Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rosneli
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rosneli
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rosneli
(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema في البيت
3. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan tema في البيت
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan
tepat
1.3 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana secara cepat
3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana dengan benar
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik dapat membaca, menyimak, menceritakan, mempraktekan, menelusuri,
mengartikan dan memilih dengan benar terkait ungkapan menyuruh dan melarang terkait tema
wisata secara kreatif dengan benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembalajaran
Buku Siswa Bahasa dan Sastra Arab Edisi Revisi Kelas XII SMA/MA Tahun 2020
halaman 105.
E. Metode/ Model Pembelajaran
PENDEKATAN, MODEL/STRATEGI METODE
Pendekatan : Saintific, Integrasi Literasi
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Tanya Jawab, Ceramah
Strategi : Information Search
F. Media Pembelajaran
LKPD dan gambar
G. Sumber belajar
Buku Siswa Bahasa dan Sastra Arab Edisi Revisi Kelas XII SMA/MA Tahun 2020
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Langkah – Langkah
Waktu
Pendahuluan Guru 15 Menit
Orientasi
Fokus 1 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
Perilaku 1: kesiapan siswa.
2 Guru mengajak siswa agar selalu bersyukur kepada Allah SWT atas
Guru kesempatan yang diberikan untuk belajar Bahasa Arab
melakukan 3 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi dengan
komunikasi menyebut nama lengkap, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
positif untuk 4 Sebelum melaksanakan pembelajaran peserta didik dan guru membuat
aturan/ kesepakatan kelas yang disetujui semua peserta didik.
membengun
5 Guru menyampaikan harapan positif terhadap kelas tentang proses
suasana kelas pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
6 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur‟an atau surah pendek pilihan),
7 Guru dan peserta didik melakukan ice breaking untuk mencairkan
suasana kelas
8 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai,
9 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya,
eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
Inti 1 Guru meminta siswa satu persatu membaca القرأ تدريبتdengan 65 Menit
nyaring di depan kelas
Fokus 2 Siswa yang berani maju kedepan kelas untuk menjadi yang pertama
Perilaku 2: tampil, diapresiasi siswa lain dan guru melalui tepuk tangan / pujian
lainnya.
Guru 3 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok dan
melakukan menyampaikan tujuan dibentuknya kelompok untuk dapat
strategi menemukan informasi dan membagikan تدريبتuntuk didiskusikan
pengelompokan oleh peserta didik, agar dapat terlibat aktif dalam kegiatan
untuk pembelajaran
mengaktifkan 4 Guru dapat memberikan pujian secara langsung ke peserta didik
keterlibatan yang aktif dalam diskusi dan menghormati jalannya diskusi.
peserta didik Misalnya guru dapat mengatakan “ saya sangat menghargai cara
kamu mendengarkan dengan sabar pendapat teman-temanmu, hal itu
menunjukkan sikap hormat yang sangat positif.
6 Guru mengenalkan mufradat yang berkaitan dengan القرأ تدريبت
7 Guru menyuruh siswa melihat mufradat yang ada, kemudian
menanyakan mufradat yang telah diketahui.
8 Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam
mufradat tentang القرأ تدريبت
9 Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati تدريبتyang telah
dibagikan guru
10 Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan تدريبت
Penutup Refleksi
1 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang 10
Fokus القرأ تدريبت Menit
Perilaku 3: 2 Guru mengingatkan Kembali kesepakatan kelas yang dudah
disepakati
Guru membuat 3 Guru mengajak peserta didik untuk Bersama-sama mengevaluasi
dan kesepakatan kelas yang mencerminkan norma perilaku yang positif
mengingatkan 4 Guru bersama peserta didik merefleksikan Pembelajaran yang sudah
sturan atau dilaksanakan.
kesepakan 5 Guru memberikan penugasan pekerjaan rumah (PR)
kelas 6 Guru memberikan motivasi agar selalu semangat dalam belajar
7 Guru meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin do’a
penutup dan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a Terlibat aktif dalam pembelajaran القرأ تدريبت pembelajaran
b Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran dan saat diskusi
c Disiplin dalam kegiatan pembelajaran القرأ تدريبت
2 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil menyelesaikan masalah القرأ تدريبت tugas individu
dengan diskusi
antarteman
Nama : .....................................
Kelas : .....................................
Mata Pelajaran : .....................................
(1) (2)
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................