RPP Tugas 2
RPP Tugas 2
RPP Tugas 2
PEMBELAJARAN
( RPP )
OLEH :
RESTI BETA DEWI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Tematik
Tema : Menyayangi Hewan dan Tumbuhan
Kelas : III ( tiga )
Nama Guru : Resti Beta Dewi
SEKOLAH DASAR NEGERI IV KEDOYO
DINAS PENDIDIKAN
KECAMATAN SENDANG KABUPATEN TULUNGAGUNG
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD N IV KEDOYO
Mata Pelajaran : Tematik ( Bahasa Indonesia, Matematika,
SBdP )
Kelas / Semester : 3/1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 1. Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan
Manusia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu :1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam dan
dilanjutkan dengan membaca doa ( orientasi )
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik ( Apersepsi )
• Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan di pelajari
dalam kehidupan sehari- hari. ( motivasi )
Kegiatan Inti
• Ayo Membaca
• Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan suara
lantang ( collaboration )
• Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan ini guru
melakukan penilaian.
• Siswa dan guru mendiskusikan kata – kata yang belum
dipahami siswa.
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang
telah dibacanya.
• Ayo Berlatih
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.
• Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama berisi 35helai daun kering.
Kotak kedua berisi 15 helai daun kering. Guru dan siswa menghitung bersama
banyaknya daun kering di kotak pertama dan kedua. Salah satu siswa menjadi
sukarelawan untuk menuliskan
penjumlahan berdasarkan banyaknya daun kering di kedua kotak.
35 + 15 = 50
• Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi
sukarelawan menuliskan penjumlhan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak.
Guru mengoreksi penjumlahan yang telah ditulis siswa.
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
• Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan lain :
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang ingin ditanyakan.
• Guru menjawab pertanyaan – pertanyaan siswa.
• Siswa mengerjakan latihan soal – soal dengan memperhatikan sifat pertukaran pada
penjumlahan. Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
• Ayo Bernyanyi
• Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara sebagai
tumbuhan yang banyak memiliki manfaat.
• Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat
perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan
teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon
cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat
digunakan untuk mengobati penyakit batuk.
• Guru mencontohkan cara menyanyi lagu cemara
ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa. Pada
saat guru menyanyikan lagu Cemara pada bait
pertama dan kedua, sambil menujukkan kertas
origami ( bias kertas lain ) berwarna biru.
Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru menunjukkan kertas origami ( bias kertas
lain ) berwarna kuning.
Guru menunjukkan kertas origami ( bisa kertas lain ) berwarna hijau saat menyanyikan
bait keempat. Hal ini dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola irama yang ada pada
lagu cemara.
• Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama – sama yang di pandu oleh guru.
• Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara dimana syair diganti dengan
senandung la…la…la…la…la sambil menepuk meja. Siswa melakukan kegiatan ini
untuk memeragakan pola irama sederhana pada lagu.
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok mwnyanyikan lagu Cemara
secara individual bila waktu masih tersedia
Kegiatan penutup
15 + 35 = 50
Ternyata jumlahnya sama, yaitu 50 helai daun kering.
35 + 15 = 50
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
Kita bisa coba pada penjumlahan yang lain, yaitu:
120 + 930 = 1.050
930 + 120 = 1.050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
Kerjakanlah latihan berikut ini seperti
contoh!
• 1. a. 200 + 350 = ........
• b. 350 + 200 = ........
• c. Jadi, 200 + ........ = 350 + ........
• 2. a. 500 + 220 = ........
• b. 220 + 500 = ........
• c. Jadi, 500 + ........ = 220 + ........
• 3. a. 470 + 510 = ........
• b. 510 + 470 = ........
• c. Jadi, ........ + 510 = ........ + 470
• 4. a. 400 + 430 = ........
• b. 430 + 400 = ........
• c. Jadi, ........ + 430 = ........ + 400
• 5. a. 480 + 605 = ........
• b. 605 + 480 = ........
• c. Jadi, ........ + 605 = ........ + 480
MUATAN SBdP
Hari Minggu Dayu pergi tamasya ke gunung. Dayu pergi bersama
orang tua dan saudara
sepupunya. Di gunung ia banyak melihat pohon cemara.
Pernahkah kalian melihat pohon cemara?
Cemara memiliki banyak manfaat bagi manusia.
Salah satunya kayu cemara digunakan untuk
membuat perabot rumah tangga. Dayu dan sepupunya bernyanyi
lagu Cemara
selama di perjalanan.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
• Baris keberapa pada lagu Cemara yang pola iramanya sama ?
• Baris keberapa pada lagu Cemara yang pola iramanya berbeda ?
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh
guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya / projek
dengan rubric penilaiansebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes tertulis : skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng
Banyak soal : 5 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban
1 ) seorang anak laki-laki
2 ) pohon apel merasa senang
3 ) pohon apel memberikan cabang-cabang pohonnya untuk dijadikan bahan
pembuat rumah atau pohon apel menyediakan akar pohon nya yang tersisa
sebagai tempat berisitirahat. ( jawabannya bisa salah satu ).
4 ) pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan bermain
bersama temannya.
5 ) pohon apel menangis karena merasa bahagia bias bersama-sama dengan
temannya lagi.
b. Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran
Banyak soal : 5 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban
1. a. 550 b. 550 c. 350 ; 200
2. a. 720 b. 720 c. 220 ; 500
3. a. 980 b. 980 c. 470 ; 510
4. a. 830 b. 830 c. 400 ; 430
5. a. 1085 b. 1085 c. 480 ; 605
c. Menuliskan baris yang memiliki pola irama yang sama
Banyak soal : 2 buah
Skor maksimal 100
Skor setiap jawaban : 50
Kunci jawaban
1. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya sama : baris di bait 1 dan 2
2. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya berbeda : baris di bait 1 dan 3 atau
baris di nait 1 dan 4 atau baris di bait 3 dan 4
3.Penilaian keterampilan
a. Penilaian : unjuk kerja
Rubrik Penilaian Membaca Teks Dongeng