RPP Berdiferensiasi Kelas 5A

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

DOKUMEN

MODUL AJAR FASE C

Disusun Oleh ;
Siti Nursolichah, S.Pd.I

MI MA’ARIF SOKORINI
KECAMATAN MUNTILAN KABUPATEN
MAGELANG
TAHUN AJARAN 2024/2025
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK
KELAS 5 Tahun Ajaran 2024/2025

TABEL 1. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN MINAT

Minat Menggambar Menulis Bercerita


Nama Peserta Didik

Diferensiasi Produk Membuat cerita Menuliskan Bercerita tentang


bergambar tentang macam-macam makna sinonim dan
makna sinonim dan makna sinonim dan antonim dalam
antonim dalam antonim dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari- kehidupan sehari- hari
hari hari

TABEL 2 = PEMETAAN BERDASARKAN PROFIL BELAJAR PESERTA DIDIK

Profil Visual Audio Kinestetik


Nama Peserta Didik

Diferensiasi Produk Menampilkan Preentasi hasil Melakukan keiatan


gambar yang kerja tentang pembelajaran
menunjukkan sinonim dan dengan permainan
sinonim dan antonim dalam
antonim dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari- hari
hari
I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siti Nursolichah, S.Pd.I
Nama Sekolah : MI Ma’arif Sokorini
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia Fase/Kelas : C / V (lima)
Topik : Sinonim dan Antonim
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
Mempelajari bagaimana makna kata sinonim dan antonim

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2)
Berkebhinekaan Global, 3) Bergotong royong 4) Mandiri 5) Bernalar kritis
6)Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Ilmu Bahasa Indonesia untuk SD Kelas V, Penulis : Evy
Verawaty, dkk dan internet), Lembar Kerja Peserta Didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning

II. KOMPETENSI INTI


A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosaakata baru yang memiliki
makna denotative, literal, konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi objek,
fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks
deskripsi, narasi, dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra
(prosum dan pantun, puisi) dari teks dan/atau adiovisual.

B. ELEMEN CP
Membaca dan Memirsa
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur sinonim dan antonym
2. Setelah menyelesaikan LKPD peserta didik dapat menentukan
dan mempresentasikan sinonim dan antonym dengan cermat

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang sinonim?
2. Apa yang kalian ketahui tentang antonim?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta
didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Mulailah kelas dengan memperlihatkan suasana yang ada di sekitar kita yang
mengandung makna sisnonim dan antonim.
4. Tanyakan kepada peserta didik, apa makna dari kata sinonim dan antonim.
5. Pancing diskusi sampai peserta didik memahami bahwa ada sifat yang patut kita
tiru dan ada sifat yag sebaiknya kita hindari.
6. Jelaskan kepada peserta didik bahwa sinonim adalah persamaan makna kata, dan
antonim adalah perbedaan makna kata. Lakukan diskusi agar siswa memahami
perbedaan sinonim dan antonim.
7. Sampaikan pada peserta didik bahwa di bab ini mereka akan belajar mengenai
sinonim dan antonim yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
8. Pandulah peserta didik untuk menggali apa yang ingin mereka ketahui tentang
sinonim dan antonim.
9. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini
dan elaborasikan denga napa yang ingin diketahui peserta didik menenai sinonim
dan antonim

Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak tayangan video mengenai sinonim dan antonim.
2. Dilanjutkan dengan pembagian LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menjelaskan aturan main yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk
menyelesaikan LKPD
4. Peserta didik mengerjakan dengan seksama dan tertib
5. Lakukan dikusi berdasarkan hasil pengamatan peserta didik dengan LKPD yang
disediakan oleh guru.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (dengan
berlomba) dengan penuh percaya diri.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi
a. Menurutmu apa itu sinonim dan antonim?
b. Menurutmu apa yang sulit dari materi ini?
c. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti materi ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintan 1 sampai 5, berapa bintang yang
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
2. Siswa mengerjakan evaluasi individu
3. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran ini.
4. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

Pengayaan
Peserta didik denan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata menikuti pembelajaran
denan pengayaan.

Remidial
Diberikan kepada peseta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
Penilaian ditambahkan apabila ada peningkatan kemampuan pada peserta didik.

Mengetahui Muntilan, Agustus 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5A

Nurjanah, S.Pd.I Siti Nursolichah, S.Pd.I


NIP. 19670412 199103 2 001 NIP. ……………………….
LAMPIRAN

Penilaian

Tabel Rubrik Asesmen kemampuan peserta didik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK INDIVIDU
SINONIM DAN ANTONIM

Nama : …………………

No. absen : …………………

Pandai
--------- ---------
- -
Gampang

Betul

Rapi

Pilihlah 5 kata di atas, kemudian buatlah menjadi kalimat!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK
SINONIM DAN ANTONIM

A. Petunjuk Permainan

1. Peserta didik dibagi kelompok

2. Setiap siswa dalam kelompok mendapatkan kertas untuk dituliskan jawaban dari
pertanyaan yang diberikan oleh guru(Kata yang harus dicari sinonim atau antonimnya)

3. Siswa menempelkan jawaban di papan yang sudah disediakan secara bergantian

4. Nilai diambil berdasarkan kebenaran jawaban dan kecepatan dalam menempel jawaban
antar kelompok

B. Soal sinonim

Senang Indah Rajin Lucu Cermat

Angkuh Nakal Pemarah Pembohong Alim

C. Soal Antonim

Hemat Baik Pendendam Ramah Moderen

Pemberani Rajin Acuh Jujur Besar

KISI-KISI SOAL
Jenjang Pendidikan Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Tahun Ajaran 2024/2025
Kurikulum Kurikulum Merdeka
Kelas V A/I

No Tujuan Materi Level Indikator Nomer Bentuk


Pembelajaran Kognitif Soal
1. Peserta didik Sinonim L3 Disajikan 1 Isian
mampu danAntonim sebuah
menentukanmakna tabel, siswa
sinonim dan dapat
antonim menentukan
dalamsebuah sinonim
kalimat dan
antonim
dari kosa
kata yang
ada
Lampiran

BAHAN AJAR

Bahan bacaan guru

Dalam pertemuan kali ini, pengertian sinonim dalam Kamus


Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah bentuk bahasa yang
memiliki makna yang sama ataudengan bentuk bahasa atau
kata lainnya. Contohnya :
1. Kikir = Pelit
2. Indah = Cantik
3. Cerdas = Pintar
4. Penyayang = Pengasih
5. Percaya diri = Optimis
6. Banyak mulut = Cerewet
7. Lincah = Gesit
8. Murni = Asli
9. Gegabah = Teledor
10. Kuat = Keras

Sedangkan antonim, merupakan kata yang memiliki


maksud atau makna yangberbeda dan berlawanan
dengan kata lainnya. Contohnya:
Kikir = Pelit x Dermawan
2. Indah = Cantik x Jelek
3. Cerdas = Pintar x Bodoh
4. Penyayang = Pengasih x Pembenci
5. Percaya diri = Optimis x Pesimis
6. Banyak mulut = Cerewet x Pendiam
7. Lincah = Gesit x Lambat
8. Murni = Asli x Palsu
9. Gegabah = Teledor x Teliti
10. Kuat = Keras x Lemah
Bahan bacaan peserta didik
DAFTAR NILAI LKPD KELOMPOK(DISKUSI)

No Nama Kelompok Kebenaran Kecepatan Jumlah


(80) (20) (100)
1. Kelompok 1 50 20 70

2. Kelompok 2 60 20 80

3. Kelompok 3 50 20 70

4. Kelompok 4 60 15 75

5. Kelompok 5 60 15 75

Mengetahui Muntilan, 26 Agustus 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5A

Nurjanah, S.Pd.I Siti Nursolichah, S.Pd.I


NIP. 19670412 199103 2 001 NIP. ……………………….
DAFTAR NILAI LKPD MANDIRI

No Nama Siswa Kebenaran A Kebenaran B Jumlah


(40) (50) (90+10= 100)
1. AHMAD FAIZ 30 40 80

2. ALEXA NAILA PUTRI 30 40 80

3. ALVINO AZRIEL 25 40 75

4. AQEELA ZAHRA 30 40 80

5. AQILA FATHINA 30 35 75

6. AQILA MEYRA PUTRI 30 35 75

7. AZALIA ALMA 35 30 75

8. ERINDA OKTAFIANI 25 30 65

9. HABIBAH SAKINA 20 35 65

10. ITSNA KHOIRUN 25 35 70

11. M. ABRAHAM AL H 30 40 80

12. MUHAMMAD AQIL 30 40 80

13. M ARYA SYAIBAN 20 30 60

14. MUHAMMAD DHYAS 20 30 60

15. MUHAMMAD 25 35 70
FARKHAN AL HAFID

16. M. PUTRA AFENDY 20 35 65

17. M. SYAFIQ MUQTAFA 25 35 65

18. NAILA KHOIRUL 20 40 70

19. NATHANAEL 20 40 70

20. NUR FARICHATUN 25 40 75


NISA

21. TIAZ WIDI NAFISA 20 35 65

22. YERIA UCAN 20 35 65

23. ZAENAL MUSTOFA 25 30 65

Mengetahui Muntilan, 26 Agustus 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5A

Nurjanah, S.Pd.I Siti Nursolichah, S.Pd.I


NIP. 19670412 199103 2 001 NIP. ……………………….
DAFTAR ASSESMEN INDIVIDU

No Nama Siswa Kebenaran Kebenaran Jumlah


Sinonim Antonim ((12 x 5) : 6=
(6) (6) (10)
1. AHMAD FAIZ 4 6 83

2. ALEXA NAILA PUTRI 3 6 75

3. ALVINO AZRIEL 2 6 66

4. AQEELA ZAHRA 5 6 91

5. AQILA FATHINA 4 6 83

6. AQILA MEYRA PUTRI 4 5 75

7. AZALIA ALMA 4 5 75

8. ERINDA OKTAFIANI 4 5 75

9. HABIBAH SAKINA 2 6 66

10. ITSNA KHOIRUN 3 6 75

11. M. ABRAHAM AL H 3 5 66

12. MUHAMMAD AQIL 4 6 83

13. M ARYA SYAIBAN 3 5 66

14. MUHAMMAD DHYAS 2 4 50

15. MUHAMMAD 3 4 60
FARKHAN

16. M. PUTRA AFENDY 2 5 60

17. M. SYAFIQ MUQTAFA 2 6 66

18. NAILA KHOIRUL 2 5 60

19. NATHANAEL 3 6 75

20. NUR FARICHATUN 3 6 75


NISA

21. TIAZ WIDI NAFISA 3 6 75

22. YERIA UCAN 3 4 60

23. ZAENAL MUSTOFA 3 5 66

Mengetahui Muntilan, 26 Agustus 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5A
Nurjanah, S.Pd.I Siti Nursolichah, S.Pd.I
NIP. 19670412 199103 2 001 NIP. ……………………….
Dokumentasi Pembelajaran
Lembar Refleksi Siswa
Nama : Aqila Meyra Putri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : 5A
Absen :6

1. Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini?
…………………………………………………………………………………..

Saya memahami perbedaan sinonim dan antonim

……………………………

2. Apakah anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan ? Jika
belum materi apa yang belum dikuasai ?
.................................................................................................................................................
Saya belum menguasai semua materi, saya belum menguasai tentang sinonim karena lebih
mudah materi antonim
……………………………………………………..

3. Manfaat apa yang kalian rasakan setelah mempelajari materi kali ini?
.................................................................................................................................................
Saya bisa mengetahui kosa kata yang lebih banyak
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Siti Nursolichah, S.Pd.I


Guru Kelas : 5A
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Materi : Sinonim Antonim

A. Refleksi Komponen
1. Pelajaran apa yang saya peroleh selama proses pembelajaran?
Setelah saya melakukan pembelajaran ini, saya berpikir bahwa setiap anak
memiliki tingkat konsentrasi, ketertarikan atau antusias serta kemampuan dalam
menerima pelajaran yang berbeda-beda.
2. Apakah metode pembelajaran mendorong partisipasi aktif siswa?
Menurut saya, metode yang saya gunakan membuat anak cukup aktif dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran terutama berkelompok.
3. Apakah materi yang diajarkan hari ini dipahami dengan baik oleh siswa?
Ada beberapa anak yang langsung memahami, tetapi ada juga anak yang sulit
memahami kosakata terutama materi sinonim, menurut anak, lebih mudah
mempelajari materi antonim daripada sinonim.
Dokumentasi Pembelajaran

Siswa aktif bertanya


Dokumentasi Pembelajaran

Siswa aktif mengerjakan diskusi


Dokumentasi Pembelajaran

Siswa aktif dalam presentasi
