MODUL AJAR BIOLOGI FASE E Fiks

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BIOLOGI FASE E (Kelas X)

KEANEKARAGAMAN HAYATI
SMA KRISTEN DOBO

I. INFORMASI UMUM

a. Identitas Model

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi E X 1 2024/2025

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


2 JP 1 Betalin Yulita Betoky, S.Pd

b. Profil Pelajar Pancasila

Kompetensi Awal / Kompetensi 1. Keanekaragaman Hayati


Prasyarat
Penguatan Profil Pelajar Pancasila Dimensi Elemen
 Penguatan Profil Akhlak kepada alam
Pelajar Pancasila
 Berkebinekaan Global Refleksi dan tanggung jawab
terhadap pengalaman
kebhinekaan.
 Bergotong royong kolaborasi,
 Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
Sarana dan Prasarana yang Hp dengan koneksi internet yang bagus, LKPD, alat tulis,
diperlukan buku acuan pembelajaran, Lingkungan sekitar sekolah
Target peserta didik 2 rombel (2 x 32 siswa).

2. Model yang digunakan


Model/ Metode Pembelajaran : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Pemahaman Biologi Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan
peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi
biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen
serta perubahan lingkungan.
Permendikbud 12 thn 2024
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP)
Peserta didik dapat mengindentifikasi Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas).

B. ASESMEN

Jenis Asesmen : Asesmen Sumatif.


Bentuk Tes : Tes Tertulis (Essay)

KKTP Kurang Cukup Baik Sangat Baik


1. Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat sama sekali memberikan memberikan memberikan
menjelaskan tidak mampu penjelasan penjelasan penjelasan
pengertian menjelaskan tetapi belum yang sesuai yang sesuai dan
keanekaragaman sesuai tetapi tidak lengkap.
hayati dengan lengkap
benar.
2. Peserta didik
dapat
menyebutkan
tingkat
keanekaragaman
hayati dengan
benar
3. Peserta didik
dapat
menjelaskan
upaya pelestarian
keanekaragaman
hayati dengan
benar.
ASESMEN :

1. Jelaskan apa yang di maksud dengan keanekaragaman hayati ?


2. Mengapa Keanekaragaman Hayati perlu di lestarikan ?
3. Jelaskan ciri utama Keunikan keanekaragaman jenis! Berilah contohnya!
4. Jelaskan nilai ekologis keanekaragaman hayati
5. Bagaimanakah persebaran hewan di Indonesia.
6. Tuliskan Faktor-faktor yang menyebabkan Indonesia memiliki Biodiversitas tinggi

c. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas)
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model / Waktu
Awal • Guru memberikan salam dan berdoa bersama • 10 Menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
• Guru meminta siswa memperhatikan wajah
teman sebangkunya dengan teliti. Guru bertanya
mengapa setiap individu mempunyai
karakteristik yang berbeda?
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Inti Stimulasi (Pemberian rangsang) Discovery learning
• Guru menampilkan video pembelajaran Tipe 60 menit
Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas)
https://www.youtube.com/watch?
v=hM4VdZVX KgQ
Problem Statement (Identifikasi masalah)
• Guru mengelompokan peserta didik ke dalam 5
kelompok.
• Guru mengelompokan peserta didik ke dalam 5
kelompok.
• Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Data Collection (Pengumpulan data)
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan (problem
statement) melalui pengamatan di lingkungan
sekitar sekolah, membaca buku referensi dan
internet (literasi)
Data processing(Pengolahan data)
• Peserta didik mengerjakan LKPD
• Guru menyampaikan pentingnya bekerja dalam
tim, saling berdiskusi, dan menghargai pendapat
dalam proses pembelajaran.
Verification (Pembuktian)
• Peserta didik menverifikasikan hasil diskusi
pengerjaan LKPD dengan bahan dari aplikaksi
android, buku reverensi dan internet
Generalization (Menarik Kesimpulan)
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
LKPD
• Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi tiap kelompok
• Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 Menit
membuat kesimpulan tentang macam-
macam keanekaragaman hayati.
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
keanekaragaman hayati terutama dalam
konservasi plasma nutfah.
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik .
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

d. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Diagnostic kognitif yang Asesmen formatif dilaksanakan Asesmen sumatif dilaksanakan
dilaksanakan pada awal pada setiap akhir pertemuan pada akhir materi
pembelajaran sebagai post test (asesmen Keanekaragaman hayati
(asesmen terlampir) terlampir)

a). Instrumen Asesmen


Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan), Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan
uraian), Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
b). Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Mampu menjelaskan apa yang di maksud dengan ruang lingkup biologi.
Mampu menjelaskan cabang-cabang biologi
e. Pertanyaan Pemantik
• Sebutkan apa yang di maksud dengan ilmu biologi
• Cabang- cabang Ilmu Biologi
f. Pemahaman Bermakna
• Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari Ruang Lingkup
Biologi.

III. PENUTUP
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Refleksi Peserta Didik
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah anda aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang kamu alami pada kegiatan pembelajaran?
Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

DAFTAR PUSTAKA
• Irnaningtyas. 2018. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.
• Campbell, dkk. 2008. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga.
• Nunung Nurhayati.2017. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.
• Chanel YouTube https://www.youtube.com/watch?v=hM4VdZVXKgQ
• Sumber internet lainnya

Dobo, 02 Agustus 2024


Kepala Sekolah Penyusun

Jonathan Frans, S.Pd. Betalin Yulita Betoky, S.Pd.


NIP:197209292000081001 -

Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Sekolah : SMA KRISTEN DOBO
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : 10 / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Tipe Keanekaragaman Hayati

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengindentifikasi Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas)

B. Alat dan Bahan


1. Lem / dobel tip
2. Gunting
3. Aplikasi android PlantNet dll
4. Tanaman di sekitar sekolah
5. Gambar macam- macam ekosistem

C. Langkah Kerja
1. Amati tanaman di sekitar sekolahmu
2. Carilah informasi menggunakan aplikasi android PlantNet, Picture This, dll
3. Catat hasilnya pada table yang disediakan di LKPD
4. Jawablah pertanyaan di LKPD

D. Hasil Pengamatan
a. Pengamatan Tanaman di Sekitar Sekolah
Hasil Pengamatan
NO Nama Tumbuhan Gambar Ciri-Ciri Nama Ilmiah
1

b. Hasil Pengamatan gambar


No Gambar Faktor Biotik Faktor Abiotik Jenis Ekosistem
1

Pertanyaan dan diskusi.


1. Berdasarkan hasil pengamatan kalian, tanaman apa saja yang termasuk ke dalam keanekaragaman
tingkat gen?
mengapa?
2. Berdasarkan hasil pengamatan kalian, tanaman apa saja yang termasuk ke dalam keanekaragaman
tingkat
jenis? mengapa?
3. Berdasarkan hasil pengamatan gambar ekosistem, bagaimana hubungan antara komponen biotik
dan komponen
abiotic?
4. Apa yang menyebabkan terjadinya keanekaragaman tingkat ekosistem?
5. Kelompokkan keanekaragaman ekosistem tersebut
Asesment Formatif Tertulis
Pertemuan 1

1. Kelompok tumbuhan berikut yang tidak menunjukkan keanekaragaman hayatitingkat jenis adalah
….
a. Rumput teki, rumput ilalang, rumput gajah
b. Jambu air, jambu biji, jambu bol
c. Mangga harum manis, mangga indramayu, mangga manalagi
d. Jeruk nipis, jeruk bali, jeruk Pontianak
e. Kacang tanah, kacang kedelai, kacang hijau
2. Pengelompokan organisme dapat di dasarkan pada keanekaragaman tingkat gen dantingkat spesies.
Tanaman
berikut yang menunjukkan keanekaragaman tingkat gen adalah ….
a. Melon, mentimun, semangka
b. Jahe, srikarya, mangga
c. Jahe, temuireng, temulawak
d. Bunga mawar, bunga melati, bunga kenanga
e. Kelapa gading, kelapa hybrid, kelapa hijau
3. Keanekaragaman ekosistem terbentuk karena adanya perbedaan ….
a. Kondisi lingkungan dan organism yang hidup di dalamnya
b. Bentuk dan corak makhluk hidup di lingkungan tertentu
c. Cara organism memperoleh makanan di lingkungannya
d. Interaksi antarsesama organism dalam ekosistem
e. Cara makhluk hidup beradaptasi dengan lingkungannya
4. Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar diatas yang termasuk ke dalam keanekaragaman tingkat gen yaitu …
a. b dan d d. c dan e
b. a dan e e. a dan d
c. b dan c

5. Kelompok palem- paleman seperti kelapa, pinang, dan salak, tampak berbeda- beda.Munculnya
keragaman tersebut disebabkan oleh ….
a. Setiap gen memiliki kemampuan interaksi dengan factor lingkungan yang berbeda-beda
b. Setiap jenis memiliki kemampuan interaksi dengan factor lingkungan yang berbeda
c. Setiap gen terkandung dalam kromosom yang berbda- beda
d. Setiap kromosom mempunyai jumlah gen yang berbeda- beda
e. Setiap individu memiliki jumlah gen dan kromosom yang berbeda- beda

Kunci Jawaban
1. C 4. E
2. D 5. B
3. A

Jika jawaban benar mendapatkan skor 1 masing- masing nomer.

Nilai = jumlah skor/ skor maksimal x 100


INSTRUMEN DIAGNOSTIK

Guru Mata Pelajaran : Betalin Yulita Betoky,S.Pd


Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas : E/10
Topik : Keanekaragaman Hayati

A. Asesmen Diagnosis Non Kognitif


Teknik pelaksanaan Tertulis atau Lisan
Tempat dan waktu pelaksanaan Di dalam kelas selama proses pembelajaran
Daftar pertanyaan 1. Apa yang kamu rasakan saat ini?
2. Apakah kalian senang belajar Biologi?
3. Apa harapan mu setelah mempelajari bab ini?
4. Pilih salah satu kegiatan yang paling sering kalian
lakukan pada saat kalian sedang menunggu dalam
antrian yang cukup lama, apakah membaca buku,
bermain medsos di Hp, mendengarkan music atau
berjalan (kegiatan fisik lainnya)?
Rencana tindak lanjut 1. Memberi apresiasi bagi yang memiliki emosi positif.
2. Berdiskusi lebih lanjut bagi peserta didik yang
memiliki emosi negatif.
3. Berdiskusi dengan walikelas, BK dan orang tua jika
diperlukan.
4. Melanjukan asesmen diagnosis secara berkala di
setiap proses pembelajaran.
5. Membuat rencana pembelajaran yang sesuai dengan
karakter cara belajar siswa (audio, visual dan
kinestetik)

B. Asesmen Diagnosis Kognitif


Teknik pelaksanaan Tertulis
Tempat dan waktu pelaksanaan Di dalam kelas dan sebelum satu topik (Capaian
Pembelajaran) dibahas.
Topik yang perlu dikuasai 1. Ruang lingkup Biologi
peserta didik 2. Struktur organisasi kehidupan
Pengetahuan dan keterampilan Mengerti urutan struktur organisasi kehidupan
dasar yang perlu dikuasai dari dimulai dari sel- jaringan – organ – sistem organ –organisme –
jenjang sebelumnya. populasi – komunitas – ekosistem – Bioma –
Biosfer.
2. Mengenal dengan baik hewan dan tumbuhan yang ada
di sekitar.
Daftar pertanyaan Pertanyaan materi dasar:
1. Sebut dan jelaskan urutan struktur organisasi
kehidupan?
2. Dapat menyebutkan hewan dan tumbuhan yang ada
di sekitar lingkungan sekolah!

Pertanyaan sesuai topik pembelajaran:


1. Peserta didik diminta untuk melihat wajah teman
sebangkunya, atau melihat wajah keluarganya,
mengapa berbeda?
2. Apa yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati?
Pertanyaan lanjutan setelah topik pembelajaran selesai:
1. Apa yang terjadi jika kita tidak bisa menjaga
keanekaragaman hayati?
2. Apa yang terjadi jika kita tidak belajar klasifikasi
makhluk hidup?
Rencana Tindak Lanjut 1. Melakukan penilaian terhadap jawaban siswa.
2. Siswa dikelompokkan ke dalam tiga kelompok (rata-
rata, di bawah rata-rata dan di atas rata-rata).
3. Siswa di bawah rata-rata diberikan pemahaman
mendasar oleh guru melalui apersepsi.
4. Siswa rata-rata dapat masuk ke materi langsung.
5. Siswa cerdas istimewa diberi pengayaan dengan soal
HOTS.
6. Melanjukan asesmen diagnosis secara berkala di
setiap proses pembelajaran.

Dobo, 02 Agustus 2024


Kepala Sekolah Penyusun

Jonathan Frans, S.Pd. Betalin Yulita Betoky, S.Pd.


NIP:197209292000081001 -

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kuripan
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas / Semester : E/10/Gasal
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati

No Nama Mengamati Menyajikan Skor Skor Nilai


Peserta data maksimal
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1`
2
3
dst

Rubrik Penilaian
Keterampilan Mengamati : menggunakan lebih dari satu macam indera dalam melakukan
pengamatan.
✓ Skala 1 = apabila tidak menggunakan indera dalam melakukan pengamatan
✓ Skala 2 = apabila hanya menggunakan satu macam indera dalam melakukan pengamatan
✓ Skala 3 = apabila menggunakan dua macam indera (penglihatan dan peraba ) dalam
melakukan pengamatan
✓ Skala 4 = apabila menggunakan lebih dari dua macam indera dalam pengamatan
Keterampilan Menyajikan data : mengelompokan objek pengamatan menjadi keanekargaman
gen, jenis dan ekosistem.
✓ Skala 1 = apabila data yang disajikan hanya 1 objek yang benar
✓ Skala 2 = apabila data yang disajikan hanya 2 objek yang benar
✓ Skala 3 = apabila data yang disajikan semua benar
✓ Skala 4 = apabila data yang disajikan semua benar dan penampilan kertas presentasi nya
bagus menarik.
Nilai = Jumlah skor/Skormaksimal x 100

AcuanPenilaian
80 – 90 : SangatTerampil
70 – 79 : Terampil
60 – 69 : Cukupterampil
< 60 : Kurangterampil
