Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: (Lesson Plan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: (Lesson Plan)
(LESSON PLAN)
A. Standar Kompetensi:
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi
kepastian serta mengungkapkan/menanggapi keraguan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon percakapan pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I dan II
Teacher read a text about how to response a question about certainty and uncertainty.
Nur : I’m not in a good mood today. My white shirt is stained. I think it’s better to
use it for a cloth or something
Nayla : No! Don’t do that. Try my hints. First, put a paper towel under the stain.
Then, spray the stain with hair spray. After that, rub the stain gently with a
clean cloth. Continue rubbing until the stain is completely gone.
Nur : Are you sure?
Nayla : Positive! I’ve alredy tried this tip several times and it works for me.
Nur : OK then, I’ll try it. Thanks so much, Nayla.
F. Langkah-langkah Kegiatan:
No. Kegiatan Waktu Metode
1 PENDAHULUAN Ceramah
a. Guru mengabsen kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas 10’ dan Tanya
dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran jawab
b. Apersepsi: Guru menjelaskan tentang materi meminta kepastian
(asking for certainty)
Motivasi: Guru memberikan contoh secara spontan tentang
ungkapan meminta kepastian
c. Guru membacakan contoh percakapan untuk membawa siswa ke
materi pembelajaran
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang “Asking for
certainty”
e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilakukan siswa
yaitu dengan metode
2 KEGIATAN INTI
Pertemuan I 30'
a. Eksplorasi
1) Mendengarkan percakapan tentang meminta dan member
kepastian
2) Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
3) Menirukan kalimat-kalimat meminta dan memberikepastian
yang diucapkan guru
4) Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
5) Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
b. Elaborasi
1) Peserta didik memperhatikan contoh ungkapan untuk meminta
dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan
interpersonal
2) Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian dalam teks
3) Peserta didik menganalisa makna kalimat dalam bacaan
4) Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian
5) Peserta didik membuat contoh kalimat seperti dalam contoh
6) Peserta didik mempraktikkan contoh kalimat di depan kelas
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik atau respon positif terhadap
hasil kerja peserta didik
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
3 PENUTUP
a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama kegiatan 10’ Ceramah
pembelajaran dan Tanya
b. Bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi jawab
yang telah dibahas
c. Member tugas kepada peserta didik untuk menggunakan materi
yang telah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
G. Sumber belajar
1. English in focus (Wardiman Artono dkk, Surakarta; Departemen pendidikan Nasional,
2008 hal. 2)
2. LKS Bahasa Inggris untuk kelas IX hal. 6
3. Script percakapan
H. Penilaian
a. Tika :“Hey, Indra. Have you heard the new news about our
Biology teacher?”
Indra :“What’s going on, Tika? Is everything all right?”
Tika : “Yes, he has been here now, I see him in the auditorium.”
Indra :…………(1), you’ve seen Mr. Andre there?”
Tika :“….........(2) He has teaching new students there. He came back from
Australia, yesterday.”
b. Hudson :“Jessica, what do you think about my performance?”
Jessica :”I think you can win this competition, brother.”
Hudson :”Really?.....................(3)?
Jessica :”Absolutely!”
c. Mother :”Why don’t you study hard, Ali?”
Ali : “I have just studied, Mom.”
Mother :“Don’t lie to me! ………….. (4) that you can pass the exam without
studying?”
Ali : “Without doubt!
Mother : “………….(5) about that, honey.”
Kunci Jawaban
1. Are you sure
2. I’m certain
3. Are you positive
4. Are you sure
5. I’m not sure
4. Rubrik Penilaian
URAIAN SKOR
Isi benar, tulisan dan bahasa benar 20
Isi benar, tulisan & tata bahasa kurang tepat 15
Isi dan tata bahasa kurang tepat 10
Tidak menjawab 0
A. Standar Kompetensi :
1. Mendengarkan
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta
pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan
perhatian, dan menyatakan kekaguman.
D. Materi Pembelajaran
Asking for Repetition adalah kata atau kalimat yang bertujuan untuk meminta seseorang
untuk mengulangi kembali kata yang ia ucapkan karena kita tidak mendengar kata yang ia
ucapkan.
Example
Keysa : Hello, Risty. Look at my new purse. I made it my self.
Resty : Hello Keysa. Hey, that’s nice. Isn’t that your old purse? The one that we bought
one year ago?
Keysa : Yup, that’s right
Resty : How did you do that?
Keysa : Sorry, what did you say?
Resty : How did you do that, Keysa?
Keysa : Oh. Well, first, I just added some colourful button. Then, four – five glittery
beads. Finally, I gave my magic finishing touch, he..he..he..
Expression of asking repetition
Sorry I can’t hear you!
I’m sorry; I didn’t catch what you said.
Could you repeat again please?
Would you be louder, please?
Sorry, what did you say?
Showing/Giving Attention is when you watch, listen or think about something carefully
or with interest.
Expressing Admiration is a condition when you admire someone or something.
Contoh Kalimat:
HOW + ADJECTIVE !
Contoh Kalimat:
Example:
Riana has made some fruit kebabs. She wants Angga to taste them.
“Hi, Angga. Care to taste this?”
“What is it? It looks so delicious.”
“Well, I call this fruit kebab”
“Oh, I see. How do you make them?”
“It’s easy. I saw the recipe in my mom’s magazine”
“Great!” Of course I’ll taste it”
1. PENDAHULUAN
a. Guru member salam, bertegur sapa dan memberi motivasi 5’ Tanya jawab
terhadap peserta didik dan ceramah
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menjelaskan uraian kegiatan dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada hari itu
d. Guru member pertanyaan yang mengarah pada materi
pembelajaran, seperti:
Have you ever given attention to your friend in the class?
Have you ever asked repetition to your teacher when she/he gave
explanation?
What did you say when you saw your friend was excellent performance?
e. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI Tanya jawab,
diskusi dan
a. Eksplorasi 30’ ceramah
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/ materi yang akan dipelajari
2) Memberikan contoh ekspresi dan percakapan tentang ungkapan
meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan
kekaguman
3) Meminta siswa mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan
guru kemudian meminta siswa menirukan kalimat-kalimat yang
diucapkan guru
4) Guru bersama siswa membahas kata sulit dalam teks dan
menentukan makna serta fungsi kalimat yang didengar
b. Elaborasi
1) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain berupa membuat sebuah percakapan mengenai salah satu
ekspresi meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan
menyatakan kekaguman untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis secara berkelompok
2) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar dengan unjuk kerja dan bermain
peran mengenai salah satu ekspresi meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman secara
berpasangan.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik atau respon positif terhadap hasil
kerja peserta didik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat
terhadap keberhasilan peserta didik seperti mengacungkan jempol,
mengucapkan Good, Very Good dan lain-lain
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3) Guru memberikan acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi,
membahas berbagai hal terkait materi yang sedang dipelajari
namun masih kurang dapat dipahami
PENUTUP
G. Sumber Belajar
1. English in focus (Wardiman Artono dkk, Surakarta; Departemen pendidikan Nasional, 2008
hal.8 dan 51 )
2. LKS hal 23-25
H. Penilaian
Instrumen: Make a dialogue based on expressions below and perform it in front of the class!
Choose one expression of expression of repetition, asking for attention and
expression of admiration.
1) EXPRESSION OF REPEATITION
(In the restaurant)
Waitress : what you want to order sir? (apa yag anda ingin pesan tuan?)
Sir : Is there a steak? (apakah ada steak?)
Waitress : Yes, what kind of steak? (ya, steak apa tuan?)
Sir : Beef steak please (stik daging sapi ya)
Waitress : Could you repeat again, please Sir? (dapatkah anda mengulanginya tuan?)
Sir : Beef, beef steak (daging sapi, dteak daging sapi)
Waitrees : Alright sir, any another? (baik tuan, ada yang lain?)
Sir : No, thanks (tidak terimakasih)
Waitress : Please wait sir (tolong tunggu tuan)
Sir : Okay (oke)
2) EXPRESSION OF ATTENTION
This conversation happened in front of the class. The teacher is explaining the material , the students
are not paying the teacher explanations.
Teachers : OK. Today we are going to learn about Procedure text, do you know that is Procedure text.
Students : No
Teachers : O.K please pay the attention, I will describe what the Procedure text
Students : I see.
Teachers : Have you known about Procedure text?
Students : Yes, I have known a little, please explain again.
Teacher : O.K listen to me….
Students : Yes, Ms.
3) EXPRESSION OF ADMIRATION
Hamid : (Showing a picture). Hey, look! This is Lengge, my traditional house.
Andi : Wow, it’s fantastic. By the way, who is this girl?
Hamid : That is Rahadatul Aisy, the student of SMPN 1 Semarang.
Andi : Hmm.. How beautiful she is!
Hamid : Ehm, ehm ...
Andi : Oh, sorry. What is she doing?
Hamid : She is delivering a welcome speech for the Australian tourist.
Andi : Wow, what a smart girl.
Pedoman Penilaian
Technique : Performance
Form : Roleplay
Skill Score
Excellent 5
Very good 4
Good 3
Average 2
Poor 1
A. Standar Kompetensi:
2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhanadalam
bentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupansehari-hari.
B. Kompetensi Dasar:
2.1.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan pendek sederhana(missal
undangan, pengumuman, dan pesan singkat) secara akurat, lancar, danberterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
Siswa dapat :
1. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berupa undangan, pengumuman
dan pesan singkat
2. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa
undangan, pengumuman dan pesan singkat
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Pertemuan 1
- Mengidentifikasi makna, informasi dan ciri kebahasaan dalam undangan
2. Pertemuan 2
- Mengidentifikasi makna, informasi dan ciri kebahasaan dalam pengumuman
3. Pertemuan 3
- Mengidentifikasi makna, informasi dan ciri kebahasaan dalam pesan singkat
E. Materi Pembaelajaran
Teks lisan fungsional pendek berupa undangan, pengumunan, dan pesan singkat.
PERTEMUAN KE-2
A. PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan membaca surat Al Insyiqooq
2. Guru mengecek daftar presensi siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dan apresiasi
5. KEGIATAN INTI
1. Eksposisi
a. Guru menggali pengertian siswa tentang pengumuman
b. Melakukan Tanya jawab tentang pengumuman
c. Membimbing siswa dalam dialog-dialog
d. Guru dan siswa menggunakan media pembelajaran di kelas
2. Elaborasi
a. Siswa membaca wacana yang berkaitan dengan tema
b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait
c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari wacana yang telah diterjemahkan
sebelumnya
d. Guru memotivasi siswa untuk tidak takut mempraktikkan dan bertindak tanpa rasa takut
sesuai tema yang disajikan baik secara individual maupun kelompok
e. Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri siswa
f. Guru dan siswa melakukan diskusi tentang materi pengumuman
3. Konfirmasi
a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
b. Siswa memahami isi wacana dengan terlebih dahulu mengidentifikasikan makna kata frasa
dan kalimat
c. Guru mendikte kata-kata yang berkaitan dengan tema
d. Guru memberikan umpan balik positif berupa pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan,
tulisan dan isyarat
e. Guru memberikan reward terhadap keberhasilan siswa
f. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan dan bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
6. PENUTUP
1. Guru mengidentifikasi kesulitan siswa untuk memahami materi berdasarkan Tanya jawab
dengan guru
2. Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dalam memahami materi tes secara
lisan/tertulis
3. Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
Guru member tugas berkaitan dengan materi berupa PR
PERTEMUAN KE-3
A. PENDAHULUAN
1. Salam dan tegur sapa
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dan apresiasi
B. KEGIATAN INTI
1. Eksplorasi
a. Guru menggali pengertian siswa tentang pesan singkat
b. Melakukan Tanya jawab tentang pesan singkat
c. Membimbing siswa dalam dialog-dialog
d. Guru dan siswa menggunakan media pembelajaran di kelas
2. Elaborasi
a. Siswa membaca wacana yang berkaitan dengan tema
b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait
c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari wacana yang telah diterjemahkan
sebelumnya
d. Guru memotivasi siswa untuk tidak takut mempraktikkan dan bertindak tanpa rasa takut
sesuai tema yang disajikan baik secara individual maupun kelompok
e. Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri siswa
f. Guru dan siswa melakukan diskusi tentang materi pesan singkat
3. Konfirmasi
a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
b. Siswa memahami isi wacana dengan terlebih dahulu mengidentifikasikan makna kata frasa
dan kalimat
c. Guru mendikte kata-kata yang berkaitan dengan tema
d. Guru memberikan umpan balik positif berupa pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan,
tulisan dan isyarat
e. Guru memberikan reward terhadap keberhasilan siswa
f. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan dan bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
PENUTUP
1. Guru mengidentifikasi kesulitan siswa untuk memahami materi berdasarkan Tanya jawab
dengan guru
2. Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dalam memahami materi tes secara
lisan/tertulis
3. Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
4. Guru member tugas berkaitan dengan materi berupa PR
H. SUMBER BELAJAR
a. English in focus (Wardiman Artono dkk, Surakarta; Departemen pendidikan Nasional,
2008 )
b. Buku penunjang lain
c. LKS Fokus
d. Dictionary
4. PEDOMAN PENILAIAN
a. Untuk I skor maksimal 10
b. Untuk II tiap jawaban benar skor 5
c. Jumlah skor maksimal I =10
II : 5x3 =15
d. Nilai maksimal 100
e. Nilai siswa : Skor perolehan x 100
Skor maksimal
4. RUBRIK PENILAIAN
No Uraian Skor
1 Isi benar, tata bahasa benar 10
Isi benar tata bahasa kurang tepat 5
Isi dan tata bahasa kurang tepat 3
Tidak menjawab 0
3 Isi benar, tata bahasa benar 5
Isi benar tata bahasa kurang tepat 3
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0