RPP Statistika
RPP Statistika
RPP Statistika
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian data.
2. Peserta didik dapat menentukan populasi dan sampel dari sebuah data.
3. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik.
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan.
Pertanyaan Pemantik
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Data, Populasi dan Sampel, Diagram
Batang.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
1
d. Guru memberikan apersepsi tentang penelitian pada hewan ternak.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Data,
Populasi dan Sampel, Diagram Batang.
2
a. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil
laporan sesuai dengan kesepakatan kelompoknya yang telah mereka buat kepada
teman-temannya dari depan (C6 Mencipta)
b. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang berani
menyampaikan hasil analisisnya
c. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan
masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
d. Guru Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
(C4 Menganalis)
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 262.
Refleksi
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembuka sudah cukup memberikan pengarahan bagi peserta didik
untuk memahami materi Statistika dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk
pembelajaran yang dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Apakah peserta didik sudah memahami dengan baik konsep Statistika yang
disampaikan?
4. Apakah peserta didik mampu menguasai pengembangan dari Statistika yang sudah
disampaikan?
5. Bagaimana peserta didik merespon kegiatan yang dilakukan?
6. Apakah kegiatan belajar sudah mencapai tujuan pembelajaran?
7. Kesulitan apa yang dihadapi selama proses kegiatan pembelajaran?
8. Apakah yang dapat dilakukan untuk memperbaiki proses belajar agar lebih optimal
3
2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam proses kegiatan belajar?
3. Apakah kamu merasa senang dengan kegiatan yang dilakukan?
4. Kesulitan apa yang kamu alami dalam proses kegiatan belajar?
5. Apakah kamu merasa ingin tahu lebih lanjut tentang materi Statistika yang
dipelajari?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 262
Glosarium
Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau
kesimpulan).
Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.
Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan.
Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data
penelitian.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
4
5