MODUL AJAR F8

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN 1 DAN 4

ELEMEN : PERENCANAAN DAN PENGALAMATAN JARINGAN


KELAS XI

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
NAMA PENYUSUN : Dwi Ayu Arifah, S.Kom
SEKOLAH : SMKS ROUDLOTUN NASYIIN
TAHUN PELAJARAN : 2024-2025
JENJANG : SMK
KELAS / FASE : XI - TKJ / FASE F
ALOKASI WAKTU : 4 JP x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL : Meliputi pemahaman peserta didik mengganti


perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan
ELEMEN : Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan
CAPAIAN PEMBELAJARAN : Pada akhir Fase F

peserta didik mampu memasang perangkat jaringan


ke dalam sistem jaringan,mengganti perangkat
jaringan sesuai dengan kebutuhan,menjelaskan
konsep VLAN, mengkonfigurasi dan menguji VLAN,
memahami proses routing dan jenis-jenis routing,
mengkonfigurasi, menganalisis permasalahan dan
memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing
dinamis, mengkonfigurasi NAT, menganalisis
permasalahan internet gateway dan memperbaiki
konfigurasi NAT, mengkonfigurasi, menganalisis
permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy
server, manajemen bandwidth dan load balancing.
MATERI PEMBELAJARAN mengganti perangkat jaringan sesuai dengan
kebutuhan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA : berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA : Internet, laptop, LCD Projector / White board,
perangkat ajar, buku paket
E. TARGET PESERTA DIDIK : Modul ajar ini sebagai panduan untuk mengajar pada
peserta didik dengan harapan membantu
kesulitan belajar dan peserta didik mencapai
kompetensi yang ditentukan (CP)
F. MODA PEMBELAJARAN : Pembelajaran Luring
G. MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning, Praktikum

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN :  Menjelaskan perangkat yang sesuai dengan
kebutuhan dalam membangun jaringan
 Menjelaskan perbedaan penggunaan perangkat
jaringan
 Menjelaskan praktik-praktik pemetaan perangkat
jaringan
 Menjelaskan kebutuhan perangkat jaringan
 Menjelaskan konsep kebutuhan perangkat yang
sesuai kebutuhan jaringan
B. PEMAHAMAN BERMAKNA : Melalui apa yang dipelajari, Peserta didik dapat
belajar memahami serta mengeksplorasi cara
mengganti perangkat jaringan sesuai kebutuhan
dalam pembangunan jaringan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK : Apa yang kamu ketahui tentang menganti perangkata
jaringan yang sesuai dengan kebutuhan jaringan?
D. PERSIAPAN : Guru menyiapkan ringkasan materi, LKPD, lembar
PEMBELAJARAN observasi diri sendiri

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan awal (10 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai kegiatan belajar dan mengajar dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik diberikan Pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan
atau kompetensi awal yang sudah dimiliki perserta didik
4. Peserta didik mendengarkan dengan seksama model pembelajaran yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
5. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking agar semangat dalam mengikuti
proses belajar

Kegiatan inti (90 Menit)


1. Guru memberikan penjelasan singkat secara umum konsep mengganti perangkat
jaringan sesuai kebutuhan.
2. Guru memberikan contoh pentingnya mengetahui konsep mengganti perangkat
jaringan.
3. Guru memancing penalaran siswa terkait konsep mengganti perangkat jaringan.
serta penerapannya
4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa beranggotakan 4-5 siswa
5. Melalui studi literasi secara berkelompok, guru memberikan penugasan
praktikum siswa tentang konsep mengganti perangkat jaringan. dengan
terbimbing
6. Guru membimbing siswa melakukan praktikum sesuai SOP
7. Guru memandu kelompok yang perlu bimbingan dalam menyelesaikan tugas
8. Guru memberikan kesempatan pada kelompok siswa untuk mempresentasikan
hasil praktikum kelompoknya, kelompok lainnya dapat memberikan komentar
dan menaggapi hasil presentasi.
9. Guru dan siswa memberikan apresiasi dari hasil presentasi dan tanggapan yang
diberikan.
10. Guru memberikan penekanan terhadap materi hasil diskusi kelompok.
11. Laporan hasil praktikum dikumpulkan ke Guru.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengisi lembar asesmen yang diberikan guru
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik mendengarkan dan menulis materi lanjutan yang akan
disampaikan guru pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik merapihkan kembali baik alat tulis maupun tempat duduknya
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

PERTEMUAN 2
Kegiatan awal (10 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai kegiatan belajar dan mengajar dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik diberikan Pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan
atau kompetensi awal yang sudah dimiliki perserta didik
4. Peserta didik mendengarkan dengan seksama model pembelajaran yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
5. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking agar semangat dalam mengikuti
proses belajar

Kegiatan inti (90 Menit)


1. Guru memberikan penjelasan singkat secara umum praktik dalam pemasangan
atau menggati perangkat jaringan yang sesuai kebutuhan
2. Guru memberikan contoh pentingnya mengetahui praktik dalam pemasangan
atau menggati perangkat jaringan yang sesuai kebutuhan
3. Guru memancing penalaran siswa terkait praktik dalam pemasangan atau
menggati perangkat jaringan yang sesuai kebutuhan
4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa beranggotakan 4-5 siswa
5. Melalui studi literasi secara berkelompok, guru memberikan penugasan siswa
diminta untuk menjelaskan tentang praktik dalam pemasangan atau menggati
perangkat jaringan yang sesuai kebutuhan Guru membimbing siswa menuliskan
hasil studi observasi pada LKPD/Lembar Laporan Kelompok
6. Guru memandu kelompok yang perlu bimbingan dalam menyelesaikan tugas
7. Guru memberikan kesempatan pada kelompok siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya, kelompok lainnya dapat memberikan komentar dan
menaggapi hasil presentasi.
8. Guru dan siswa memberikan apresiasi dari hasil presentasi dan tanggapan yang
diberikan.
9. Guru memberikan penekanan terhadap materi hasil diskusi kelompok.
10. Laporan hasil Diskusi dikumpulkan ke Guru.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengisi lembar asesmen yang diberikan guru
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik mendengarkan dan menulis materi lanjutan yang akan
disampaikan guru pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik merapihkan kembali baik alat tulis maupun tempat duduknya
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

PERTEMUAN 3
Kegiatan awal (10 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai kegiatan belajar dan mengajar dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik diberikan Pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan
atau kompetensi awal yang sudah dimiliki perserta didik
4. Peserta didik mendengarkan dengan seksama model pembelajaran yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
5. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking agar semangat dalam mengikuti
proses belajar

Kegiatan inti (90 Menit)


1. Guru memberikan penjelasan singkat secara umum perangkat yang dibutuhkan
dalam pembangunan jaringan
2. Guru memberikan contoh pentingnya mengetahui perangkat yang dibutuhkan
dalam pembangunan jaringan
3. Guru memancing penalaran siswa terkait perangkat yang dibutuhkan dalam
pembangunan jaringan
4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa beranggotakan 4-5 siswa
5. Melalui studi literasi secara berkelompok, guru memberikan penugasan siswa
diminta untuk menjelaskan tentang perangkat yang dibutuhkan dalam
pembangunan jaringan
6. Guru membimbing siswa menuliskan hasil studi observasi pada LKPD/Lembar
Laporan Kelompok
7. Guru memandu kelompok yang perlu bimbingan dalam menyelesaikan tugas
8. Guru memberikan kesempatan pada kelompok siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya, kelompok lainnya dapat memberikan komentar dan
menaggapi hasil presentasi.
9. Guru dan siswa memberikan apresiasi dari hasil presentasi dan tanggapan yang
diberikan.
10. Guru memberikan penekanan terhadap materi hasil diskusi kelompok.
11. Laporan hasil Diskusi dikumpulkan ke Guru.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengisi lembar asesmen yang diberikan guru
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Peserta didik mendengarkan dan menulis materi lanjutan yang akan
disampaikan guru pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik merapihkan kembali baik alat tulis maupun tempat duduknya
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

F. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form atau lembar kertas :
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya
!

No Pernyataan skor

1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar

Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi


2.
gambar

3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni

Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan


4.
atau berbicara
Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada
5.
penjelasan guru
Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan
6.
guru

7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali

8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar

Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang


9.
berbicara
Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku
10.
teks

11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku

Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak


12.
badan

13. Saya kurang suka diam lama dikit

14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar

15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan

Klasifikasi diagnostik :
1–5 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 – 10 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Audial
11 – 15 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik

2. Asesmen formatif ( Formatif 1 dan 2)


Formatif 1
1. Jelaskan bagaimana penerapan dalam mengganti perangkat
jaringan?
2. Jelaskan contoh perangkat yang sudah waktunya diganti?
3. Jelaskan tentang prosedur penggatian perangkat jaringan?
4. Jelaskan tentang kebutuhan perangkat jaringan dalam pembangunan jaringan?

Rubrik Penilaian Formatif:


1. Soal 1 : 25 Poin
2. Soal 2 : 25 Poin
3. Soal 3 : 25 Poin
4. Soal 4 : 25 Poin

Rumus nilai Formatif 1 :


Nilai Formatif 1 = Total poin yang didapat
= 100

G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1) Pengayaan
Siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas diminta untuk membuat contoh daftar
perangkat jaringan yang sudah waktunya untuk diganti kemudian setelah
dikerjakan diserahkan pada guru dalam bentuk lembaran/ intrumen lainnya.

1) Remedial
Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan
mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing dengan meminta bantuan
kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas untuk membimbing untuk
menyelesaiakn tugas tentang daftar perangkat jaringan yang sudah waktunya
untuk diganti kemudian setelah dikerjakan diserahkan pada guru dalam bentuk
lembaran/ intrumen lainnya.

H. REFLEKSI
yaitu membuat laporan atau catatan melalui pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dan
hasil analisis dari asesmen non kognitif dan kognitif.
1) Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2) Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3) Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4) Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5) Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6) Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7) Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir Pada E Book

B. MATERI / BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Terlampir pada E-Book dan Ringkasan

C. GLOSARIUM
Perangkat jaringan
Kebutuhan perangkat jaringan
Contoh perangkat jaringan

D. DAFTAR PUSTAKA
https://environment-indonesia.com/pentingnya-penerapan-k3lh/
https://disnakertrans.bantenprov.go.id/Berita/topic/288
http://www.pa-purwodadi.go.id/index.php/26-halaman-depan/artikel/271-
implementasi-budaya-kerja-5r-ringkas-rapi-resik-rawat-rajin-dalam-persiapan-
persidangan-di-pengadilan-agama-purwodadi-2#:~:text=Budaya%20Kerja%205R
%20(Ringkas%2C%20Rapi,lokasi%20kerja%20sekaligus%20meningkatan%20kinerja
https://trainingcenter.events/articles/detail/mengenal-5r-dan-manfaatnya-sebagai-
budaya-kerja
https://www.youtube.com/watch?v=Ty03lor9n5k
https://www.youtube.com/watch?v=OCZDmTOLy80
