetaan dari tes diagnostik kognitif dengan
belajar
kelompok 1 adalah kelompok yang belum memahami konsep berdasarkan
eksponen, kelompok 2, 3, dan 4 adalah kelompok memahami kesiapan
belajar
konsep eksponen tetapi belum lancar dalam menegidentifikasi
sifat-sifatnya, dan kelompok 5 adalah kelompok yang telah
memahami konsep eksponen
Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

2. Peserta didik diminta untuk berkelompok sesuai dengan hasil


pemetaan serta memperhatikan lembar kerja yang diberikan
oleh guru Diferensiasi
proses
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau
memberikan pendapat terhadap hasil pengamatan gambar
yang diberikan.

4. Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan


identifikasi masalah dari hasil pengamatan terkait dengan apa
yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan dan
kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut.

Tahap II : Problem Statement (identifikasi masalah)

5. Kelompok 1 menganalisis bakteri a, kelompk dua menganalisis


bakteri b, dan seterusnya
6. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai tugasnya
masing-masing
7. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil diskusi, masing-
masing kelompok mendapatkan tugas untuk merumuskan
polinomial berdasarkan hasil diskusi kelompok lembar kerja
yang diberikan oleh guru
Keterampilan
Tahap III : Data Collection (pengumpulan data)
berelasi(penya
mpaian hasil
8. Kelompok berbagi tugas dan bekerjasama merumuskan
diskusi secara
polinomial serta saling berbagi pendapat dan ide bergantian
Tahap IV : Processing Data (pengolahan data) antar
kelompok atau
9. Kelompok melakukan perhitungan matematikanya apakah data role play
komunikasi
tersebut sudah tepat aktif)
10.Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menentukan apakah dapat mengidentifikasi polinomial
Tahap V : Verification (pembuktian)

11.Peserta didik mengidentifikasi polinomial dan juga unsur-


unsurnya
Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)
Diferensiasi
12.Peserta didik membuat laporan hasil temuannya menggunakan produk

kertas manila dengan tampilan semenarik dan sekreatif


mungkin berdasarkan minat masing-masing kelompok
13.Peserta didik mempresentasikan hasil temuan pada kelompok
lain di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.
14.Peserta didik menempelkan hasil karya pada dinding kelas
15.Peserta didik diberikan latihan mandiri untuk dikerjakan secara
mandiri
16.Peserta didik menyimpulkan keterkaitan materi dengan latihan
dengan mandiri dipandu oleh guru

3 10 menit Penutup:

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada


guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan, baik tugas kelompok maupun individu.
Guru memberikan info untuk peserta didik yang nilainya masih
kurang pada latihan mandiri, maka akan ada tambahan
bimbingan pada jam istirahat, dan bagi yang sudah paham,
maka guru akan memberikan latihan tambahan untuk
mempersiapkan materi selanjutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya
4 15 menit Sebelum pembelajaran diakhiri, peserta didik diminta untuk Manajemen
diri (jurnal
menulis hasil refleksi pembelajaran pada buku refleksi mereka
refleksi)
mengenai bagaimana perasaan mereka pada pembelajaran, apa
yang mereka dapatkan, kesulitan dan hambatan yang dialami
selama proses pembelajarandan hal-hal yang berkaitan dengan
proses pembelajaran

Materi

Polinomial

Asesmen

Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Tugas Mandiri, dan Lembar Observasi
Lampiran:

Lembar Kerja Peserta Didik : https://bit.ly/3EUaj29


Lembar Observasi Lembar Kerja Peserta Didik

Materi : Polinomial

Pertemuan ke :

Hari/Tanggal :

Tujuan :

Lembar observasi ini disusun untuk melakukan pengamatan terhadap keterampilan proses manemukan konsep perbandingan trigonometri
peserta didik dalam percobaan mengukur tinggi badan dan bayangannya

Petunjuk :

1. Observer berada didekat kelompok yang akan diamati.


2. Pengamatan ditujukan pada kelompok yang telah ditentukan.
3. Tuliskan nomor siswa yang akan dinilai pada lembar penilian.
4. Berilah tanda (√) centang sesuai dengan indikator penilaian yang muncul dalam pembelajaran.
Kelompok ......

No. Komponen pengamatan skor Indikator penilaian No. siswa

... ... ... ... ... ... ... ...

1. Menggunakan indera 4 Jika menggunakan 3 indera yang dimiliki untuk mendapatkan


pendengaran, penglihatan, dan data sesuai dengan percobaan yang dilakukan.
peraba untuk mendapatkan data
3 Jika menggunakan 2 yang dimiliki untuk mendapatkan data
sesuai dengan percobaan yang
sesuai dengan percobaan yang dilakukan
dilakukan (observasi)
2 Jika menggunakan 1 yang dimiliki untuk mendapatkan data
sesuai dengan percobaan yang dilakukan
1 Jika tidak menggunakan alat indera yang dimiliki untuk
mendapatkan data sesuai dengan percobaan yang dilakukan

2. Mengelompokkan informasi serta 4 Jika menggolongkan informasi dan materi pelajaran dalam
materi pelajaran dalam percobaan percobaan secara tepat dan jelas
secara tepat dan jelas
(mengelompokan) 3 Jika menggolongkan informasi dan materi pelajaran dalam
percobaan secara tepat dan kurang jelas

2 Jika menggolongkan informasi dan materi pelajaran dalam


percobaan secara kurang tepat dan kurang jelas

1 Jika menggolongkan informasi dan materi pelajaran dalam


percobaan secara tidak tepat

3. Mencatat dan merangkum hasil 4 Jika mencatat dan merangkum hasil percobaan serta menuliskan
percobaan serta menuliskan jawaban pertanyaan dalam LKPD sesuai dengan hasil diskusi
jawaban pertanyaan dalam LKPD kelompok tersebut kedalam lembar yang ada di dalamnya.
sesuai dengan hasil diskusi
kelompok tersebut kedalam 3 Jika mencatat dan merangkum hasil percobaan serta menuliskan
lembar yang ada di dalam LKPD jawaban pertanyaan dalam LKPD sesuai dengan hasil diskusi
kelompok tersebut tidak pada lembar yang ada.
(menafsirkan hasil pengamatan)
2 Jika mencatat hasil percobaan serta menuliskan jawaban
pertanyaan dalam LKPD sesuai dengan hasil diskusi kelompok
tersebut kedalam lembar yang ada di dalamnya.

1 Jika tidak mencatat hasil percobaan serta menuliskan jawaban


pertanyaan dalam LKPD sesuai dengan hasil diskusi kelompok
tersebut tidak dalam lembar yang ada

4. Membuat perkiraan atau dugaan 4 Jika membuat perkiraan atau dugaan sementara sebelum
sementara sebelum melakukan melakukan percobaan dengan benar dan tepat
percobaan (Memperkirakan) 3 Jika membuat perkiraan atau dugaan sementara sebelum
melakukan percobaan dengan benar dan kurang tepat

2 Jika membuat perkiraan atau dugaan sementara sebelum


melakukan percobaan dengan kurang benar dan kurang tepat

1 Jika membuat perkiraan atau dugaan sementara sebelum


melakukan percobaan tidak benar dan tidak tepat

5. Menyampaikan hasil diskusi secara 4 Jika menyampaikan hasil diskusi secara jelas, tepat dan efektif
jelas, tepat, dan efektif.

(berkomunikasi) 3 Jika menyampaikan hasil diskusi secara jelas, tepat dan kurang
efektif

2 Jika menyampaikan hasil diskusi secara jelas, tepat dan kurang


efektif

1 Jika menyampaikan hasil diskusi secara tidak jelas, kurang tepat


dan tidak efektif

6. Menyelesaikan prediksi yang telah 4 Jika menyusun prediksi yang telah dibuat dengan teori dan
dibuat dengan teori dan materi materi yang diajarkan secara tepat dan jelas
yang diajarkan (berhipotesis)
3 Jika menyusun prediksi yang telah dibuat dengan teori dan
materi yang diajarkan secara tepat dan kurang jelas

2 Jika menyusun prediksi yang telah dibuat dengan teori dan


materi yang diajarkan secara kurang tepat dan kurang jelas

1 Jika menyusun prediksi yang telah dibuat dengan teori dan


materi yang diajarkan secara tidak tepat dan tidak jelas

7. Menentukan alat dan bahan yang 4 Jika menentukan alat/bahan sumber yang digunakan untuk
akan digunakan dan menyusun menentukan objek yang diukur, diamati, dan dicatat, serta
langkah kerja dalam melakukan menentukan langkah kerja percobaan secara tepat
percobaan (merencanakan 3 Jika menentukan alat/bahan sumber yang digunakan untuk
percobaan) menentukan objek yang diukur, diamati, dan dicatat, serta
menentukan langkah kerja percobaan secara kurang tepat
RANCANGAN ASESMEN DIAGNOSTIK
NON KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gedeg


NPSN : 20549504
Kelas : XI
Fase : EF
Pelaksanaan : Sebelum memulai proses pembelajaran
Tujuan : Mengetahui minat peserta didik pada Materi
A. Penyusun Asesmen
Akhmad Kacung, S.Pd
B. Kisi-Kisi Asesmen
No. Soal Tujuan Deskripsi Bentuk Tes

1. Mengetahui Mengetahui pemahaman siswa terhadap Tes Lisan


minat peserta otomotif, perumahan dan perbankan
didik pada Materi

2. Mengetahui pemahaman siswa terhadap Tes Lisan


perkreditan dan investasi

3. Mengetahui pemahaman siswa terhadap Tes Lisan


pertumbuhan penduduk dan peluruhan zat

ANALISIS KUALITATIF ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Nama

Kelas

Kesimpulan Hasil

Soal nomor 1
Soal nomor 2

Soal nomor 3
LATIHAN MANDIRI

1. Jessica meminjam uang dari suatu bank sebesar Rp10.000.000,00. Pembayaran dilakukan dengan
sistem polinomial pada perhitungan bunga sebesar 2% per bulan. Pinjaman lunas setelah 3 tahun
dengan pembayaran bulanan. Berapa jumlah pembayaran (polinomial) yang harus dibayar Jessica
tiap bulan? Bulatkan ke ribuan terdekat.
2. Eska mempunyai utang sebesar Rp 5.000.000,00. Utang tersebut akan dilunasi secara polinomial
sebesar Rp 1.060.792,00 dengan suku bunga majemuk 2% per bulan. Buatlah:
a. Perhitungan angsuran
b. Tabel rencana angsuran
3. Pada tahun 2021, hanya ada 100 pelanggan telepon genggam (handphone) di desa Beratkulon.
Jumlah pelanggan meningkat 80% per tahun setelah tahun 2021
a. Tuliskan model untuk menentukan jumlah pelanggan telepon genggam di kota kecil tersebut
setelah x tahun.
b. Lukislah model tersebut pada kertas grafik.
4. Pestisida DDT (Dikloro-Difenil-Trikloroetana) secara luas digunakan sampai dilarang di Amerika
pada tahun 1972. DDT adalah racun bagi binatang dan kehidupan laut, dan dicurigai sebagai
penyebab kanker pada manusia. Waktu paruh DDT bisa mencapai 15 tahun atau lebih. Para
ilmuwan dan pakar lingkungan khawatir karena DDT terus menimbulkan bahaya selama beberapa
tahun digunakan.

Asumsikan waktu paruh DDT 15 tahun dan awali pengamatan dengan gram DDT. Berapa banyak
DDT yang masih tertinggal setelah 15 tahun, 30 tahun, 45 tahun, 60 tahun, dan 75 tahun?
Penilaian Pengetahuan

Kisi – Kisi Soal :

No. Elemen/CP Tujuan Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor


Pembelajaran pokok
Bilangan 1. Peserta Polinomi 1. Disajikan narasi L3 Uraian 1
didik dapat al singkat, peserta didik
Di akhir fase F, 2
peserta didik menentuka dapat menentukan
Bunga
dapat n polinomial pada 3
Majemu
memodelkan polinomial permasalahan
k 4
pinjaman dan pada 2. Disajikan narasi
investasi permasala Pertumb singkat, peserta didik
dengan bunga han sehari- uhan dapat menentukan
majemuk dan hari bunga majemuk
dan
polinomial,
2. Peserta Peluruha pada permasalahan
serta
didik dapat n 3. Disajikan narasi
menyelidiki
(secara numerik
menentuka singkat, peserta didik
atau grafis) n bunga dapat menentukan
pengaruh majemuk pertumbuhan pada
masing-masing pada permasalahan
parameter permasala 4. Disajikan narasi
(suku bunga, han sehari- singkat dan gambar,
periode hari peserta didik dapat
pembayaran) 3. Peserta menentukan
dalam model
didik dapat peluruhanpada
tersebut..
menentuka permasalahan
n
pertumbuh
an pada
permasala
han sehari-
hari
4. Peserta
didik dapat
menentuka
n
peluruhan
pada
permasala
han sehari-
hari
Mata pelajaran : Matematika
Kelas : XI

: Bilangan

Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan


Elemen/CP investasi dengan bunga majemuk dan polinomial, serta menyelidiki
(secara numerik atau grafis) pengaruh masing-masing parameter
(suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut..

Materi : Polinomial

Indikator Soal : Disajikan narasi singkat, peserta didik dapat menentukan


polinomial pada permasalahan

Level Kognitif : L3

Jessica meminjam uang dari suatu bank sebesar Rp10.000.000,00. Pembayaran dilakukan
dengan sistem polinomial pada perhitungan bunga sebesar 2% per bulan. Pinjaman lunas
setelah 3 tahun dengan pembayaran bulanan. Berapa jumlah pembayaran (polinomial) yang
harus dibayar Jessica tiap bulan? Bulatkan ke ribuan terdekat.

Mata pelajaran : Matematika


Kelas : XI

: Bilangan

Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan


Elemen/CP investasi dengan bunga majemuk dan polinomial, serta menyelidiki
(secara numerik atau grafis) pengaruh masing-masing parameter
(suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut..

Materi : Bunga Majemuk

Indikator Soal : Disajikan narasi singkat, peserta didik dapat menentukan bunga
majemuk pada permasalahan

Level Kognitif : L3

1. Eska mempunyai utang sebesar Rp 5.000.000,00. Utang tersebut akan dilunasi secara
polinomial sebesar Rp 1.060.792,00 dengan suku bunga majemuk 2% per bulan. Buatlah:
a. Perhitungan angsuran
b. Tabel rencana angsuran
Mata pelajaran : Matematika
Kelas : XI

: Bilangan

Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan


Elemen/CP investasi dengan bunga majemuk dan polinomial, serta menyelidiki
(secara numerik atau grafis) pengaruh masing-masing parameter
(suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut..

Materi : pertumbuhan

Indikator Soal : Disajikan narasi singkat, peserta didik dapat menentukan


pertumbuhan pada permasalahan

Level Kognitif : L3

1. Pada tahun 2021, hanya ada 100 pelanggan telepon genggam (handphone) di desa
Beratkulon. Jumlah pelanggan meningkat 80% per tahun setelah tahun 2021
a. Tuliskan model untuk menentukan jumlah pelanggan telepon genggam di kota kecil
tersebut setelah x tahun.
b. Lukislah model tersebut pada kertas grafik.

Mata pelajaran : Matematika


Kelas : XI

: Bilangan

Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan


Elemen/CP investasi dengan bunga majemuk dan polinomial, serta menyelidiki
(secara numerik atau grafis) pengaruh masing-masing parameter
(suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut..

Materi : peluruhan

Indikator Soal : Disajikan narasi singkat dan gambar, peserta didik dapat
menentukan peluruhan pada permasalahan

Level Kognitif : L3

Pestisida DDT (Dikloro-Difenil-Trikloroetana) secara luas digunakan sampai dilarang di Amerika


pada tahun 1972. DDT adalah racun bagi binatang dan kehidupan laut, dan dicurigai sebagai
penyebab kanker pada manusia. Waktu paruh DDT bisa mencapai 15 tahun atau lebih. Para
ilmuwan dan pakar lingkungan khawatir karena DDT terus menimbulkan bahaya selama
beberapa tahun digunakan.

Asumsikan waktu paruh DDT 15 tahun dan awali pengamatan dengan gram DDT. Berapa banyak
DDT yang masih tertinggal setelah 15 tahun, 30 tahun, 45 tahun, 60 tahun, dan 75 tahun?

Analisis Kualitatif

Kunci Pedomam Penskoran

Nomor soal Kunci jawaban soal uraian Skor

1 5

5
2

5
3

5
4.

55

5
5

Skor Total 100

Nilai Akhir = Skor Total


Penilaian Sikap

Dimensi PPP : Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Petunjuk Pengisian:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.

Berilah tanda (√) centang pada kolom dimensi PPP yang ditampilkan oleh peserta didik

Kelas :

Materi Pokok :

Tanggal Pengamatan :

No. Nama Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa Gotong Royong Bernalar Kritis Kreatif

Akhlak Akhlak Akhlak Kola- Kepe- Berbagi Proses Analisa dan Refleksi dan Menghasilkan Karya/ Luwes
beragama pribadi kepada borasi dulian Tugas informa evaluasi evaluasi gagasan tindakan mencari
sesama si dan penalaran gagasan orisinial orisinal solusi
ide
BAHAN AJAR

Link : https://bit.ly/3uj4vuj
REMEDIAL

Berikut ini adalah tabel pelunasan pinjaman dengan sistem polinomial.

1. Besar polinomial sesuai dengan tabel di atas adalah ...


2. Sisa pinjaman pada akhir bulan ke-3 sesuai dengan tabel di atas adalah

PENGAYAAN

Jika suatu sel kanker disuntikkan ke dalam tubuh seekor tikus, maka sel tersebut akan terbelah dua
dalam waktu ½ hari. Sel tersebut akan terus membelah sampai berjumlah satu juta unit sebelum tikus
tersebut akhirnya mati. Tentukan lama hidup tikus tersebut sejak sel kanker disuntikkan.

GLOSARIUM

radioaktif
[ra·di·o·ak·tif]
Kata Adjektiva (kata sifat)

Arti: berkenaan atau menunjukkan radioaktivitas

polinomial
[anui·tas]
Kata Nomina (kata benda), Ekonomi

Arti: rangkaian pembayaran atau penerimaan yang sama jumlahnya, yang harus dibayarkan atau yang
harus diterima pada tiap akhir periode yang sama jangka waktunya untuk sejumlah tahun tertentu
DAFTAR PUSTAKA

● Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK edisi revisi


2014 . Jakarta.
● Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan

Mojokerto, 15 Juli 2024

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Gedeg Guru Pengampu

NURUL WAKHIDAH, S.Pd., M.M.Pd AKHMAD KACUNG, S.Pd


NIP. 19660921 200212 2 002 NIP. 196701021991021003
