MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 4_Revisi (1)
MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 4_Revisi (1)
MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 4_Revisi (1)
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk aljabar.
2. Peserta didik dapat menunjukkan suku pada bentuk aljabar.
3. Pesertadidikdapatmensubstitusibilangan pada bentukaljabar.
Pertanyaan Pemantik
Seorang siswa membeli 3 kantong permen, setiap kantong terdiri dari beberapa bungkus
permen.
1. Berapa bungkus permen dalam setiap kantong?
2. Berapa bungkus total permen yang dibeli?
3. Bagaimanakah simbol/penulisan matematikanya?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukanasesmendiagnostikdalambentukkuissebelumpembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Bentuk Aljabar, Menghitung Nilai
Bentuk Aljabar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbelanja buah/sayur yang sama
(tomat/sejenisnya) di sebuah pasar dengan harga yang berbeda tiap kg.
e. Guru memberikan gambaran tentang penulisan dalam bentuk matematikanya.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Bentuk Aljabar, Menghitung Nilai dan Penyederhanaan Bentuk Aljabar.
1
koefisien, konstanta, dan suku? Bagaimana menghitung nilainya? Serta
bagaimana penyederhanaan bentuk tersebut?
b. Pesertadidikmembaca sub bab4.1 dariBukuMatematika SMP/MTs Kelas VII
dari PT PenerbitErlanggahalaman127-137.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
bentuk aljabar, variabel, koefisien, konstanta, suku, menentukan nilai bentuk
aljabar, serta penyederhanaan bentuk aljabar).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
2
d. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggahalaman128, 130,
135, dan 136untukmengecekpemahamanpesertadidik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.
RencanaAsesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahamandari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggahalaman135.
Pengayaan dan Remedial
Terlampirdiakhirpertemuan Bab 4.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggahalaman135.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggasub bab 4.1
halaman127-137.
Glosarium
Aljabar adalah cabang matematika yang menggunakan tanda-tanda dan huruf-huruf
untuk menggambarkan atau mewakili angka-angka.
Bentuk Aljabar adalah penulisan kombinasi operasi (tambahn dan kali) antara variabel
dengan bilangan.
Koefisien adalah bilangan yang berada di suku aljabar.
Variabel adalah huruf yang mewakili bilangan yang belum diketahui.
Daftar Pustaka
WonoSetyaBudhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
3
MODUL AJAR 4 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi hitung pada bentuk aljabar.
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana aturan dalam menjumlahkan dua bentuk aljabar?
2. Bagaimana aturan dalam mengurangkan dua bentuk aljabar?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukanasesmendiagnostikdalambentukkuissebelumpembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Penjumlahan dan Pengurangan Dua
Bentuk Aljabar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang menentukan total dari penjumlahan atau
pengurangan barang/buah yang sejenis dan yang
tidaksejenisdalamkehiduapansehari-hari.
e. Guru memberikan gambaran informasi tentang suku-suku yang memiliki
variabel yang sama.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Penjumlahan dan Pengurangan Dua Bentuk Aljabar.
4
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahamimateri pada sub bab
4.2.1dariBukuMatematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggakemudianmembuathipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalammemahamimateri pada sub bab 4.2.1.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
menjumlahkan dan mengurangkan dua bentuk aljabar).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang menjumlahkan dua bentuk aljabar.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang mengurangkan dua bentuk aljabar.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
5
139 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
RencanaAsesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman140.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman139.
Glosarium
Aljabar adalah cabang matematika yang menggunakan tanda-tanda dan huruf-huruf
untuk menggambarkan atau mewakili angka-angka.
Bentuk Aljabar adalah penulisan kombinasi operasi (tambahn dan kali) antara variabel
dengan bilangan.
Koefisien adalah bilangan yang berada di suku aljabar.
Variabel adalah huruf yang mewakili bilangan yang belum diketahui.
Daftar Pustaka
WonoSetyaBudhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
6
MODUL AJAR 4 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi hitung pada bentuk aljabar.
Pertanyaan Pemantik
1. Diketahui bahwa perkalian adalah penjumlahan yang berulang, apakah hal ini
berlaku juga dalam bentuk aljabar?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukanasesmendiagnostiktentangpenjumlahanbentukaljabardalam bentuk
kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Perkalian Bentuk Aljabar, FPB dan KPK
Bentuk Aljabar Suku Tunggal.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Peserta didik mengingat kembali penjumlahan bentuk aljabar.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Perkalian Bentuk Aljabar, FPB dan KPK Bentuk Aljabar Suku Tunggal.
7
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didiksecaraberkelompokmemahami sub bab4.2.2dan 4.2.3
BukuMatematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggatentangPerkalianBentukAljabar, FPB dan KPK Bentuk Aljabar
Suku Tunggal.
8
RencanaAsesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggahalaman89 dan 91.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalamihambatan, dapatteridentifikasi dan
terfasilitasidenganbaik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggahalaman145.
Glosarium
Aljabar adalah cabang matematika yang menggunakan tanda-tanda dan huruf-huruf
untuk menggambarkan atau mewakili angka-angka.
Bentuk Aljabar adalah penulisan kombinasi operasi (tambahn dan kali) antara variabel
dengan bilangan.
Koefisien adalah bilangan yang berada di suku aljabar.
Variabel adalah huruf yang mewakili bilangan yang belum diketahui.
Daftar Pustaka
WonoSetyaBudhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
PenerbitErlangga.
9
MODUL AJAR 4 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi pecahan bentuk aljabar.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang harus diperhatikan dalam menjumlahkan dan mengurangkan pecahan?
2. Apakah menjumlahkan dan mengurangkan pecahan aljabar sama aturannya dengan
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukanasesmendiagnostikdalambentukkuissebelumpembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Aljabar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Aljabar.
10
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 4.2.4.A
dan 4.2.4.B dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab4.2.4.A dan
4.2.4.B
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Aljabar).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Penjumlahan Pecahan Aljabar.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Pengurangan Pecahan Aljabar.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
11
149untukmengecekpemahamanpeserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
RencanaAsesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman152nomor 1, 2, dan
3.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman152.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 4.1
halaman91-94
Glosarium
Aljabar adalah cabang matematika yang menggunakan tanda-tanda dan huruf-huruf
untuk menggambarkan atau mewakili angka-angka.
Bentuk Aljabar adalah penulisan kombinasi operasi (tambahn dan kali) antara variabel
dengan bilangan.
Koefisien adalah bilangan yang berada di suku aljabar.
Variabel adalah huruf yang mewakili bilangan yang belum diketahui.
Daftar Pustaka
WonoSetyaBudhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
12
MODUL AJAR 4 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi pecahan bentuk aljabar.
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah mengalikan pecahan aljabar?
2. Apakah pembagian pecahan aljabar dapat diselesaikan seperti pembagian pada
bilangan pecahan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukanasesmendiagnostikdalambentukkuissebelumpembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Perkalian dan Pembagian Pecahan
Aljabar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Perkalian dan Pembagian Pecahan Aljabar.
13
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahamimateri pada sub bab
4.2.4.CdariBukuMatematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggakemudianmembuathipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 4.2.4.C.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
Perkalian dan Pembagian Pecahan Aljabar).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Perkalian Pecahan Aljabar.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Pembagian Pecahan Aljabar.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikanargumententangapa
yang dipresentasikan.
14
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian Pecahan Aljabar.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggahalaman 96nomor4
dan 5.
RencanaAsesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT PenerbitErlanggahalaman 152nomor4 dan 5.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
PenerbitErlanggahalaman 152nomor 4 dan 5.
Glosarium
Aljabar adalah cabang matematika yang menggunakan tanda-tanda dan huruf-huruf
untuk menggambarkan atau mewakili angka-angka.
Bentuk Aljabar adalah penulisan kombinasi operasi (tambahn dan kali) antara variabel
dengan bilangan.
Koefisien adalah bilangan yang berada di suku aljabar.
Variabel adalah huruf yang mewakili bilangan yang belum diketahui.
Daftar Pustaka
WonoSetyaBudhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
15
16