LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
Lampiran 1. RPP
A. KOMPETENSI INTI/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a.
ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
44
jarak dan sudut serta 3.2.4.2 Menggunakan rumus perbandingan
menggunakannya dalam vektor dengan titik bagi di dalam dan
memecahkan masalah di luar untuk menentukan vektor posisi
di R3.
4.2 Memecahkan masalah dengan 4.2.6.1 Menyajikan penyelesaian masalah
menggunakan kaidah-kaidah yang berkaitan dengan penggunaan
rumus perbandingan vektor dengan
vektor
titik bagi di dalam dan di luar untuk
menentukan vektor posisi di R2.
4.2.6.2 Menyajikan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan penggunaan
rumus perbandingan vektor dengan
titik bagi di dalam dan di luar untuk
menentukan vektor posisi di R3.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi dengan memiliki sikap
responsif, kreatif, serta kerjasama dengan baik dan komunikatif peserta didik dapat
menjelaskan dan menggunakan rumus perbandingan vektor dengan titik bagi di
dalam dan di luar untuk menentukan vektor posisi baik di bidang maupun di ruang.
Pertemuan 1
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
Pertemuan 2
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam untuk Menentukan Vektor
Posisi di R3
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R3
D. MATERI PEMBELAJARAN
2. Materi Pokok : Perbandingan Vektor
3. Sub materi : Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam dan di
Luar untuk Menentukan Vektor Posisi di R2 dan R3
44
a. Pertemuan 1 :
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
b. Pertemuan 2 :
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam untuk Menentukan Vektor
Posisi di R3
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R3
E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Model pembelajaran : Kooperatif Tipe Artikulasi
2. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi wawancara, latihan, presentasi
Pertemuan 2
1. Model pembelajaran : Kooperatif Tipe Artikulasi
2. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi wawancara, latihan, presentasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media/Alat
• Papan Tulis, Spidol, Penggaris, Bulpoin
2. Bahan Belajar
• Buku Pegangan Siswa
G. SUMBER BELAJAR
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA:
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Dalam untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
Perbandingan Vektor dengan Titik Bagi di Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2
44
Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan o Menyiapkan kondisi peserta didik Kreatif 10 Menit
untuk mengikuti pembelajaran, Religius
Jujur
seperti memberi salam,
Disiplin
menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
44
2 Inti 1: Elaborasi Responsif 115
1. Guru Menginformasikan tentang Kreatif Menit
Kerjasama yang Baik
materi Perbandingan Vektor
Komunikatif
dengan Titik Bagi di Dalam dan di
Luar untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2 dan menarik perhatian
siswa dengan memberikan sketsa
mengenai materi perbandingan
vektor dengan titik bagi di dalam
untuk menentukan vektor posisi di
R2 .
44
5. Guru menjelaskan aturan
bermain peran, yaitu satu siswa
menjadi pemberi pesan tentang
materi yang telah disampaikan
oleh guru, yang lain sebagai
penerima pesan dan membuat
catatan kecil di buku, dilakukan
secara bergantian (setiap siswa
diberi waktu 7 menit)
44
untuk Menentukan Vektor
Posisi di R2 yang disampaikan
oleh guru.
Siswa berkelompok secara
berpasangan mendengarkan
instruksi guru tentang bermain
peran
Siswa berperan menjadi
pemberi pesan dengan
menyampaikan materi apa saja
yang telah diperoleh dan
penerima pesan melakukan
wawancara terhadap pasangan
dengan membuat catatan. Lalu
berperan sebaliknya.
Siswa membuat satu soal tentang
Perbandingan Vektor dengan Titik
Bagi di Dalam atau di Luar untuk
Menentukan Vektor Posisi di R2
ke dalam kertas kemudian
dikumpulkan kepada guru.
Perwakilan kelompok mengambil
satu kertas dalam waktu 10 detik.
Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya
Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan.
44
3 Penutup • Guru meminta peserta didik untuk 10 Menit
melakukan refleksi
PERTEMUAN KEDUA:
IPK:
Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan o Menyiapkan kondisi peserta didik Kreatif 10 Menit
untuk mengikuti pembelajaran, Religius
Jujur
seperti memberi salam,
Disiplin
menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
44
o Memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
berupa contoh perbandingan
dalam kehidupan sehari-hari dan
pengertian tentang vektor dengan
memberikan gambar garis seperti
tanda panah
44
dalam dan di luar dalam
menentukan vektor posisi R3.
44
dengan kelompoknya. Setelah itu
dipresentasikan ke depan.
1. Eksplorasi
Siswa mendengarkan dan
mengamati materi
Perbandingan Vektor dengan
Titik Bagi di Dalam dan di Luar
untuk Menentukan Vektor
Posisi di R3 yang disampaikan
oleh guru.
Siswa berkelompok secara
berpasangan mendengarkan
instruksi guru tentang bermain
peran
Siswa berperan menjadi
pemberi pesan dengan
menyampaikan materi apa saja
yang telah diperoleh dan
penerima pesan melakukan
wawancara terhadap pasangan
dengan membuat catatan. Lalu
berperan sebaliknya.
Siswa membuat satu soal tentang
Perbandingan Vektor dengan Titik
Bagi di Dalam atau di Luar untuk
Menentukan Vektor Posisi di R3
ke dalam kertas kemudian
dikumpulkan kepada guru.
Perwakilan kelompok mengambil
satu kertas dalam waktu 10 detik.
44
Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya
Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan.
NB: Sintak Pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi ditandai oleh tulisan Bold
44
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek/tugas mandiri tidak
tersruktur*) *) coret yang tidak perlu
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penugasan : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik dan produk
44
Lampiran RPP
Bahan Ajar
Perbandingan Vektor
Peta Konsep
Kegiatan Pembelajaran
B. Pendahuluan
A. Kegiatan Inti
Kegiatan Belajar 1
44
Kegiatan Belajar 2
Contoh Soal
44
Lampiran 2. Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran
Kooperatif Tipe Artikulasi
Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran
Kelas : X MIPA 1
Pertemuan : 1
YA = Jika Terlaksana
Pelaksanaan
No. Tahap Kegiatan
YA TIDAK
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam
2. Guru menanyakan kabar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan kepada siswa terkait
materi yang sudah dipelajari
44
8. Guru menginformasikan tentang materi
perbandingan vektor dan menarik
perhatian siswa dengan memberikan
pertanyaan di papan tulis yaitu : apa itu
perbandingan? Serta
A P B
m n
A B P
m
n
44
13. Guru menjelaskan sketsa tersebut
dengan menuntun siswa menemukan
rumus vektor perbandingan luar R2
44
20. Guru melanjutkan sesi 2 dengan
membimbing jalannya diskusi
R2
24. Guru meminta siswa mengumpulkan
Kertas tersebut di meja guru
25. Guru memberikan instruksi bahwa
perwakilan kelompok mengambil satu
Kertas dalam waktu 10 detik
2. Eksplorasi
27. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
yaitu: perbandingan adalah ... dan
contohnya berupa ... , vektor adalah ...
dan contohnya berupa ... , serta
kesimpulan perbandingan vektor
adalah ...
44
31. Siswa membentuk kelompok secara
kooperatif dengan teman sebangkunya
32. Siswa mendengarkan aturan bermain
peran dari guru
R2 ke dalam Kertas
39. Siswa mengumpulkan soal kepada
guru
44
44. Siswa yang ditunjuk guru,
mempresentasikan hasil jawabannya
ke depan.
Catatan:
Observer
44
Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran
Kelas : X MIPA 1
Pertemuan : 2
YA = Jika Terlaksana
Pelaksanaan
No. Tahap Kegiatan
YA TIDAK
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam
2. Guru menanyakan kabar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan kepada siswa terkait
materi yang sudah dipelajari
44
8. Guru menginformasikan tentang materi
perbandingan vektor di R3 dan
menarik perhatian siswa dengan
memberikan pertanyaan di papan tulis
yaitu : “kemarin sudah membahas apa
itu perbandingan vektor ya? Kalau
untuk pengertian perbandingan vektor
di R3 adalah?"
A P B
m n
A B P
m
n
44
13. Guru menjelaskan sketsa tersebut
dengan menuntun siswa menemukan
rumus vektor perbandingan luar R3
44
20. Guru melanjutkan sesi 2 dengan
membimbing jalannya diskusi
R3
24. Guru meminta siswa mengumpulkan
soal tersebut ke meja guru
3. Eksplorasi
27. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
yaitu: perbandingan vektor adalah ... ,
dan pengertian perbandingan vektor di
R3 adalah ...
28. Siswa mengamati dan memahami
sketsa yang diberikan guru
44
32. Siswa mendengarkan aturan bermain
peran dari guru
44
45. Siswa yang menjadi audiens
memberikan pertanyaan kepada siswa
yang sudah menjelaskan hasil
pengerjaannya
46. Siswa yang presentasi menjawab
pertanyaan dari audiens
Catatan:
Observer
44
Lampiran 3. Lembar Angket Minat Siswa
Kisi-kisi Angket Minat Siswa
Indikator Sub Indikator Pernyataan Pernyataan Jumlah
Positif Negatif Item
Perhatian Perhatian saat mengikuti pelajaran 8,10,11, 7,9,14,15 8
(Atensi) matematika 12
Perhatian siswa saat diskusi pelajaran
matematika
44
Angket Minat Siswa
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah dengan teliti dan seksama!
2. Tulislah nama lengkap, kelas, nomor absen kalian pada lembar angket minat
belajar!
3. Kerjakan semua soal pada lembar jawaban yang telah disediakan dengan
memberikan tanda (√) sesuai dengan pendapat kalian!
4. Untuk menjawab soal pada pernyataan pilihlah empat alternatif di bawah ini
dengan menggunakan tanda ceklist (√).
5. Untuk menjawab soal pada pernyataan pilihlah empat alternatif di bawah ini
dengan menggunakan tanda ceklist (√).
Selamat Mengerjakan
Pilihan Jawaban
No Pernyataan
STS TS S SS
1. Matematika sulit bagi saya karena terlalu banyak rumus
dan berhitung.
2. Guru kurang menyenangkan dalam mengajar, sehingga
saya menjadi malas belajar matematika.
3. Saya belajar matematika karena mengetahui
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Saya mengikuti pembelajaran matematika dengan
perasaan senang.
5. Saya bersemangat belajar matematika karena guru
mengajar matematika dengan menyenangkan.
44
6. Saya kurang senang ketika pembelajaran matematika
dimulai dari awal.
7. Ketika guru sedang menjelaskan materi matematika saya
tidak mencatat.
8. Saya memperhatikan guru saat sedang menjelaskan
materi matematika.
9. Saya kurang aktif dalam berbicara ketika memberikan
materi kepada teman sebangku saya
10. Saya melakukan wawancara dan mencatat apa yang
dikatakan teman kelompok saya terkait materi
matematika.
11. Saya mancatat saat guru menjelaskan materi matematika.
12. Saya tidak membuat keramaian dengan teman ketika
guru mengajar.
13. Saya senang mengungkapkan pendapat ketika teman
sebangku saya memberikan materi matematika.
14. Ketika diskusi kelompok saya berbicara dengan teman
diluar materi pelajaran.
15. Saya berbicara dengan teman ketika guru sedang
menjelaskan materi.
16. Saat guru meminta siswa membuat soal matematika, saya
semakin tertarik dengan matematika.
17. Saya merasa putus asa ketika mengerjakan soal
matematika
18. Saya senang mencoba mengerjakan soal matematika
yang diberikan oleh guru.
19. Apabila mengalami kesulitan dalam memahami materi
matematika, saya bertanya kepada teman sebangku atau
guru.
20. Saya menunda dalam mengerjakan tugas yang diberikan
guru.
21. Saya kurang tertarik dengan matematika karena selalu
diberi tugas.
22. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru.
23. Saat presentasi ke depan saya mengandalkan teman saya
untuk presentasi
24. Saat diberikan tes matematika saya mampu menjawab
tanpa melihat catatan
44
25. Saat presentasi ke depan saya memilih untuk diam ketika
ada pertanyaan dari audien
26. Saat presentasi, saya aktif menjawab pertanyaan dari
audien.
44
Lampiran 4. Lembar Tes Siswa
Kisi-kisi Instrumen Soal Pre-test-Posttest
Kompetensi Dasar:
Indikator
Kompetensi Dasar Pencapaian Soal Ranah
Kompetensi
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis 3.2.6 Menggunakan 2 dan 3 C1, C2, C3,
konsep skalar dan vektor dan rumus C4, C5, dan
menggunakannya untuk membuktikan perbandingan C6
berbagai sifat terkait jarak dan sudut vektor dengan
serta menggunakannya dalam titik bagi di
memecahkan masalah dalam dan di
luar untuk
menentukan
vektor posisi.
4.2 Memecahkan masalah dengan 4.2.6 Menyajikan 1.a dan C1, C2, C3,
menggunakan kaidah-kaidah vektor penyelesaian 1.b C4, C5, dan
masalah yang C6
berkaitan
dengan
penggunaan
rumus
perbandingan
vektor dengan
titik bagi di
dalam dan di
luar untuk
menentukan
vektor posisi.
44
TES SISWA TERKAIT MATERI PERBANDINGAN VEKTOR
Petunjuk Pengerjaan:
1 Sebelum memulai mengerjakan soal berdoalah sesuai keyakinan
masingmasing.
Soal
1. Ada 5 anak yaitu 𝑂, 𝐴, 𝐵 , 𝐶 dan yang berdiri pada bidang koordinat
Kartesius. O pada posisi titik (0,0) A pada posisi titik (2,3). B pada posisi
titik (12,8). Sedangkan C pada posisi antara anak A dan B dengan
perbandingan 𝐴𝐶: 𝐶𝐵 = 3: 2. D di tengah-tengah anak dan 𝐵.
44
Pedoman Penskoran
Skor
No. Soal Jawaban
Benar Salah Kosong
1. 1. Ada 5 anak yaitu Jawaban 1.a
𝑂, 𝐴, 𝐵 , 𝐶 𝑑𝑎𝑛 𝐷 yang Langkah 1. Menghitung dan
Menentukan koordinat titik C (C2,
berdiri pada bidang
C3)
koordinat Kartesius. 𝑂
2 1 0
̅̅̅̅ : 𝐶𝐵
pada posisi titik (0,0) 𝐴 𝐶 = 𝐴𝐶 ̅̅̅̅ = 3: 2
̅
pada posisi titik (2,3). B 𝐶 = 𝑛𝑎̅ + 𝑚𝑏
𝑛+𝑚
pada posisi titik (12,8). 2(2,3) + 3(12,8)
𝐶=
Sedangkan 𝐶 pada 3+2
(4,6) + (36,24)
posisi antara anak 𝐴 dan 𝐶 =
5
𝐵 dengan perbandingan (40,30)
𝐶=
𝐴𝐶: 𝐶𝐵 = 3: 2. 𝐷 di 5
𝐶 = (8,6)
tengah-tengah anak 𝑂
dan 𝐵. Langkah 2. Menghitung dan
Menentukan koordinat titik D (C2, 2 1 0
a. Sketsalah posisi ke
C3)
lima anak tersebut !
Oleh karena titik D berada di tengah-
tengah titik O dan B, maka:
𝑋2 + 𝑋1 12 + 0
𝑋𝐷 = = =6
2 2
𝑌2 + 𝑌1 8 + 0
𝑌𝐷 = = =4
2 2
Maka koordinat titik D adalah (6,4)
0 2 68 12
44
Keterangan Posisi:
Koordinat (0,0) = posisi O
Koordinat (2,3) = posisi A
Koordinat (6,4) = posisi D
Koordinat (8,6) = posisi C
Koordinat (12,8) = posisi B
(C6)
|𝐶𝐷 | = √4 + 4 = √8
|𝐶𝐷 | = 2√2
44
𝐴𝑃: 𝐴𝐵 = 3: 5, maka 𝑛𝑎̅ + 𝑚𝑏̅
|𝑃𝐶 | adalah .... 𝑃=
𝑛+𝑚
2(0,1,5) + (3)(0, −4,5)
𝑃=
2+3
(0,2,10) + (0, −12,15)
𝑃=
5
(0, −10,25)
𝑃=
5
𝑃 = (0, −2,5)
Langkah 2. Menentukan vektor posisi
PC (C2, C3) 2 1 0
̅̅̅̅ = 𝐶̅ − 𝑃̅
𝑃𝐶
̅̅̅̅ = (3, −2, −4) − (0, −2,5)
𝑃𝐶
̅̅̅̅ = (3,0, −9)
𝑃𝐶
44
9 33
𝑃 = ( , 1, )
5 5
44
Lampiran 5. Lembar Validasi
2. Bapak/Ibu mohon memberikan tanda checklist () pada kolom yang sesuai
pada tiap butir penilaian dengan keterangan sebagai berikut:
Skor
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang
1 = Sangat Kurang
Penilaian
Indikator Penilaian
Butir Penilaian
Penilaian 1 2 3 4
A. Format 1. Kesesuaian penjabaran kompetensi dasar
RPP ke dalam indikator
44
C. Bahasa 6. Penggunaan bahasa ditinjau dari kaidah
bahasa Indonesia yang baku
44
Komentar dan Saran
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Kesimpulan
Berdasarkan penilaian di atas, RPP ini dinyatakan.
(Mohon Bapak/Ibu melingkari salah satu huruf yang sesuai dengan kesimpulan)
(....................................)
44
LEMBAR VALIDASI
LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOOPERATIF TIPE ARTIKULASI
Jabatan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang
1 = Kurang Baik
2. Kolom paling kanan berisi kolom komentar dan saran jika ada kesalahan.
Bapak/Ibu dimohon memberi saran, kritik atau masukan pada lembar
terakhir.
44
Skala Penilaian
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Petunjuk pelaksanaan observasi jelas
2. Kalimat pernyataan aspek tidak menimbulkan
penafsiran ganda
selama 7 menit),
44
5. Perwakilan kelompok mengambil
satu kertas dalam waktu 10 detik,
6. Lalu didiskusikan dengan kelompoknya
yang kemudian dipresentasikan (guru
memberikan reward kepada siswa yang
aktif).
7. Kesesuaian pembelajaran kooperatif tipe artikulasi
pada lembar observasi masing-masing pertemuan.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Kesimpulan
Berdasarkan penilaian di atas, Lembar observasi keterlaksanaan pembelajaran ini
dinyatakan.
(Mohon Bapak/Ibu melingkari salah satu huruf yang sesuai dengan kesimpulan)
(....................................)
44
LEMBAR VALIDASI
LEMBAR ANGKET MINAT SISWA
Jabatan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang
1 = Kurang Baik
2. Kolom paling kanan berisi kolom komentar dan saran jika ada kesalahan.
Bapak/Ibu dimohon memberi saran, kritik atau masukan pada lembar terakhir.
Skala Penilaian
No. Aspek yang Divalidasi
1 2 3 4
1. Petunjuk penggunaan angket dinyatakan dengan
jelas
44
3. Sifat komunikatif bahasa yang digunakan
4. Kalimat pernyataan mudah dipahami dan tidak
menimbulkan penafsiran ganda
44
Komentar dan Saran
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Kesimpulan
Berdasarkan penilaian di atas, angket minat ini dinyatakan.
(Mohon Bapak/Ibu melingkari salah satu huruf yang sesuai dengan kesimpulan)
(....................................)
44
LEMBAR VALIDASI
TES PELAJARAN MATEMATIKA MATERI PERBANDINGAN VEKTOR
Jabatan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang
1 = Kurang Baik
2. Kolom paling kanan berisi kolom komentar dan saran jika ada kesalahan.
Bapak/Ibu dimohon memberi saran, kritik atau masukan pada lembar
terakhir.
44
Skala Penilaian
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Kesesuaian soal dengan indikator materi
perbandingan vektor:
44
Komentar dan Saran
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Kesimpulan
Berdasarkan penilaian di atas, lembar tes matematika materi perbandingan vektor
ini dinyatakan.
(Mohon Bapak/Ibu melingkari salah satu huruf yang sesuai dengan kesimpulan)
(....................................)
44
Lampiran 6. Hasil Validasi
1. Validasi Lembar RPP
Indikator Skor Yang diperoleh
Butir Penilaian
Penilaian V1 V2
A. Format 1. Kesesuaian penjabaran kompetensi dasar
RPP ke dalam indikator 2 4
44
12. Dukungan pembelajaran kooperatif tipe 3 3
artikulasi terhadap minat dan hasil
belajar
Jumlah 33 43
44
penerima materi yang telah disampaikan
selama 7 menit),
44
4. Kalimat pernyataan mudah dipahami dan tidak 3 4
menimbulkan penafsiran ganda
artikulasi
Jumlah 22 28
Skor Akhir 2,75 3,50
44
2. Kesesuaian butir soal dengan materi yang 3 4
disampaikan
Jumlah 20 26
Skor akhir 2,86 3,71
Layak digunakan
Keterangan
dengan revisi
44
Lampiran 7. Hasil Pre-Test Siswa (Tes Materi Perbandingan
Vektor)
44
2. Kategori Kurang
44
44
Lampiran 8. Hasil Post-test Siswa (Tes Materi Perbandingan
Vektor)
1. Kategori Sangat Baik
44
44
44
2. Kategori Baik
44
44
3. Kategori Cukup
44
44
44
Lampiran 9. Lembar Surat Izin Penelitian
44
44
44
Lampiran 10. Lembar Bukti Penelitian di SMA Negeri 7 Malang
44
Lampiran 11. Dokumentasi Kegiatan Penelitian
1. Penelitian Hari Ke-1 (Peneliti Memberikan Pre-Test Berupa Angket dan Tes
Materi Perbandingan Vektor)
44
Gambar 3. Guru menjelaskan materi di papan tulis
44
Gambar 5. Siswa berperan sebagai pemberi dan penerima materi
44
Gambar 6. Siswa membuat satu soal tentang perbandingan vektor di kertas yang
sudah dibagikan
44
Gambar 7. Dalam waktu 10 detik siswa mengambil kertas soal pada guru
44
Gambar 9. Siswa mempresentasikan hasilnya di papan tulis (sisi kiri pada
pertemuan pertama dan sisi kanan pada pertemuan kedua)
44
Lampiran 12. Hasil (Soal+Jawaban) Yang Siswa Buat
44
44
Lampiran 13. Hasil Angket Minat Siswa (Sebelum Pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi)
124
Lampiran 14. Hasil Angket Minat Siswa (Setelah Pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi)
125
Lampiran 14. Hasil Belajar Siswa (Sebelum Pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi)
126
Lampiran 14. Hasil Belajar Siswa (Setelah Pembelajaran Kooperatif Tipe Artikulasi)
127