MODUL AJAR Observasi Bu Aan

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 7

MODUL AJAR

CHAPTER 4 NO LITTERING

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sumiati, S.Pd. Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)
Satuan : SMPN 1 Dayeuhkolot Tahun Penyusunan : 2024
Pendidikan
Kelas / Semester : VIII/Genap Fase : D
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Elemen Mapel : Menyimak–Berbicara

KOMPETENSI AWAL
• Talk about past incidents or events;
• Make questions for a short interview about past incidents or events;
• Identify the main idea and detailed information on a series of past incidents or
events;
• Write a series of past events.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet ilmuguru.org 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Peserta didik reguler/tipikal: umum,
yang maha Esa tidak ada kesulitan dalam mencerna
2. Bergotong royong, Berkebinekaan dan memahami materi ajar.
global, Mandiri, Bernalar kritis dan
Kreatif

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Talk about past incidents or events;
• Make questions for a short interview about past incidents or events;
• Identify the main idea and detailed information on a series of past incidents or
events;
• Write a series of past events.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


• The topic is ‘No Littering’. This means everything you throw out is being put
somewhere else instead.”
• “We will talk about waste, especially plastic waste and its harmful effects to the
environment.”
• “In this chapter we will talk about some past incidents because of plastic waste.”
• “We will practice how to collect details of the incidents. These details should be based
on facts that really happened.”
• “We can learn about the details from reading texts, pictures, and asking our friends.”
• “We will retell the incidents complete with the details in speaking as well as in
writing.”

III. PERTANYAAN PEMANTIK


A. Pertemuan Ke-1
• Look at Picture 4.2. What happened in each picture?
• What kind of trash is mostly found in the pictures?
• Where do you think the trash will end up? Will it be going to the ocean?
• Can this trash cause a lood?
• What would you like doing on a Sunday afternoon?
• Who crossed the river first?

B. Pertemuan Ke-2
• Look at Picture 4.7. What happened to the sea animals in the pictures?
• How do you think it happened?
• Why did both turtles look sad?
• Why did one turtle bring a sign ‘No More Plastic’?
• Look at Picture 4.12 and answer the questions. Why did the swimmer in the irst
picture look angry?
• What do you think is on the man’s head in the second picture? Why is it on his
head?

C. Pertemuan Ke-3
• What is the poem about?
• Can you help with the problem of plastic pollution? How?
• Look at Picture 4.14 and discuss the following questions with a friend. What did
the people in the pictures decide to do? Who mainly showed up to help collect
the trash in the pictures? What kind of trash did they mostly pick up? Do you
think many people realize the dangers of plastic to the environment?
• The following table shows you how the irst two stories end. Can you tell how the
last story ends? Tick the best column indicating how the last story ends.

Pertemuan Ke-1 Did It Rain Last Night?


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
Pertemuan Ke-1 Did It Rain Last Night?
Pendahuluan (10 Menit)
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti • Guru menunjukkan Picture 4.2.
(90 Menit) • Guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka mengetahui aktiitas-aktiitas yang
dilakukan warga pada Picture 4.2 tersebut.
• Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan menjawab beberapa pertanyaan
sederhana tentang Picture 4.2.
• Tujuan dari diskusi ini adalah agar peserta didik dapat memahami dampak negatif dari
sampah plastik.
Section 2 − Listening
• Guru memperlihatkan beberapa gambar komik yang memperlihatkan aktiitas-aktiitas
yang biasa dilakukan pada hari Minggu sore.
• Guru memperdengarkan Audio 4.1. Guru meminta peserta didik membaca dan
menyimak percakapan Galang dan keluarga pada audio tersebut, serta melengkapi
cerita yang didengar.
• Guru membahas isi percakapan bersama peserta didik dengan menekankan pada kata-
kata kunci terutama pada Word Box.
• Setelah peserta didik memahami isi percakapan di Audio 4.1, guru dapat membahas
jawaban bersama peserta didik.
• Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.3 berdasarkan Audio 4.1.
• Guru dan peserta didik sama-sama membahas jawaban dari Worksheet 4.3.
Section 3 − Listening
• Guru memperlihatkan kelima gambar pada latihan a Section 3. Guru membahas setiap
gambar bersama peserta didik dengan menekankan pada kata-kata kunci action verbs
pada setiap gambar.
• Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa beberapa aktivitas di gambar tersebut
akan muncul di percakapan Galang dan keluarganya bagian kedua. Guru meminta
peserta didik untuk memilih aktivitas dan action verbs yang mungkin muncul dalam
percakapan tersebut.
• Guru memperdengarkan Audio 2.2. Guru meminta peserta didik menyimak percakapan
tersebut.
• Guru membahas prediksi peserta didik sebelumnya.
• Guru dapat mengulas kembali secara singkat mengenai Past Simple tense dan
penggunaannya dalam menggambarkan kegiatan lampau (past activities).
• Guru memperdengarkan kembali Audio 4.2. Guru meminta peserta didik menyimak
kembali percakapan pada audio ini, dan menuliskan kata kerja yang benar dalam bentuk
past tense.
• Guru dapat membahas jawaban bersama peserta didik. Kosa kata bantuan dapat dilihat
di Word Box.
• Guru dapat menjelaskan dengan Bahasa Indonesia mengenai dampakdampak yang
terjadi terkait pencemaran lingkungan oleh sampah plastik. Guru juga dapat
menyampaikan aksi-aksi yang dapat peserta didik lakukan untuk mengurangi
penggunaan plastik.
Section 4 − Language Focus
• Guru menjelaskan language focus pada Unit 1. Bahasa Indonesia dapat digunakan untuk
membantu peserta didik memahami konsep ini.
Pertemuan Ke-1 Did It Rain Last Night?
Pendahuluan (10 Menit)
• Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali bagian kedua dari dialog Galang
dan keluarganya. Lalu, guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.6.
• Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban.
• Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan dalam bentuk ‘Did’ dan
‘Was/Were’ pada Worksheet 4.7.
• Guru dan peserta didik mendiskusikan jawabannya.
• Guru meminta peserta didik untuk bertanya kepada temannya menggunakan
pertanyaan pada Worksheet 4.7.
Section 5 − Fun Time: Cross the River
• Guru menjelaskan instruksi permainan ‘Cross the River’.
• Guru meminta peserta didik untuk melatih pertanyaan ‘Yes/No’ dengan ‘Did’ atau
‘Was/Were’ kembali.
Section 6 − Your Turn: Speaking
• Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara.
• Guru meminta peserta didik untuk membuat 10 pertanyaan menggunakan ‘Did’ atau
‘Yes/No’.
• Pada bagian ini, guru dapat mencontohkan terlebih dahulu beberapa pertanyaan
‘Yes/No’ questions tersebut, kemudian peserta didik melatihnya dengan membaca
nyaring dan menjawab pertanyaan tersebut.
• Selanjutnya guru meminta peserta didiknya untuk berlatih secara berpasangan
menggunakan lowchart yang tersedia.
• Guru meminta peserta didik untuk menyusun dan menceritakan kembali hasil
wawancara.
• Guru menginstruksikan peserta didik untuk bergantian melakukan interview dan
retelling sesuai dengan prosedur yang sama.

Section 7 − Enrichment
• Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mahir.
• Peserta didik dapat menggunakan teknologi search engine pada telepon pintar bila
memungkinkan untuk mencari gambar-gambar berita mati listrik atau mati air, sebagai
contoh.
• Guru meminta peserta didik untuk menggunakan gambar yang mereka dapat dan pilih
serta melaporkannya di depan kelas.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

ASESMEN/PENILAIAN
1. Diagnostic Assessment Rubric
Date : ………………………………………….
Class : ………………………………………….
Chapter/Unit : ………………………………………….

Students S/he can answer S/he can answer S/he can answer S/he cannot
No
simple questions simple questions simple questions provide any
independently with the help of with the help of answer
the peers to the teacher’s
teacher questions
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Comment:

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai kompetensi dasar (KD)
• Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
• Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi.

2. Remedial
• Gru melakukan analisa dari hasil pembahasan releksi peserta didik dan dari hasil
penilaian untuk menentukan remedial teaching.
• Guru dapat meminta dan menunjukkan peserta didik untuk melakukan
independent remedial learning.

A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:


• Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?
• Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
• Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?
• Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan
kamu berikan?
• Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:


Kelas/Semester : VIII / .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

A. Penilaian Pembelajaran 1

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

ASKING FOR DETAILS OF A PAST INCIDENT WITH INTERROGATIVE QUESTIONS


Before we can talk about a past incident, we must know details of the incident. We can collect the
details by asking questions.. We can ask Interrogative (Yes/No) or Wh- questions. In this unit, we
will focus on the Interrogative (Yes/No) questions.

One way to ask the ‘Yes/No’ questions is to use the auxiliary verb ‘Did’. The auxiliary is followed
by a subject and the base form of the main verb. The other way to ask the ‘Yes/No’ questions is
by using past tense to be: ‘was’ and ‘were’, when there is no main verb in the questions. We use
‘was’ for ‘He, She, It and I’, while ‘were’ for ‘They, We and You’.

Look at the examples in the following table. They are taken from the dialogue in Audio 4.1.

Tabel 4.1 Yes or no questions for past incidents


No ‘Yes/No’ Questions with ‘Did’ ‘Yes/No’ Questions with ‘Was/Were’
1. Did you swim in the river? Was then?the river this dirty back
2. Did people throw their trash into this river? Were there many children in the river?
In these examples, the auxiliary verb ‘did’ is used In these examples, the past tense ‘to be’ ‘was’ and
because there are the main verbs ‘swim’ and ‘throw’. ‘were’ function as the main verb.
‘The river’ represents ‘It’, and ‘many children’
represents ‘They’

A team of scientists from Texas University helped an injured sea turtle when they sailed in the
ocean near Costa Rica.

The scientists were collecting data on sea turtles when they saw the injured turtle. They noticed
something in the nose of the turtle when it was swimming near their boat. But, they initially
thought it was only a worm.

The scientists were curious. They caught the turtle to examine the object in the turtle’s nose. They
wanted to make sure it was not a dangerous parasite. They extracted a couple of centimeters of
the object with pliers. The object came out. It was wrinkled and brownish.

It was a plastic drinking straw!

The scientists removed the object immediately because they were far away in the ocean. They
spent almost ten minutes pulling it from the nostril of a sea turtle. With great diiculty, they
succeeded in pulling the straw out of the turtle’s nostril. The nostril was bleeding, but the turtle
was safe.

The straw incident proved how dangerous plastic was to animals in the oceans.

Adapted from: https://www.nationalgeographic.com/animals/article/150817-sea-turtles-olive-ridleymarine-debris-ocean-


animals-science

Lampiran 3 : Glosarium
decay, throw into, litter, lood, problem, river, trash, nearby town, one of the causes, back then.
Lampiran 4 : Daftar Pustaka
• Buku paket Bahasa Inggris kelas VIII
• Internet (Google Cendekia, Youtube dan Situs Ilmuguru.org)

You might also like