Modul Ajar Matematika Diagram Garis

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : MUHAMMAD BAHARUDIN ADENAN


Nama Sekolah : SDN Jemirahan
Mata Pelajaran : Matematika Fase B,
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Matematka SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad Baharudin Adenan
Instansi : SD Negeri Jemirahan
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Bab / Tema : Data
Materi Pembelajaran : diagram garis

Alokasi Waktu : 7 x35 menit (7 JP)


B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mengetahui cara wawancara.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman dan bertakwa kepad tuhan YME, Mandiri dan Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : Buku Ajar, bahan ajar guru
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS).
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 30 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model : berdeferensiasi
 Metode : diskusi, tanya jawab dan Praktik mencari data.
 Pendekatan : Contextual Learning
 Media : Bahan ajar

KOMPNEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan
menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, dan diagram batang
(skala satu satuan).
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran:
 Menjelaskan mengenai diagram garis
 Mencontohkan cara penyajian diagram garis
 menyajikan data sesuai data yang di peroleh.
 menemukan data melalui diagram garis
 melatih kemampuan dalam penyajian data menggunakan diagram.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah yang kalian pernah belajar membuat diagram garis?
 kalau sudah aakah kalian masih mengingat cara pembuatan diagram garis?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal
supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan
bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya sebagai berikut:
1) Peralatan Pembelajaran
Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai
kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini, diantaranya:
a) papan tulis, dan
b) alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.
2) Media Pembelajaran
 papan tulis
 spidol
 Buku panduan
 Bahan ajar
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:
1) Kegiatan Pembuka
a) Peserta Didik menjawab salam dan salah satu peserta didik memimpin berdoa
b) Peserta didik melakukan ice breaking.
d) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e) Peserta didik mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
f) Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini,
kemudian dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan pemantik.
g) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta memersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran

2) Kegiatan Inti
Hari pertama (3 JP)
a) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai data diagram garis
b) Peserta didik dapat membedakan garis dan batang
c) Peserta didik membaca diagram garis
d) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai makanan kesukaan yakni Nasi
padang, papeda, Opor ayam, Soto daging sapi, Rujak cingur.
e) Peserta didik menyajikan data ke dalam diagram garis
Hari Kedua(4 JP)
a) Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penyajian data menggunakan
diagram garis
b) Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 5 siswa
c) Peserta didik melalukan observasi di lingkungan sekolah mengenai macam macam pohon
d) Peserta didik menyajikan data hasil observasi kedalam tabel dan diagram garis

Kegiatan Penutup
a) Peserta didik mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan
b) Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran
pada pertemuan ini.
c) Untuk mengukur keterserapan materi pembelajaran, guru mengevaluasi proses pembelajaran
dengan lisan kepada peserta didik disesuaikan dengan ketersediaan waktu.
d) Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
e) Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
E. REFLEKSI

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar 2 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar
dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran
selanjutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang paling
mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar 1, aspek sikap yang
diobservasi adalah sikap religius, komunikatif, tanggung jawab, dan demokratis. Pemilihan aspek
sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ..............................
Hari, Tanggal : ..............................
Pertemuan Ke- : ..............................
Materi Pembelajaran : ..............................
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Komunikatif
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
b. Penilaian Pengetahuan

Skor
Kriteria/Skor 4 3 2 1
Observasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
menyajikan data menyajikan data menyajikan data menyajikan data
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
diagram garis diagram garis diagram garis diagram garis
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
sebanyak 5 data sebanyak 4 data sebanyak 3 data sebanyak 2 data
Skor yang di dapatkan
Skor = 4¿ x 100
¿

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Peserta didik di berikan tugas untuk menuliskan kesimpulan dari hasil pembelajaran di buku tulis buku
tulis atau kertas folio bergaris.

D. DAFTAR PUSTAKA
Wono setya seta budhi.2022. Buku matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
BAHAN AJAR

gambar diagram garis dibawah ini


Lembar Kerja Peserta didik
(H1)
NAMA :
No Absen :
Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar

1. Sajikan data di bawah ini menggunakan diagram garis

NO Nama Makanan Kesukaan jumlah


1 Nasi Padang
2 Opor ayam
3 Papeda
4 Soto daging sapi
5 Rujak cingur

2. Bacalah data berat badan pak sauki yang disajikan dalam diagram garis di bawah ini
 Berapa kg berat badan pak sauki pada tahun 2006 ?
 Berapa kg berat badan pak sauki pada tahun 2003 ?
 Berapa jumlah berat badan pak sauki pada tahun 2005 dan 2007 ?
 Berapa selisih berat badan pak sauki antara 2006 ke 2007 ?
 Apa yang terjadi bila tahun 2008 pak sauki lebih banyak makan dibandingkan
tahun 2007?

Lembar Kerja Peserta didik


(H2)
NAMA ANGGOTA KELOMPOK
1.
2.
3.
4.
5.

Kerjakan pertanyaan di bawah ini dengan melakukan observasi di lingkungan


sekolahmu

Obsevasilah jumlah macam macam pohon di bawah ini di lingkungan sekolahmu!!

NO NAMA POHON JUMLAH POHON


1 Pohon manga
2 Pohon Beringin
3 Pohon Cemara
4 Pohon Jambu
5 Pohon
Setelah mengetahui jumlah pohon di tabel. Sajkan data tersebut menggunakan diagram garis!!
